Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6540222

BV написал:
dayazykov,
Суть этой схемы в том - что гравитационный напор ( перепад давлений) зависит от разницы температур в стояке и средней Т в радиаторе.
Величина небольшая. И чем меньше сопротивление радиатора с отводами - тем большая скорость циркуляции будет. Либо наоборот - малый перепад температур приведет к достаточной скорости.
Еще - этой циркуляции при подаче снизу мешают потери давления на трубе стояка между отводами - этот перепад действует со знаком "минус".
Потери давления зависят от скорости в стояке и шероховатости трубы внутри.
Чем больше шероховатость и скорость - тем больше потери.
Причем от скорости потери растут нелинейно.
Можно поробовать в подвале придушить скорость по этому стояку... и если радиатор прогреется - значит это ОНО

И именно из-за потерь давления на участке стояка лучше применять при нижней подаче другую, диагональную схему, пусть не очень красивую, но эффективную. Там первым идет отвод подачи, и сразу обратка от радиатора...

BV,
На гравитационный напор влияет разница температур в радиаторе в верхнем коллекторе и нижнем. Верно?
Чем выше скрость ТН в стояке, тем хуже работает в моем случае ЕЦ в радиаторе?

Про отводы и сопротивление стояка полностью согласен.
Диагональ не хочу по эстетическим соображениям. Да и места в ширину мало.

BV написал:

dayazykov написал:
BV,
Нагреть часть стояка горелкой/ феном?
Вот фак! Были же сегодня газосварщики!

Я точно не ношу с собой горелку и газовые баллоны
Но способ тоже годный - правда на покрашенном стояке - как-то не очень, и обоям может не понравиться

Короче - не отгадали...

BV,

Ну тогда холодным полотенцем?
В субботу пойду греть пром феном и выводить на чистую воду местного санту.

dayazykov написал:
На гравитационный напор влияет разница температур в радиаторе в верхнем коллекторе и нижнем. Верно?

Так, но не совсем так....
Вся масса воды в радиаторе имеет среднюю по высоте плотность больше, чем плотность более горячей воды в стояке.
Это как бы две чашки весов - радиатор и стояк.
Весы сравнивают среднюю температура радиатора и температуру стояка.

dayazykov написал:
Ну тогда холодным полотенцем?

Бинго!
Мочим полотенце холодной водой и оборачиваем полотенчик, теплосьем растет, разница температур из неразличимой превращается в 0.4 - 0.7 градуса.

BV написал:

dayazykov написал:
На гравитационный напор влияет разница температур в радиаторе в верхнем коллекторе и нижнем. Верно?

Так, но не совсем так....
Вся масса воды в радиаторе имеет среднюю по высоте плотность больше, чем плотность более горячей воды в стояке.
Это как бы две чашки весов - радиатор и стояк.
Весы сравнивают среднюю температура радиатора и температуру стояка.

BV,
И чем больше разница, тем сильнее циркуляция через радиатор?

dayazykov написал:
В субботу пойду греть пром феном и выводить на чистую воду местного санту.

Фен лишнее - достаточно окно открыть и устроить дубак в комнате...
На радиаторе температуры останутся те же, но в стояк он будет отдавать значительно больше остывшей воды.

BV написал:

dayazykov написал:
Ну тогда холодным полотенцем?

Бинго!
Мочим полотенце холодной водой и оборачиваем полотенчик, теплосьем растет, разница температур из неразличимой превращается в 0.4 - 0.7 градуса.

BV,
Ну я об этом сразу подумал, но мне показалось сложным уловить настолько малую разницу температур бытовым прибором.

А на сколько по вашим прикидкам можно поднять температуру в стояке пром феном?
Понятно, что очень много неизвестных, но все же. Пару градусов?

BV написал:

dayazykov написал:
В субботу пойду греть пром феном и выводить на чистую воду местного санту.

Фен лишнее - достаточно окно открыть и устроить дубак в комнате...
На радиаторе температуры останутся те же, но в стояк он будет отдавать значительно больше остывшей воды.

BV, боюсь, у меня слишком малая циркуляция через радиатов - нижний отвод холодный.

dayazykov написал:

BV написал:

dayazykov написал:
На гравитационный напор влияет разница температур в радиаторе в верхнем коллекторе и нижнем. Верно?

Так, но не совсем так....
Вся масса воды в радиаторе имеет среднюю по высоте плотность больше, чем плотность более горячей воды в стояке.
Это как бы две чашки весов - радиатор и стояк.
Весы сравнивают среднюю температура радиатора и температуру стояка.

BV,
И чем больше разница, тем сильнее циркуляция через радиатор?

dayazykov,
Ну да.... при данных гидравлических потерях в радиаторе и отводах.
Но система саморегулирующаяся - чем выше становится скорость - тем меньше становится разница температур ..... и скорость.
Короче - скорость зависит от теплосьема....

BV написал:

dayazykov написал:

BV написал:

dayazykov написал:
На гравитационный напор влияет разница температур в радиаторе в верхнем коллекторе и нижнем. Верно?

Так, но не совсем так....
Вся масса воды в радиаторе имеет среднюю по высоте плотность больше, чем плотность более горячей воды в стояке.
Это как бы две чашки весов - радиатор и стояк.
Весы сравнивают среднюю температура радиатора и температуру стояка.

BV,
И чем больше разница, тем сильнее циркуляция через радиатор?

dayazykov,
Ну да.... при данных гидравлических потерях в радиаторе и отводах.
Но система саморегулирующаяся - чем выше становится скорость - тем меньше становится разница температур ..... и скорость.
Короче - скорость зависит от теплосьема....

BV,
А какой по вашему мнению должен быть примерный градиент температур на 180 радиаторе?

BV,может я чего не уловил, вообщем если изначально байпас смещённый, то закрытием/открытием кранов можно определить направление 100%, если же байпас не смещённый, то и смещать его не надо а откуда будет направление без разницы, особенно если вварить новый нещауженый байпас без всяких шайб. Я это имел ввиду. И при чем тут переобувание? Было бы в чем сомневаться, не тот вопрос.

dayazykov написал:
BV,
Ну я об этом сразу подумал, но мне показалось сложным уловить настолько малую разницу температур бытовым прибором.

Дык, а пирометр на что? Ловил, и легко.

dayazykov написал:
А на сколько по вашим прикидкам можно поднять температуру в стояке пром феном?

  1. Я не пробовал и пробовать не буду Чтобы что-то нагреть - уже должна начать гореть краска. Теплоемкость воды - достаточно большая.
    Фен значительно большую долю мощности отдает окружающему воздуху, чем трубе.

dayazykov написал:
Понятно, что очень много неизвестных, но все же. Пару градусов?

не могу ответить на этот вопрос, но явно не пару градусов. Примерно 1.5 градуса дает приличный по размерам радиатор при не сильно большой циркуляции в стояке. Фен по сравнению с этим - ерунда

  1. Примотайте два ваших термометра выше верхнего отвода и ниже нижнего. Поверх места контакта обмотайте ... ну шерстяными носками что-ли.... Засеките установившуюся температуру. Откройте окно, смотрите термометры ... Один из них начнет показывать уменьшение температуры... Бинго!

Олегович написал:
BV,может я чего не уловил, вообщем если изначально байпас смещённый, то закрытием/открытием кранов можно определить направление 100%, если же байпас не смещённый, то и смещать его не надо а откуда будет направление без разницы, особенно если вварить новый нещауженый байпас без всяких шайб. Я это имел ввиду. И при чем тут переобувание? Было бы в чем сомневаться, не тот вопрос.

Олегович,
Без Бернулли?

BV написал:

dayazykov написал:
BV,
Ну я об этом сразу подумал, но мне показалось сложным уловить настолько малую разницу температур бытовым прибором.

Дык, а пирометр на что? Ловил, и легко.

dayazykov написал:
А на сколько по вашим прикидкам можно поднять температуру в стояке пром феном?

  1. Я не пробовал и пробовать не буду Чтобы что-то нагреть - уже должна начать гореть краска. Теплоемкость воды - достаточно большая.
    Фен значительно большую долю мощности отдает окружающему воздуху, чем трубе.

dayazykov написал:
Понятно, что очень много неизвестных, но все же. Пару градусов?

не могу ответить на этот вопрос, но явно не пару градусов. Примерно 1.5 градуса дает приличный по размерам радиатор при не сильно большой циркуляции в стояке. Фен по сравнению с этим - ерунда

  1. Примотайте два ваших термометра выше верхнего отвода и ниже нижнего. Поверх места контакта обмотайте ... ну шерстяными носками что-ли.... Засеките установившуюся температуру. Откройте окно, смотрите термометры ... Один из них начнет показывать уменьшение температуры... Бинго!

BV,

В субботу попробую, стояки пока не крашенные...

Олегович написал:
BV,может я чего не уловил, вообщем если изначально байпас смещённый, то закрытием/открытием кранов можно определить направление 100%, если же байпас не смещённый, то и смещать его не надо а откуда будет направление без разницы, особенно если вварить новый нещауженый байпас без всяких шайб. Я это имел ввиду. И при чем тут переобувание? Было бы в чем сомневаться, не тот вопрос.

Олегович,

  1. Давайте отделим вопрос определения направления от вопроса хорошей работы радиатора (с хорошей теплотдачей). А также не будем валить в ту же кучу еще и смещенный байпас, ОК?
  2. Мы говорили про несмещенный байпас.
  3. Способы описаны выше.
  4. Тонкости работы радиатора на несмещенном байпасе также разобраны выше.

Олегович написал:
Я это имел ввиду.

Я всего-лишь читаю, что написано, но не читаю мысли. Излагайте подробнее и точнее.

Олегович написал:
вообщем если изначально байпас смещённый, то закрытием/открытием кранов можно определить направление 100%

Если хватит скорости циркуляции для затекания в нижний отвод против гравитационного напора, этому поможет зауженный байпас.
Этому не поможет байпас того же диаметра и вялая циркуляция. Этому поможет малый теплосьем с радиатора и будет мешать большой теплосьем.
но в большинстве случаев скорее всего - да, можно определить.
Но в этом случае проще сравнить температуру секций биметалла по горизонтали - греют 1-2 секции точно - низ.
На чугуне этот номер не пройдет.

dayazykov, с вашим высоким радиатором тем более без всяких бирнулий, если подача нижняя, главное байпас не смешать и не заужать

Олегович написал:
dayazykov, с вашим высоким радиатором тем более без всяких бирнулий, если подача нижняя, главное байпас не смешать и не заужать

Олегович,
Вот и не работает. На простом несмещенном байпасе без заужений.

Завтра проведу изыскания и отпишусь по конкретике.

dayazykov написал:
А какой по вашему мнению должен быть примерный градиент температур на 180 радиаторе?

Зависит от схемы. Так точно и не понял, по какой схеме Вы подключили радиаторы. Вы бы фото выложили...
Градиент будет очень сильно зависеть от межосевого расстояния между коллекторами радиатора, от сечения и расположения байпаса, от скорости теплоносителя в стояке, от того как именно вварены отводы в стояк. Также от величины теплосъема с радиаторов.

Ну и от направления движения ТН в стояке будет зависеть главным образом (применительно к какой либо конкретной схеме).

Вы не измеряли контактным термометром краны на подаче и обратке (подвод к радиаторам)?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dayazykov написал:
Вот и не работает. На простом несмещенном байпасе без заужений.

При движении ТН по стояку вверх, в точке Б давление получается больше, чем в точке А. Потому, что на самом байпасе, также имеется падение давления (удельное падение циркуляционного давления Паскаль/Метр).

Поэтому электрический насос общедомовой системы пытается "запихнуть" ТН в нижний подвод, а откачать из верхнего подвода к ОП.
Гравитационный же насос, пытается сделать наоборот.

От того какая будет разница давлений в точках А и Б и величина гравитационного напора в радиаторе (та же разность давлений) и будет зависеть как же всё-таки начнет циркулировать ТН через радиатор.

И даже, если гравитационный напор пересилит, и циркуляция пойдет с верхнего отвода в нижний, то подпор точки Б относительно точки А будет тормозить гравитационную циркуляцию ТН через радиатор.

В показанном примере, градиент температуры ТН в радиаторе будет в районе 5-15 градусов в зависимости от величины теплосъема. В конкретно рассчитанном и показанном случае (при конкретном теплосъеме), градиент ТН в ОП будет около 12 градусов. В этом прикидочном расчете не рассчитывался эффект Бернулли (величина в Паскалях), а также величина удельного падения ц.давления на байпасе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

dayazykov написал:
А какой по вашему мнению должен быть примерный градиент температур на 180 радиаторе?

Зависит от схемы. Так точно и не понял, по какой схеме Вы подключили радиаторы. Вы бы фото выложили...
Градиент будет очень сильно зависеть от межосевого расстояния между коллекторами радиатора, от сечения и расположения байпаса, от скорости теплоносителя в стояке, от того как именно вварены отводы в стояк. Также от величины теплосъема с радиаторов.

Ну и от направления движения ТН в стояке будет зависеть главным образом (применительно к какой либо конкретной схеме).

Вы не измеряли контактным термометром краны на подаче и обратке (подвод к радиаторам)?

Inch1964,
Схему прилагаю, фото и результаты измерений выложу завтра. Спасибо.

dayazykov, а что за арматура краны или вентили? Если вентили то какие?

Олегович написал:
dayazykov, а что за арматура краны или вентили? Если вентили то какие?

Олегович,

Только шаровые Бугатти (полнопроходные).

dayazykov написал:
Схему прилагаю

При нижней подаче ТН по стояку, идет подпор из точки Б в точку А. Так как динамическое давление в точке Б при нижней подаче будет выше, чем в точке А.

А этот подпор тормозит гравитационную циркуляцию ТН через радиатор.

Так что сделать осевой (несмещенный) байпас таким же сечением, что и стояк - далеко не всегда достаточно при нижней подаче ТН по стояку.

Что Ваш случай, скорее всего, и иллюстрирует.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

dayazykov написал:
Схему прилагаю

При нижней подаче ТН по стояку, идет подпор из точки Б в точку А. Так как динамическое давление в точке Б при нижней подаче будет выше, чем в точке А.

А этот подпор тормозит гравитационную циркуляцию ТН через радиатор.

Так что сделать осевой (несмещенный) байпас таким же сечением, что и стояк - далеко не всегда достаточно при нижней подаче ТН по стояку.

Что Ваш случай, скорее всего, и иллюстрирует.

Inch1964,

Это же происходит из-за ненулевого сопротивления участка стояка на участке А-Б, правильно?

Вариант делать НБ (насос Бернулли)?

Расширять отводы на 3/4" бессмысленно?

dayazykov написал:

  • Это же происходит из-за ненулевого сопротивления участка стояка на участке А-Б, правильно?
  • Вариант делать НБ (насос Бернулли)?
  • Расширять отводы на 3/4" бессмысленно?
  • Да.
  • Да, при нижней подаче. Также для универсальности, чтобы работало с любым направлением подачи по стояку.
  • Смотря какой они длины. По хорошему нужно рассчитать расход и скорость ТН в отводах подсчитать. А уж оттуда узнать удельное падение ц.давления в отводах и абсолютную величину падения. Например, в показанном расчете на подводах 1/2" падает 19 Па, при общем гравитационном напоре 55 Па (опять же это без учета разности ц.давлений на точках А и Б, которое может составлять и сотни Паскаль).

Или не пытаться сэкономить и сделать подводы 3/4" "с запасом", хотя по результатам расчетов, может оказаться достаточно и 1/2"

Раньше, лет 40 назад, монтажники просто выбирали в системах ЕЦ диаметр исходя из мощности радиатора.

В таблице, снизу рисунка, показаны скорости ТН, расходы и удельные падения ц.давления для всех участков циркуляционного кольца.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот на фото загадка для интереса. Может ли работать с таким подключением радиатор? И если может, то как?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

dayazykov написал:

  • Это же происходит из-за ненулевого сопротивления участка стояка на участке А-Б, правильно?
  • Вариант делать НБ (насос Бернулли)?
  • Расширять отводы на 3/4" бессмысленно?
  • Да.
  • Да, при нижней подаче. Также для универсальности, чтобы работало с любым направлением подачи по стояку.
  • Смотря какой они длины. По хорошему нужно рассчитать расход и скорость ТН в отводах подсчитать. А уж оттуда узнать удельное падение ц.давления в отводах и абсолютную величину падения. Например, в показанном расчете на подводах 1/2" падает 19 Па, при общем гравитационном напоре 55 Па (опять же это без учета разности ц.давлений на точках А и Б, которое может составлять и сотни Паскаль).

Или не пытаться сэкономить и сделать подводы 3/4" "с запасом", хотя по результатам расчетов, может оказаться достаточно и 1/2"

Раньше, лет 40 назад, монтажники просто выбирали в системах ЕЦ диаметр исходя из мощности радиатора.

В таблице, снизу рисунка, показаны скорости ТН, расходы и удельные падения ц.давления для всех участков циркуляционного кольца.

Inch1964,

Отводы совсем короткие - сантиметров по 15.

Inch1964 написал:
Вот на фото загадка для интереса. Может ли работать с таким подключением радиатор? И если может, то как?

Inch1964,

На ум приходит "нет".
Но если трубу к ОП взять покороче и поболее диаметром, и температурный напор у ОП большой, то тогда циркуляция возможно будет.

dayazykov написал:
Отводы совсем короткие - сантиметров по 15.

Если сделать диаметром dn20, то сэкономится около 15-20 Па потерь циркуляционного давления при гравитационном напоре в районе 50-60 Па (остывание в радиаторе около 13 градусов). Это если оставить те же самые полдюймовые краны.
Насколько это уменьшит величину остывания ТН в радиаторе - подсчитать невозможжно. Так как для расчета не хватает данных. Да и перепад создаваемый эффектом Бернулли не рассчитывал, т.к. лень вручную считать, да и скорость ТН в стояке неизвестна, поэтому пытаться рассчитывать - беЗсмысленно.

Т.е. Вот Вы меня спрашиваете: "Наемся ли я, если куплю 200 гр. шашлыка?".

  • Но ведь мне не известен Ваш аппетит! Может Вам и 150 гр. хватит, а может Вам нужно полкило?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dayazykov написал:
На ум приходит "нет".
Но если трубу к ОП взять покороче и поболее диаметром, и температурный напор у ОП большой, то тогда циркуляция возможно будет

Когда несколько лет назад увидел это фото, тоже подумал, что радиатор так греть не будет.
Но оказывается, он может греть. Не в полную силу, но может. Даже при подключении полдюймовой трубой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.