Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.10.2020 в 09:51:15

Nika_nik, зачем Вы раз за разом пытаетесь подвергнуть сомнению вынесенное мной на основании предоставленных данных и потом Вами ЛИЧНО, собственными руками, подтверждённое путём перекрытия-открытия кранов на радиаторе заключение?

Объясните пожалуйста, переспрашивая в третий или уже четвёртый раз одно и то же, что Вы хотите добиться? Что я такой рано или поздно "Ааа, это шутка была, мы вас разыграли!! На самом деле санты божественно всё сделали, краны на байпасе прописаны в конституции РФ, а отопление у вас огонь." или ЧТО??

Если бы подача была в верх радиатора, а обратка в низ - он бы выглядел примерно вот так (все секции прогреты одинаково):

Какой ТС идёт сверху - я не понял. Аббревиатура "ТС" означает "топикстартер" в интернете. Танцуем тут и хороводы водим вокруг вас с изложением теории работы отопительных приборов, выкладыванием термограмм, рисованием правильных схем подключения, приведением примеров успешных переделок... Всё, к чёрту идите. Больше от меня ни слова не услышите, довольно.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Nika_nik

Местный

Регистрация: 10.08.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 198

27.10.2020 в 18:06:40

Mazayac написал: Nika_nik, зачем Вы раз за разом пытаетесь подвергнуть сомнению вынесенное мной на основании предоставленных данных и потом Вами ЛИЧНО, собственными руками, подтверждённое путём перекрытия-открытия кранов на радиаторе заключение?

Объясните пожалуйста, переспрашивая в третий или уже четвёртый раз одно и то же, что Вы хотите добиться? Что я такой рано или поздно "Ааа, это шутка была, мы вас разыграли!! На самом деле санты божественно всё сделали, краны на байпасе прописаны в конституции РФ, а отопление у вас огонь." или ЧТО??

Если бы подача была в верх радиатора, а обратка в низ - он бы выглядел примерно вот так (все секции прогреты одинаково):

Какой ТС идёт сверху - я не понял. Аббревиатура "ТС" означает "топикстартер" в интернете. Танцуем тут и хороводы водим вокруг вас с изложением теории работы отопительных приборов, выкладыванием термограмм, рисованием правильных схем подключения, приведением примеров успешных переделок... Всё, к чёрту идите. Больше от меня ни слова не услышите, довольно.

Mazayac, Я хотела написать не ТС, а ТН = теплоноситель :flirt . Я Вам очень благодарна за помощь и терпение!!! Ну простите меня за непонятливость, я ж не виновата, что меня девочкой родили и в руки только куклы давали, а не трубы и вентили всякие :confused:. Вот так и выращивают полных идиоток, но мы-то, идиотки, в этом не виноваты. Зато я красивая и нежная, вот! (тут смайлик, показывающий язык!)

0
Аватар пользователя
Иван И.

Местный

Регистрация: 08.02.2019

Москва

Сообщений: 1188

27.10.2020 в 23:38:23

GluKiS написал: Всем привет! Недели, наверно, две я выбирал биметаллические радиаторы. Изначально склонялся к Global Style Plus, но после огромного количества просмотренных обзор, общения с установщиками, решил установить Rifar Monolit. Надеюсь не пожалею. Теперь надо разобраться с комплектующими, а именно: какие лучше краны использовать Шаровые или дисковые, или может быть термоголовки и термоклапаны, но они говорят, могут со временем гудеть.

GluKiS, бывает что термоклапаны свистят и воют и гудят в закрывающемся состоянии при большой скорости циркуляции теплоносителя.( обычно в лютые морозы зимой, когда увеличивают скорость циркуляции и температуру теплоносителя).

Бывает термоклапаны стучат. При установке против потока теплоносителя. Стучит седло термоклапана с прокладкой при потоке задом-наперед.

Но!

Термоклапаны-автоматы с термоголовками обеспечивают всегда комфортную температуру в помещении.

0
Аватар пользователя
Zealous

Местный

Регистрация: 11.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

28.10.2020 в 18:08:19

И снова здравствуйте!

Вопрос по замене старого чугуна на 14 секций Supremo 500, RB EuroFly 3/4, ВГП 3/4.

От пола до подоконника 76см. Подача сверху, однотрубка.

Можно ли сделать диагональ с удлинением подачи сверху (тоесть между радиатором и подоконником)? Не скажется ли такое подключение негативно, что между подачей в радиатор и байпасом большое расстояние да ещё с дополнительным изгибом на 180 градусов к крану (обычно то делают наоборот)?

Так как RB EuroFly только прямые, то можно ли согнуть при таком подключении ВГП на подаче в полукруг малого радиуса (вроде даже 3 диаметра минимально допускается при толщине стенок >2мм, а тут 2.8мм), тоесть без применения дополнительных фитингов до крана?

Почему такое решение? Снизу высокий плинтус с коммуникациями, а высота до подоконника критическая для 500-ки.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

29.10.2020 в 01:31:10

Zealous, 14 секций нормально работают и с боковым подключением. Труба сверху будет вызывающе бросаться в глаза. Больше никаких препятствий нет. Так круто цельную загнуть не выйдет, либо фитинги, либо варить хвост из крутозагнутых отводов.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

29.10.2020 в 04:03:48

Здравствуйте, радиаторы устанавливались еще до оштукатуривания, после оштукатуривания, растояние между радиатором и стеной, получилось 20 мм. (плюс стена ещё шпаклеваться будет и финишная отделка, либо краска, либо обои, а это ещё добавит несколько миллиметров, к слою штукатурки) притом что по инструкции производителя, нужно оставлять расстояние между радиатором и стеной от 30 до 50 мм. Так как это расстояние, получилось меньше рекомендуемых производителем значений, сильно ли снизиться теплоотдача радиатора и прогреваемость помещения? И второй вопрос, так как штукатурку нужно сушить, хочется чтобы радиатор работал как можно эффективнее т. е. грел по максимуму. На данный момент, с термоклапана Данфосс снята термоголовка и установлен колпачок, колпачек выкручен на максимум. Получается что сейчас,подача теплоносителя в радиатор, открыта по максимуму или лучше термоголовку установить?

0
Аватар пользователя
evgeniy_vl

Местный

Регистрация: 31.05.2013

Владивосток

Сообщений: 32

29.10.2020 в 11:14:30

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с термоклапами ViEiR, стоит покупать или нет, как качество? Нет у нас готовых комплектов от Valteс. Да и вообще никаких комплектов нет, кроме ViEiR

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

29.10.2020 в 12:17:44

evgeniy_vl, расскажите сначала к чему привело общение с УК смогу дать совет исходя из схемы подключения.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
evgeniy_vl

Местный

Регистрация: 31.05.2013

Владивосток

Сообщений: 32

29.10.2020 в 14:24:18

Inter написал: evgeniy_vl, расскажите сначала к чему привело общение с УК смогу дать совет исходя из схемы подключения.

Inter, все очень медленно и неповоротливо с нашей УК... После 3х дней общения удалось выйти напрямую на инженера, объяснил, скинул фото, проблема признана. Договорились уже лично, что придут с сантой на сл неделе смотреть, какие материалы нужны для переделки. Они то собираются только байпасы убрать. Пока не знаю, получится ли договориться на доп работы по установке клапанов. Если нет, то клапанами займусь в следующий сезон, когда сосед снизу будет менять радиаторы. Но в любом случае надо быть готовым бежать покупать клапана.

Сейчас-то схема скорее всего так и останется низ - низ.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

29.10.2020 в 14:44:37

Иркут, можно и 20мм, не парьтесь. Надетая термоголовка снизит теплоотдачу даже полностью открытая.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

29.10.2020 в 14:45:20

evgeniy_vl, Вам в однотрубку или в двухтрубку?

0
Аватар пользователя
evgeniy_vl

Местный

Регистрация: 31.05.2013

Владивосток

Сообщений: 32

29.10.2020 в 16:06:13

Mazayac написал: evgeniy_vl, Вам в однотрубку или в двухтрубку?

Mazayac, в двухтрубку

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

29.10.2020 в 17:12:23

Mazayac, понял, спасибо

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

29.10.2020 в 17:28:02

evgeniy_vl, печалька :( получается они кастрировали металлические трубы, всунули запрещённый ППР, изувечили систему отопления и получили за это звонкую монету :yu: А устранение проблемы видят в удалении байпасов, да и то по нашей подсказке... а металл кто вернёт? Про ViEiR ничего не знаю, наговаривать зря не стану, зато имею печальный опыт с леруашным Herz. Поэтому, советую не дергаться, а если есть решение об внедрении термостатических клапанов, то заказать Valtec VT.179.N и термоголовки к ним. Ваша ссылка про Валтек, в ней видео с презентацией этой новинки.

В отличии от других клапанов, торчащих в сторону помещения

этот изящно расположен вдоль радиатора

Есть смысл заказать доставку, опыт ведь уже есть.

0
Аватар пользователя
Zealous

Местный

Регистрация: 11.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

29.10.2020 в 18:22:20

Mazayac, Вы правы. Огород с верхней диагональю городить, ещё та "красота" получится.

Теперь осталось взвесить на каких фитингах делать, так как чистовая отделка. Viega Megapress стоит своих денег или на чёрных резьбовых EE не хуже можно сделать?

Хотелось бы на сварке, только вот своего Олеговича нет в Питере. Никто не берется с чистовой отделкой :(

Как Вы сейчас обычно делаете, если варить нельзя (нержу тонкостенку на прессе, металлопластик и полипропилен не рассматриваем)?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу