Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

16.12.2021 в 20:27:53

#7053733

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.12.2021 в 21:11:07

#7053748

Да, как-то так.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.12.2021 в 21:11:53

#7053749

BV написал: затекание должно быть получше

За счёт чего?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

16.12.2021 в 22:12:03

#7053773

Mazayac написал:

BV написал: затекание должно быть получше

За счёт чего?

Mazayac, длина байпаса.

Аватар пользователя
SolovjevOleg

Местный

Регистрация: 10.09.2015

Москва

Сообщений: 11

17.12.2021 в 01:41:46

#7053853

Mazayac, Спасибо! А диагональ точно не нужна? Два радиатора 10 и 5 секций. В интернете читал, что теплоотдача при диагоналке максимальная.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

17.12.2021 в 02:08:38

#7053864

SolovjevOleg, для стольки секций - даром не нужна. 12-14 секций в одном радиаторе точно будут одинаково прогреты что при боковом, что при диагональном подключении.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

17.12.2021 в 02:13:22

#7053865

BV, и за счёт длины отводов, точно.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

17.12.2021 в 02:22:34

#7053868

SolovjevOleg написал: В интернете читал, что теплоотдача при диагоналке максимальная.

Все совершенно верно, только на 14 секциях АЖ НА ЦЕЛЫХ 3%-5% :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

17.12.2021 в 02:25:56

#7053869

SolovjevOleg написал: Еще раз прикреплю варианты и снимок с тепловизора.

а почему в углу 5 градусов? Там будет точно мокро и плесень.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

17.12.2021 в 05:57:50

#7053884

Mazayac написал: Да, как-то так.

ещё, стоит определиться-что чего огибает? Наверное, отводы прямые, а стояк гнуть...

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

17.12.2021 в 06:12:21

#7053885

Mazayac написал: Да, как-то так.

ещё, стоит определиться-что чего огибает? Наверное, отводы прямые, а стояк огибает их сзади (это если диаметры одинаковые).

BV написал: SolovjevOleg написал: В интернете читал, что теплоотдача при диагоналке максимальная.

Все совершенно верно, только на 14 секциях АЖ НА ЦЕЛЫХ 3%-5%

Написано то правильно-максимальная, только толку от этой максимальности сильно меньше, чем если поставить на место загогулины лишнюю секцию. К тому же, боковое подключение дает возможность добавить количество секций по ходу эксплуатации без переделки отводов. Единственное, в случае с Рифар Монолит, ситуация несколько иная. Непонятно-как может не получиться опустить выход из пола ("болгарки", ножовки по металлу нигде не продаются?), но и здесь боковое подключение выигрывает-ОП окажется ниже и по полу не будет тянуть холодом.

Аватар пользователя
SolovjevOleg

Местный

Регистрация: 10.09.2015

Москва

Сообщений: 11

18.12.2021 в 00:49:57

#7054157

BV, Это так прежние хозяева лоджию "утеплили". А один из этапов ветроизоляции у них был - промазывание герметиком щели между лампами и спотами. Но не об этом. Да, и я особо не смотрю на цифры - они условные. Плюс-минус трамвайная остановка.

Аватар пользователя
SolovjevOleg

Местный

Регистрация: 10.09.2015

Москва

Сообщений: 11

18.12.2021 в 01:05:53

#7054158

Inter написал:

Mazayac написал: Да, как-то так.

ещё, стоит определиться-что чего огибает? Наверное, отводы прямые, а стояк огибает их сзади (это если диаметры одинаковые).

BV написал: SolovjevOleg написал: В интернете читал, что теплоотдача при диагоналке максимальная.

Все совершенно верно, только на 14 секциях АЖ НА ЦЕЛЫХ 3%-5%

Написано то правильно-максимальная, только толку от этой максимальности сильно меньше, чем если поставить на место загогулины лишнюю секцию. К тому же, боковое подключение дает возможность добавить количество секций по ходу эксплуатации без переделки отводов. Единственное, в случае с Рифар Монолит, ситуация несколько иная. Непонятно-как может не получиться опустить выход из пола ("болгарки", ножовки по металлу нигде не продаются?), но и здесь боковое подключение выигрывает-ОП окажется ниже и по полу не будет тянуть холодом.

Inter, Продаются болгарки, ножовки, перфоратор и отбойный молоток. Все продается и все это я уже давно купил. Только в данном случае нет необходимости этим заниматься. В квартире все сделано через одно место плюсом дети с утра до вечера шныряют. Поэтому отталкиваюсь от того, что есть. Сверху и снизу торчит полипропилен, а разводка до радиаторов металлопластом идет. Так вот внутренний диаметр тройника у этого металлопласта, думаю, раза в полтора меньше, чем в стояке. Так что ни о какой эстетике в данном случае речи нет. Насчет диагоналки. 3-5 процентов - это ведь зависит от давления и от количества секций. Допустим, давление маленькое, секций много - при диагональном в любом случае поток пройдет по всему объему радиатора. А при боковом будет картина похожая на ту, как у меня сейчас. Или я не правильно рассуждаю?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

18.12.2021 в 04:40:26

#7054169

SolovjevOleg написал: внутренний диаметр тройника у этого металлопласта, думаю, раза в полтора меньше, чем в стояке

да ладно :net:... если на тройниках резьбы 1/2' (обычно их прирукожопливают), то внутри там ø8мм... у стояка как минимум Ду20, по самой скромной прикидке-диаметр получается меньше в 2,5 раза, а проходное сечение-в 6 с лишним раз :eek:

SolovjevOleg написал: Или я не правильно рассуждаю?

От слова совсем.

SolovjevOleg написал: Допустим, давление маленькое

Какое давление? При каких тут делах давление? Думаю, всё разжевали, но начались традиционные :tambourinedance:

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.12.2021 в 06:20:18

#7054176

SolovjevOleg написал: Насчет диагоналки. 3-5 процентов - это ведь зависит от давления и от количества секций. Допустим, давление маленькое, секций много - при диагональном в любом случае поток пройдет по всему объему радиатора. А при боковом будет картина похожая на ту, как у меня сейчас

Всё не так. Сейчас напишу информационный блок, добавлю Вам знаний.

Inter, это всё для специалистов очевидно, а для обычного человека, даже простого технаря - абсолютно непознаваемые процессы. Надо подробно просвещать.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

18.12.2021 в 06:53:11

#7054181

Mazayac, стараюсь... по мере возможностей (и желания). Наглядно показал, на примере подсчёта диаметров и проходных сечений, что интуитивные суждения (неспециалиста) дают сильно неверный результат (больше то ни для чего эти мои подсчёты не нужны). Это должно заставить задуматься-возможно и другие выводы неправильные? Тем более, когда три человека имеют единогласное мнение и видно-они что-то понимают в том, о чем говорят.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

18.12.2021 в 10:01:10

#7054199

SolovjevOleg написал: Да, и я особо не смотрю на цифры - они условные.

а я смотрю, так как понимаю к чему они приведут в итоге

SolovjevOleg написал: Допустим, давление маленькое, секций много

SolovjevOleg написал: отталкиваюсь от того, что есть.

вот и отталкивайтесь и не фантазируйте в сторону 20 секций

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

21.12.2021 в 11:24:43

#7055250

Доброго дня! С недавних пор столкнулся с проблемой отопления у себя в квартире, дом 10-ти этажка (2015 г постйроки), я живу на 10-м, (сразу опишусь, я далек от темы сантехники, физики процессов протекающих в радиаторах, поэтому прошу сильно не пинать), насколько я понял система отопления у нас "ленинградка", из подвала идет труба сквозняком через все этажи на верх - это подача, дальше она поворачивает и входит в верхний коллектор радиатора, из нижнего коллектора радиатора выходит труба и уходит в низ, так же есть перемычка между верхней и нижней трубой. Все радиаторы у меня с боковым подключением, верх к подаче низ в обратку (уходит к соседям этажом ниже), все было прекрасно, до недавнего времени , дней 5-ть назад я обнаружил что в квартире холодает, проверил радиаторы они еле теплые, греет всего по 2-3 секции, максимальная секционность у меня это 10 в самой большой комнате, начал щупать смотреть, оказалось что "сквозная" труба которая была подачей холодней, чем труба которая выходит из нижнего коллектора радиатора, получается что в УК помеянли циркуляцию в системе ? Они не признаются в этом. С такой циркуляцией мне нужно переделывать подключение радиаторов (получается что в низ теперь приходит тепло а из верхнего коллектора выбрасывается в обратку)? Извиняюсь за много букв, но больше узнать негде.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

21.12.2021 в 13:56:00

#7055332

SnakePlisskin написал: насколько я понял система отопления у нас "ленинградка", из подвала идет труба сквозняком через все этажи на верх - это подача, дальше она поворачивает и входит в верхний коллектор радиатора, из нижнего коллектора радиатора выходит труба и уходит в низ, так же есть перемычка между верхней и нижней трубой

Нет.

SnakePlisskin написал: все было прекрасно, до недавнего времени , дней 5-ть назад я обнаружил что в квартире холодает, проверил радиаторы они еле теплые, греет всего по 2-3 секции

SnakePlisskin написал: начал щупать смотреть, оказалось что "сквозная" труба которая была подачей холодней, чем труба которая выходит из нижнего коллектора радиатора, получается что в УК помеянли циркуляцию в системе ? Они не признаются в этом.

Трудно представить-как это они могли сделать во время отопительного сезона? Да и зачем им это надо?

SnakePlisskin написал: С такой циркуляцией мне нужно переделывать подключение радиаторов (получается что в низ теперь приходит тепло а из верхнего коллектора выбрасывается в обратку)?

Надо понять-почему такое случилось? Может кто из соседей накулибничал насос или ещё чего.

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

21.12.2021 в 14:44:43

#7055357

Inter написал:

SnakePlisskin написал: насколько я понял система отопления у нас "ленинградка", из подвала идет труба сквозняком через все этажи на верх - это подача, дальше она поворачивает и входит в верхний коллектор радиатора, из нижнего коллектора радиатора выходит труба и уходит в низ, так же есть перемычка между верхней и нижней трубой

Нет.

SnakePlisskin написал: все было прекрасно, до недавнего времени , дней 5-ть назад я обнаружил что в квартире холодает, проверил радиаторы они еле теплые, греет всего по 2-3 секции

SnakePlisskin написал: начал щупать смотреть, оказалось что "сквозная" труба которая была подачей холодней, чем труба которая выходит из нижнего коллектора радиатора, получается что в УК помеянли циркуляцию в системе ? Они не признаются в этом.

Трудно представить-как это они могли сделать во время отопительного сезона? Да и зачем им это надо?

SnakePlisskin написал: С такой циркуляцией мне нужно переделывать подключение радиаторов (получается что в низ теперь приходит тепло а из верхнего коллектора выбрасывается в обратку)?

Надо понять-почему такое случилось? Может кто из соседей накулибничал насос или ещё чего.

Inter, а как называется такая система для общего развития ? Они что-то делали в подвале, примерно минут 30, сказали что что-то "чистили" после этого чистили, все стало с ног на уши. И такое произошло по всем стоякам, двух подъездов, а сделали они это скорей всего потому что нижние этажи стали жаловаться что у них холодные батареи. PS удалось добыть информаци, действительно они так сделали, фраза была "так потерь меньше"

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

21.12.2021 в 15:13:10

#7055367

SnakePlisskin, тогда надо переделывать подключение отопительных приборов на схему низ/низ-а то они потом снова могут поменять :confused:

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

21.12.2021 в 15:57:16

#7055383

Inter, подскажите, при подключении радиатора, к одному боку, подача должна быть всегда сверху ?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

21.12.2021 в 16:05:57

#7055390

SnakePlisskin, Правильнее будет сказать-обратка должна выходить снизу. А подача может быть хоть сверху, хоть снизу. Вот здесь я честно украл схему :o и немного перерисовал её под ваш случай.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

21.12.2021 в 16:12:09

#7055393

SnakePlisskin написал: Они что-то делали в подвале, примерно минут 30, сказали что что-то "чистили" после этого чистили, все стало с ног на уши.

Если менять направление, то наверное потребуется побольше полчаса.

Берете УК за яйки и идете вместе с ними в подвал. Фото, видео и сюда. Вместо бла-бла-бла и догадок - будет предметный разговор. УК не вправе менять проект сетей дома. Только текущий ремонт. (количество секций радиаторов раассчитывается, и где тепло заходит - секций меньше, где выходит - больше. Ну и радиаторы окажутся включенными неправильно - биметалл не работает при заходе тепла в нижний коллектор) Если поменяли - то жалоба в ЖИ на тупорылых долбодятлов.

SnakePlisskin написал: а сделали они это скорей всего потому что нижние этажи стали жаловаться что у них холодные батареи.

Еще раз... тупорылые дятлы - надо разбираться со скоростью циркуляции, а не направление менять.

Inter написал: надо переделывать подключение отопительных приборов

ИМХО надо прессовать дятлов из УК.

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

21.12.2021 в 16:17:33

#7055398

BV, спасибо, за подробные объяснения, звонил в УК , ругался, сказали, все никаких работ мы делать не будем, мы сделали так как должно было быть, а не то как сделал застройщик, получается из за их прихоти, мне нужно переделывать всю разводку моих радиаторов, ладно я передалаю, у соседа по площадке, подводка в гипсокартонных коробах...я вообще торчу с этого действа. Да жалобу то я напишу, но ГЖИ может так же ответить что УК видней, ведь норм то нет, разве существуют регламентные документы по подключению радиаторов ?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

21.12.2021 в 16:34:33

#7055402

BV написал: Inter написал: надо переделывать подключение отопительных приборов

ИМХО надо прессовать дятлов из УК.

Согласен. Только их отпрессовали уже жильцы нижних этажей. Поскольку мозгов нет, от слова совсем-они вместо поиска причины нехватки тепла на этих этажах-сотворили абсолютную дичь. Теперь пресс начнется с другой стороны... боюсь "упрутся рогом" и неизвестно сколько продлятся разборки. Переваривать подключение... это понятно-не шутки, надо прикинуть свои возможности... Может на время боданий изобразить перехлёст (пусть из металлопластика на компрессионных фитингах).

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

21.12.2021 в 16:48:58

#7055408

SnakePlisskin написал: мы сделали так как должно было быть, а не то как сделал застройщик,

конченые идиоты, обезьяны с одной извилиной, у которых даже школьных знаний нет! Как должно быть - это проект и точка! Пишите в Жилинспекцию.

SnakePlisskin написал: ведь норм то нет, разве существуют регламентные документы по подключению радиаторов ?

Еще раз - ПРОЕКТ. Если что-то изменять - нужен также проект реконструкции и тд. В проекте - расчет гидравлики, тепла и тд и тп.

И да, у производителей есть схемы подключения радиаторов - питать биметалл в нижний коллектор а забирать из верхнего - идиотизм.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

21.12.2021 в 16:57:56

#7055412

BV написал: Как должно быть - это проект и точка!

Да, даже если про здравый смысл не упоминать.

BV написал: у производителей есть схемы подключения радиаторов - питать биметалл в нижний коллектор а забирать из верхнего - идиотизм

Ну мы же не знаем-какие ОП были предусмотрены проектом-может конвекторы. Вряд ли тогда была бы транзитная труба, но кто знает...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108533

21.12.2021 в 17:12:01

#7055422

SnakePlisskin написал: Все радиаторы у меня с боковым подключением, верх к подаче низ в обратку (уходит к соседям этажом ниже), все было прекрасно, до недавнего времени , дней 5-ть назад я обнаружил что в квартире холодает, проверил радиаторы они еле теплые, греет всего по 2-3 секции, максимальная секционность у меня это 10 в самой большой комнате

И все же не конвекторы... Бандерлоги одним махом грохнули подключение радиаторов на всех 10 этажах :killyourselfbywall:

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

21.12.2021 в 17:27:20

#7055432

BV, не для поспорить, а так, для поговорить-могу про себя тоже самое написать

BV написал: Все радиаторы у меня с боковым подключением

а по проекту конвекторы-первый владелец квартиры воспользовался ситуацией и попросил строителей установить вместо их "гармошек" свои БМ радиаторы. Позднее, уже мне пришлось расхлёбывать последствия, но на общую картину это не влияет.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу