Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#5927006

Inch1964 написал:

Starnet122 написал:
Олегович, то есть Вы считаете, что Монолита на 14 секций за глаза хватит ?

Олегович, не делал теплорасчет, чтобы ГАРАНТИРОВАННО сказать "хватит или нет". Поэтому и задавать такой вопрос - нет смысла.

Inch1964, да, это несомненно. Я обращался именно к опыту и личной статистике.

А можете подсказать, если в двухтрубной системе считается нормальной работой, если остывание теплоносителя в радиаторе происходит на 10-20 градусов, то для однотрубки с циркуляцией средней паршивости, какое должно быть остывание в ОП ?
Понятно, что в 4 секциях и 14 секциях остывание будет разным.
Имеется в виду в ОП "рекомендуемой" по теплорасчёту мощности.

Регистрация: 03.11.2016 Новосибирск Сообщений: 7

Здравствуйте!
Ситуация такая, после покупки квартиры (8й этаж девятиэтажки) в одной из комнат на 12 кв.м. стояло 3 секции чугуна на однотрубной системе и в комнате было как то прохладненько. Срезал чугун, навернул краны и повесил 8 секций биметалла, в комнате стало комфортно, но меня смущает почему прогревается только 5 секций из восьми?? Начитавшись форума увидел системы подключения диагональное, но получается надо знать направление воды.
А если просто перевернуть батарею "вверх ногами" и подключить я смогу проверить, что мне подойдет диагональное подключение или нет?

В остальных двух комнатах стоит чугун секций по 12 и все равномерно горячие. Знал бы что с биметаллом бывают такие заморочки, даже бы и не подумал в Сибири с эксперементами на батареях, а купил бы по старинке чугун) Но кто из близких в округе ставил, у всех все нормально, а мне блин повезло((

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Лёха54, а на этом проблемном радиаторе верхняя труба горячее нижней ?

Mazayac, Фотографии прямо сейчас приложить не могу - я там не каждый день бываю. Регулировки есть следующие: на каждом радиаторе на входе регулировка под термоголовку, на выходе под внутренний шестигранник. На коллекторе на обратке на каждую трассу тоже регулировка. В общем шкафу на лестнице есть два крана регулировочных на подаче и обратке - оба открыты на максимум. И регулятор на каждую квартиру - мой открыт на максимум, остальные квартиры на четверть - там пока никого нет и ремонт не делают. Есть предположение, что когда все квартиры откроют - станет вообще холодно. Какими цифрами обосновать управляющим домом, что у них есть проблема? Пока обратил внимание на такой факт: проходимость теплоносителя через мою квартиру 0.255 т/ч или 4 с небольшим литра в минуту. Это на восемь приборов отопления. Есть понимание, какой этот параметр должен быть в норме на один радиатор, или на площадь или еще на что?

Регистрация: 03.11.2016 Новосибирск Сообщений: 7

Starnet122, Возле кранов первые две секции примерно одинаковой температуры, а дальше верх горячий, а низ становится прохладнее. Последние три секции примерно комнатной температуры.

Лёха54, Нижняя подача в биметалл, нормально греются только ближайшие к отводу подачи секции, закономерный итог.

Никакими переворотами радиатора не лечится, перевариванием отводов только.

KeyDach, да как бы никакой проблемы с точки зрения подачи теплоносителя и его параметров нет Т.е. УК при всём желании лучше Вам сделать не сможет.
Посмотреть, как отрегулированы все вентили и клапаны, открыть на полную, если стоят термоголовки - снять их с клапанов.
Дальше только увеличивать площадь ОП.

Регистрация: 03.11.2016 Новосибирск Сообщений: 7

Mazayac, То есть верхний кран подвести к низу радиатора, а нижний к верху? Как на фото в начале темы?
Попробую тогда временно подвести полипропиленом для эксперимента, об эффекте отпишусь! Спасибо)

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
Лёха54, Нижняя подача в биметалл, нормально греются только ближайшие к отводу подачи секции, закономерный итог.

Никакими переворотами радиатора не лечится, перевариванием отводов только.

Mazayac, как раз на это я своим вопросом про температуру верхней и нижней трубы и намекал

Лёха54 написал:
Попробую тогда временно подвести полипропиленом для эксперимента, об эффекте отпишусь! Спасибо)

Уважаемые МАСТЕРА, поправьте меня, если я не прав.
Предполагаю, что если Лёха64 сделает перехлёст с одной стороны радиатора, то есть не сделает "обратную" диагональ, при этом байпас останется до перехлёста, то есть ближе с стояку, а не к радиатору, то у него нифига не заработает.

Starnet122, Расположение байпаса непринципиально.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
Starnet122, Расположение байпаса непринципиально.

Mazayac, спасибо за ответ !
Поймите меня правильно, Вы не обязаны ничего доказывать, но мне кажется что когда обсуждалась тема перехлёста, акцентировалось внимание на то, что с "синим" байпасом работать НЕ будет, а вот с "зелёным" будет.

Starnet122 написал:
с "синим" байпасом работать НЕ будет, а вот с "зелёным" будет.

Да.

Starnet122, Если байпас смещён и/или заужен (а иначе теплоноситель не загонялся бы вниз радиатора) - отчего же не работать?
Более того, недавно тут мелькала иллюстрация как раз с полипропиленовыми коряжками после кранов - всё заработало у её автора.

Лёха54 надеюсь отчитается о своём эксперименте. Кстати, не уверен, что у него вообще есть байпас

Регистрация: 03.11.2016 Новосибирск Сообщений: 7

Mazayac, байпас есть) время если хватит, вечером спаяюсь)

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Mazayac написал:
Более того, недавно тут мелькала иллюстрация как раз с полипропиленовыми коряжками после кранов - всё заработало у её автора.

Mazayac,
Да-да! Всё заработало правда я подключал низ-низ, мне так оказалось проще и выглядит перехлест эстетичнее. Никаких обводов и поворотов на 30, 45 и т.п. градусов. Труба под радиатором вообще зачетно пошла. Я даже не ожидал.

Mazayac написал:
KeyDach, да как бы никакой проблемы с точки зрения подачи теплоносителя и его параметров нет Т.е. УК при всём желании лучше Вам сделать не сможет.
Посмотреть, как отрегулированы все вентили и клапаны, открыть на полную, если стоят термоголовки - снять их с клапанов.
Дальше только увеличивать площадь ОП.

Mazayac, Я пока предполагаю, что количество носителя проходит маленькое. Большей площади радиаторы не снимут с него больше тепла - его там больше грубо нет... Если обосновать, что это так - УК можно заставить регулировать весь стояк, например. Другой вариант - халтурно вварена труба-коллектор, из которой дальше идет разводка на квартиры - например, при вваривании вырезали в стояке слишком маленькое отверстие... По моим регуляторам - все открыто и на подаче в радиаторы и на выходе с них и на обратке коллектора
У кого-нибудь здесь есть аналогичные цифры на сравнения: площадь квартиры, количество и мощность радиаторов, количество проходимого носителя в единицу времени

KeyDach, физика процесса иная: большей площади радиаторы охладят теплоноситель до меньшей температуры. Передав это дополнительное тепло помещению.

Даже если кто-то выложит свои данные по идентичной квартире (нулевая вероятность, ИМХО), то теплопотери могут быть принципиально разными. Пользы от таких данных немного.

KeyDach написал:
Я пока предполагаю, что количество носителя проходит маленькое. Большей площади радиаторы не снимут с него больше тепла - его там больше грубо нет...

А Вы лично сможете в одиночку съесть вагон яблок? Не сможете? А зачем Вам тогда цистерна (70 000 литров) теплоносителя в час через ваш радиатор, вместо, например, необходимых 50 литров/час?

Надеюсь, не по принципу: "Сколько смогу съесть - съем, а остальное надкушу!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

KeyDach написал:
Я пока предполагаю, что количество носителя проходит маленькое. Большей площади радиаторы не снимут с него больше тепла - его там больше грубо нет...

А Вы лично сможете в одиночку съесть вагон яблок? Не сможете? А зачем Вам тогда цистерна (70 000 литров) теплоносителя в час через ваш радиатор, вместо, например, необходимых 50 литров/час?

Надеюсь, не по принципу: "Сколько смогу съесть - съем, а остальное надкушу!".

Inch1964, Я не против получать "необходимые" 50 литров в час. Я хочу понять, сколько этих литров в час есть та самая необходимая норма, какая норма перепада давления между подачей и обраткой и тд Есть четкие требования их можно требовать, а идея - холодно - ставь больше радиаторов как-то не выглядит профессиональным решением, Вы уж извините меня

да, свою норму по яблокам я хорошо знаю :-)

KeyDach написал:
Я не против получать "необходимые" 50 литров в час. Я хочу понять, сколько этих литров в час есть та самая необходимая норма

Зависит от проектного теплового режима отопительного прибора (ОП), например, для режима 75/60/20 и типоразмера ОП. Обычно в двухтрубной СО для ОП требуется расход 30-150 литров/час в зависимости от мощности ОП.

KeyDach написал:
какая норма перепада давления между подачей и обраткой

Конкретно такой нормы в СП и СНиПах вроде нет. Но для гидравлической устойчивости системы, на точках подключения приборного узла к магистрали должны проектировать перепад не менее 10 кПа. Многие производители арматуры указывают на минимально необходимый перепад на арматуре в 10 кПа, для правильной работы термоклапана. Естественно, если выкинули балансировочную арматуру повышенного сопротивления из приборного узла, то шунтируете этот необходимый перепад почти в ноль. И получаете расход через свой ОП в десять и даже в сто раз больше необходимого за счет ухудшения отопления на других этажах.
Но только до тех пор, пока не приходят слесари-вандалы, убирают балансировочную арматуру из приборного узла на другом этаже, и после этого у Вас наступает, извините "опа с отоплением.

Поэтому, пока все на восстановят сопротивление своих приборных узлов (установив балансировочную арматуру с необходимым гидросопротивлением), такая "опа и будет продолжаться на многих этажах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

KeyDach написал:
а идея - холодно - ставь больше радиаторов как-то не выглядит профессиональным решением, Вы уж извините меня

Если нет возможности восстановить необходимый (проектный) расход через свой ОП, то без применения вандализма, для увеличения теплоотдачи, можно как раз применить способ увеличения типоразмера ОП.
При этом при том же самом расходе, можно получить больше теплоотдачи за счет увеличения величины остывания теплоносителя в ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

коллекторная схема отопления в новостройке трубами из сшитого полиэтилена Rehau Stabil, коллекторов Far и радиаторов Rifar Monolit, от застройщика оставлен только участок вводной трубы до коллекторов.

Прошедшая на днях выставка не обошлась без полезных приобретений, теперь есть возможность производить демонтаж старых радиаторов без шума и вибрации, как это было с сабельной пилой и без пыли, если применять болгарку. Особенно актуально для работ в квартире с отделкой. На фото роликовый труборез с храповым механизмом.

Регистрация: 03.11.2016 Новосибирск Сообщений: 7

Все Заработало! Батарея прогревается равномерно! Всем спасибо за советы)
Временно пока спаял таким образом

Регистрация: 03.11.2016 Новосибирск Сообщений: 7

Олегович, что за фирма? Как цена?

фирму не помню, первый раз вижу, неизвестная в наших краях, на складе инструмент сейчас, made in canada, 5800 + 2 ролика взял по 800р на запас

Регистрация: 14.02.2017 Челябинск Сообщений: 5

Добрый день. Оставил жену со слесарями из ЖСК. На фото результат. Что можно исправить? Радиатор висит на 2х кронштейнах сверху, внизу болтается...

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

В чем проблема, кроме того, что болтается и выглядит специфически? прогревается равномерно? Если болтается - закрываешь оба крана, что подходят к радиатору, снимаешь делаешь по радиатору, снимаешь радиатор (краны вроде с американками), сверлишь стену, ставишь доп. кронштейн, хорошо бы добавить фиксирующие трубы хомуты, вешаешь радиатор обратно, открываешь краны. При необходимости стравливаешь воздух из маевского.
ГЛАВНОЕ: НИКОГДА, НИКОГДА (вообще никогда!!!) НЕ ТРОГАЙ КРАН НА БАЙПАСЕ (на перемычке)!!!
Эстетики без перекрытия и слива стояка, увы, получить не получится.
Если греется неравномерно - значит подача нижняя и тут нужно переделывать полключение. Или делать перехлест, или подключение НИЗ-НИЗ.
Нахрена тут диагональ? Вообще непонятно.

Регистрация: 14.02.2017 Челябинск Сообщений: 5

Homrit, подача нижняя, греет весь и хорошо. Кран на байпасе изначально оставили перекрытым. К чему такая конструкция сам не пойму, просил только сделать вход сверху. Кронштейн один оставили, сказав что у всех так качается. Напрягает безопасность такой конструкции...

tron, правильно напрягает. Полипропиленовая труба от дрянного производителя, плюс высокая температура теплоносителя - и через 2-4 годика есть все шансы свариться заживо.
Всё остальное тоже дрянь: за кран на байпасе давно пора жестоко наказывать, вентили ППР создают лишнее сопротивление и текуче-неремонтопригодны, труба без армирования фольгой вызывает ускоренную коррозию оставшихся стальных частей системы.