Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6150726

Mazayac, к чему такая категоричность?)

Олегович, такая категоричность к тому, что я уже два раза приходил в бассейн, устроенный «воздухоотводчиками» разных производителей.

Mazayac, а не проще ставить кран между воздухоотводчика и радиатором?

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

А еще лучше поставить аквастоп на подводящие краны. Да это дорого, зато предотвратит затопление, связанное с возможными проблемами радиаторов. С другой стороны, системы аквастоп, аквасторож и т.п. можно поставить одну на все радиаторы, если квартира не распашенка.

Олегович, и сделать автоматический воздухоотводчик не автоматическим, да
По бедности конечно прокатит - но и то надо предупреждать пользователя, что а.) кран нужен б.) кран должен быть всегда закрыт. И вот со вторым проблема, если оставить кран открытым - ничего страшного типа не произойдёт, но все будут жить на пороховой бочке.

Mazayac, кран закрывать только на случай длительного отсутствия. Да и потом воздух не постоянно в системе, а только в начале сезона или после спуска стояков. Я указанный вами воздухоотводчика в глаза не видел, а также не видел потопов из-за воздушников других производителей.

Олегович, мне хватало отсутствия в течение 1 ночи.
Itap, Emmeti, Valtec. Первые ссались прямо из коробки, пришлось перебирать и подгибать пластиковые язычки феном. Второй и третий обеспечили в офисе бассейны разной степени наполненности.

«Я не видел» надеюсь не означает «то, чего я не видел - не может произойти»?

Mazayac написал:
Я не видел» надеюсь не означает «то, чего я не видел - не может произойти»?

вы правы, не успел написать что я не видел, хотя и не было мыслей написать о невозможности...вообщем протек Far на коллекторном отоплении в квартире, заменил на такой же только поставил перед ним кран, и перед воздухоотводчиком на другом коллекторе. Хорошо хоть протечка была быстро выявлена заказчиками и не создала никаких повреждений.

Андрей Кубишкин написал:
Добрый день.
У нас дом КОПЭ - еще старый, не башня. 6 этаж. Поменяли радиаторы на биметалл с боковым подключением. Сейчас прогревается не весь радиатор где количество секций 8 штук(первые 4 горячие, дальше остывают). По всем признакам у нас нижняя подача, сходил в ОДС, меня уверяют, что верхняя. Подскажите, может кто менял радиаторы в домах КОПЭ, какая там подача воды на 6 этаже? Или как точно узнать нижняя или верхняя подача воды?

Андрей Кубишкин, пишет " Или как точно узнать нижняя или верхняя подача воды?".

Например, померить пирометром температуру труб на 1 и 6 эт. на лестнице. Где больше там и подача. Разница 5-10 гр.

Amilo, Здесь на этом форуме есть тема, как правильно подключить бимрадиатор. Или обращайтесь ко мне в личку, дам Вам ссылку на более корректную и адекватную тему про подключение бимрадиатора (здесь в теме это не позволяют правила форума).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Замена чугунных радиаторов на биметаллические в хрущевке, стальные трубы, газосварка. Цель сообщения показать как эстетично скрываются недостатки присутствия инженерных сетей в интерьере.

Добрый день. Подскажите как правильно подключить радиаторы. Будем делать самостоятельно.Подключение нижнее.18 этаж 23х этажного дома.Добавить хотим ещё 2 радиатора 8 и 10 секций. Поправьте схемку ,как это сделать правильно.Чтоб грели все радиаторы.Сейчас стоит один,и греется только 4е первых секции. В УК сказали максимальная температура теплоносителя по дому 85 гадусов.купили ппр 25 армированую аллюминием с перфорацией внутри.Будем благодарны за любой дельный совет

Евгеньевич написал:
ппр 25 армированую аллюминием с перфорацией внутри.Будем благодарны за любой дельный совет

У вас есть враги? Подарите им этот полипропилен.

BV, Я читал что лучше металл. в Этом году сделаем ппр.Если система будет работать отлично.То в следующем году будем делать металл со спецами.Сейчас нужен совет,как это всё правильно подключить.3 радиатора к одному стояку.

Евгеньевич, что, прохладно? Это заслуженная награда за варварское стремление к халяве с выносом балконного блока.

Никак не подключить три радиатора к стояку однотрубной СО.

Mazayac написал:
Никак не подключить три радиатора к стояку однотрубной СО.

Mazayac, на самом деле можно даже больше чем три. Хоть тридцать три. Здесь не скажу как ибо это варварство и воровство.
Если хотите расширить знать как- пишите в ЛС. Вам отвечу, Евгеньевичу нет.

АлекСАН_dr, да знаю я как к двум отводам три радиатора подключить. Но в той конфигурации, что у вопрошающего, с планируемым расположением и закупленным материалом - нереально.
Тут надо стояк переваривать для начала, а не «ппр внутри армированную» расчехлять.

Не говоря уж от том, что переподключение радиатора на верную схему возможно вообще избавит от идеи размножать их.

Потом будет вопрос - как к трем холодным добавить четвертый

BV, ну если человек поставит как нарисовал - да, будет

Я понимаю что вы тут спецы,поэтому и попросил помощи.А в ответ получил междусобойчик спецов. От вас попросил помощи в правильной схеме. Не получится с 3мя радиаторами, подсабите как сделать с двумя. А детсад разводить :тебе скажу,а ему нет., не нужно.

Евгеньевич, по 2 и 3 фотографии можно понять принцип подключения двух радиаторов к стояку с нижней подачей. Только горба на трубе между радиаторами быть не должно.

Mazayac, Вот за это огромное спасибо.Хоть понял как подключать.

Евгеньевич, также есть обоснованное мнение, что работу такой спарки улучшит соединение между собой ещё и верхних коллекторов двух радиаторов.

Без переваривания отводов стояка конечно можно посооружать коряжки, опускающие верхний отвод сильно ниже, но это ухудшит эффективность схемы.

Евгеньевич написал:
Сейчас нужен совет,как это всё правильно подключить.3 радиатора к одному стояку.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Евгеньевич, я нифига не спец, но уверен, что вся проблема в боковом подключении и нижней подаче. И пофигу сколько радиаторов: при таком подключении - не будут греть что один, что два, что семь.

Homrit написал:
я нифига не спец, но уверен, что вся проблема в боковом подключении и нижней подаче

Ошибаетесь. Проблема не в боковом подключении.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Inch1964 написал:

Homrit написал:
я нифига не спец, но уверен, что вся проблема в боковом подключении и нижней подаче

Ошибаетесь. Проблема не в боковом подключении.

Inch1964, Давно ли биметалл стал равномерно прогреваться при нижнем розливе, если отвод ТН идет из верхнего коллектора?

Евгеньевич написал:

Чтоб грели все радиаторы.Сейчас стоит один,и греется только 4е первых секции.

Как мне кажется - классическая работа БМ радиаторов при нижнем розливе и боковом подключении (Подача - Низ, отвод - Верх)

Homrit написал:
Inch1964 написал:

Homrit написал:
я нифига не спец, но уверен, что вся проблема в боковом подключении и нижней подаче

Ошибаетесь. Проблема не в боковом подключении.

Inch1964, Давно ли биметалл стал равномерно прогреваться при нижнем розливе, если отвод ТН идет из верхнего коллектора?

Биметалл нормально прогревается при боковом подключении и подаче в верхний коллектор. Невнимательно читали, боковое подключение не подразумевает по умолчанию подачу в нижний коллектор бимрадиатора. Писал, о боковом подключении, а не о подаче в нижний коллектор.

Ваше же фраза, была ошибочной.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Inch1964, Согласен, но фраза был, скорее не ошибочной, а неточной. Естественно, если сделать перехлест и подавать ТН в верхний коллектор, а отводить из нижнего - всё будет прекрасно работать. Просто я подразумевал, что если подача нижняя и боковое - то "умельцы" и подают в нижний коллектор, а отводят из верхнего. Судя по тому, что говорил автор вопроса там именно розлив ведется в нижний коллектор, а отвод идет из верхнего.

Homrit, да, верно, проблема в отводе теплоносителя из верхнего коллектора.
А уж боковое или диагональное при этом подключение - неважно.