Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4037898

Слушатель написал :
Последнее довольно интересно - стояк в песке будет глухим и пригодным для ремонта/замены. Но это так..., размышлизмы

Идея с песком не нова. Кажется и здесь я успел такое советовать. Способность материала поглощать проходящие сквозь него звуковые волны называется внутренними потерями или просто - потери. Величина табличная, размерности не имеет. Можно поисковиком найти таблицы с величинами потерь для разных материалов. Напрашивается предположение, что величина эта должна быть частотозависимой. Задавал преподу этот вопрос, ответа не получил. Способность хорошо поглощать звуковые колебания внутри себя свойственна слоистым материалам с сухим трением между частицами, а так же вязким жидкостям.

plumbery написал :
Опалубку построить,а после дорогим речным песочком засыпать).

А как заполнить самый верх? Впрочем там можно применить другую изоляцию с погружением ее в песок. Вместо опалубки распилить трубу бОльшего сечения и слепить скотчем - полоснул ножом и труба доступна.

Слушатель написал :
А как заполнить самый верх?

От соседей,если новостройка или есть доступ).

Слушатель написал :
трубу бОльшего сечения и слепить скотчем

Идея хорошая,учитывая сколько скорлупа стоит,однако выставлять будет непросто).

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Слушатель написал :
Резонанс... Красивое слово. Почти как акварель или бордюр у Шолоховского Щукаря. В иных областях люди бьются, чтобы добиться резонанса, а тут что ни контакт трубы с перекрытием, то непременно резонанс. Резонанс возможен на некоторой основной частоте и нескольких первых гармониках (кратных частотах). Если я одинаково хорошо слышу гул голосов (НЧ) и шелест воды (ВЧ), то это звуки широкого спектра, не имеющие отношения к резонансу.
Все гараздо проще - стена и газета это разные толщины и массы. Через газету мы слышим, через стену - нет. Газета сама колеблется звуковой волной, стена - почти нет. Так и тонкая легкая стенка трубы легко пропускает в свою утробу звук и так же легко из нутра наружу. При этом труба еще и звуковод - удобно соседей слушать. Для подавления колебаний стенки трубы ее надо утяжелить (сместить вниз частотный диапазон передачи) и демпфировать (создать сопротивление колебаниям) вязким для звука материалом. Чередование слоев с различной акустической плотностью создаст отражения звука от каждой границы раздела материалов - внешний наружу, внутренний внутрь. Если сами слои обладают свойством звукопоглощения, это благо - глушиться будут как прямые звуки, так и отраженные. Как то так - "слой алоэ, слой ваты..."

Не знаю в каких областях в сколково вы бьётесь для достижения резонанса, но во всём остальном мире, все пытаются его погасить, от автомобилей - до колонок домашнего кинотеатра.

И не нужно сыпать как шизофренику научными терминами которые тут не уместны и к тому же не правильны, у резонанса нет приоритета в частотах, скорее у матерьяла вызывающего его есть и то постольку поскольку.

Если ты не когда не слышал и не достигал резонанса, то возьми перфоратор в час ночи для пущего эффекта и забурись в стену, и ты и весь твой подъезд его тут же услышат.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

SVKan написал :
И где в этом материале говорится о том как проходить перекрытия? Они там упоминаются. Но про монтаж трубы в них нет ни слова.

Если Вы такой поборник соблюдения всех норм и правил, то начните с документов обязательных для исполнения.
Откройте российские СНиПы и СП. Там черным по белому написано, что канализационная труба в перекрытиях обязана быть залита бетонным раствором.
Все остальные споры и обсуждения метода прокладки канализационной трубы через перекрытия становятся бессмысленными. Есть четкое предписание, которое должно быть выполнено.

Если тебе данный документ ни чего не говорит, значит сантехника не твоё дело и допускать таких мастеров фломастеров к работам нельзя, гнать поганой метлой.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Warm Horse написал :
Во-первых, причем тут арматура? Во-вторых, никакой СЕТКИ внутри плиты нет, есть полноценная арматура - стальные прутья почти сантиметр толщиной!

Это ты сам себе отвечаешь на свои вопросы?
Я сомневаюсь в психическом здоровье твоём.

А арматура в плите в виде чего и как собирается?
Может всёж в виде сетки а потом заливается бетоном.

И ты хочешь сказать, что в отверстии плиты, через которые проходит стояк канализации эти прутья торчат так, что соприкасаются со стояком

Если всёж там прутья эти есть , то почему они не могут соприкосатся на прямую или через небольшую прослойку бетона?

И ты хочешь сказать, что в отверстии плиты, через которые проходит стояк канализации эти прутья торчат так, что соприкасаются со стояком?? В-третьих, иные слои да, есть - и стяжка, и плитка. Но стяжка это тот же самый цемент, из которого сделана и сама плита, а застывший цементный раствор на роль звукоизолятора ну никак не тянет! Или ты считаешь иначе?

Да считаю иначе, чтоб это и тебе как дремучему человеку понять, нужно как и не менее дремучиму товарищу с выше, взять перфоратор в час ночи, положить на плитку , включить , послушать, а потом всверлится в плиту и снова послушать вместе со всем своим подьездом.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

plumbery написал :
От соседей,если новостройка или есть доступ).

Идея хорошая,учитывая сколько скорлупа стоит,однако выставлять будет непросто).

Всё делается гораздо проще, труба в перекрытии обматывается двумя слоями термофлекса, запенивается и заливается бетоном ниже уровня термофлекса, чтоб бетон -заливка не касалась голой трубы, так делают во всём цевелизованном мире.

Если у вас деревянные перекрытия то тогда технология иная, нужны противопожарные кольца.

Но это уже большой прогресс, сдвиг мышления, если почитать занова то что вы писали в начале этой темы.

plumbery написал :
От соседей,если новостройка или есть доступ).

Уже нашел минус у песчаной засыпки - от влаги он слеживается и оседает.

polarrus написал :
у резонанса нет приоритета в частотах,

Вот так! Супер!

Надо как то стараться вернее выражать свои мысли. Пожалуй я больше на эту тему постараюсь не дискутировать. Или давайте разделять вопросы строительства дома с нуля от вопросов исправления уже имеющегося.

polarrus написал :
Всё делается гораздо проще

Правда? А я то не в курсе был).

polarrus написал :
ниже уровня термофлекса

Это как? Где там уровень флекса кончается-не догоняю.

polarrus написал :
Если у вас деревянные перекрытия то тогда технология иная, нужны противопожарные кольца.

А как Вы это кольцо натяните на паутину отводов и т ройника в перекрытиях)?

polarrus написал :
о это уже большой прогресс, сдвиг мышления, если почитать занова то что вы писали в начале этой темы.

Какой там прогресс мышления с Вашими орфографическими ошибками)? Если бы не Вы - я бы так не веселился).

Вот и финиш. Как всегда всё заканчивается разрухой и сортирами с Шариковыми.

И как теперь человеку прочитавшему эту ветку через 5-ть лет выбрать себе бесшумную канализацию? А может она не помогает? А может Термафлекс и пена шум поглощают? Как же быть читателю?

plumbery написал :
Как же быть читателю?

Думать надо, критически оценивать. Я учебник по физики читаю, критически оценивая прочитанное.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Глянул у нашего постовщика цены на бесшумную канализацию и ахнул, она упала в разы, точно помню что крестовины были от 2-3 касарей а теперь 500 руб, то есть цена практически сравнялась с обычной канализацией, это касаемо REHAU
Это наверно и логично так как пластик не может конкурировать с чугуном, чугун разумеется круче.
,tpievysq
А вот безшумный OSENDORF почему то дороже хотя характеристики хуже, кто из профи ставил безшумный OSENDORF?
Чем он отличается от REHAU?
На сколько знаю REHAU шлёпают в россии как и WAWIN а OSENDORF вроде как из германии везут, заметно ли различае в качестве?

polarrus написал :
Глянул у нашего постовщика цены на бесшумную канализацию и ахнул, она упала в разы,

Слушатель написал :
давайте разделять вопросы строительства дома с нуля от вопросов исправления уже имеющегося.

Я не могу заменить весь стояк подъезда. Даже у себя заменить стояк - большая проблема и почти бессмысленно.

Vladimir_Vas написал :
Думать надо, критически оценивать. Я учебник по физики читаю, критически оценивая прочитанное.

Браво! Не Вы один).

Слушатель написал :
Я не могу заменить весь стояк подъезда.

Масштабно мыслите).

Слушатель написал :
Даже у себя заменить стояк - большая проблема и почти бессмысленно.

Вы превращаетесь в реалиста

plumbery написал :
Вы превращаетесь в реалиста

А где я демонстрировал склонность к нереальному? Ну рази только про мрамор и песок. Дык и подал это как сумашедшую идею, мало ли среди нас фанатов
Именно реальности и хочу - не менять стояк на золотой (в плане шума), а снизить шум штатного. Причем не до абсолютной тишины, а до общего фона моей новой монолитки. Думаю для этого будет достаточно какого-нить автомобильного сандвича, ГК короба и плитки. Минвату не хочу, сыреть будет.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

polarrus написал :
И не нужно сыпать как шизофренику научными терминами которые тут не уместны и к тому же не правильны

Признайся лучше, что ты их не понимаешь, поэтому и отмаз такой у тебя!

polarrus написал :
у резонанса нет приоритета в частотах,

Я смотрю, ты специалист широкого профиля - не только в снатехнике, но в акустике? Открой школьный курс физики лоя начала, если более серьезную литературу осилить не можешь.

polarrus написал :
скорее у матерьяла вызывающего его есть и то постольку поскольку.[QUOTE=polarrus;4038270]
А вот это твой самый звездный перл! Оказывается, это матерЬЯл вызывает резонанс! Офигеть!
Ты сначала грамоту подучи, чтоб писать без ошибок, а потом рассуждай на более научные темы!
Ликбез спешиал фо ю, если, конечно, осилишь эти научные термины:
Резона́нс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы. Увеличение амплитуды — это лишь следствие резонанса, а причина — совпадение внешней (возбуждающей) частоты с внутренней (собственной) частотой колебательной системы.
Материал сам по себе никаого резонанса вызвать не может!
[QUOTE=polarrus;4038270]Если ты не когда не слышал и не достигал резонанса, то возьми перфоратор в час ночи для пущего эффекта и забурись в стену, и ты и весь твой подъезд его тут же услышат.

Еще раз перечитай нучное определение резонанса!
И научись различать РАСПРОСТРАНЕНИЕ звуковых колебаний в различных средах и собственно явление РЕЗОНАНСА!
Грамотей, блин !

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

polarrus написал :
Глянул у нашего постовщика цены на бесшумную канализацию и ахнул, она упала в разы, точно помню что крестовины были от 2-3 касарей а теперь 500 руб, то есть цена практически сравнялась с обычной канализацией

Ну вот, что и требовалось доказать - сей товарищь обыкновенный промоутер определенной продукции. Поэтому так и корячится тут в попытках доказать, что его продукция есть лучшее решение, чем то, что проедлагают другие.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

polarrus написал :
Я сомневаюсь в психическом здоровье твоём.

Судя по всему сказанному тобой выше, у всех других участникоф форума в отношении твоего психического здоровья уже даже и сомнений не осталось.

polarrus написал :
А арматура в плите в виде чего и как собирается?

Ты не ответил на вопрос - какую роль во всем этом играет арматура?

polarrus написал :
Если всёж там прутья эти есть , то почему они не могут соприкосатся на прямую или через небольшую прослойку бетона?

Потому, что по технологии изготовления бетонных перекрытий арматура не может вытупать за край плиты или проходить по ее поверхности! А что касается соприкосновений, то все элементы конструкции дома соприкасаются друг с другом, и что, дом при этом превращается в одно сплошное акустическое пространство?

polarrus написал :
Да считаю иначе, чтоб это и тебе как дремучему человеку понять, нужно как и не менее дремучиму товарищу с выше, взять перфоратор в час ночи, положить на плитку , включить , послушать, а потом всверлится в плиту и снова послушать вместе со всем своим подьездом.

Шиза прогрессирует, однако! Уже сказал по поводу этого - научись различать распространение акустических колебаний от явления резонанса! А то у тебя в голове полная каша!

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

polarrus написал :
Да считаю иначе, чтоб это и тебе как дремучему человеку понять, нужно как и не менее дремучиму товарищу с выше, взять перфоратор в час ночи, положить на плитку , включить , послушать, а потом всверлится в плиту и снова послушать вместе со всем своим подьездом.

А что ж ты наш такой недремучий уже в который раз уклоняешься от прямых вопросов и отвечаешь только на те, которые тебе удобны? Не знаешь что ответить? Так напряги свой могучий интеллект!
Еще раз спрошу касательно "струи".
Объясни нам всем, почему НЕ слышно, когда сосед наверху принимает душ - там струя будет поболе, чем когда писаешь в унитаз! Там десятки литров уходит! Но не слышно ведь, даже если включить душ на полный напор! И это при том, что металлическая ванна сама по себе является отличным проводником звука, да еще с эффектом его усиления - по сути это перевернутый колокол!
Давай, двигай свою теорию про резонанс дальше!

Перешел в разряд практиков.
Проконсультировался с продажниками STP и купил следующий пирог: первый слой - Фаворит 40, второй слой - Смарт Флекс 10 мм.
Этаж 2/10. Если раньше (особенно пока квартира пустая и никаких дверей нет при любом сливе воды у соседей, толи душ, толи унитаз мы слышали страшный грохот, находясь в любой части квартиры, то теперь это всего-лишь отдаленное журчание, я бы даже сказал, что приятное, слышно его в непосредственной близости.
Цена вопроса на 2 стояка - около 4000 рублей.

К слову о тех, кто рассуждает о передаче шума через перекрытия. Перекрытие меня не беспокоит ни на грамм, ни ранше, ни сейчас. Самый большой шум у меня был при падении воды на нижний тройник 87 градусов и во время пролета воды в районе ревизии. К слову нижний тройник был также заменен на Rehau Fax Flow чтобы максимальное количеств воды сразу пролетало дальше по трубе и не захлестывало в стояк. В итоге, даже при достаточно большом потоле вода захлестывала на 2-3 см в сторону лежака, что также, по моему мнению привело к снижению уровня шума от ударяющейся о тройник воды.

Техник-Сан, Warm Horse отдельное спасибо за идею и информацию.

GreenGo написал :
Самый большой шум у меня был при падении воды на нижний тройник 87 градусов

Абсолютно верно. Сразу видно что не врёт человек).

Вид готового изделия:

Изоляция прилично утяжеляет стояк. У меня пластиковый подвес и выглядит условным - стоит ли перед изоляцией укреплять подвес?

Слушатель написал :
стоит ли перед изоляцией укреплять подвес?

Даже без изоляции стоит. У "Гринго" вообще матёрый крепеж с резиновыми уплотнениями,которые тоже гасят вибрацию.

plumbery написал :
У "Гринго" вообще матёрый крепеж

Вижу на фото, что стояк притянут к стене. Реально там зазор и крепеж соответствующий.

Зазор от стены в месте крепления хомута - сантимера 3-4. Стояк идет по диагонали (внизу - максимально близко в стене, неверху - около 15 см) - спасибо строителям дома. Хомут стоит самый обычный, боковые отверстия рассверлены. Шпилька на 10, 6 гаек на 10 и 2 площадки для крепления к стене.
Просто не было возможности поставить его на 1 шпильку (хотя ее длины и мощности легко бы хватило), как делают обычно, так как труба идет из перекрытия и просверлить за ней дырку для дюбеля - не вариант. Я подглядел у кого-то на форуме такой вариант крепления и сделал.

GreenGo написал :
Просто не было возможности поставить его на 1 шпильку (хотя ее длины и мощности легко бы хватило), как делают обычно, так как труба идет из перекрытия и просверлить за ней дырку для дюбеля - не вариант.

Вот это и я имел ввиду.

Tehnik-san написал :
Мне в итоге пришлось 4 часа потратить на эту работу . Результат шумоизоляции кан. стояка со временем здесь озвучит владелец этой квартиры, может тогда пораженный током электрик перестанет брызгать слюной на монитор ))

А реально ли оклеить таким материалом уже смонтированную 110 трубу в углу, с зазорами от стен около 1.5-2см? И имеет ли смысл такой изоляцией покрыть переход на горизонтальный лежак в подвале (первый этаж, до поворота 1.5 м)? По по моему ощущению удар жидкости в этот поворот как раз вызывает значительный шум.