Аватар пользователя
Syberon

Местный

Регистрация: 03.01.2022

Кемерово

Сообщений: 9

14.06.2023 в 14:20:56

Хочу посоветоваться еще по одному моменту подключения радиатора.

В одной из комнат у меня довольно сложная ситуация будет, на текущий момент подключен конверктор по нижепредставленной схеме:

Подача верхняя (обозначена красным), и один из стояков расположен внутри межкомнатной перегородки, а второй располагается прям вплотную к ней. Байпас обозначен зеленым. Если попытаться подключить радиатор к уже имеющимся горизонтальным отводам, то выйдет примерно такая схема:

По моим скромным познаниям представляется, что в месте, выделенном желтым цветом, данный стояк регулярно будет завоздушиваться. Я прав в своих догадках? И если на этом плече сделать короткий отвод вверх и поставить туда автоматический клапан сброса воздуха поможет ли это?

Вот как-то так получится:

Я сам прекрасно понимаю, что лучшим вариантом будет разбор части стены и подключение вывода к стояку ниже текущего положения байпаса без перепадов по высоте и установка байпаса уже на горизонтальном участке, но сложность в том, что трубопровод уже довольно старый (20 лет) и есть большой риск, что при обрезке вертикальной части стояка близко к полу наткнемся на гнилой участок трубы и подвариться к нему уже будет крайне проблематично. С соседями пока связываться не сильно горю желанием - не самые сговорчивые люди. В ближайшие года вроде планируется полная замена стояков, вот тогда можно будет и на нормальную схему переделать заодно.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24366

14.06.2023 в 18:16:28

Syberon написал: В ближайшие года вроде планируется полная замена стояков, вот тогда можно будет и на нормальную схему переделать заодно.

Почему бы не дождаться этого счастливого момента с конвектором под окном?

Есть причины спешить?

0
Аватар пользователя
Syberon

Местный

Регистрация: 03.01.2022

Кемерово

Сообщений: 9

14.06.2023 в 18:45:09

ВТБ! написал:

Syberon написал: В ближайшие года вроде планируется полная замена стояков, вот тогда можно будет и на нормальную схему переделать заодно.

Почему бы не дождаться этого счастливого момента с конвектором под окном?

Есть причины спешить?

ВТБ!, понятие "ближайшие" очень растяжимое) В этом году будут менять только в одном подъезде из двенадцати, потому, что там уже много жалоб на свищи. В нашем особо никто не жаловался (состою в правлении ТСН и немного в курсе дел). Вот и хотелось бы уже раз отстреляться, а дальше уже решать проблемы по мере их поступления живя в комфорте. Дискомфорт с конвекторами это постоянные сквозняки по полу в сторону конвектора, а так же прохладно, когда на улице нет сильных морозов и отопление начинают регулировать в теплоузле и теплосетях. В сильные морозы когда врубают на полную катушку дома становится тепло и комфортно. Радиаторы я собираюсь ставить мощность выше чем конвекторы, чтобы как-то компенсировать эту прохладу. А в жару я их просто прикрываю кранами.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24366

14.06.2023 в 20:01:51

Syberon написал: лучшим вариантом будет разбор части стены и подключение вывода к стояку ниже текущего положения байпаса без перепадов по высоте и установка байпаса уже на горизонтальном участке

Паллиативный вариант: обратку срезать ниже байпаса; байпас заглушить; подачу сделать "кривоколенную", как на картинке; новый байпас приварить вертикально примерно посередине между стеной и новым отопительным прибором.

На подаче появится аппендикс, но стену долбить не придётся.

0
Аватар пользователя
Syberon

Местный

Регистрация: 03.01.2022

Кемерово

Сообщений: 9

15.06.2023 в 08:32:54

ВТБ! написал: Паллиативный вариант: обратку срезать ниже байпаса; байпас заглушить; подачу сделать "кривоколенную", как на картинке; новый байпас приварить вертикально примерно посередине между стеной и новым отопительным прибором.

На подаче появится аппендикс, но стену долбить не придётся.

ВТБ!, интересный вариант, но без частичного подразбора стены (но уже в меньших масштабах) тоже не реализуемый, из-за того, что труба обратки находится прям около стены, и чтобы к ней подвариться нужен доступ к тыльной стороне.

Про "долбить стену" это конечно громко сказано) Это же все-таки не бетон, а гипсокартон.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4962

15.06.2023 в 14:57:46

"подвариться" можно к трубе любого состояния износа, нарезать резьбу будет проблема на гнилой трубе.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4962

06.07.2023 в 00:08:23

монтаж радиаторов в п44, когда стояки спрятаны в короба и нет желания их демонтировать

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4962

11.10.2023 в 04:06:31

Persian cat написал: Кстати. Некоторые сантехники-полипроленщики пытаются меня убедить, что сейчас стальные трубы идут очень плохого качества и буквально через год они текут. Это имеет место быть или просто не хотят заморачиваться с ними?

пропустил вопрос по профилю, но к юбилею топика решил посмотреть чем жива тема, по существу заданного вопроса могу сказать уверенно что со стальными черными ВГП трубами на отоплении ничего негативного не происходит, срез информации следующий, из 15 лет работы, с 2008го по настоящий день первые года два бывали выходные потом 5/7 от 2х до 8 радиаторов в день только сталью на сварке и иногда пекс при лучевой разводке по полу. Выявлен только один свищ в военном городке Заря под Балашихой за все это время, причина неизвестна. Заказчик без претензий, сказал что это у них в доме постоянно, заварил, больше не обращались.

У черных ВГП труб нет коррозии на отоплении, так как в теплоноситель добавляются деаэрирующие добавки выводящие кислород, про ГВС,ХВС речь не идет, там санитарная вода.

Ну а монтажники не то чтобы не хотят заморачиваться, чтобы монтировать радиаторы на сварке нужно иметь очень хорошую квалификацию, так как варить нужно с зеркалом, так что не каждый газосварщик справится, и дело тут не в лени и даже не в запредельной, в сравнении с ПП стоимостью оборудования.

а топику сегодня пошел второй десяток, нет повода не выпить)

0
Аватар пользователя
Artabaich

Местный

Регистрация: 14.12.2023

Челябинск

Сообщений: 2

14.12.2023 в 09:44:13

Олегович, Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня батареи находятся за гипсокартоном. Rifar SUPReMO не подойдёт в таком случае? Хотел поставить SUPReMO из-за высокой теплоотдачи, либо Royal Thermo Biliner 500/80.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4962

18.12.2023 в 12:09:07

Artabaich, по какой причине хотите заменить?

0
Аватар пользователя
Artabaich

Местный

Регистрация: 14.12.2023

Челябинск

Сообщений: 2

29.12.2023 в 17:08:54

Олегович, Угловая квартира. В итоге ругался с УК, стали топить сильнее. Охото чуть температуру поднять в квартире.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

29.12.2023 в 17:35:45

В итоге ругался с УК, стали топить сильнее. Ведь же могут, когда захотят.

0
Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 681

13.01.2024 в 00:06:13

Добрый день. Подскажите по радиатору RIFAR SUPReMO. Необходимо "удлинить" поток для 14-секционного радиатора, у которого на выходе не 1", а 3/4" резьба, то есть популярные удлинители VALTEC не подходят. У рифара вроде бы есть свои 3/4" удлинители, но нигде не нашёл ни фото ни видео - как его туда ставить... Кто-нибудь ставил на такие радиаторы удлинители? И может быть есть решение сделать самому такой, но без сварки-пайки?

0
Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 681

13.01.2024 в 11:46:50

BV, в этом изделии резьба 1", а у моего радиатора - 3/4" (там нет переходных пробок). Я ж вроде выше написал что VALTEC не подходит. 3/4" - это внутренняя резьба удлинителя, наружняя (та что идёт в радиатор) - 1". Я такой, кстати, купил, повёлся на типоразмер.

Вот удлинитель RIFAR, Но нигде не нашёл как он устанавливается и подходит ли для "супремо", или только для "монолитов".

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу