Аватар пользователя
Lukianos

Местный

Регистрация: 18.09.2019

Киров

Сообщений: 42

19.09.2019 в 19:30:24

Dima1060 написал:

Dimixx написал: Я бы Вам порекомендовал другую коварную мысль - поставить у себя сталь. И подбить на это как можно больше соседей. Как минимум тех, кто над Вами.

Ага...подбить соседей, спросил соседа сверху - у него уже ППР, соседи снизу год целый делали ремонт, скорее всего у них тоже. У соседей со 2 этажа - тоже ППР

Dima1060, welcome to hell.

ППР на ЦО...

А радиаторы у них из чего? Алюминий, чтобы точно всех сварить?

В других местах сталь на ЦО меняют на металлопласт...

Зачем. Что за: "чем хуже (сделано), тем лучше" (тем, кто будет это ремонтировать, переделывать, менять)...

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

19.09.2019 в 21:48:00

Спрашивал уже, но не совсем понял ответ. Если я откручу накидные гайки, на стыке (медь и стальная труба)

А также откручу гайки возле радиатора, то медные трубы можно будет снять?

Это мне нужно сделать для того, чтобы прочистить стальные тубы, так как они забиты отложениями.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

19.09.2019 в 21:55:06

Inch1964 написал:

Иркут написал: Срочно нужно прочистить внутри стальную трубу, пока в системе нет воды

А может нужно заодно срочно поменять медную американку на латунную никелированную? Ведь медь напрямую нельзя накручивать на стальную ВГП трубу.

Inch1964, Может все же она латунная? Так как американка желтее по цвету, чем медная труба. Как можно достоверно определить, медь это или латунь? Если окажется что американка медная, то на следующий год, я бы их поменял на латунные.

0
Аватар пользователя
Lukianos

Местный

Регистрация: 18.09.2019

Киров

Сообщений: 42

19.09.2019 в 23:28:36

Иркут, а где байпас?

Как можно достоверно определить, медь это или латунь?

Соляную кислоту замучаетесь искать, из-за проклятых наркоманов, для "спасения" которых её изъяли из свободного оборота.

Но если она есть у Вас, например, аккумуляторная, то капните раствор на американку. Без попадания раствора в соединения! Если реакции нет - медь. Если появится налёт, окись белого цвета - латунь.

Маркировки на американке и гайках есть? По ним бывает можно определить материал.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

20.09.2019 в 04:18:35

Lukianos, 1)байпас в соседской квартире. 2)Есть какая-то маркировка, но плохо различимая, все же попробую узнать в магазине, в котором покупалась эта американка

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

22.09.2019 в 11:32:46

Здравствуйте, начался отопительный сезон, эти две батареи, более менее греют

К примеру батарея на 12 секций, сверху горячее чем снизу, если пощупать верхний кран (на входе в радиатор) он горячий, если пощупать нижний кран (на выходе из радиатора) он теплый т.е. теплоноситель заходит в радиатор более горячим, при прохождении через радиатор, отдаёт своё тепло и выходит теплым. Это нормально для биметаллических радиаторов? Или радиатор должен иметь, одинаковую температуру поверхности и сверху и снизу, по всей своей площади?

Однако с радиатором в спальне, вообще беда. Он сверху теплый, а снизу комнатной температуры, как будто вообще не нагревается. Тоже самое с трубами, верхняя труба теплая, нижняя комнатной температуры.

Стояк для данного радиатора, проходит в соседской квартире и выглядит вот так (трубы уходящие налево от стояка это как раз, на мой радиатор)

Когда эти трубы обрезали у меня в квартире, у них вот такое состояние (т.е. они на 2/3 забиты грязью)

Причём сантехник, их даже не пробывал прочистить. Мне кажется что проблемы данного радиатора, связанны с плохой циркуляцией теплоносителя, забитые трубы, плюс получившаяся ступенька на нижней трубе.

Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать, чтобы улучшить прогреваемость этого радиатора?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

22.09.2019 в 14:28:24

Иркут, теплоноситель, проходя через отопительный прибор, отдаёт энергию и разумеется остывает. Для понимания адекватности работы радиатора надо измерять температуру верхнего и нижнего отводов инструментально, а не на ощупь. Например, у моего биметалла, работающего на естественной циркуляции (несмещённый незауженный байпас), разница "подача-обратка" - 8 градусов. У работающего на принудительной циркуляции (со смещённым байпасом) - разница в 6 градусов. Это с термоклапанами.

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

22.09.2019 в 16:15:39

Блин, вот теперь я начал задумываться насчет диаметра байпаса. Как бы понятно, что того же диаметра лучше всего, если стоят термоклапаны, но если на улице холодно, то в любом случае через батареи носитель идти будет, компенсируя зауженный байпас. Хотя если будет стоять монолит из 14 секций, а рядом еще один секций из 8, то может и не компенсирует... Да, очень много переменных, все-таки.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

22.09.2019 в 16:34:02

Mazayac, подскажите какой инструмент существует, для измерения температуры верхнего и нижнего отвода? А также как улучшить прогреваемость радиатора в спальне?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109483

22.09.2019 в 18:35:17

Иркут написал: подскажите какой инструмент существует, для измерения температуры верхнего и нижнего отвода?

пирометр = инфракрасный термометр, не дорого тепловизор - дорого мультиметр с термопарой - недорого, но неудобно

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

22.09.2019 в 18:58:00

Mandalore105 написал: Блин, вот теперь я начал задумываться насчет диаметра байпаса.

Ага! :) Хотел бы я написать "добро пожаловать в клуб", но сам его покинул неделю назад, заменив оставшиеся радиаторы и переварив стояк ПС. По поводу диаметра байпасов сомневался до последнего. В результате не стал заужать. Где-то тут неподалёку прочитал, что у человека были тёрки с УК, которая была категорически против заужения. Поскольку у меня "штатно" были смещенные незауженные (Mandalore105, если не изменяет память, у Вас вроде один в один как у меня), то я решил так и сделать. Сегодня моей УК всё пофиг, но кто знает, что будет завтра. И спасибо Мазайцу, что успокоил (не заужай, говорит - всё норм будет). Главное ведь верить, что всё сделал правильно. Конечно, при условии, что дома тепло :) Но работу батарей проверить пока не могу, т.к. не включают отопление, черти. Наверно завтра включат.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

22.09.2019 в 19:03:32

Иркут, Вы сначала делаете, потом со свершившимся фактом вопросы задаёте. В спальне:

  1. Не должно было быть провала радиатора вниз от уровня отводов. Это очень важно для ЕЦ.
  2. Отводы должны были быть прочищены. Это тоже очень важно для ЕЦ.
  3. Учитывая неизвестное состояние байпаса у соседей, надо было ставить чугун МС-140, а не биметалл. Он бы работал даже при нижней подаче с изувеченным байпасом (ни подача, ни состояние стояка у соседей нам неизвестны).

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

22.09.2019 в 19:07:04

Иркут написал: Mazayac, подскажите какой инструмент существует, для измерения температуры верхнего и нижнего отвода?

Иркут, я у себя измерял пирометром, для этой задачи вполне достаточно. Но, ИМХО, в Вашем случае, когда совсем всё плохо и низ радиатора откровенно холодный, и без измерений понятно, что всё плохо. Что даст числовое выражение этого "всё плохо"?

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

22.09.2019 в 19:14:58

Иркут написал: А также как улучшить прогреваемость радиатора в спальне?

Заинтересовать соседей за стенкой в проведении совместных работ по улучшению циркуляции ТН.

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

22.09.2019 в 19:27:26

Dimixx, у нас тоже не включают, хотя в подъезде уже работает дня три. У меня байпасов вообще нет (в их роли первая секция чугунной гармошки, после которой регулирующий вентиль), кранов соответственно тоже. Ну по поводу заужения это скорее метания, так как, учитывая, что я поставлю термоклапаны, даже у самых больших дюймовый внутренний диаметр 1/2, соответственно, в любой степени прикрытие термоклапана, если байпас 1/2, это торможение стояка, так что без вариантов. Поставлю наверное в спальне и гостиной по 14 секций монолита, в кухне 14 секций рифар альп (он узкий, чтоб не мешал и полностью скрылся под подоконником), а в детской 14 секций монолита под окном и на боковой стене еще 8-10 секций альп (узкий, чтоб не мешал). так много, потому что второй этаж из 9 с верхним розливом.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу