Аватар пользователя
deffenn

Местный

Регистрация: 13.11.2018

Екатеринбург

Сообщений: 16

18.11.2018 в 16:17:10

#6478012

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это за радиаторы? Надежные ли они или имеет смысл пока их не поставил обратно поставить другие, получше (если останавливаюсь все-таки на Биметалле) ?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

20.11.2018 в 10:15:07

#6479634

deffenn, знакомая форма, дешевые радиаторы от застройщика, что за бренд даже не интересовался. Есть смысл менять или нет зависит только от вас и вашего подхода к мелочам. Тут важно понимать что ставят строители дома. И их задачи диаметрально противоположные с вашими. Строителям прежде всего важна цена, чем она ниже тем выше их прибыль от продажи квартиры. Вам же важен комфорт, надежность на долгосрочную перспективу и эстетика. Такие радиаторы комфорта вам не создадут, они узкие, соответственнно имеют малую теплоотдачу и не дадут вам запаса по теплу в сильные морозы. По надежности у таких радиаторов лично у меня просто нет информации. А по эстетике, так же показатели на минимуме, но возможно вам все равно, потому что за шторами не видно. Затраты на радиаторы это не большая статья расходов в общей стоимости ремонта, поэтому вам не сложно решить самому стоит их менять или нет.

0
Аватар пользователя
mjred

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Минск

Сообщений: 4

20.11.2018 в 10:15:12

#6479635

Добрый день! Не могли бы вы подсказать решение проблемы с радиаторами отопления. Установил Rifar supremo 500 (6,6,8 секций), подключение сбоку, обратка идет на противоположной стороне окна, я так понимаю подача теплоносителя идет снизу-вверх. Снизу стоит обычный кран под шестигранник, сверху термостатическая головка и клапан. Проблема в том что полноценно греют только три первые секции, дальше на убыль, а противоположный нижний угол, вообще практически не прогревается. Вы на форму обсуждали данную тему, но я как рядовой пользователь не совсем понимаю как мне быть и исправить ситуацию, чтобы батарея прогревалась равномерно. Очень буду вам благодарен если разъясните проблему.

Зеленая зона уже на половину теплая, красная зона практически не греет

0
Аватар пользователя
Alekss_84

Местный

Регистрация: 08.02.2018

Киев

Сообщений: 0

20.11.2018 в 11:02:35

#6479677

:killyourselfbywall: :killyourselfbywall: :killyourselfbywall: руки бы поотбивать знатокам!!! ГДЕ КРАН на байпасе???

0
Аватар пользователя
mjred

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Минск

Сообщений: 4

20.11.2018 в 11:20:17

#6479690

Кран на байпасе может оставить соседей семи этажей сверху без отопления на сколько я понимаю. Если вдруг что могу ошибатся. Так говорит местный сантехник

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

20.11.2018 в 13:46:28

#6479842

mjred написал: Кран на байпасе может оставить соседей семи этажей сверху без отопления на сколько я понимаю. Если вдруг что могу ошибатся. Так говорит местный сантехник

mjred, местный сантехник в целом правильно говорит. С оговоркой, что навредить при этом можно не только соседям сверху, но и самому себе. Вообще, здесь за одно только упоминание крана на байпасе сразу виртуально бьют в виртуальный бубен.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

20.11.2018 в 13:58:19

#6479855

mjred написал: Очень буду вам благодарен если разъясните проблему

Проблема как раз в ней, в нижней подаче. Сам сейчас решаю аналогичную проблему (только новый радиатор ещё не подключал, заранее озадачился). Для себя выбрал подключение низ-низ (подающая труба проходит под радиатором и подключается с дальней стороны в нижний коллектор, обратка - нижний коллектор с ближней стороны). Ближайшая на мой взгляд альтернатива - диагональ с подключением подающей трубы также с дальней стороны, но в верхний коллектор. ИМХО, низ-низ технически грамотнее, хотя диагональ должна греть лучше. К тому же есть опасение, что при 6 секциях низ-низ у вас не будет хорошо работать. P.S. Возможно вы еще циркуляцию вентилем придушили (даже если он полностью открыт).

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

20.11.2018 в 14:00:38

#6479861

Alekss_84 написал: ГДЕ КРАН на байпасе???

Вы предлагаете ставить кран на байпасе? :eek:

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
mjred

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Минск

Сообщений: 4

20.11.2018 в 14:14:26

#6479877

Dimixx написал:

mjred написал: Очень буду вам благодарен если разъясните проблему

Проблема как раз в ней, в нижней подаче. Сам сейчас решаю аналогичную проблему (только новый радиатор ещё не подключал, заранее озадачился). Для себя выбрал подключение низ-низ (подающая труба проходит под радиатором и подключается с дальней стороны в нижний коллектор, обратка - нижний коллектор с ближней стороны). Ближайшая на мой взгляд альтернатива - диагональ с подключением подающей трубы также с дальней стороны, но в верхний коллектор. ИМХО, низ-низ технически грамотнее, хотя диагональ должна греть лучше. К тому же есть опасение, что при 6 секциях низ-низ у вас не будет хорошо работать. P.S. Возможно вы еще циркуляцию вентилем придушили (даже если он полностью открыт).

Dimixx,

вы имеет ввиду, что внутри нижнего крана получается сечение меньше, чем заявлено? Из-за этого образуется встречное давление и воде легче уйти в байпас, а в радиатор уже попадает сколько попадает?
Я просто тогда не понимаю ситуацию когда верх левый прогрет более менее а низ нет, может я не понимаю принципа конечно работы до конца, но меня данная ситуация смущает.

0
Аватар пользователя
Starnet122

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1116

20.11.2018 в 17:43:44

#6480145

mjred написал: Добрый день! Не могли бы вы подсказать решение проблемы с радиаторами отопления. Установил Rifar supremo 500 (6,6,8 секций), подключение сбоку, обратка идет на противоположной стороне окна, я так понимаю подача теплоносителя идет снизу-вверх. Снизу стоит обычный кран под шестигранник, сверху термостатическая головка и клапан. Проблема в том что полноценно греют только три первые секции, дальше на убыль, а противоположный нижний угол, вообще практически не прогревается. Вы на форму обсуждали данную тему, но я как рядовой пользователь не совсем понимаю как мне быть и исправить ситуацию, чтобы батарея прогревалась равномерно. Очень буду вам благодарен если разъясните проблему.

Зеленая зона уже на половину теплая, красная зона практически не греет

mjred, не хотелось бы Вас сильно расстраивать, но у Вас полная ж@па. Минимум 3 ошибки. Не знаю, можно ли ещё больше накосячить.

  1. При подаче снизу вверх боковое подключение как у Вас - неправильное, так как у Вас - смещённый байпас (вертикальный кусок трубы). Так как теплоноситель должен подаваться в верх батареи, а выходить из низа (намеренно употребляю ПРОСТЫЕ формулировки), а у Вас - наоборот.
  2. У Вас - однотрубная система, поэтому нижний балансировочный клапан не нужен, мало того, он вреден, так как имеет зауженный проход.
  3. Термоголовка должна стоять горизонтально.

Решение: переварка стояков. Лучший способ - организовать НЕсмещённый (осевой) байпас с расширением в области верхнего коллектора радиатора. Способ похуже - организовать подключение низ-низ.

ВРЕМЕННОЕ решение: поменять местами вход и выход уголками и патрубками как на картинке от одного из Мастеров форума.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

20.11.2018 в 18:37:25

#6480196

Starnet122 написал: Лучший способ - организовать НЕсмещённый (осевой) байпас с расширением в области верхнего коллектора радиатора. Способ похуже - организовать подключение низ-низ.

ИМХО, это спорный вопрос, что тут лучше, а что похуже.

Starnet122 написал: ВРЕМЕННОЕ решение:

И опасное тем, что нет ничего более постоянного, чем временное.

0
Аватар пользователя
deffenn

Местный

Регистрация: 13.11.2018

Екатеринбург

Сообщений: 16

20.11.2018 в 20:41:43

#6480294

Олегович, Большущее спасибо!

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

21.11.2018 в 00:55:32

#6480567

mjred написал: Не могли бы вы подсказать решение проблемы с радиаторами отопления. Установил Rifar supremo 500 (6,6,8 секций), подключение сбоку, обратка идет на противоположной стороне окна, я так понимаю подача теплоносителя идет снизу-вверх. Снизу стоит обычный кран под шестигранник, сверху термостатическая головка и клапан. Проблема в том что полноценно греют только три первые секции, дальше на убыль, а противоположный нижний угол, вообще практически не прогревается. Вы на форму обсуждали данную тему, но я как рядовой пользователь не совсем понимаю как мне быть и исправить ситуацию, чтобы батарея прогревалась равномерно. Очень буду вам благодарен если разъясните проблему.

по опыту звонков в этом сезоне, когда слесаря "ошиблись" (точнее они тупо не знали) насчет направления подачи и указав на верхний розлив начало отопительного сезона показало что розлив снизу, могу сказать что на коротких радиаторах, до 8 секций влияние нижней подачи при боковом подключении не существенно. Поэтому вам прежде всего стоит поменять термостатический вентиль на предназначенный для однотрубных систем, если он для двухтрубных, просто именно эта модель мне не знакома. Могу порекомендовать Valtec или Danfoss, развернуть термоголовку горизонтально и убрать настроечный вентиль, заменив его шаровым краном. Возможно эти изменения уже повлияют значительно, зависит от циркуляции в стояке. Если результат вас не устроит тогда нужно переварить отводы, либо по схеме низ-низ, либо по схеме насос Бернули. Все это обсуждалось на предыдущих страницах темы.

Starnet122 написал: Способ похуже - организовать подключение низ-низ.

расскажите это сотням моих довольных заказчиков))

0
Аватар пользователя
mjred

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Минск

Сообщений: 4

21.11.2018 в 08:50:37

#6480721

Олегович написал:

mjred написал: Не могли бы вы подсказать решение проблемы с радиаторами отопления. Установил Rifar supremo 500 (6,6,8 секций), подключение сбоку, обратка идет на противоположной стороне окна, я так понимаю подача теплоносителя идет снизу-вверх. Снизу стоит обычный кран под шестигранник, сверху термостатическая головка и клапан. Проблема в том что полноценно греют только три первые секции, дальше на убыль, а противоположный нижний угол, вообще практически не прогревается. Вы на форму обсуждали данную тему, но я как рядовой пользователь не совсем понимаю как мне быть и исправить ситуацию, чтобы батарея прогревалась равномерно. Очень буду вам благодарен если разъясните проблему.

по опыту звонков в этом сезоне, когда слесаря "ошиблись" (точнее они тупо не знали) насчет направления подачи и указав на верхний розлив начало отопительного сезона показало что розлив снизу, могу сказать что на коротких радиаторах, до 8 секций влияние нижней подачи при боковом подключении не существенно. Поэтому вам прежде всего стоит поменять термостатический вентиль на предназначенный для однотрубных систем, если он для двухтрубных, просто именно эта модель мне не знакома. Могу порекомендовать Valtec или Danfoss, развернуть термоголовку горизонтально и убрать настроечный вентиль, заменив его шаровым краном. Возможно эти изменения уже повлияют значительно, зависит от циркуляции в стояке. Если результат вас не устроит тогда нужно переварить отводы, либо по схеме низ-низ, либо по схеме насос Бернули. Все это обсуждалось на предыдущих страницах темы.

Starnet122 написал: Способ похуже - организовать подключение низ-низ.

расскажите это сотням моих довольных заказчиков))

Олегович,

Пару дней назад снял термоголовку с термостатического вентиля, со всех трех радиаторов (Термостатические клапаны TS-E повышенной пропускной способности для однотрубных систем HERZ-TS-E, проходной, вот сслыка на него https://www.herz.by/catalog/termostaticheskiy-klapan-gerts-ts-e/herz-ts-e-prokhodnoy/) Результат не сильно отличается, но радиатор прогрело немного больше, противоположный нижний угол стал совсем не значительно больше греться.

Если я правильно понимаю, надо ехать в магазин и смотреть чтобы нижний кран, и верхний клапан, были максимально возможной пропускной способности теплоносителя, для начала? Менять их. А потом уже если не поможет то менять всю систему подключения труб вообще к радиатору, и самой эффективной будет, это заводить подачу с противоположного угла сверху, а выход, снизу с той стороны где у меня сейчас подключение?

0
Аватар пользователя
Starnet122

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1116

21.11.2018 в 10:38:28

#6480792

Олегович написал: расскажите это сотням моих довольных заказчиков))

Оптимист - это плохо информированный пессимист. Конечно они рады, ибо не знают, что могло быть лучше за эти же деньги.

0
Аватар пользователя
Starnet122

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1116

21.11.2018 в 10:39:57

#6480793

mjred написал: Если я правильно понимаю, надо ехать в магазин и смотреть чтобы нижний кран, и верхний клапан, были максимально возможной пропускной способности теплоносителя, для начала?

Нет, нижний заменить на шаровый !

0
Аватар пользователя
Vladimir-K

Местный

Регистрация: 05.09.2009

Воронеж

Сообщений: 226

21.11.2018 в 16:38:29

#6481133

mjred, вам Starnet122 подсказал правильное решение в виде приложенного фото, правда не понял почему "временного" - в том плане что на резьбе, а не на сварке возможно! У меня также как и у вас в одной из комнат оказалась нижняя подача и боковое подключение, я в этом году переделал, сделал точно как на фото, более того, батарея была 12 секций, я ее нарастил до 14 и теперь она абсолютно вся равномерно прогрета!

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

21.11.2018 в 23:42:47

#6481698

Starnet122, рады, и я об этом пишу не по собственной фантазии, а так как часто работаю у своих заказчиков в других квартирах, либо доделываю в других комнатах и слышу что мне говорят. И слышу только хорошее. был один единственный случай в Балашихе, когда 14 секций на 18м2 заказчика недостаточно удовлетворили при нижнем подключении, но после того как он своими силами убрал термостат и в этой комнате наступил ташкент также как и в других, где устанавливал только краны, такие уж бывают пожелания.

А так, если подходить к вопросу разумно, хорошо это не когда в комнате жара, а когда комфортно, и при расчете 100Вт/м2 при подключении низ-низ получается комфортно и не было случая когда у меня кто-то замерз. За 8 лет работы с апреля по октябрь 5/2, с октября по апрель 2-3-4 раза в неделю где-то в московском регионе моими силами устанавливаются радиаторы, и никто мне не разу не пожаловался, уж поверьте не в моем оптимизме дело, негатив он всплывает гораздо активнее чем позитив, и что-то все никак не проявляется...

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

22.11.2018 в 00:53:07

#6481745

Vladimir-K написал: правда не понял почему "временного" - в том плане что на резьбе, а не на сварке возможно!

Нет. В том плане, что схема кривовата и "на чистовую" не годится.

0
Аватар пользователя
Starnet122

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1116

22.11.2018 в 10:49:38

#6481906

Олегович, а Вы практикуете установку пробки в нижний коллектор между 1 и 2 секциями ? И если да, то как технически это делаете, особенно для Монолитов ?

P.S. у Вас есть термограммы радиаторов при подключении низ-низ, а то есть мнение, что средние секции хуже прогреваются.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

22.11.2018 в 11:08:57

#6481927

Starnet122 написал: Вы практикуете установку пробки в нижний коллектор между 1 и 2 секциями ?

Думаю, что такая пробка уменьшит протекание теплоносителя через весь стояк. Если байпас около радиатора смещен и/или заужен.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

22.11.2018 в 14:55:50

#6482134

Starnet122 написал: у Вас есть термограммы радиаторов при подключении низ-низ, а то есть мнение, что средние секции хуже прогреваются.

Где-то на форуме мелькали термограммы и на них действительно средние секции были холоднее. И это ожидаемо. Как я понимаю, по первым секциям ТН движется вверх, по последним - вниз, а в средних секциях происходит борьба за направление движения. И какое бы направление ни победило, скорость потока снижается. Пробка после первой секции превратит вертикальную трубку первой секции в узкое место радиатора. Это всё равно, что сильно заузить подвод к радиатору. Борьба за направление движения ТН внутри радиатора наверное прекратится, прогрев радиатора возможно станет равномернее (а может последние секции станут холоднее), но объем ТН, протекающий через весь радиатор в единицу времени, наверняка уменьшится. Это всё ИМХО, надеюсь специалисты поправят если что не так. P.S. Я считаю, что важнее не равномерность прогрева радиатора, а его фактическая теплоотдача. Всего радиатора. Вы ведь не какими-то определенными секциями обогреваете помещение.

0
Аватар пользователя
VaLLeon

Местный

Регистрация: 31.08.2010

Тольятти

Сообщений: 695

22.11.2018 в 20:34:24

#6482385

ksiman написал:

  1. Маевского закрутить непосредственно перед пуском теплоносителя. Далее открыть нижний кран и аккуратно приоткрыть Маевского для выпуска воздуха. Закрыть Маевского и открыть верхний кран
  2. Футорки радиатора - прокладкой из комплекта подключения. Американку - на аэробный герметик. Можно и на лён + унипак, но потребуется ключ для американки
  3. Заворачивать до упора, но не сильно, примерно как накидную гайку фитинга МП трубы

а кто может подсказать, как приноровиться чтобы выкрутить из футорки эти самые "американки" на герметике. Предполагаю что герметик не даст этого сделать. Или попробовать выкрутить? Правда нужен помощник, одному это нереально сделать. И обязательно ли в этой ситуации нужен спецключ для "американки", так то примерил зубило, вроде подходит под те внутренние выступчики.

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

22.11.2018 в 20:57:35

#6482405

VaLLeon, смотря какой герметик был использован, слабой или сильной фиксации. Если слабой можно стронуть подручными инструментами. Нет спецключа для американок, используйте газовый, губками внутрь, либо за узкий бортик (где на конце уплотнительная резинка аккуратно не замять его не деформировать), нет, пробуйте то что есть в наличии, все методы могут помочь. Для зубила нужен дополнительный рычаг, не получится.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

23.11.2018 в 09:54:25

#6482680

Starnet122, не практикую я ни пробок, ни невидимых зауженный и шайб, насчёт термограмм, у меня нет в этом потребности, тактильно радиаторы при них-низ прогреваются равномерно.

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

23.11.2018 в 10:23:10

#6482707

молоток, возьмите тоже зубило как говорите если подходит, конец его зажмите газовиком и выкручивайте в соответствующую сторону, газовик и будет являться рычагом. За место зубила можно напильник воткнуть вовнутрь американки, также взять за тело газовиком и прокручивать. Ключ специальный дорого стоит.

0
Аватар пользователя
Starnet122

Местный

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1116

23.11.2018 в 14:17:24

#6482898

молоток написал: молоток, возьмите тоже зубило как говорите если подходит, конец его зажмите газовиком и выкручивайте в соответствующую сторону, газовик и будет являться рычагом. За место зубила можно напильник воткнуть вовнутрь американки, также взять за тело газовиком и прокручивать. Ключ специальный дорого стоит.

молоток, интересный у Вас диалог с самим собой :)

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

23.11.2018 в 15:11:27

#6482939

молоток написал: Ключ специальный дорого стоит.

В Питере в Максидоме покупал за 250 руб. Попроще стоит 150 руб.

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

23.11.2018 в 16:15:53

#6482990

молоток написал: Ключ специальный дорого стоит.

Я про трещеточного типа- он дорог.

Starnet122 написал: интересный у Вас диалог с самим собой

Иногда можно и о "высоком" поговорить

Dimixx написал: В Питере в Максидоме покупал

простецкий - Для него трубка нужна, потому что для сильного усилия длины рычага не хватает В тольятти можно прогуляться в леруа

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

23.11.2018 в 18:02:17

#6483094

молоток написал: Я про трещеточного типа- он дорог.

А нужен был непременно трещеточного типа? Сорри, наверное я невнимательно читал...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу