Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4973

30.10.2020 в 13:01:46

Mandalore105 написал: А можно бы было совместить культурный отдых и работу))

тогда вам нужно набрать не 10 клиентов, а 10 незамужних брюнеток, причем не абы каких, а строго без лишнего веса и тараканов в голове)

Mandalore105 написал: Про бернулли очень интересно, отпишитесь, пожалуйста.

Причина применения мной данной схемы проста и понятна, отсутствие зависимости от направления подачи. Ошибка того, кого к счастью с нами давно нет, в том что он этого не понимал, а предложил лишь решение для нижней подачи. Я в 2020м году уже не спрашивал направление подачи, убедившись в том что слесаря УК даже если и русский родной часто далеки от понимания и лишены должной ответственности, которая на них возлагается, в большинстве случаев монтировал насос Бернулли. За исключением квартир где стоят данфоссы от застройщика со стрелкой. Хотя и без стрелки понятно куда двигается теплоноситель с учетом того как установлен термостат. Так вот универсальной, не зависящей от направления подачи теплоносителя, схема становится тогда когда напротив каждого из отводов идет ламинарный поток. Ламина́рное тече́ние — течение, при котором жидкость или газ перемещаются слоями без перемешивания и пульсаций (то есть без беспорядочных быстрых изменений скорости и давления). Таким он становится при отступе 10 диаметров от каждого изменения диаметра и тогда расширение работает по закону Бернулли. Поэтому универсальная схема для радиатора с межосевым 500мм будет при монтаже 1"-вой трубы на 25см ниже и выше верхнего отвода к радиатору при стояке 3/4".

надо кстати попробовать таким образом лечить убитую двухтрубку, почему бы и нет, исследование будет ведь не бескорыстным, сколько ко мне людей обращались в надежде что хоть кто-то им поможет незамерзнуть...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

30.10.2020 в 14:41:14

Олегович написал: надо кстати попробовать таким образом лечить убитую двухтрубку

А как это? Есть практический интерес, но нет понимания-каким образом можно вылечить околонулевой перепад давления у себя, если ранее весь поток "захапали" соседи с ОП без РА? Соорудить вертикальную трубу с расширением вокруг верхнего отвода к ОП и запитать ее верх и низ от двухтрубки :help

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

30.10.2020 в 15:33:48

Олегович, разумеется интересно! Мне не хватает теоретических основ, поэтому редкие ситуации, но бывает заводят в тупик. Ага, уже вижу объясние, спасибо.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4973

30.10.2020 в 20:02:38

Inter написал: А как это?

переварить стояк подачи напротив верхнего отвода по сторонам на 10 диаметров, расширение уж наверняка сделать на 2 диаметра, если стояк не 40й конечно) ну и обязательно снимать фаску с внутренней поверхности трубы меньшего диаметра до внешнего диаметра.

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

30.10.2020 в 22:10:28

Олегович,
А есть ли смысл лечить так двухтрубку? Может переварка на однотрубку с нормальной схемой лучше будет? Если, конечно коротыш не ниже. Хотя Mazayac вроде говорил что и это лечится.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

30.10.2020 в 22:33:07

Олегович написал: Таким он становится при отступе 10 диаметров от каждого изменения диаметра и тогда расширение работает по закону Бернулли. Поэтому универсальная схема для радиатора с межосевым 500мм будет при монтаже 1"-вой трубы на 25см ниже и выше верхнего отвода к радиатору при стояке 3/4".

Вот откуда это все .....? Эта тема заражена "бацилой инча", каждый мнит себя директором тэц, не меньше. А всего то надо попытаться встроить свой несчастный биметаллический конвектор с наименьшими потерями в существующую систему

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4973

01.11.2020 в 00:28:43

master.msk, причем тут инч, 10D это правило для успокоения завихрений в потоке из гидравлики

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

01.11.2020 в 21:44:30

Блин, Олегович стал главным проводником схемы "Насос Бернулли"! Потрясающе!!!

А ведь я помню, как он мне первый раз эту схему варил, под мою ответственность, и до конца не верил, что оно заработает, и на нижней подаче тепло пойдёт через верхний подвод. А потом придумывал кучу аргументов против этой схемы, "я наверное никогда не буду такое варить по своей инициативе". Здоровый такой, суръёзный консерватизм просвечивал у человека (и я бы не сказал, что это плохо).

А жизнь она вона как бывает, стерпится - слюбится ;)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

01.11.2020 в 21:56:57

Олегович написал:

Mandalore105 написал: А можно бы было совместить культурный отдых и работу))

тогда вам нужно набрать не 10 клиентов, а 10 незамужних брюнеток, причем не абы каких, а строго без лишнего веса и тараканов в голове)

Mandalore105 написал: Про бернулли очень интересно, отпишитесь, пожалуйста.

Таким он становится при отступе 10 диаметров от каждого изменения диаметра и тогда расширение работает по закону Бернулли. Поэтому универсальная схема для радиатора с межосевым 500мм будет при монтаже 1"-вой трубы на 25см ниже и выше верхнего отвода к радиатору при стояке 3/4".

надо кстати попробовать таким образом лечить убитую двухтрубку, почему бы и нет, исследование будет ведь не бескорыстным, сколько ко мне людей обращались в надежде что хоть кто-то им поможет незамерзнуть...

Олегович, 10 диаметров это немножко перебор, хотя в данном случае запас карман не тянет. Три диаметра - прожиточный минимум, пять диаметров зачастую достаточно. Чтобы было меньше вихрей в местах изменения диаметра - нужны конусы (глубокие фаски, грубо говоря). Идеальный вариант - переход в виде сопла Лаваля (жаль, нет укуренного смайлика), но сопло Лаваля делать нет смысла по сугубо технологическим причинам.

Кстати, в циклонный фильтр перед строительным пылесосом на вход воткнул 30-см прямую трубу как раз для успокоения потока. Сам мешок пылесоса стал забиваться намного реже, то есть циклон стал работать лучше (естественно, в него влетает ровный расчётный поток, а не хрен пойми что). С водяными насосами та же фигня, ставишь на входе ровную трубу для успокоения потока - ресурс крыльчатки возрастает в разы.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.11.2020 в 22:05:16

Денис Лобко написал: Блин, Олегович стал главным проводником схемы "Насос Бернулли"! Потрясающе!!!

А жизнь она вона как бывает, стерпится - слюбится ;)

Денис Лобко, ну так всё, разлюбил уже. О том и речь, что не взлетело несколько раз.

0
Аватар пользователя
Капитошка

Местный

Регистрация: 12.03.2009

Караганда

Сообщений: 1335

01.11.2020 в 22:13:09

В чем может быть проблема не греющих радиаторов при такой схеме? Стояк ППР 25, перемычка 20 , подача сверху

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

01.11.2020 в 23:19:05

Mazayac написал: Денис Лобко, ну так всё, разлюбил уже. О том и речь, что не взлетело несколько раз.

Ну блин, значит у него там вихрь какой-то напротив верхнего ввода крутится, ламинировать надо! Вихри они враждебные бывают, вон, даже песня про это есть.

Мне вон неделю назад меняли стояки водоснабжения со стальных на ППР, а стальные делал Олегович. После того, как срезали болгаркой отвод горячей воды, я глазам не поверил - он на 2/3 был забит ржавчиной. Поковырявшись в нём, понял, что это дефект сварки, внутрь при сварке металла "надуло", что ли, хрен его знает. Ну и за год всё это дело обросло ржавчиной. И это Олегович делал, у него таких косячных случаев, небось, один на полтысячи, не больше.

А Бернулли он же ж нежный товарищ, швейцарец всё-таки. Ему надо, чтобы всё аккуратно было, минимум заусенцев, плавные переходы диаметров. Я вон Олеговичу вообще предлагал делать готовые расширенные секции в условиях гаража, так качество контролировать проще (хоть эндоскопом, они сейчас вообще копеечные, даже у меня есть). А эти чОткие качественные секции потом приваривать уже на объекте.

Олегович, кстати! Хотите переплюнуть СанСвара с его мегатехнологичной заморозкой и прочими кунштюками? Используйте эндоскоп для контроля качества приварки отводов изнутри! И обязательно делать при этом серьёзные щщи. Заказчики будут ссать кипятком, обжигая пальцы.

P.S. СанСвар, конечно, опытный и аккуратный мастер, любит всякие нанотехнологии, но как он их иногда применяет - меня аж бомбит. Сделал заморозку - ну ты блин обмотай хоть какой-то теплоизоляцией вокруг, куча холода пропадает зря, намораживая иней из воздуха. Итак небось у установки КПД как у паровоза. Эх, люди, блин, шарят в деталях, а целую картину не видят..

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.11.2020 в 01:19:26

Капитошка написал: В чем может быть проблема не греющих радиаторов при такой схеме? Стояк ППР 25, перемычка 20 , подача сверху

Капитошка, подробности где? Фото всех подключений, описание распределений температур. Или стыдно показать вынос радиатора на лоджию?

Заочный ответ: подача на самом деле снизу, потому и не греют.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4973

02.11.2020 в 23:29:09

Денис Лобко написал: А ведь я помню, как он мне первый раз эту схему варил, под мою ответственность, и до конца не верил, что оно зарабо пишите уж ближе к реальности, под вашу отвественность это лишь моя страховка от безкорыстной переделки, поскольку у меня есть рабочая схема которая меня не подводила. Бернулли я еще из школы помню, и даже помню детскую скептику после прохождения Паскаля, а также детских "ощущений" что там где Уже должно давить больше... А моя страховка основывается на жизненном опыте, что не всегда в системах где слишком много условностей все работает как в лабораторных условиях. {{post:6916634,А потом придумывал кучу аргументов

легко критиковать сидя на диване, а я думаю о последствиях, и я переживал лишь о температурных расширениях, которых насмотрелся.

как показала практика этого года, около 100 квартир со схемой насос бернулли за сезон, температурные расширения стояков с несмещенным байпасом не является проблемой.

Денис Лобко написал: А жизнь она вона как бывает, стерпится - слюбится

да причем здесь, не в чувствах дело, просто слесаря часто ошибаются, и я был в поиске универсальной схемы чтобы не зависеть от долбо...зма жэковских и главное не расстраивать заказчиков, хотя если честно в подвалах иногда такая паутина и такой срач, что грех иной раз жэковских винить в ошибке направления подачи, тем более им лично для работы оно вообще не надо. Хотя если я чем то занимался в жизни, я всегда знал что и откуда двигается...

Денис Лобко написал: 10 диаметров это немножко перебор

с учетом множества условий, лучше перебздеть, чем кого-то кто оплачивает тебе хорошую жизнь заставлять мерзнуть до весны, хоть и не по своей вине.

Денис Лобко написал: Чтобы было меньше вихрей в местах изменения диаметра - нужны конусы (глубокие фаски, грубо говоря).

жалею что не обратил на этот момент должного внимания, возможно не пришлось бы переделывать 3 радиатора в двух квартирах. И пока это единственное в чем вы правы.

Денис Лобко написал: Мне вон неделю назад меняли стояки водоснабжения со стальных на ППР, а стальные делал Олегович. После того, как срезали болгаркой отвод горячей воды, я глазам не поверил - он на 2/3 был забит ржавчиной. Поковырявшись в нём, понял, что это дефект сварки, внутрь при сварке металла "надуло", что ли, хрен его знает.

ерунду не говорите, отверстие вырезается всегда больше чем отвод, в него вставляется отвод и обваривается снаружи. если бы вы сами хоть когда нибудь варили газом и понимали и видели как ведет себя металл в сварочной ванне вы бы поняли что он никуда надуться не может, с учетом разницы температуры пламени горелки и комнатного воздуха 3130 гр. металлл наооборот липнет к сварочной ванне и никуда его не может надуть тем более в отвод.

Если когда-нибудь вам придется наблюдать сварку оцинковки, загляните внутрь трубы, увидите что там происходит, поймете откуда и почему зарастает внутреннее сечение.

Денис Лобко написал: Я вон Олеговичу вообще предлагал делать готовые расширенные секции в условиях гаража

у меня нет выходных в будни, я сметы не успеваю за выходные посчитать, а вы говорите в гараже варить...

Денис Лобко написал: Олегович, кстати! Хотите переплюнуть СанСвара

единственное в чем я бы хотел переплюнуть Сансвара, так это только в количестве подписчиков на канале, но и то чисто для самоуспокоения что теперь уже переплюнуто всё.

Денис Лобко написал: Сделал заморозку - ну ты блин обмотай хоть какой-то теплоизоляцией вокруг, куча холода пропадает зря, намораживая иней из воздуха.

это личное дело Сансвара куда тратить электроэнергию заказчика) мое мнение что заморозка это способ поддержания штанов зимой и не более, без пользы для заказчика, наоборот с вредом, мое отношение к этой технологии в Этой статье, я лично решил что никогда ее не буду применять, лучше зимой делать водопроводы, или отдыхать, второе все никак не получается правда..

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4973

02.11.2020 в 23:42:49

Капитошка написал: Стояк ППР 25, перемычка 20 , подача сверху

с этого и надо было начинать, что стояк у вас из ПП, что ж вы мне в ватсап об этом не сказали...а то 3/4, 1/2, а я голову ломаю бесплатно...впрочем это был подходящий момент ожидания заказчика на обьекте) короче суть в том что то как вам спаяли соединения и соответственно заузили их никто никогда не узнает, это самый главный недостаток полипропилена, слишком высока зависимость от человеческого фактора, ну а то что при 5-6 бар и Т-70 С срок службы 3 года это уже мелочи, об этом никто никогда не переживает, до по наивности, после не успевают переживать...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу