Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3914683

Как правильно обслуживать накопительный бойлер? Вот понадобилось уехать на пару-тройку месяцев - надо ли сливать из него воду?
И вообще... Вот приехал обратно - если не сливал, то как будет качество воды?
Что-то при покупке было не до того, не спросил.

Т-34 написал :
надо ли сливать из него воду?

Если это отъезд с отапливаемой квартиры, то не следует. Если это отъезд с замерзающей дачи, то следует. Беда в том, что большинство недорогих бойлеров комплектуются входным клапаном без функции слива.

cineman Ага! И как можно слить воду из такого бойлера? Просто ее израсходовать оттуда всю, перекрыв при этом приток холодной воды?
Предварительно придется бойлер за сутки до слива отключить, чтоб кипятком не поливать окрестности.
Я правильно себе представляю?

Т-34 написал :
Я правильно себе представляю?

Нет, не правильно. На входе в бойлер должен быть установлен комбинированный клапан, который должен помешать слить воду, из-за пропадания в водопроводе последней. Если этот клана не имеет функции слива, и функция такая нужна, то можно дополнить его сливным краном или купить другой клапан, у которого имеется сливной клапан в составе.
Только Вы так и не ответили на вопрос о цели слива воды из бойлера.

Конечно,ведь горячая вода покидает бойлер вытесняясь холодной

cineman написал :
Нет, не правильно. На входе в бойлер должен быть установлен комбинированный клапан, который должен помешать слить воду, из-за пропадания в водопроводе последней. Если этот клана не имеет функции слива, и функция такая нужна, то можно дополнить его сливным краном или купить другой клапан, у которого имеется сливной клапан в составе.
Только Вы так и не ответили на вопрос о цели слива воды из бойлера.

Дак вы сами мне на него ответили - бывают такие моменты, когда сливать придется. Зимой, например.

Клапан не имеет функции слива - вот я и спрашиваю, как воду слить?
Бойлер висит себе в ванной, к нему подходит один гибкий шланг, Клапан, видимо, внутри. Вот так запросто я не полезу туда, даже если бы клапан со сливом и был бы под рукой. Да и бойлер на гарантии пока, ибо установлен пару месяцев назад. Пока тепло было на улице.

Но лето имеет свойство заканчиваться.
Оттого и вопрос возник.

Т-34 написал :
Вот приехал обратно - если не сливал, то как будет качество воды?

Вонять может. За такое время вода застаивается.

Юберъ Ну дак опять же - как слить? Вот и еще один повод к сливанию.

Т-34 написал :
Ну дак опять же - как слить?

ответ уже писали-

cineman написал :
то можно дополнить его сливным краном или купить другой клапан, у которого имеется сливной клапан в составе.

Тоесть между клапаном и бойлером ставите тройник-с клапана на бойлер и в сторону кран.....-кран открываете и сливаете воду.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Т-34 написал :
Бойлер висит себе в ванной, к нему подходит один гибкий шланг, Клапан, видимо, внутри.

Клапана "внутри" не бывает. Ищите клапан по пути следования подводящего шланга.
Есть несколько вопросов: марка ЭВН, кто его устанавливал, схема подключения, почему только один шланг подходит?

Т-34 написал :
как воду слить

Масса вариантов: открутить подводящий шланг, открыть флажком предохранительный клапан и полдня сливать через его игольное ушко, приглашать каждый раз того, кто устанавливал, чтобы он же и сливал и т.д. и т.п.

Т-34 написал :
Вот так запросто я не полезу туда, даже если бы клапан со сливом и был бы под рукой.

Тогда никак не слить и дожидаться пока бак разорвет замерзшей в нем водой. Потом оттаявшая вода сама сольется.
Либо *** разобраться со схемой подключения, а может и модернизировать её так, чтобы процесс сливания бака был легким и простым.

Т-34 написал :
Ну дак опять же - как слить?

КАк обычно сливают, так и слить.

DiVO написал :
Масса вариантов:

DiVO написал :
Клапана "внутри" не бывает. Ищите клапан по пути следования подводящего шланга.
Есть несколько вопросов: марка ЭВН, кто его устанавливал, схема подключения, почему только один шланг подходит?

Масса вариантов: открутить подводящий шланг, открыть флажком предохранительный клапан и полдня сливать через его игольное ушко, приглашать каждый раз того, кто устанавливал, чтобы он же и сливал и т.д. и т.п.

Тогда никак не слить и дожидаться пока бак разорвет замерзшей в нем водой. Потом оттаявшая вода сама сольется.
Либо **** и разобраться со схемой подключения, а может и модернизировать её так, чтобы процесс сливания бака был легким и простым.

Дачный домик куплен дочерью уже с установленным бойлером, и щас искать, кто там его когда и куда - да глупости. Подходит туда один гибкий шланг с холодной водой - а сколько их должно подходить? И подходит просто через накидную гайку в резьбовой штуцер, как в ванной.
Нету снаружи другого ничего - из чего я и делаю вывод, что клапан, скорее всего, внутри.

Надобно сливать, как обычно сливают? я б с удовольствием воспользовался грамотным советом.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Принципиальное и даже показное нежелание разобраться в сути вопроса. В том числе, вот это:

Т-34 написал :
искать, кто там его когда и куда - да глупости.

Т-34 написал :
я б с удовольствием воспользовался грамотным советом.

Вам грамотных советов уже кучу надавали, начиная с 4 поста, далее 9, 10. Но чтобы ими воспользоваться все-же придется разобраться со схемой подключения ЭВН и все свои предположения преобразовать в факты.

Т-34 написал :
как обычно сливают?

Обычно сливают путем предоставления воде возможности вытекать из подводящего патрубка. А конкретный способ зависит от устройства конкретной системы.

DiVO написал :
Вам грамотных советов уже кучу надавали, начиная с 4 поста, далее 9, 10. Но чтобы ими воспользоваться все-же придется разобраться со схемой подключения ЭВН и все свои предположения преобразовать в факты. А не строить из себя обиженку.

Обычно сливают путем предоставления воде возможности вытекать из подводящего патрубка. А конкретный способ зависит от устройства конкретной системы.

Чёт я конкретно вас не пойму - то вы изумляетесь, почему подводящий шланг только один, то мне советуете сливать им-же. Конкретный способ зависит - разве бойлер не является типичным стандартным бытовым прибором, типа электрочайника, одинаковым во всем мире, с одинаковой системой налива и слива. Что, каждая домохозяйка ломает голову, кто же его конкретно подключал, и где его искать, или ваще самой трюхать в лавку и там сливной клапан выбирать, а потом его присобачивать Не бывает так, чтоб не было аварийного слива. Аристон он и в африке аристон.
Вот висит бак на стене - я спросил, как воду из него слить. Кто знает, тот говорит - пойди и нажми вон ту кнопку.
Кто от безделья забрел - начинает спрашивать - а какой марки, а кто его ставил? И называет это советами.