Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6468608

Денис Лобко написал:

cineman написал:
Думаю, эту картинку кто то сгоряча нарисовал. Представьте себе бассейн, который наполняется выше статического давления в трубе.

Простите за резкость, но после этого вас учить - только портить.

Денис Лобко, тогда объясните, куда делась кинетическая энергия воды после её перехода из узкой трубы в широкий бассейн? Спрашиваю потому, что закон Бернулли писан для идеальной жидкости, без внутреннего трения. Туда же денется часть потенциальной энергии воды в стояке, после попадания в широкий участок бай-пасса. Сохранение этой энергии будет отдельной и непростой задачей.

Вам это объяснять бесполезно, вы придумаете еще 1000 причин, почему этот бесовский бернуль не работает.

Но я не для вас, а для остальных.

"Неидеальность" жидкости тут не причём, тот же закон Бернулли всё объясняет. Кинетическая энергия "ушла" в давление. Для горизонтальной трубы (как на картинке) сумма кинетической энергии и давления постоянна.

Денис Лобко написал:
почему этот бесовский бернуль не работает

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Как тут интересно, законы Бернулли обсуждаются...)))
А в реале даже нормального спеца найти проблема, одни рукожопы да халтурщики.
Договорился с одной местной конторой об установке радиатора. Заказал им радиаторный мост из бесшовной трубы с не зауженным байпасом 3/4.
Сказали сделают без проблем. В итоге когда пришли устанавливать, посмотрел повнимательнее данное изделие, фонариком в него посветил. И тут выяснилось, что отверстия в стенках труб под приварку байпаса имеют размер примерно 10-12 мм. Т.е. даже близко не стоят к внутреннему диаметру трубы 3/4.
В ответ послушал сказки типа "по другому трубы одинакового диаметра не сварить", "делал сварщик с 30 летним стажем", "всегда так делаем".
Вот такие законы Бернулли.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

IVAN-TLT, больше половины лоходеев деньги зарабатывать как-то нужно

Добрый день. Два года назад мне здорово помог этот форум - был дом с нижней подачей. :-) Сейчас Делаем ремонт в другом доме - П -44. И я очень прошу помощи в нескольких вопросах:
1.В половине комнат подводящие трубы 3\4, в половине 1\2. Рифар монолит брать соответственно? Или как сказал мне строитель - лучше брать все радиаторы на 3\4 и использовать переходники.
2.Квартиры очень жаркие, радиаторы зимой держим комнатной температуры. Какие терморегуляторы оптимально поставить - прямые механические или можно с датчиком?

  1. Краны-американки на сегодня - какая марка оптимальна? Те же Бугатти искать "неподдельные" или появилась замена получше?
    Подскажите на свой профессиональный взгляд - как делали бы для себя.

BV написал:
ИМХО из этой темы - низ/низ в сравнении с верх/низ 10% - надо просто для себя это запомнить - при 9 секцих по расчету, если переходить на низ - добавлять еще секцию

Лично бы добавлял 20-30%. Термограммы это подсказывают. И личные измерения контактным термометром - так же.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

А термоклапан типа данфосса сколько секций требует добавить?

Inch1964 написал:

BV написал:
ИМХО из этой темы - низ/низ в сравнении с верх/низ 10% - надо просто для себя это запомнить - при 9 секцих по расчету, если переходить на низ - добавлять еще секцию

Лично бы добавлял 20-30%. Термограммы это подсказывают. И личные измерения контактным термометром - так же.

Inch1964, ок, запомню. Это именно про Рифар с толстыми каналами? Или про ал или бим с тонкими? Подозреваю, что проблемка со средними секциями там будет выглядеть по разному.

BV написал:
ок, запомню. Это именно про Рифар с толстыми каналами? Или про ал или бим с тонкими?

Проблема с подключением "снизу-вниз" особенно актуальна для тонких вертикальных каналов. Был бы чугуний МС140 - так и было бы все хорошо.

Но алюминий и тем более биметалл - уже намного хуже. Все термограммы которые нашел по этому поводу - выкладываю. Уверен, что они помогут Вам осознать проблему биметалла при подключении "снизу-вниз". Точнее большой непрогрев секций биметаллического радиатора при подключении "снизу-вниз" и как следствие - большое падение теплоотдачи, особенно до на малосекционных радиаторах (примерно до 10 секций):

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Был бы чугуний МС140 - так и было бы все хорошо.

ну именно по этому и задал вопрос рифар/не рифар

Inch1964 написал:
Все термограммы которые нашел по этому поводу - выкладываю. Уверен, что они помогут Вам осознать проблему биметалла при подключении "снизу-вниз". Точнее большой непрогрев секций биметаллического радиатора при подключении "снизу-вниз" и как следствие - большое падение теплоотдачи, особенно до на малосекционных радиаторах (примерно до 10 секций):

Да в общем проблему понимаю четко - "останов" средних секций - встреча гравитации с затеканием.
В двухтрубке проблема полностью решается пробкой после первой секции, что в однотрубке - не прокатит.

BV написал:
Да в общем проблему понимаю четко - "останов" средних секций - встреча гравитации с затеканием.

В результате лично наблюдал по результатам измерений "проскок теплоносителя через нижний коллектор".

При этом верх бимрадиатора был на 10-15 градусов температурой ниже, чем нижний коллектор. Точными исследованиями гидродинамики на эту тему просто никто не занимался. А жаль. Тема тянет на докторскую диссертацию.

Тут потеря мощности может быть и более 30%. А может и нет. Всё зависит от расхода и от сечения вертикальных каналов и от их количества.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
В результате лично наблюдал по результатам измерений "проскок теплоносителя через нижний коллектор"

Причем, очень вероятно, что подводящая могла быть 1/2.... ? И тут главное теплоносителю до серидины радиатора долететь, а дальше - как по маслу
Полдюйма делают в некоторых домах, на некоторых стояках (кухня) где со стояка снимается небольшая мощность.

Inch1964 написал:
Тут потеря мощности может быть и более 30%. А может и нет. Всё зависит от расхода и от сечения вертикальных каналов и от их количества.

Хоть пробку ставь после 3-4 секций Но это надо умудриться сделать ....

BV написал:
Хоть пробку ставь после 3-4 секций

Это такое же зло, как и перекрытый кран на байпасе. Как и "удлинитель" протока.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович написал:
Переделка ошибки слесарей при идентификации направления подачи, летом с их слов была верхняя, в октябре, после определения с помощью одновременного открытия кранов выяснилось, что нижняя, в УК естественно никто не виноват...при боковом подключении из 12 секций работало 4.

Олегович, а байпас, я так понимаю, зауженный. Т.е. при таком подключении всё-таки имеет смысл делать байпас зауженным?

Inch1964 написал:

BV написал:
Хоть пробку ставь после 3-4 секций

Это такое же зло, как и перекрытый кран на байпасе. Как и "удлинитель" протока.

Inch1964, Даже в случае Рифара, и даже после 4й секции? Почему? По идее сечения уж 4х то каналов не сильно увеличит сопротивление радиатора и уж никак не больше, чем закрытая термоголовка

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

BV написал:
Даже в случае Рифара, и даже после 4й секции? Почему?

Присоединяюсь к вопросу. По идее, в идеале как раз по первым нескольким секциям ТН и должен бы подниматься, и не должен бы пролетать под ними. Пробка как раз и обеспечила бы выполнение этой задачи. Вопрос только в расчёте местоположения пробки (между какими секциями оптимально).

Всем доброго вечера!
Прошу вашего совета:
Купил квартиру, смутило расположение радиаторов в спальной комнате(20 кв.м) и способ их подключения.
Как я понимаю если по уму то под каждый окном должен быть радиатор? правильно ли сделано подключение? смогу ли я заменить эти два 12ти секционных допустим на три по 6 секции чтобы захватить каждое окно?
P.s.: на данный момент стоят биметалл Radena CS500(6 лет), хочу заменить на чугун Viadrus Termo.
Дом малоквартирный, 4х этажный

Ruslan_Ab написал:
два 12ти секционных допустим на три по 6 секции чтобы захватить каждое окно?

допустим на три по 8 не ?

Ruslan_Ab написал:
и способ их подключения.

а что там правее - за углом.... ?
Схема-то может и рабочая, только вот диаметр труб какой?

BV, правее трубы уходят уже в соседнюю квартиру.
На трубе обозначение PN-20, я так понимаю 20мм диаметр.
Можно и 3 по 8, просто уже жарко в комнате, по ощущениям по секциям перебор

что там серое на самом верху у стояков - теплоизоляция?
Странно, что поставили этот диаметр трубы, и что на этом диаметре даже нормально работает.
Хотя, почему поставили - не странно - самое дешевое сикось накось...

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Ruslan_Ab написал:
обозначение PN-20, я так понимаю 20мм диаметр.

Здравствуйте. Р - это давление.

марс, погуглил, реально давление) тогда надо измерять, пока не смогу ответить на вопрос про диаметр.

Так смогу ли я подключить три секции по 6-8?)

Извините, но это трэш, угар и содомия

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Денис Лобко, Может конкурс, типа "А Вам слабо?"

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Ruslan_Ab написал:
Так смогу ли я подключить три секции по 6-8?)

Конечно можете (Вам ответил BV). Только, я бы не смог жить с таким качеством разводки труб. Пока не поздно, заставить бы переделать застройщика (ИМХО).

Ruslan_Ab написал:
марс, погуглил, реально давление) тогда надо измерять, пока не смогу ответить на вопрос про диаметр.

Так смогу ли я подключить три секции по 6-8?)

Ruslan_Ab, Сможете - и 3 по 6 по аналогичной схеме.
Насчет диаметров - увеличил фото - там собрано из двух диаметров 20 и 25 - в принципе почти нормально по диаметрам, но байпас трубой 20 - не есть хорошо для остальных радиаторов, если один или несколько радиатороы будет закрыто.
Я бы сделал магистраль трубой 32, а все остальное (байпасы и отводы к радиаторам) - трубой 25. Армированным чешским полипропиленом.

Другой вопрос - что монтаж ВСЕГО на ОТВАЛИ, и все это надо переделывать.
Желательно и с другими квартирами согласовать, и сразу на всех нанять одного грамотного спеца - так как вы все сидите на одной ветке.
Если кто-то заузит трубы по своей глупости - замерзнут ВСЕ.
При прорывах отопления - Вам тоже достанется сверху

Не нанимайте кого попало, сначала думайте, потом делайте.

BV написал:
сначала думайте, потом делайте

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всем спасибо! Особенно BV Буду думать..
Однозначно всю эту байду буду приводить в божеский вид