Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4028347

Дано: смежные помещения кухни (с окном) и санузлов (туалет, ванна). Через проемы в стенах между кухней/туалетом, туалетом/ванной запланировано естественное освещение со стороны кухонного окна.

[

]()

Стены из газоблоков, толщиной 10 см, в которых обустроены горизонтальные проемы, каждый для 6 стеклоблоков, несущих одновременно декоративную функцию. В эти самые проемы и будут встраиваться стеклоблоки (размеры 19*19*8 см). C учетом штукатурки и плитки финишная толщина такой стенки будет 12 см и более. Таким образом стеклоблоки толщиной 8 см нужно встраивать в стену толщиной 12 см и более. Планируется, что со стороны кухни и ванной стеклоблоки будут заподлицо со стенами. Т. е. по кухне будет по вертикальному уровню граница стеклоблоков с настенной пробкой, а в ванной -стеклоблоки с плиткой. Но может быть и не по одному уровню, т. е. стеклоблоки будут "утоплены" внутри стены.
Вопросы:
1) как обыграть оставшиеся 4 см толщины (своеобразный подоконник) со стороны туалета -чтобы было практично, без скопления пыли и грязи, и в то же время эстетично?
2) как обыграть границы переходов материала (стеклоблок) в другие материалы (пробка, керамическая плитка)?

Дмит рий написал :
(своеобразный подоконник) со стороны туалета -чтобы было практично,

Кафелем и обыграйте!
Из него сделайте этот подоконник. Или запилив плитку под 45 градусов или с использованием углового профиля (на мой вкус интереснее выглядит металлический профиль чем пластик)

Дмит рий написал :
2) как обыграть границы переходов материала (стеклоблок) в другие материалы (пробка, керамическая плитка)?

Приклеить аналогичный металлический профиль (уголок) по периметру стеклоблока

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А на какие профиля ориентироваться? Не испортят ли дешевые профиля вид? Как они выглядят -можете дать ссылку?

они как пластиковые только алюминиевые и хромированные или блестящие..бывают серебро..хром..золото..стоят не 100руб как пластмасса..а вплоть до 1000....полка получается узкая..я б не стал углы пихать...лучше запил на ус...и еще момент...не бывает ли тонких блоков?...чтоб если чё в 2 ряда пустить заподлицо и там и там

вот у меня есть фотка: стеклоблок сделан заподлицо с плиткой, по контуру- обычный трим

Грэй написал :
вот у меня есть фотка: стеклоблок сделан заподлицо с плиткой, по контуру- обычный трим

красиво!

valid7228 написал :
стоят не 100руб как пластмасса..а вплоть до 1000

Хромированная латунь производства Италии - до 6500 рублей за 2м 70см...
Так что насчет этого:

Дмит рий написал :
Не испортят ли дешевые профиля вид?

можете не волноваться

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Хромированная латунь производства Италии - до 6500 рублей за 2м 70см...

в Италии начали производить латунь?
ТС,
есть стеклоблоки толщиной 10см, они встают под плиточную раскладку (пластиковую или анодированную).

sanya1965 написал :
в Италии начали производить латунь?

никого же не удивляет, что Финляндия делает мебель и паркет из нашей древесины...
А так "... ну откуда в Италии мята?.."

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
никого же не удивляет, что Финляндия делает мебель и паркет из нашей древесины...

если делают, так это производство и переработка.
а хромированную латунь они покупают, в том числе и с РусАла. и потом перепродают.
и разница именно в этом, что итальянцы лишь ярлык с артикулом приклеили.
профиля, кстати, подходят от рамок-зеркал, там это называется "багет".
на выбор -пластик
дерево
алюминий
можно даже английский поставить, будет как картина смотреться
особенно с аффтарскими декоративными стеклоблоками

и еще вариантик -поставить карниз с нишей под размещение светодиодной ленты.
очень поможет вечерами, когда "второй свет" бесполезен.

все эти варианты я прикидывал, горожу сейчас нечто подобное. надеюсь, что получится бесподобное.

Всем спасибо за предложения, есть повод подумать над разными вариантами. Как реализуется -выложу фото.

sanya1965 написал :
в Италии начали производить латунь?
ТС,
есть стеклоблоки толщиной 10см, они встают под плиточную раскладку (пластиковую или анодированную).

Есть стеклоблоки даже 16 см:

Скорее всего толщиной 10 и 16 см предназначены для встраивания в наружные стены.

sanya1965 написал :
и разница именно в этом, что итальянцы лишь ярлык с артикулом приклеили.

не вижу проблем в том, почему бы итальянцам не катать эту латунь самим, и потом уже хромировать...
Кстати отечественные подобные профили стоят 1000-1500 руб

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Дмит рий написал :
Скорее всего толщиной 10 и 16 см предназначены для встраивания в наружные стены.

в наружные стены обычно окна ставят
10-ка идет в тонкие перегородки (санузловые), а 16см -в межкомнатные перегородки.

Pekkonen написал :
не вижу проблем в том, почему бы итальянцам не катать эту латунь самим, и потом уже хромировать...

чтобы катать, нужны ископаемые, и переработка.
проблема в европейском запрете на экологически грязные и вредные производства.
Вы б хоть разок съездили в Италию, рекомендую.

Фотоотчет. Вид из кухни -обрамление пробкой (за стеклоблоками -туалет).

Вид из туалета -обрамление плиткой (за стеклоблоками -слева кухня, справа ванная).

Вид из ванной -обрамление плиткой (за стеклоблоками -туалет).

Красиво!
Задам здесь вопрос- а как лучше крепить стеклоблоки в простенке из деревянных брусьев? Друг с другом не соприкасаются, есть запас места, блоки по одному, максимум по два в каждом ряду. Просто боковая поверхность у них такая вогнутая, из рассчёта стыковки со смесью, а тут надо чисто механическое крепление.

Детравиль, у меня стеклоблоки монтировались в стену из газоблоков; перемычка из деревянного бруса была лишь вверху (см. фото в заглавном сообщении). Т. к. они ставились на ровную поверхность газоблока со смесью -то проблем у установкой не было. Если же ставить на неровную поверхность бруса -может повести, будут перекосы по горизонтали. Перекосы по вертикали (между стеклоблоками) профилактируются крестиками -они видны на новых фото:

Со стороны практичности, полочку можно было сделать в ванной и использовать под гели для душа и прочее, но в таком случае в туалете получилось бы не симметрично.
В целом отлично получилось!
Ну и самый главный вопрос, сколько света в итоге получилось в ванной и туалете, днём без искусственного освещения возможно дела делать?

curved90, ванная у меня 1,85 на 1,60, висят три тумбочки (из них одна с зеркалом -часть видна на фото), тумба под раковиной + аксессуары развешаны, + термостат для ванны с полочкой для шампуней-гелей Так что с практичностью вопрос решен. Теперь по поводу света. В туалете (а окно кухни напротив стеклоблоков) днем даже в пасмурную погоду можно не включать свет, тем более еще и эффект преломления света присутствует. В ванной, через два ряда стеклоблоков (плюс частично перекрывает свет короб в туалете) конечно гораздо темнее, но не как у "негра в ж..." Кроме того, получилось так, что в ванной дневной свет попадает на висящий белый бойлер напротив стелоблоков и затем от него отсвет идет прямо в зеркало (на первом и третьем фото из ванной виден бойлер в зеркале). Теоретически можно побриться, если солнечная погода. Честно говоря, до ремонта я ожидал, что в санузлах будет гораздо темнее.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Качественно.

Детравиль написал :
Красиво!
Задам здесь вопрос- а как лучше крепить стеклоблоки в простенке из деревянных брусьев? Друг с другом не соприкасаются, есть запас места, блоки по одному, максимум по два в каждом ряду. Просто боковая поверхность у них такая вогнутая, из рассчёта стыковки со смесью, а тут надо чисто механическое крепление.

попробуйте блокхаус, сверху и снизу... или самому строгануть в нужный полукруглый профиль...

Дмит рий написал :
curved90, ванная у меня 1,85 на 1,60,
Теперь по поводу света.

интересно сделано... но ради 6 стеклоблоков не морочился бы... я поставлю 8Х8=64 стеклоблока.. в ванную 260смХ280см... купил давно... все никак руки не дойдут...

sanya1965, с размерами 260 на 280 конечно можно реализовать любые фантазии. У меня стеклоблоки -это как-бы замена окон, что там находились до ремонта. Вот вид из кухни до ремонта на окно в туалет, за ним окно в ванную:

Дмит рий написал :
Вот вид из кухни до ремонта на окно в туалет, за ним окно в ванную:

дык хороший ведь проем был... я бы таким и оставил... свет намного более необходим, чем дурацкий шкафчик с не менее дурацкими в нем баночками...

sanya1965, при кухне 7 кв. м более необходимы "шкафчики", нежели свет в туалете. В последнем, кстати, его достаточно.

На фото "до и после...".

я соглашусь, что главное лишь бы нравилось и подходило... вижу Вам нравится и даже очень
однако тот размер проема -он не случаен... в проекте инсоляция была просчитана... и проектировщики типовых домов никогда (!) не делают ее чрезмерной... а Вы ее уменьшили до минимального уровня... и Вы удивитесь, если прям вот сейчас достанете из тех шкафчиков все содержимое, и осознаете, что можно легко обойтись без этого содержимого... к тому же я ярый противник угловых кухонь... по очевидной их ущербности...

sanya1965 написал :

Детравиль написал :
Красиво!
Задам здесь вопрос- а как лучше крепить стеклоблоки в простенке из деревянных брусьев? Друг с другом не соприкасаются, есть запас места, блоки по одному, максимум по два в каждом ряду. Просто боковая поверхность у них такая вогнутая, из рассчёта стыковки со смесью, а тут надо чисто механическое крепление.

попробуйте блокхаус, сверху и снизу... или самому строгануть в нужный полукруглый профиль...

Я вот подумал, а может ставить блок на брус, в брусе снизу просверлить два( для большей равномерности) отверствия для трубки и задуть туда (без фанатизьму конечно) пену? Ну и брус сверху также, ну или сделать это только со стороны двух боковин. Должно ж схватиться так чтоб не вываливались. На время запенивания зафиксировать блок струбцинами. Работа штучная такая получится, но их там всего 12 штук на все ряды от пола до потолка.Снаружи заподлицо гкл.