Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3912371

Вообщем провожу я себе электричество в гараж. Подключаюсь с развет. коробки соседнего кирпичного, через алюминиевую трубу (на свалке нашел) с использованием металлической гофры на перегибах.

Установил щиток на лист ДСП

Щиток мне собирали в кооперативе и единственный вопрос тут у меня о необходимости автомата в 25А на нулевой провод и куда все-таки лучше запитывать ноль от розетки и выключателя.

От трубы до щитка провод идет в кабеле типа АВВГ 2х4 (впарили на рынке, сам дурак), который я пропустил через гофротрубу D 16.

Разводку до лампы буду делать просто АВВГ малого диаметра (куплю уже в магазине). Надо ли здесь гофра? Вообщем основные вопросы по щитку. Критикуйте, PLZ.

по фото могу судить, что перед счетчиком отсутствует комутационный апарат, что есть нарушение. Потом судя по фото после счетчика фаза идет на один автомат 1Р, а ноль на другой автомат 1Р, что тоже нарушение. Ноль после счетчика должен идти на нулевую шину или на двухполюсный автомат вместе с фазой.
Кабель с алюминиевыми жилами можно использовать на чиная с сечения жилы 16 кв.мм. Поэтому по уму надо использовать кабель с медными жилами

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Urban M написал :
Установил щиток на лист ДСП

И кто Вас надоумил устанавливать щиток на горючее основание да еще и любящего сырость???? Устанавливать только на лист диэлектрика - стеклотекстолита или обычного текстолита.

Счётчик какого года призыва? Всё на выброс, переделывать. Не обижайтесь, но таково моё мнение. Iek не ставьте.

Для примера

С сайта entus.narod.ru

Urban M написал :
От трубы до щитка провод идет в кабеле типа АВВГ 0,4 мм

сколько, сколько?

Urban M написал :
в металлическом гараже

В РФ касательно вашего случая действует ГОСТ Р 50669-94. Какие аналогичные нормативы действуют в РБ я не знаю.

Shturman1 написал :
Кабель с алюминиевыми жилами можно использовать на чиная с сечения жилы 16 кв.мм.

Пруф линк на норматив не соблаговолите ли привести?

DED@ПВО написал :
И кто Вас надоумил устанавливать щиток на горючее основание да еще и любящего сырость???? Устанавливать только на лист диэлектрика - стеклотекстолита или обычного текстолита.

Еще один фантазер...

reg1 написал :
Счётчик какого года призыва?

По барабану... Ибо:

Urban M написал :
Щиток мне собирали в кооперативе

reg1 написал :
Iek не ставьте.

Ога... Ездить на машине дешевле $50 000 нельзя ни в коем случае!

Urban M написал :
Подключаюсь с развет. коробки соседнего кирпичного

Читаем:

ГОСТ Р 50669-94 написал :
4.2.6 В месте присоединения наружной электропроводки к. питающей электрической сети по пункту 4.2.5 должны быть установлены аппараты защиты от тока короткого замыкания и устройство защитного отключения (УЗО) с уставкой по току утечки не выше 30 мА.

Urban M написал :
Щиток мне собирали в кооперативе и единственный вопрос тут

Что за кооператив и на каком основании он производит сборку электрооборудования? Возможно пора прикрыть эту "бляхарню" (скобяная мастерская по польски).

ГОСТ Р 50669-94 написал :
4.2.9 Вводно-распределительные устройства зданий должны содержать аппараты управления и защиты, включая УЗО с уставкой по току утечки не выше 10 мА, и иметь счетчик активной электроэнергии. Тип вводно-распределительного устройства следует определять в проекте или в рабочей документации на электроустановку здания, утвержденных в установленном порядке, в зависимости от вида и назначения здания.

И далее:

ГОСТ Р 50669-94 написал :
4.3.4 Заземление металлического корпуса или каркаса здания следует выполнять путем сооружения вблизи каждого здания заземляющего устройства, сопротивление которого R, Ом, в самый неблагоприятный сезон не должно превышать: значения напряжения прикосновения, равного 12 В, деленного на 1,4, умноженного на Iy - уставку по току утечки в амперах головного УЗО (т. е. УЗО, установленного в месте присоединения к питающей электрической сети).

R=12/(1,4Iy),

где 12 - значение напряжения прикосновения, В.

4.3.5 Внутри здания все открытые проводящие части стационарного электрооборудования должны быть соединены:

  • для сети ТТ - заземляющими проводниками с заземляющим устройством, указанным в 4.3.4;

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ПPOPAБ написал :
Еще один фантазер...

Это почему???? И повежливей, я все таки старше Вас!

DED@ПВО написал :
Это почему????

Мне вот тоже интересно:

DED@ПВО написал :
кто Вас надоумил устанавливать щиток на
...
только на лист диэлектрика - стеклотекстолита или обычного текстолита.

Или где запрещается

DED@ПВО написал :
устанавливать щиток на горючее основание да еще и любящего сырость

DED@ПВО написал :
И повежливей, я все таки старше Вас!

Три раза "ку" делать?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ПPOPAБ написал :
Три раза "ку" делать?

Когда приходят пожарные инспектора и в добавок к этому говорят почему не проложили под щитком асбестом, то не знаешь сколько раз "ку" делать!!!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Когда приходят пожарные инспектора и в добавок к этому говорят почему не проложили под щитком асбестом, то не знаешь сколько раз "ку" делать!!!!!

Там "ку" не отделаться. Придётся штаны красные дарить...

Народ не ссорьтесь. Сколько электриков столько мнений и в каждом монастыре свой устав. По наружке я так понимаю замечаний не имеется. ДСП можно обработать и сыреть надеюсь не будет. В крайнем случае все же куплю кусок оргстекла. Сомневаюсь что в кооперативе созданном еще при СССР и в котором большинство гаражей металлические многие вообще слышали про УЗО и правильное заземление. Если так критично, то отжалею туже 5-ку бакинских на ИЭК и сделаю землю. АБС и ЛЕ гранд для гаража эта занадта. Короче вводный автомат на 25 А на фазу сделаю перед счетчиком, а затем запитаю с нулевой колодки счетчик и розетку с выключателем. Т.е. отдельный автомат на ноль (или двухполюсник) не обязательно? Счетчик в гос. магазе продавали с паспортом. 2011 год выпуска. Наш МЭМЗ вроде производитель. Провод АВВГ 2х4. Да и надо ли гофрорукав при дальнейшей разводке по гаражу или достаточно АВВГ?

Urban M написал :
Счетчик в гос. магазе продавали с паспортом. 2011 год выпуска

А, ну это нормально. Мне показалось, что счётчик гораздо древнее. В РФ межповерочный интервал 16 лет.

ПPOPAБ написал :
включая УЗО с уставкой по току утечки не выше 10 мА, и иметь счетчик активной электроэнергии. Тип вводно-распределительного устройства следует

Насколько мне известно, Узо на 10 мА ставят на защиту линий помещений с повышенной влажностью, например в ванные. Хотя, если в гараже повышенная влажность...

Urban M, а какая электрическая нагрузка предполагается в гараже?

DED@ПВО написал :
Когда приходят пожарные инспектора

Они всегда появляются.(в моих краях: обычно приезжают на служебном автомобиле, иногда прилетают на вертолете) На значимых объектах присутствуют постоянно.

DED@ПВО написал :
и в добавок к этому говорят почему не

И говорить могут все что угодно.

DED@ПВО написал :
почему не проложили под щитком асбестом

на основании какого нормативного акта следует выполнить данное мероприятие?

DED@ПВО написал :
то не знаешь сколько раз "ку" делать!!!!!

А,- не сколько, пока не выдадут акт и/или предписание. В котором указаны все замечания и нарушения, а так-же пункты и номера инструкций.

Далее, на производственном совещании рассматривается правомерность требований инспектора, нобходимость проведения дополнительной экспертизы, причины возникновения и виновники нарушений, внесение изменений в ПСД, источники финансирования и сроки устранения.

Urban M написал :
Сколько электриков столько мнений и в каждом монастыре свой устав.

ПУЭ одно для всех! Смотрите для вашего случая: ГОСТ 23274-84, ГОСТ Р 50669-94.

ГОСТ Р 50669-94. написал :
Настоящий стандарт разработан в развитие ГОСТ 23274, в котором для широкого класса мобильных (инвентарных) зданий установлены общие технические требования к электроустановкам, включая требования к электроснабжению и электробезопасности. Однако эти требования оказались недостаточными применительно к мобильным зданиям, выполненным из металла или имеющих металлический каркас и предназначенным для уличной торговли и бытового обслуживания населения (торговые павильоны, киоски, палатки, кафе, будки, фургоны, боксовые гаражи и т. п.). Подобные здания получили за последнее время массовое распространение в городах и сельской местности Опыт их эксплуатации показал, что интенсивное взаимодействие с ними людей приводит к тяжелому электротравматизму, обусловленному в основном замыканиями электропроводки на металлоконструкции зданий и недостаточным применением современных электрозащитных технических мероприятий.

Не желаете тяжелого электротравматизма ли?

Urban M написал :
По наружке я так понимаю замечаний не имеется.

Вам было указано:

ПPOPAБ написал :
Сообщение от ГОСТ Р 50669-94
4.2.6 В месте присоединения наружной электропроводки к. питающей электрической сети по пункту 4.2.5 должны быть установлены аппараты защиты от тока короткого замыкания и устройство защитного отключения (УЗО) с уставкой по току утечки не выше 30 мА.

Т.е. рядом с

Urban M написал :
с развет. коробки соседнего кирпичного,

необходимо уcтановить минибокс со степенью защиты не менее IP44 в котором расположить АВДТ номиналом соответствующем сечению кабеля (для АВВГ 2х4- 25А) и током утечки 30мА.
Труба металлическая? -Заземлить.

Urban M написал :
Сомневаюсь что в кооперативе созданном еще при СССР и в котором большинство гаражей металлические многие вообще слышали про УЗО и правильное заземление.

Заземление по типу ТТ, двойная изоляция и двухступенчатая диффзащита обязательны!

Urban M написал :
Да и надо ли гофрорукав при дальнейшей разводке по гаражу или достаточно АВВГ?

Это кабель в двойной изоляции. Гофра не требуется.

reg1 написал :
Насколько мне известно, Узо на 10 мА ставят на защиту линий помещений с повышенной влажностью, например в ванные.

Источник мной указан. Желаете оспорить ГОСТ?
ВДТ (УЗО) обязательно для помещений с повышенной опасностью поражения эл.током, а так-же приравненных к ним наружным электроустановкам.

пуэ-7 написал :
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);

токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

высокая температура (см. 1.1.10);

возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;

3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

особая сырость (см. 1.1.9);

химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);

одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);

4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

Для ванных комнат нормируется ВДТ номиналом в 30 мА.
К примеру: ямы всех гаражей являются особо опасными и требуют применения освещения СНН 12В

ПPOPAБ написал :
Пруф линк на норматив не соблаговолите ли привести?

ПУЭ раздел 7 "Электрооборудование специальных установок"
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами.
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ПPOPAБ написал :
Далее, на производственном совещании рассматривается правомерность требований инспектора,

Ага.... Типа потом заявить пожарному инспектору,- ты на хр...а приходил??? Вот сам понаписывал, сам и устраняй!!!! Да?!

Shturman1 написал :
ПУЭ раздел 7 "Электрооборудование специальных установок"
7.1

Вон оно чего... Однако:

ПУЭ написал :
7.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки: жилых зданий, перечисленных в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»; общественных зданий, перечисленных в СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» (за исключением зданий и помещений, перечисленных в гл. 7.2); административных и бытовых зданий, перечисленных в СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»; к электроустановкам уникальных и других специальных зданий, не вошедших в вышеуказанный список, могут предъявляться дополнительные требования.

Далее по тексту, если нет уточнения, под словом «здания» понимаются все типы зданий, на которые распространяется данная глава.

Гаражики не подпадаютЪ под эту главу аж никак... Продолжаем тщательнее изучать нормативы.

DED@ПВО написал :
Ага.... Типа потом заявить пожарному инспектору,- ты на хр...а приходил??? Вот сам понаписывал, сам и устраняй!!!! Да?!

Дедушко- не юродствуйте. В нашем Расейском государевстве робить закон о противодействии коррупции.
Скоро и на моей исторической родине будет что-то подобное.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ПPOPAБ написал :
Дедушко- не юродствуйте.

А это уже оскорбление!!!!! Я не юродивый!!!!! Прошу Админа разобраться!

DED@ПВО написал :
А это уже оскорбление!!!!!

В каком месте и каким образом?

DED@ПВО написал :
Я не юродивый!!!!!

Кто-то утверждал обратное?

DED@ПВО написал :
Прошу Админа разобраться!

Ну что ж- ему видней.

DED@ПВО написал :
Ага.... Типа потом заявить пожарному инспектору,- ты на хр...а приходил??? Вот сам понаписывал, сам и устраняй!!!! Да?!

Да запросто. Пожарный инспектор обязан ссылаться на правила. Может ссылаться на предыдущие проверки (как и вы). А если пишет в предписании отсебятину, быстро получает повестку в суд. Примеров сколько угодно. Разумные люди договариваются о компромиссах. И речь не о деньгах, а о плановом устранении недостатков. В данном случае вы неправы, металлическая оболочка щита является достаточной защитой и от перегрева и от прогорания. Так можно совсем проводку по дереву запретить.

2Прораб - полностью поддерживаю. Обязательно нужно ставить вводное УЗО. И будет простой и правильный щит.