Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

31.01.2019 в 21:32:56

BV написал:

АлекСАН_dr написал:

BV написал: А на П - образном полотенцесушителе от застройщика - поймаете? :)

Да. Буквально на днях уверенно определил нижнюю подачу в конвекторе на однотрубной П-образной системе. Открытое окно в помощь))

АлекСАН_dr,
Ну один нюанс - окно - да. Но конвектор с оребрением "несколько" отличается от П полотенчика без ребер :) Может и второй лайфхак отгадаете?

BV,

Нагреть часть стояка горелкой/ феном?

Вот фак! Были же сегодня газосварщики!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

31.01.2019 в 21:40:27

dayazykov, Суть этой схемы в том - что гравитационный напор ( перепад давлений) зависит от разницы температур в стояке и средней Т в радиаторе. Величина небольшая. И чем меньше сопротивление радиатора с отводами - тем большая скорость циркуляции будет. Либо наоборот - малый перепад температур приведет к достаточной скорости. Еще - этой циркуляции при подаче снизу мешают потери давления на трубе стояка между отводами - этот перепад действует со знаком "минус". Потери давления зависят от скорости в стояке и шероховатости трубы внутри. Чем больше шероховатость и скорость - тем больше потери. Причем от скорости потери растут нелинейно. Можно поробовать в подвале придушить скорость по этому стояку... и если радиатор прогреется - значит это ОНО :)

И именно из-за потерь давления на участке стояка лучше применять при нижней подаче другую, диагональную схему, пусть не очень красивую, но эффективную. Там первым идет отвод подачи, и сразу обратка от радиатора...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

31.01.2019 в 21:43:31

dayazykov написал: BV, Нагреть часть стояка горелкой/ феном? Вот фак! Были же сегодня газосварщики!

Я точно не ношу с собой горелку и газовые баллоны :) Но способ тоже годный - правда на покрашенном стояке - как-то не очень, и обоям может не понравиться :)

Короче - не отгадали...

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

31.01.2019 в 21:46:52

BV написал: dayazykov, Суть этой схемы в том - что гравитационный напор ( перепад давлений) зависит от разницы температур в стояке и средней Т в радиаторе. Величина небольшая. И чем меньше сопротивление радиатора с отводами - тем большая скорость циркуляции будет. Либо наоборот - малый перепад температур приведет к достаточной скорости. Еще - этой циркуляции при подаче снизу мешают потери давления на трубе стояка между отводами - этот перепад действует со знаком "минус". Потери давления зависят от скорости в стояке и шероховатости трубы внутри. Чем больше шероховатость и скорость - тем больше потери. Причем от скорости потери растут нелинейно. Можно поробовать в подвале придушить скорость по этому стояку... и если радиатор прогреется - значит это ОНО :)

И именно из-за потерь давления на участке стояка лучше применять при нижней подаче другую, диагональную схему, пусть не очень красивую, но эффективную. Там первым идет отвод подачи, и сразу обратка от радиатора...

BV, На гравитационный напор влияет разница температур в радиаторе в верхнем коллекторе и нижнем. Верно? Чем выше скрость ТН в стояке, тем хуже работает в моем случае ЕЦ в радиаторе?

Про отводы и сопротивление стояка полностью согласен. Диагональ не хочу по эстетическим соображениям. Да и места в ширину мало.

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

31.01.2019 в 21:48:05

BV написал:

dayazykov написал: BV, Нагреть часть стояка горелкой/ феном? Вот фак! Были же сегодня газосварщики!

Я точно не ношу с собой горелку и газовые баллоны :) Но способ тоже годный - правда на покрашенном стояке - как-то не очень, и обоям может не понравиться :)

Короче - не отгадали...

BV,

Ну тогда холодным полотенцем? В субботу пойду греть пром феном и выводить на чистую воду местного санту. :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

31.01.2019 в 21:53:53

dayazykov написал: На гравитационный напор влияет разница температур в радиаторе в верхнем коллекторе и нижнем. Верно?

Так, но не совсем так.... :) Вся масса воды в радиаторе имеет среднюю по высоте плотность больше, чем плотность более горячей воды в стояке. Это как бы две чашки весов - радиатор и стояк. Весы сравнивают среднюю температура радиатора и температуру стояка.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

31.01.2019 в 21:56:12

dayazykov написал: Ну тогда холодным полотенцем?

Бинго! :applause:
Мочим полотенце холодной водой и оборачиваем полотенчик, теплосьем растет, разница температур из неразличимой превращается в 0.4 - 0.7 градуса.

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

31.01.2019 в 21:56:16

BV написал:

dayazykov написал: На гравитационный напор влияет разница температур в радиаторе в верхнем коллекторе и нижнем. Верно?

Так, но не совсем так.... :) Вся масса воды в радиаторе имеет среднюю по высоте плотность больше, чем плотность более горячей воды в стояке. Это как бы две чашки весов - радиатор и стояк. Весы сравнивают среднюю температура радиатора и температуру стояка.

BV, И чем больше разница, тем сильнее циркуляция через радиатор?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

31.01.2019 в 21:57:59

dayazykov написал: В субботу пойду греть пром феном и выводить на чистую воду местного санту. :)

Фен лишнее - достаточно окно открыть и устроить дубак в комнате... На радиаторе температуры останутся те же, но в стояк он будет отдавать значительно больше остывшей воды.

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

31.01.2019 в 21:58:36

BV написал:

dayazykov написал: Ну тогда холодным полотенцем?

Бинго! :applause:
Мочим полотенце холодной водой и оборачиваем полотенчик, теплосьем растет, разница температур из неразличимой превращается в 0.4 - 0.7 градуса.

BV, Ну я об этом сразу подумал, но мне показалось сложным уловить настолько малую разницу температур бытовым прибором.

А на сколько по вашим прикидкам можно поднять температуру в стояке пром феном? Понятно, что очень много неизвестных, но все же. Пару градусов?

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

31.01.2019 в 22:00:29

BV написал:

dayazykov написал: В субботу пойду греть пром феном и выводить на чистую воду местного санту. :)

Фен лишнее - достаточно окно открыть и устроить дубак в комнате... На радиаторе температуры останутся те же, но в стояк он будет отдавать значительно больше остывшей воды.

BV, боюсь, у меня слишком малая циркуляция через радиатов - нижний отвод холодный.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

31.01.2019 в 22:01:32

dayazykov написал:

BV написал:

dayazykov написал: На гравитационный напор влияет разница температур в радиаторе в верхнем коллекторе и нижнем. Верно?

Так, но не совсем так.... :) Вся масса воды в радиаторе имеет среднюю по высоте плотность больше, чем плотность более горячей воды в стояке. Это как бы две чашки весов - радиатор и стояк. Весы сравнивают среднюю температура радиатора и температуру стояка.

BV, И чем больше разница, тем сильнее циркуляция через радиатор?

dayazykov, Ну да.... при данных гидравлических потерях в радиаторе и отводах. Но система саморегулирующаяся - чем выше становится скорость - тем меньше становится разница температур ..... и скорость.
Короче - скорость зависит от теплосьема....

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

31.01.2019 в 22:07:21

BV написал:

dayazykov написал:

BV написал:

dayazykov написал: На гравитационный напор влияет разница температур в радиаторе в верхнем коллекторе и нижнем. Верно?

Так, но не совсем так.... :) Вся масса воды в радиаторе имеет среднюю по высоте плотность больше, чем плотность более горячей воды в стояке. Это как бы две чашки весов - радиатор и стояк. Весы сравнивают среднюю температура радиатора и температуру стояка.

BV, И чем больше разница, тем сильнее циркуляция через радиатор?

dayazykov, Ну да.... при данных гидравлических потерях в радиаторе и отводах. Но система саморегулирующаяся - чем выше становится скорость - тем меньше становится разница температур ..... и скорость.
Короче - скорость зависит от теплосьема....

BV, А какой по вашему мнению должен быть примерный градиент температур на 180 радиаторе?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4962

31.01.2019 в 22:09:07

BV,может я чего не уловил, вообщем если изначально байпас смещённый, то закрытием/открытием кранов можно определить направление 100%, если же байпас не смещённый, то и смещать его не надо а откуда будет направление без разницы, особенно если вварить новый нещауженый байпас без всяких шайб. Я это имел ввиду. И при чем тут переобувание? Было бы в чем сомневаться, не тот вопрос.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109344

31.01.2019 в 22:12:37

dayazykov написал: BV, Ну я об этом сразу подумал, но мне показалось сложным уловить настолько малую разницу температур бытовым прибором.

Дык, а пирометр на что? :) Ловил, и легко.

dayazykov написал: А на сколько по вашим прикидкам можно поднять температуру в стояке пром феном?

  1. Я не пробовал и пробовать не буду :) Чтобы что-то нагреть - уже должна начать гореть краска. Теплоемкость воды - достаточно большая. Фен значительно большую долю мощности отдает окружающему воздуху, чем трубе.

dayazykov написал: Понятно, что очень много неизвестных, но все же. Пару градусов?

не могу ответить на этот вопрос, но явно не пару градусов. Примерно 1.5 градуса дает приличный по размерам радиатор при не сильно большой циркуляции в стояке. Фен по сравнению с этим - ерунда

  1. Примотайте два ваших термометра выше верхнего отвода и ниже нижнего. Поверх места контакта обмотайте ... ну шерстяными носками что-ли.... Засеките установившуюся температуру. Откройте окно, смотрите термометры ... Один из них начнет показывать уменьшение температуры... Бинго! :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу