Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

22.10.2020 в 20:29:05

Олегович, может в самих радиаторах что-то забило?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

22.10.2020 в 20:46:47

Mandalore105, врятли, термостат забился бы первый. Да и перемененный нагрев верхнего и нижнего отводов вызывает недоумение...

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

22.10.2020 в 22:49:56

Олегович, поочерёдный нагрев отводов говорит о том, что разница давлений "нижний отвод - верхний отвод" полностью уравновешивает гравитационный напор естественной циркуляции в радиаторе. Чуть меняются внешние условия - качается туда-сюда баланс. Вопрос откуда у нижнего отвода взялось такое повышение. Разница складывается из веса столба воды (всего 0,5 метра) и гидравлического сопротивления трубы между отводами (чем уже труба и чем выше скорость движения воды в стояке - тем больше сопротивление и тем больше давление у нижнего отвода по сравнению с верхним при нижней подаче). Парадокс, но отличная циркуляция в стояке вредит этой схеме.

Как сильно там изменён исходный вариант, где расширение начиналось в 10 см над нижним отводом и заканчивалось в 10 см над верхним?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

22.10.2020 в 23:05:35

Mazayac, первое фото того о чем я писал

второе фото, еще один всплывший негреющий бернулли, я там правда еще не был, прислал заказчик, по всем описаниям картина аналогичная тому что я сегодня наблюдал.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

22.10.2020 в 23:25:02

Олегович, можно придраться к резкому изгибу некрашеного байпаса (это как раз добавочное сопротивление). Крашеный плохо видно, кроме чрезмерного смещения расширения вверх, не такой же там загиб выше нижнего отвода?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

22.10.2020 в 23:28:22

Mazayac, не такой уж там и резкий изгиб, выполнен на трубогибе по осям на диаметр трубы примерно. Выполнен для выравнивания несоостности стояка.

Mazayac написал: не такой же там загиб выше отвода внизу?

фразу ниасилил)

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

22.10.2020 в 23:31:11

Mazayac написал: не такой же там загиб выше нижнего отвода?

не такой же как какой же?

ЗЫ 12 лет поиска панацеи от всех возможных проблем наводят меня на мысль что если доживем в 21м году с учетом жалоб на шум биметаллических радиаторов и привередливости схем подключения перейду на арбонию и несмещенный незауженный байпас...

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 00:58:10

Mazayac написал: Nika_nik, если неравномерность прогрева по горизонтали - это нижняя подача 100%.

Вот нормальное подключение, в котором ТН подаётся в верхний коллектор и отводится из нижнего:

По поводу замены труб: понятно, что самый правильный вариант - сталь на сварке. Никогда не сваритесь в кипятке после того как ППР охрупчает и лопнет.

Реальность же такова, что везде все лепят полипропилен. Если уж на него соглашаться, то придётся раскошелиться гораздо больше, чем со сталью (вместо дешёвой трубы - чернухи - дорогой пластик с дорогими муфтами). Рекомендуются только европейские производители: FV-Plast, T3S, Ekoplastik. Никаких турков и китайцев (Tebo, Pilsa, Firat - всё дерьмо)! Отечественные ProAqua или Heisskraft - всё равно лучше турков. Один из компромисмных и в то же время бюджетных вариантов: Valtec PP ALUX PN 25, но с обязательным торцеванием труб спец-зачисткой - иначе прорвёт всё через полгода-год. В остальном хорош: дешевле чехов, быстро и легко зачищается(торцуется) , имеет встроенный кислородный барьер (не будут сгнивать оставшиеся стальные трубы в СО).

Вопрос "надо ли менять протекающий стояк" - риторический. Обычно в водопровод ППР ставят, хотя в доме с открытой СО в водопроводе те же риски, что и в отоплении (контур общий). Для оценки рисков гуглить: "Дом с кипятком".

Mazayac, У меня трубы Valtec PP-FIBER арм. стекл., PN 20, 25x3,5, а на байпасе то же самое только уже:20х2,8 Нормальные это трубы?

И еще, будьте добры, скажите, что мне теперь делать. Наши сантехники, которые мне отдали деньги за работу (11500р), пожаловались на меня главной по заявкам в нашей УК. Она сказала, что хочет прийти оценить качество ремонта, мол, сантехники не могли сделать некачественный ремонт. Я эту женщину знаю, это крокодил, который солнце может проглотить... Как мне от них защититься? Чье мнение может считаться независмым и юридически значимым с моей стороны? Я просто знаю эту УК, они могут привести кого-то и те напишут, что им надо, что ремонт был произведен качественно. Потом меня еще и засудят за отнятие денег и моральный ущерб, нанесенный мной сантехникам.

И еще, везде ругаются на байпасы с перекрытыми кранами. Я взяла сейчас и открыла его на 12-секционной батарее. Вся батарея похолодела. Так что имеет смысл иметь кран и перекрывать байпас, иначе толку от Global Style Extra никакого. Можно было оставить старые страшные плоские батареи. При перекрытом байпасе тут же тепло появилось, как обычно: стояк и трубы от стояка очень горячие, три первых секции горячие, а дальше чем дальше, тем менее горячо по верху, и прохладнее и прохладнее, чем дальше к низу (где-то с середины высоты секций).

И я вот подумала, а точно ли у меня нижняя подача? Кто может сказать, что за стояк в комнате справа от радиатора? Радиатор подключен к стояку слева. За стеной неопознанного стояка кухня, где в этом же углу стояк. Вот фото: Комната радиатор

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.10.2020 в 01:45:33

Олегович, на крашеном стояке тоже байпас гнутый?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.10.2020 в 01:51:36

Nika_nik, Вы уж извините, но я устал научно-популярные лекции с рисованием иллюстраций на ходу Вам читать. Тем более Вы игнорируете половину написанного, а вторую половину переворачиваете с ног на голову. Не со зла, а просто технически не осиливаете подаваемую информацию. Поэтому сокращу программу, и буду лишь опровергать вредные заявления,которые могут помешать читателям этой темы принимать верные решения.

  1. Нет, никакой кран на байпасе не нужен, когда радиатор подключён правильно, с отводом обратки из нижнего коллектора, а не из верхнего как сейчас.
  2. Нет, радиатор Global Style ничем не виноват в этой ситуации и ничем не хуже любого другого биметалла. Его неправильно подключили и поэтому он хреново работает.

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 02:06:50

Mazayac написал: Nika_nik, Вы уж извините, но я устал научно-популярные лекции с рисованием иллюстраций на ходу Вам читать. Тем более Вы игнорируете половину написанного, а вторую половину переворачиваете с ног на голову. Не со зла, а просто технически не осиливаете подаваемую информацию. Поэтому сокращу программу, и буду лишь опровергать вредные заявления,которые могут помешать читателям этой темы принимать верные решения.

  1. Нет, никакой кран на байпасе не нужен, когда радиатор подключён правильно, с отводом обратки из нижнего коллектора, а не из верхнего как сейчас.
  2. Нет, радиатор Global Style ничем не виноват в этой ситуации и ничем не хуже любого другого биметалла. Его неправильно подключили и поэтому он хреново работает.

Mazayac, Вы правы, я итак уже сижу и смотрю целый день ссылки и ютуб на эту тему -- но толку мало, потому что у меня нет технического образования :flirt . Скажите, пожалуйста, что за стояк справа в конате, напротив радиатора?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.10.2020 в 02:22:38

Nika_nik, это так называемый транзитный стояк, по нему теплоноситель либо поднимается из подвала на верхний этаж и затем опускается по стояку с радиаторами, либо наоборот: поднимается по стояку с радиаторами и опускается в подвал по транзитному. Разницу температур этих стояков можете определить? Сравнивать стальные участки.

0
Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

23.10.2020 в 03:20:05

Mazayac написал: Nika_nik, это так называемый транзитный стояк, по нему теплоноситель либо поднимается из подвала на верхний этаж и затем опускается по стояку с радиаторами, либо наоборот: поднимается по стояку с радиаторами и опускается в подвал по транзитному. Разницу температур этих стояков можете определить? Сравнивать стальные участки.

Mazayac, Одинаково сильно горячие. Но у меня такое ощущение, что неопознанный стояк шире в диаметре. Щас измерю. ДА, так и есть. Неопознанный -- 2,9 см приблизительно, а стояк левый, к которому подключен радиатор, 2,4 см приблизительно, измеряла рулеткой. Перемеряла сантиметром в диаметре: стояк неопознанный 9 см, а левый, к которому радиатор подключен, 7 см.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.10.2020 в 05:12:45

Nika_nik, этаж какой из скольки? Диаметры могут отличаться по двум причинам:

  1. Система стояков Т-образная: по одному толстому транзитному подаётся наверх теплоноситель для двух "радиаторных" (на чердаке Т - образное разветвление).
  2. Строители воткнули ту трубу, которая была под рукой. Встречал такое лично, транзитный идёт 1/2", с радиаторами - 3/4".

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

23.10.2020 в 08:05:33

Mazayac, да, на крашеном изгиб очень плавный, думаешь он создаёт сопротивление толкающее тн в нижний отвод?

Как тогда греется верхний, уменьшается скорость и сопротивление падает?

Я почему то представлял что плавный s-образный изгиб не создаёт гидравлического сопротивления.

А что широкий фрагмент тогда вообще не создаёт повышенного давления?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу