Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

27.04.2024 в 21:48:26

касимов, в прошлом году была "физика" покруче - радиатор разгонял циркуляцию - на нижней подаче на стояке где теплоноситель идет снизу вверх))) Если охота - можете найти сообщения...

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

27.04.2024 в 22:02:41

Полистайте термограммы в сети....

Какое это имеет отношение к вопросу о параллельной подаче теплоносителя в нижний коллектор? Объясните пожалуйста?! Заранее говорю, что дурака включать по этой теме мне тут не интересно. Поскольку, у меня в первом каскаде отопительного стояка (это важно) БМ радиатор подключенный по нижней боковой схеме, на прогрев помещения полноценно работает, поэтому параллельный вариант нижнего ввода (для себя на первом этаже) в дальнейшем, как необходимый даже не рассматриваю. Это будет актуально только для обитателей верхних этажей дома.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

27.04.2024 в 22:13:07

Теплоноситель идет по короткому пути. Он ваши мысли не читает, и в дальний край радиатора не пойдет.

Вы тоже по ходу погрязли в заученных мантрах, и не осознаете разницы межу нижним боковым подключением радиатора, и нижним двухсторонним подключеним. Дык вот, ущепните себя сударь - чтобы скорее проснуться!

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

27.04.2024 в 22:21:35

У нее нет времени и возможности достаточно нагреться, а остывает она мгновенно.

В каком это месте радиатора у воды там нет возможности нагреться (но при этом она почему-то остывает мгновенно)... У вас новый личный закон термодинамики? Тут мухи и котлеты явно не своём месте, и кто в этом виноват, неужели весна?

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

27.04.2024 в 22:32:52

речь о потоках внутри конвектора.

Давно понятно, что потоки идут не с снаружи, но я вам вопросы задаю не по одностроннему нижнему вводу, а по параллельному нижнему. Услыште наконец разницу!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

27.04.2024 в 22:35:34

Shljach написал:

Полистайте термограммы в сети....

Какое это имеет отношение к вопросу о параллельной подаче теплоносителя в нижний коллектор? Объясните пожалуйста?! Заранее говорю, что дурака включать по этой теме мне тут не интересно. Поскольку, у меня в первом каскаде отопительного стояка (это важно) БМ радиатор подключенный нижней боковой схеме, на прогрев помещения полноценно работает, поэтому параллельный вариант нижнего ввода (для себя на первом этаже) в дальнейшем, как необходимый даже не рассматриваю.

Shljach, позволяет увидеть распределение потоков внутри радиатора. Как выше писал - это распределение сильно зависит от скорости, или другими словами от кол-ва л/ч по стояку. И зачем вы спрашиваете про подачу в низ радиатора с двух сторон? Никто, надеюсь, в здравом уме это не делал, и вы не собираетесь. Но делали нечто похожее - удлинитель потока с разными вариантами отверстий в нем. Которые иногда работают, иногда - нет. Зачем эта лотерея, если есть несколько способов подать теплоноситель в верхний коллектор, забрать из нижнего (при нижней подаче) и получить гарантированно рабочий радиатор. Зачем воду в ступе толочь расписывая свой единственный работающий радиатор. Ну повезло, ну работает, замечательно, мы рады, аминь :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

27.04.2024 в 22:48:21

И зачем вы спрашиваете про подачу в низ радиатора с двух сторон?

Да потому, что этот элементарный способ сразу качественно решает все проблемы при нижнем вводе, практически также, как при известном подключении низ - низ, но при этом обеспечивает полноценную вертикальную циркуляцию в радиаторе. Так вот вопрос: почему такой идеальный способ нижнего подключения БМ риатора никого не устраивает? Для чего людям нужны проблемы?

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

27.04.2024 в 22:58:34

Примерно так. Зависит от скорости

Скорость стока на выходе радиатора по любому будет опредятся от скорости поступления теплоносителя с низу, разорвать потоки внутри радитора и сделать их независимыми от общей циркуляции, ни у кого не получится. Поэтому, давайте не будем фантазировать. :nо:

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

27.04.2024 в 23:12:43

Зачем эта лотерея, если есть несколько способов подать теплоноситель в верхний коллектор, забрать из нижнего (при нижней подаче) и получить гарантированно рабочий радиатор.

Увы, но этот способ поворота направления потока на каждом этаже абсолютно галимый, поскольку каждый такой поворот в противоположное направление - это гашение линейной скорости потока. Если в многоэтажке так сделают все, то поток при подаче снизу (при столь высоких динамических потерях силы) может вообще остановиться.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

28.04.2024 в 02:51:26

Shljach написал: почему такой идеальный способ нижнего подключения БМ риатора никого не устраивает?

а зачем? вместо подвода к радиатору 2 отводов подводить 3? :swoon то есть работа увеличивается в полтора раза, пользы никакой для заказчика, красота ухудшается, потому как больше труб

Shljach написал: Да потому, что этот элементарный способ сразу качественно решает все проблемы при нижнем вводе

открою вам коммерческую тайну. В районе сотни квартир в год, в основном в панельных домах, а в панельных домах почти везде подача снизу кроме п44Т и 1подьездных башень, то есть примерно 85% у меня подача снизу, и нигде, даже там где с направлением подачи возникла ошибка и стоит термостат, ваезде! нет никаких проблем.

Вот вы любитель воду в ступе толочь, только форум ухудшаете, пользователь со всей страны заходит, в том числе и по многим моим ссылкам где у меня указано что эта тема обеспечивает бесплатные консультации по вопросу монтажа радиаторов отолпения в квартирах и что он тут прочтет последние 2 страницы? Морозим тему, говорю вам как модератор.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

28.04.2024 в 03:23:54

то есть работа увеличивается в полтора раза

Но ради идеального (безупречного во всех отношениях) результата, можно было бы и зонтик в жопе раскрыть. :) Лично у меня только такой подход к профессиональным вопросам. Всякие полумеры или посредственные результаты, на дух неприемлю. Мне проще от чего-то решительно отказаться, чем осознанно делать лажу.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

28.04.2024 в 03:29:16

пользы никакой для заказчика

Это должен решать сам заказчик, тут действует принцип - кто платит, тот и заказывает музыку.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

28.04.2024 в 03:35:26

красота ухудшается, потому как больше труб

И опять тут вспоминается крылатое выражение: Вам ехать (в смысле греться), или шашечки.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

28.04.2024 в 03:45:14

нигде, даже там где с направлением подачи возникла ошибка и стоит термостат, ваезде! нет никаких проблем.

Но я бы всё-таки назвал такое преимущество - слабым утешением, поскольку такая униполярность радиатора при нижнем подключении, достигается повышенной ценой за увеличенное количество секций, так как имеет место сильно заниженное значение в теплоотдаче. Ведь конвекционный прогрев (который только на уровне теплового равновесия), и циркуляционный, это очень разные по возможностям теплоотдачи железа показатели.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу