Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6867263

Вадим М,
Минвата - в шахтах, эта часть скрина к вам не относится . Ваше - стена 220 кг/м 2

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

master.msk написал:
Вадим М,
Минвата - в шахтах, эта часть скрина к вам не относится . Ваше - стена 220 кг/м 2

master.msk, тем более, такой стены мне не соорудить... ))

Вадим М, выше уже писал готовое и выстраданное решение, рехау + к фоник листы, те которые резина + вспененный полиурентан+ клеющий слой. Все это замотать серым скотчем от момента и можете спать спокойно. Выйдет дорого, но оно того стоит.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

SHURIKru, можете показать, какие конкретно листы использовать?

Вадим М написал:
SHURIKru, можете показать, какие конкретно листы использовать?

Вадим М, сегодня вечером постараюсь.

K-FONIK ST GK 072 AD + Клейкая лента армированная серебристая (10 м; серебро) Момент 1161082. Если найдете вспененный скотч ,то лучше будет,но не принципиально.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

SHURIKru, спасибо! Её просто скотчем к трубе приматывать, не клеить? туго утягивать?

Вадим М написал:
SHURIKru, спасибо! Её просто скотчем к трубе приматывать, не клеить? туго утягивать?

Вадим М, Обязательно клеить и чем лучше приклеить тем тише будет. Внимательно к покупке отнеситесь, в артикуле AD означает клеющий слой !!!!.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

SHURIKru, а скотчем тогда зечем?

Нет там никакого скотча, хомуты металлические, затягивается им. Это если правильно делать. Но проклееные стыки и так хороши
Есть оригинальные видео производителя и инструкции, нужно там смотреть
Вообще данный материал больше для вентиляции, оклеивать хомуты, фланцы и отводы очень непросто. Мягкий слой зачищается и резина приклеивается к резине специальным клеем. Все сплошь должно быть проклеено, никакого скочта и хомуты с замками дополнительно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

master.msk написал:
Мягкий слой зачищается и резина приклеивается к резине специальным клеем...

А клеящий слой тогда для чего, это не самоклейка? По сравнению с бетонным коробом будет ощутиямая разница в шумопоглощении?

Вадим М, в кафонике много разновидностей, может быть и есть самоклейка, сейчас уже точно весь каталог не могу помнить
st - мягкая, вспененный каучук
gk - резина
Они могут быть уже на заводе склеены. А на трубе они соединяются путем зачистки полосы st мм 50
И зачищенный gk склеивается с gk
Но и к трубе тоже нужно клеить, если по технологии, но он и так намертво склеивается между собой.
Думаю, что на трубы с множеством неровностей, лучше брать два слоя по отдельности. Сначала каучуком, потом резиной. Хомуты тоже не обязательны, но не помешают, важно, чтобы это была нержавейка, а не оцинковка.

Что касается эффективности звукоизоляции, на вентиляции работает отлично. А на канализации точно не могу сказать, т.к клеилась на трубы wavin asto, которые и так тихие. Безусловно польза есть. Но это новостройка, в процессе все. По мере заселения, увеличения интенсивности и объемов стоков и отделки трудно точно понять разницу. Сложно определить от чего тише стало, от того что обмотали или от того, что стены из кирпича поставили

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вадим М,
по решению бесшумной канализации, не обязательно брать более дорогую трубу пример рехау вавин, ведь можно брать синикон и обклеивать шумоизоляцией автомобильной, допустим.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

молоток, так тут говорят, что только приведённая шумоизоляция эффективна. Я и так взял леруамерленовскую трубу "Equation". Мне не ясно, стоит ли всё того - может быть, и просто заштукатурить будет достаточно для сточной трубы из кухни (мойка+ПММ)? Как я понимаю, полностью звука журчания всё равно не избежать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вадим М, в подвале чугунная канализация была заменена на рехау трубу. Конечно она качественная по конструкции, но ничего сверхестественного в плане шума, показалась обычной канализационной трубой.

Вадим М написал:
стоит ли всё того - может быть, и просто заштукатурить будет достаточно для сточной трубы из кухни (мойка+ПММ)? Как я понимаю, полностью звука журчания всё равно не избежать?

Стоит на столько, чтобы снизить децибелы на некоторый показатель. Как никак но шумка поможет дополнительно, несмотря что желаете это всё дело заштукатурить. Я выбираю STP, не слишком дорогую.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

молоток, спасибо! Наверное, действительно, возьму самоклеющуюся STP, она потоньше и подешевле. Скотчем дополнительно обматывать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вадим М, я б прижал дополнительно и скотчем в натяг, я за макимальную эффективность и надежность

Вадим М, клеил битумную STP Bimast Bomb, потом прогревал феном и приглаживал дополнительно, ничем больше не обматывал,
приклеивается намертво. Эффект хорош.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Mazayac, понял, спасибо, тогда тоже так сделаю, фен у меня есть. Её же ещё штукатурка потом будет прижимать. И какой была эффективность такой шумоизоляции?

Вадим М, давно дело было, и шумомера у меня тогда ещё не было, но субъективно уровень звукового комфорта почти не уступал чугуну.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
приглаживал дополнительно

Чем ? Для таких целей имеется специальный металлический ролик с насечками с ручкой, именно для плотного прилегания.

молоток, валиком резиновым для обоев.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Вадим М написал:
Mazayac, понял, спасибо, тогда тоже так сделаю, фен у меня есть. Её же ещё штукатурка потом будет прижимать...

Сделал, пользуюсь.Белая труба "Equation" из "Леруа Мерлена" плюс битумная шумоизоляция "ТехноНиколь" - разогрел феном, приклеил, обернул скотчем сверху, Прикрепил хомутами к стене и замазал "Ротбантом". В итоге при сливе воды из крана труба не шумит СОВСЕМ, даже когда ухо прикладываешь. Всем спасибо за помощь!

Вадим М, рад слышать, что всё получилось. Ещё один пример в копилку удачного народного способа.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Сверху даже заштукатуривать не стал, так как труба не издаёт никаких звуков. Просто запенил.

Добрый день! Кто знает, подскажите. Если в квартире, в новостройке (2 этаж из 14) поменять нижнюю половину канализационного стояка на бесшумную, будет эффект или нет? Создаётся впечатление, что основной шум от удара воды по горизонтальным отводам фитингов (раструба и ревизии). Тут даже не в толщине стенки дело а в том, что бесшумные фитинги сделаны так, что вертикальный поток воды не ударяется о горизонтальные поверхности внутри фитингов. То есть поменять все раструбы, компенсатор и ревизию на бесшумную, а вертикальную трубу идущую к соседу с веру не трогать. Будет толк или нет?

Senen, на какую "бесшумную"? Это маркетинг. Где то чуть толще стенка, где значительно. Существуют, так называемые плавные отводы. В тройниках и крестовинах, это то, что нужно. В любом случае, особенно для нижних этажей. Есть трубы и фитинги, которые реально толстостенные, это , vawin asto и ostendorf skolan. Но и они не бесшумные. Есть еще производители, которые делают "бесшумные" трубы и к ним обычные, просто белого цвета фасонные части. Например синикон, и их трубы комфорт: сначала были нормальные, потом поменяли ту фитингов. Поэтому то, что производители называют трубу бесшумной, не гарантия, что она сколько нибудь снизит шум. Оптимально взять обычные нормальные трубы и плавные отводы. + шумоизоляция. И не забудьте заменить весь крепеж стояка, т.к если вы нагружаете трубу звукоизоляцией, крепеж от строителей, который как правило, никуда не годится, надо менять на нормальный.
Ревизию можно убрать. Верхнюю трубу оставить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Спасибо за ответ. Думаю на ostendorf skolan поменять. Я думал, что бесшумная, это по умолчанию толстая стенка + фитинги, не допускающие захлёста падающей сверху воды. Сейчас у меня захлёст происходит на тройнике 110 трубы (87) и на ревизии. Менять тройник на 45 градусов не получится, так как сильно увеличится высота горизонтального выхода. Вот не знаю если поменять на тройник 87* skolan, на сколько увеличится высота горизонтального патрубка? Судя по картинкам сантиметра на 2. Надо съездить в Петрорвич, там их в руках можно подержать, замерить. На счёт убрать ревизию, вы меня искушаете на грех. И хочется и боязно(вдруг понадобится). Если не сложно, подскажите фирмы нормальных крепежей.

master.msk, И ещё у меня важное наблюдение, возможно достойное отдельной темы. Я в начале ремонта, обклеил стояки канализации(их 2) шумоизоляцией STP. Та которая не приклеивается к трубе, а на стяжках. Стяжки брал дополнительно, в комплекте мало было. И по совету из интернета, раскрутил хамуты, одел эту шумку на трубу, а хомут застегнул поверх шумки. Пока стены возводил и штукатурил, канализация сползла вниз, в компенсационный патрубок. Я сначала подумал, что это только шумка вниз сползла( внизу гармошка стала образовываться), а когда листы снял, у меня там уже пол сантиметровый разрыв самих труб канализации. Возможно этого можно было бы избежать, если бы хомуты стояли на раструбах первых элементов сверху от этого патрубка. Но от застройщика они были не так. А я не подумал, что такое может произойти. И сама эта изоляция со временем сползает вниз относительно трубы. Я сейчас стояк переделаю, шумку опять наклею конечно, но она нуждается в очень надёжной фиксации на канажке. Об этом никто не говорит в роликах на ютубе. А так да, эффект от шумки был очень ощутимый.

Senen, вы все правильно написали, все именно так и есть.
Хомуты надо ставить под раструбы, на трубу, не на шумоизоляцию. Вместо стяжек использовать червячные хомуты из нержавейки.

https://t.me/Santehnik_Moskva