Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6529767

ALPIC написал:
я не представляю, как вставить сетку большего диаметра

Предлагал весь фильтр заменить на фильтр бОльшего ДУ. А не заниматься переделкой имеющегося фильтра. Переделка текущего фильтра заменой сетки - мало что даст в плане уменьшения гидросопротивления фильтра.

ALPIC написал:
Но меня больше беспокоит, что первый раз я вытащил кучу льна и фума, а следующие два раза была только ржавчина, вот интересно это кончится или будет продолжаться до дыр в чугуне

Если трубы кислородонепроницаемы, и не производится постоянная подпитка худой системы, то никакой ржавчины в системе накапливаться не должно. Не только рыжей ржавчины, но и магнитного железняка (черный осадок).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

марс, ничего они, твари, не «расхаживают». Никакого ТО не проводится годами, тупой отъём денег у жильцов.

Смена конвекторов в доме с однотрубкой. Стояк с нижней подачей залит в стене. В процессе капремонта стояки оставили, сменили только радиаторы.

cineman, Надеюсь, никто не воспримет, что так и нужно делать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
cineman, Надеюсь, никто не воспримет, что так и нужно делать.

Inch1964, похоже, я сам внёс вклад в безобразие. Я расписал своему дядьке перспективы работы секционного биметалла на нижней подаче. Дядька потряс перед капремонтниками своими книжками по сварке пластиков. Они решили краном на бай-пассе угомонить дядьку, чтоб не мешал работать. Ранее капремонтные электрики этой конторы посадили фазу на землю розетки дядькиного холодильника. Холодильник касался газового шланга-сильфона, который ранее был подключен через диэлектрическую вставку, но позже, в процессе планового обхода дремучий казахский газовщик изъял вставку, утверждая, что это глупость. Пламя из пробитого искрой шланга затушили, но осадочек остался и у дядьки и у капремонтников. После поджога холодильника капремонтники стали очень сговорчивы.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Inch1964 , трубы непомню какие, типа вот таких, армированные стекловолокном, если режу, то зелёный слой не режется а больше колится, не знаю на сколько они проницаемы , но думаю диффузия кислорода через неметалл возможна Черноты нет совсем, только ржавчина.
Фильтр менять, там тесновато (паутина из труб), но надо подумать, сделаю фотку.

Inch1964 написал:
Надеюсь, никто не воспримет, что так и нужно делать.

конторы которые несут повышенные расходы работая со сваркой поймут что они зря стараются и недополучают прибыль оставшуюся после пиления многочисленными посредниками, приближенными к должностным лицам, принимающим решение по капремонту. А ведь можно зарядить маджахедов с паяльником за 1500р и гаечным ключом, дать им на доширак через пару месяцев или вообще послать на три буквы (ФМС)

Мне последние пару лет в августе/сентябре ежедневно звонят из разных контор по нескольку раз в день, сроки горят, скоро запуск отопления, а бюджет не освоен...несмотря на то что деньги выделяются серьезные, никого не устраивают мои цены, хотя они являются нижним пределом по рынку...поэтому в результате и появляются такие фото

cineman написал:
Ранее капремонтные электрики этой конторы посадили фазу на землю розетки дядькиного холодильника. Холодильник касался газового шланга-сильфона, который ранее был подключен через диэлектрическую вставку, но позже, в процессе планового обхода дремучий казахский газовщик изъял вставку, утверждая, что это глупость. Пламя из пробитого искрой шланга затушили, но осадочек остался и у дядьки и у капремонтников. После поджога холодильника капремонтники стали очень сговорчивы.

жесть, а дядька ваш после подобного не зарекся подобных спецов пускать через порог?

Олегович написал:
а дядька ваш после подобного не зарекся подобных спецов пускать через порог?

Как человека определишь с первого взгляда? Я так и не научился. Выявил один пугающий признак - улыбка, не сходящая с лица. Эти, позитивные в моей работе приносили самые большие проблемы. Складывается впечатление, что все умные сидят дома и на шабашку не ездят.

cineman написал:
Как человека определишь с первого взгляда?

я имел ввиду капремонтников

Олегович написал:
я имел ввиду капремонтников

Фазу на землю розетки холодильника подключили в щите, который находится вне квартиры. Был я недавно в том щите. Земля и нейтраль кабеля той розетки были скручены и посажены на нейтраль. Можно не пускать, но качество этих людей не изменится. Да и люди эти заслуживают сожаления. Чаще их самих кидают на конце работ. Вот пример другого щита после капремонта. Протянули пятипроводку и посадили нейтральные концы квартир на землю.

Как в том анекдоте про политического сантехника - систему надо менять. Люди, не имеющие отношения к стройке выигрывают тендеры, потом продают их за 40% от номинала кому попало. Но даже на эти 40% исполнителя кинут на конце.

cineman, знакомая картина не понаслышке, насчёт не имеющих отношения.

Всем привет. Радиаторы Sira RS 500. Подача нижняя. Подключение "низ-низ".
Как я не говорил, но все равно делающие люди делают хоть немного но не так как говорят. Ну да ладно.
На фото:

  1. кухня (6 секций) - стояк 1/2", отводы на батареи 1/2", перемычка 1/2".
  2. комната (10 секций) - стояк 1", отводы 3/4" (черти все таки заузили ДО перемычки), перемычка помоему 1/2" (просил не заужать но помоему все таки заузили.. не знаю правильно ли это при таком подключении или нет...).

Радиаторы греют хорошо. В квартире тепло. Однако на теплограммах видна некая неравномерность прогрева.
Уважаемые знатоки - расскажите мне всю правду о моих батареях. что так? что не так?....

(2 фото и 2 теплограммы во вложении)

demolution написал:
Радиаторы греют хорошо. В квартире тепло. Однако на теплограммах видна некая неравномерность прогрева.
Уважаемые знатоки - расскажите мне всю правду о моих батареях. что так? что не так?....

Для подключения снизу-вниз - прогрев радиаторов приемлемый (при неизвестном расходе ТН). Да, проигрывает несколько подключению сверху-вниз примерно на 10-20% теплоотдачи, это уж такая особенность.
Только на шестисекционном радиаторе вторая слева секция по непонятной причине греет ненормально. Может и заужение быть, и засорение, но может быть и особенность распределения гидравлических потоков (менее вероятно).

Направление потоков внутри каждой секции на термограммах можно указать, но смысла рисовать стрелочки на термограммах не вижу.
Т.е. добиться, чтобы было идеально (для биметалла) как ниже - не получится.

Если интересно, ниже выкладываю примеры идеального прогрева радиатора (для стальных панельных), но при разных величинах расхода ТН -

Кстати, это иллюстрация того, что при работе термоголовок и в двухтрубных системах равномерного прогрева радиатора не бывает, и не должно быть в реальных условиях (картинка справа внизу может быть только у вандала укравшего весь расход ТН с двухтрубного стояка в свою квартиру, заморозив остальных соседей по стояку).
Правильное распределение прогрева поверхности радиатора для двухтрубных систем показано в левом столбце группы картинок. Т.е. граница между более высокой и низкой температурой в идеале горизонтальная. А находИться эта граница по высоте радиатора может по-разному, в зависимости от теплопотерь помещения и температуры подачи ТН с теплопункта.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

demolution, классные иллюстрации!
Видно, как работают восходящими первые от подачи вертикальные каналы большого радиатора (и их число говорит о бешеной скорости циркуляции, при задушенной был бы 1-2 канала), потом ожидаемые «затыки» в тех канале, где уравновешиваются принудительная и естественная циркуляции, потом блок секций, где ТН уже беспрепятственно опускается вниз.
С маленьким интереснее картина, не могу понять её.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

demolution, вопрос, а раз и так было известно, что подача нижняя, почему сделали низ низ, а не дотащили подающую трубу до верха, чтобы вышла нормальная диагональ?

demolution, всё-таки, наверное, для пояснения имеет смысл обозначить стрелочками направление потоков в секциях и относительный (между секциями) расход ТН через секции (длиной стрелочек).

На секции, где не поставил стрелочку - там что-то непонятное типа засора видимо. Ибо видно, что эта секция практически не работает. Также на меньшем радиаторе в первой от подачи секции, непонятно почему не так проходит ТН, как в первой секции у бОльшего радиатора.

Может ли быть, что в коллекторы вставлены какие-либо ненужные ухищрения типа удлинителей протока, межсекционных пробок и клапанов и прочей дребени?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mandalore105, кстати, ему сейчас можно элементарно дотянуть подключение до верха.

Друзья, спасибо за проявленный интерес. Отвечу всем насколько могу!

Mandalore105, Mazayac, обратную диагональ не стали делать исключительно из эстетических соображений. Наверное с ней бы вообще все круто было, но и сейчас все вполне хорошо. Я решил выложить фотки и диаграммы потому что мне мой директор дал на день поиграть тепловизор, ну и для повышения количества достоверной статистики по этой уже 170 страничной теме )))))

Inch1964, Mazayac, насчет слабой секции в 6-ти секционном радиаторе. Имеет смысл рассказать предысторию (Мазаяц уже знает ее, я ему писал в личку пару-тройку месяцев назад). Изначально радиаторы было подключены местными ЖЭКовскими сантехниками неверно (было боковое подключение с несмещенным, но зауженным с помощью вварки куска металла байпасом). И при таком подключении в 6-ти секционном радиаторе работала только 1 секция, а в 10-секционном - первые 4. Так все стояло около месяца (включая момент начала отопительного сезона). Так вот у меня такое чувство, что в 6-ти секционном радиаторе за время неправильной работы (работала только первая секция) что то засралось. И теперь во второй из за этого образовался засор.

(Прилагаю сентябрьско-октябрьские фотки 6-ти секционного радиатора и теплограмму (тепловизора тогда не было - показания снимал точечно инфракрасным термометром-пистолетиком))

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, а можно вообще трехходовой кран, хочешь на низ, хочешь на верх подаем. Правда это уже когда вообще нечего делать

Inch1964 написал:
Также на меньшем радиаторе в первой от подачи секции, непонятно почему не так проходит ТН, как в первой секции у бОльшего радиатора.

Скорость большая - поток тупо пролетает дальше.

Inch1964 написал:
На секции, где не поставил стрелочку - там что-то непонятное типа засора видимо. Ибо видно, что эта секция практически не работает.

Возможен не засор, а та же причина - скорость.
И да - это Сира, а не Рифар, у которого как я понимаю каналы потолще

Всем привет. Дом П-46, 4 этаж, двушка в процессе ремонта. Сегодня приходил сантехник из УК по замене старых конвекторов на радиаторы. Радиаторы уже куплены, GLOBAL 500. Комнаты 16,13, кухня 9. Соответственно, 12,10 и 6 секций. Увидел сантехник мои радиаторы и заскулил, мол, больше восьми секций ставить не будем, они будут стоять наполовину холодными, какой смысл бла бла бла. Подача снизу. Правильно ли я понимаю, что проблему холодных радиаторов в этом случае решит диагональ?

Moore написал:
Правильно ли я понимаю, что проблему холодных радиаторов в этом случае решит диагональ?

Диагональ с подачей в верхний коллектор радиатора, диагональ с подачей в нижний бессмысленна. Или подключение по схеме низ-низ. Или удлинитель-распределитель потока.
Moore, в УК нормальных сантехников нет и быть не может в данный исторический момент. Максимум что можно им доверить- отключить стояк. Мастеров по установке найдете здесь.

Я бы с удовольствием привлек стороннего исполнителя, но мне вчера товарищ сантехник разъяснял, что к замене батарей они не допускают никого со стороны. Чтобы все было под контролем управляйки. Так что кажется я обречен.

Moore, узнайте сколько у них стоит и что вы получите за свои деньги, попросите показать аналогичные установки. Может быть не так все и плохо, сейчас в многих ук делают нормальные установки, на сварке и с газом и без газа, не велика сложность. Если совсем уж никуда не годится, придется заплатить за отключение больше и пригласить со стороны, так тоже можно

https://t.me/Santehnik_Moskva

demolution написал:
Так вот у меня такое чувство, что в 6-ти секционном радиаторе за время неправильной работы (работала только первая секция) что то засралось. И теперь во второй из за этого образовался засор.

Использованы чугунные фитинги НР, из-за толщины стенки они прилично заужают. И из за шероховатостей поверхности способствуют отложениям

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, 8.8 тыщ за один радиатор без материалов. По офиц. договору с УК. Я лично понятия не имею, дорого это для Москвы или нет. А насчет показать работы свои - это ж по соседям ходить, я чет сомневаюсь, что вот так прям с радостью все будут двери распахивать. Как вариант, думаю попробовать спеца на шеф-монтаж привлечь.

Moore написал:
8.8 тыщ за один радиатор без материалов

с учетом отключения стояков, можно сказать, что цена выше рыночной, безотносительно сложности.

Moore написал:
шеф-монтаж привлечь

Нет смысла, разве что самому все сделать. А это + еще к стоимости.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Moore написал:
мне вчера товарищ сантехник разъяснял, что к замене батарей они не допускают никого со стороны.

Попробуйте получить это разъяснение в письменном виде.

Moore написал:
По офиц. договору с УК.

На нём будет печать УК или неизвестного юрлица?

cineman, черт знает насчет печати. Не задавался этим вопросом. Позвонил в ОДС - эти говорят, мол, за твои бабки че хошь отключим, только плати. Видимо, сантехник жучара насочинял. В общем, спасибо всем ответившим, наставили на путь истинный.