Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3976046

Пытаюсь в порядке общего развития повысить свои знания в области кондиционирования. Прочитал пока бегло Котзагланианина (буду еще перечитывать). Насколько я понял, книга писалась в середине 90-гг, и там не практически не освещена тема инверторных кондиционеров, а разобраться хотелось бы. Непонятно как в инверторах отрабатывается снижение потребной мощности охлаждения. Отличаются ли расширительные устройства от таковых в обычных кондиционерах (ТРВ, капиллярки)? За счет чего снижается мощность охлаждения - за счет снижения воздушного потока через испаритель или за счет уменьшения перепада температур воздуха на входе и выходе в испаритель. Насколько я понимаю всегда можно зафиксировать скорость вентилятора внутреннего блока, тогда снижение мощности возможно только за счет уменьшения перепада. Но в таком случае растет температура паров на выходе из испарителя (т.е. либо увеличивается перегрев, либо при сохранении перегрева растет давление в испарителе), что ухудшает охлаждение компрессора. Как обходят проблему охлаждения компрессора? Почему мощность можно понизить только до определенного предела (а дальше on/off режим)? За счет каких ухищрений кому-то удается понизить этот предел?

Возможно есть какая-то литература, где можно почитать об особенностях инверторов?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Регулируется производительность/давление компрессора путем изменения его частоты вращения. Стандартная капилярка тут уже не сможет работать , за испарение отвечает EEV, за конденсацию - вентилятор который тоже меняет свою производительность.
А вообще нормальному пользователю могут прийти такие мысли/размышления в голову только если у него много свободного времени, не богатые люди не будут думать об инверторах ибо они дороги , по этому по хорошему вам завидую - у вас много свободного времени и нет финансовых трудностей...

Самое главное инверторные модели более экономичные и не перегружают сеть при запуске компрессора, плюс они более тихие и более точно поддерживают температуру в помещении (у старт-стопных она постоянно прыгает на несколько градусов).

LG например вообще в ближайшем будущем хочет отказаться от производства старт-стопных моделей и в сегменте "эконом" класса выпускать недорогие инверторы.

Спасибо, за информацию. Я правильно понял, что в инверторах не применяются механические ТРВ и капиллярки, а применяются только ЭРВ (EEV) с управлением от контроллера?
Как строится совместное управление ЭРВ и компрессором в случае уменьшения потребности в холоде? Я правильно понимаю, что ЭРВ прикрывается, компрессор уменьшает обороты, в итоге мы получаем увеличение перегрева, но так как нагрузка на компрессор упала, то более слабого охлаждения (из-за увеличившегося перегрева) ему будет достаточно?

Designman написал :
Самое главное инверторные модели более экономичные и не перегружают сеть при запуске компрессора, плюс они более тихие и более точно поддерживают температуру в помещении (у старт-стопных она постоянно прыгает на несколько градусов).

LG например вообще в ближайшем будущем хочет отказаться от производства старт-стопных моделей и в сегменте "эконом" класса выпускать недорогие инверторы.

Это как раз информация по инверторам для "пользователя", т.е. маркетинговая. Гугл ее очень хорошо выдает. Меня же интересуют технические особенности реализации, а с этим у Гугла сложнее.

Привет. Да, я соглашусь с выше перечисленным... НО! в ремонте "сложны и дороги" Решать клиенту.

Задача ЭРВ поддерживать постоянную величину перегрева по датчикам температуры на испарителе при любой производительности компрессора.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

mr-h написал :
Как строится совместное управление ЭРВ и компрессором в случае уменьшения потребности в холоде? Я правильно понимаю, что ЭРВ прикрывается, компрессор уменьшает обороты, в итоге мы получаем увеличение перегрева, но так как нагрузка на компрессор упала, то более слабого охлаждения (из-за увеличившегося перегрева) ему будет достаточно?

как на самом деле устроена логика я не знаю , ищите и читайте TECHNICAL DATA при чем на английском
но логичнее при уменьшение давления EEV должен открыться для сохранения перегрева

Designman написал :
LG например вообще в ближайшем будущем хочет отказаться от производства старт-стопных моделей и в сегменте "эконом" класса выпускать недорогие инверторы.

Вот и интересно, чем такой "недорогой" инвертор может технически отличаться от нормального. Ранее встречал такой термин "недоинвертер", это не про них случайно?

mr-h написал :
Как строится совместное управление ЭРВ и компрессором в случае уменьшения потребности в холоде? Я правильно понимаю, что ЭРВ прикрывается, компрессор уменьшает обороты, в итоге мы получаем увеличение перегрева, но так как нагрузка на компрессор упала, то более слабого охлаждения (из-за увеличившегося перегрева) ему будет достаточно

ломастер написал :
как на самом деле устроена логика я не знаю , ищите и читайте TECHNICAL DATA при чем на английском но логичнее при уменьшение давления EEV должен открыться для сохранения перегрева

Designman написал :
Задача ЭРВ поддерживать постоянную величину перегрева по датчикам температуры на испарителе при любой производительности компрессора.

Тогда наверно происходит все так:
При уменьшении потребности в холоде контроллер уменьшает обороты компрессора, в результате массовый расход газа через него уменьшается. У Котзаогланиана подобное состояние установки называется "слишком слабый компрессор". Компрессор больше не может всосать то количество газа, которое образуется в испарителе, и давление в последнем повышается, что приводит к повышению температуры кипения, увеличению температуры теплообменника испарителя и соответственно уменьшению съема холода с него. Если при этом изменится перегрев, то ЭРВ соответствующим образом отреагирует, но напрямую на холодопроизводительность это не влияет.

Собственно для такой работы достаточно и ТРВ, а не обязательно ЭРВ. Интересно бывают ли инверторы с ТРВ? Конечно у ЭРВ диапазон регулирования шире, но он требует мозгов, т.е. контроллера. Может быть в наличии ЭРВ или ТРВ и заключается одна из разниц между дешевыми и дорогими инверторами?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

mr-h написал :
разниц между дешевыми и дорогими инверторами?

разница между дешевыми и недорогими инверторами заключается в компрессоре и электронике которая им управляет , EVV стоят и там и там...

Раскопал тут сервис мануал от старенького инвертера Daikin FTK25JVE9/RK25JVE9 (документ от 2002 года):

Как видим нет у него никакого ЭРВ или ТРВ, а стоит простая капиллярка. И при этом он инвертер, правда плохонький по меркам нашего времени: минимальная мощность охлаждения только 40% от максимальной, COP 2.90.

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

Прикольно рисуют,даже не спецу понятно из чего состоит.И где вы все это копаете и пошто это вам надо?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

EEV может стоять как внутри наружника так и внутри внутреннего блока...

Kumtrofim написал :
Прикольно рисуют,даже не спецу понятно из чего состоит.И где вы все это копаете и пошто это вам надо?

По совету ломастер полез на западные англоязычные форумы и нашел там ссылку на этот сервис-мануал . По идее у нормальных производителей такие есть к каждой модели (серии), но доступ к ним дают только авторизованным сервис-центрам. Как правило находится какая-нибудь добрая душа, которая выкладывает документ для всех. Надо это затем, что только там нормально изложена техническая информация в полном объеме и без всякой маркетинговой шелухи, и зачастую при выборе аппарата только оттуда можно понять как работают некоторые функции без доступа к нему. Более детальный уровень - это уже даташиты на отдельные компоненты.

ломастер написал :
EEV может стоять как внутри наружника так и внутри внутреннего блока...

Вот схема внутреннего блока оттуда же, EEV там нет:

Полно бюджетных моделей не имеющих EEV, не пойму почему это так всех удивляет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, спасибо. А что в этих бюджетных моделях инвертеров сейчас ставят, ТРВ или капиллярку? Или и то и другое встречается?

И еще вопрос, есть ли сейчас инвертерные кондиционеры, которые можно поставить в квартиру и которые могут кроме температуры могут еще поддерживать заданную на пульте влажность (в сторону осушения, т.е. без встроенного парогенератора как у прецезионников, и без забора влаги снаружи как у Daikin Ururu Sarara)? Т.е. чтобы была функция осушения, но контролируемая, чтобы не пересушить, и регулировкой температуры при ее работе.

Прямо требования подходят для прецизионных кондиционеров ...

Шучу так, домой это канальное решение но не на базе кондиционера, достаточно дорого ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ок, снизим требования. Настенный инверторный сплит, имеющий 2-секционный испаритель (управляемый клапан между секциями), при включении функции осушения одна секция получается продолжением конденсатора, т.е. греет воздух, а другая секция охлаждает и забирает влагу, в сумме получаем осушение без понижения температуры и без перерывов. Кто-нибудь еще так умеет, кроме вышеупомянутого Daikin Ururu Sarara?

Тогда получится с подогревом, тепла выделяется больше ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Тогда получится с подогревом, тепла выделяется больше ...

Ну это в случае моноблочного осушителя так будет. А у нас же сплит система, часть тепла сбрасывается на улицу основным конденсатором. У Дайкина сделано так:

И описание как все это работает:

Вот и интересно, кто-нибудь еще сделал такой двухсекционный теплообменник во внутреннем блоке, разделенный клапаном для операции осушения? Потому как не готов платить за остальные "маркетинговые" навороты от Daikin (типа псевдопритока и увлажнения).

Вы суть Дайкиновской приблуды так и не поняли ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Вы суть Дайкиновской приблуды так и не поняли ...

Очень загадочно. Можно подробней? По-моему с ней все понятно, фича позволяет производить понижение влажности без понижения температуры при этом (как побочного эффекта).

Они не для этого теплообменник делили на две части ...

Хотя идея позволяет слегка подсушивать воздух, правда это будет уже попытка практически жидкостью что то нагреть ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Они не для этого теплообменник делили на две части ...

Тогда давайте уточним, про какой теплообменник идет речь, про НБ или ВБ. Теплообменник НБ также состоит из 2-х частей. Зачем понадобилось выделять там небольшой Auxiliary Heat Exchanger я не знаю.
Но я про внутренний блок, там на схеме около разделяющих клапанов четко написано Solenoid valve at rated voltage closed (under dehumidification operation). В закрытом состоянии у этих клапанов на проток маленькая дырочка остается, получается аналог капиллярки. Основной ЭРВ в НБ при этом приоткрыт, вот и получается что первая часть теплообменника ВБ по ходу хладагента становится как бы продолжением конденсатора НБ, т.е. работает на нагрев. Холодная часть теплообменника ВБ охлаждает и удаляет влагу из части потока, горячая нагревает другую часть потока, затем оба потока смешиваются, что дает осушенный поток комнатной температуры:

Бориска66 написал :
Хотя идея позволяет слегка подсушивать воздух, правда это будет уже попытка практически жидкостью что то нагреть ...

Я думаю, что там регулируется конденсация в НБ, путем управления скоростью вентилятора, чтобы и на первую часть теплообменника ВБ газ остался. Да и посмотрите на рисунок, эта первая греющая часть теплообменника раза в 2 больше охлаждающей, так и по большей части жидкостью наверно можно нагреть.

Интересно было бы и Вашу версию узнать, зачем они теплообменник разделили на 2 части.

С шумом фреона они борятся, снижая скорость потока, в итоге получают недостаток масла в компрессоре, плюс еще ряд вкусняшек, короче в лучших традициях Дайкин, куча не нужных и не работающих наворотов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
С шумом фреона они борятся, снижая скорость потока, в итоге получают недостаток масла в компрессоре, плюс еще ряд вкусняшек

А каким образом разделение на 2 последовательные секции позволяет снизить скорость потока? Или Вы имели в виду 2 параллельные ветки теплообменника (в каждой из которых свой клапан разделяющий их на последовательные секции)?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а к чему все эти вопросы ?
которыми даже я как кондиционерщик со стажем ни разу не задавался...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

ломастер написал :
а к чему все эти вопросы ?
которыми даже я как кондиционерщик со стажем ни разу не задавался...

кто не задает вопросов, тот не получает ответов...интересно, тянет на афоризм?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает.
В. Буш

ломастер написал :
Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает. В. Буш

А ведь хорошая цитата ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...