Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6656863

Несмещенный и незауженный, обойно не сожжённый байпас, подача не важно откуда, но тут сверху.Рифар Монолит

Стильно, аккуратно. Рифар Супремо

Норматив за день, 5 батарей, 2 стояка, 4 отвода, Слесарь ук из пригорода Андижана пожаловался что долго...Рифар Монолит

Ничего необычного и сложного, стандартная работа.(с)

Олегович, чтобы "подача неважно откуда" была - надо на байпасе не только сужений, но и смещений избегать. В Вашем примере между отводами - изгиб, что при нижней подаче сказалось бы негативно.

Mazayac, уверены или по ощущениям?

Такой изгиб не даёт гидравлического сопротивления, но пусть меня поправят если не прав гидравлики-теоретики)

Олегович, уверен. В таком изгибе два раза меняется направление потока.

Собственно вот коэффициенты местных сопротивлений для поворотов труб:

Был недавно заметный случай тут, когда у человека очень высокие радиаторы не запустились с несмещённым незауженным байпасом и нижней подачей в 1/2" стояках. Уникальный конечно прецедент, но в частности был там на одном фото изгиб между отводами, если мне память не изменяет.

Mazayac, интересно, настанет когда то время когда все будет известно по такому простому вопросу ее замена батарей)?

Олегович, ну я считаю, что Ваш путь - самый близкий к идеалу.

С полотенцесушителями вон тоже годами бились в теме, теперь на 99% всё отработано, скоро обновится статья на сайте Сунержи согласно накопленным знаниям.

Я бы ещё огромный FAQ написал про выбор труб, кранов, фильтров, американок, клапанов и т. д. И разместил в общем доступе, а то форум ломится от вопросов, потому что нигде нет адекватной подборки грамотной информации.

доброе утро. срочный вопрос) центральное отопление, 9-ти этажка, 3 этаж.
трубы екопластик базальт. запитка кухни со стояка зала.

1) нужно ли перепаивать соединение- нарушил соостность, технологию процесса (прогрев- заход трубы)- соблюдал.
течь не должно быть или лучше переделать? (тогда на муфты с каждой стороны ставить-удлинять).

2) радиатор со стороны крана маевского нужно более выше вешать- или при ЦО это без разницы?

спасибо, жду очень ответа, т.к. сегодня буду доделывать.
первый раз делаю, поэтому не кидайте тапками... но Вы б видели как делает местный сантехник (и для него такое соединение норма)...поэтому решал сам.

Kostyany4, радиаторы устанавливаются строго горизонтально всегда. От типа СО это не зависит.

Mazayac, ок, благодарю.

а что по пайке? передалывать (нижний угол-труба)?
паяльник греется...

Kostyany4, я бы переделал.

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Здравствуйте, помогите со схемой разводки отопления. Сейчас стальные трубы и радиатор чугун 12 секций на 14 квадратов , труба 27мм, как понял 3/4. Новый радиатор выбрал 10 секций биметалл т.к многоэтажка и последний этаж. Как бы Вы сделали? если взять американки краны и кусок полипропилена д20 и по этой же схеме это норм будет, или полипропилен лучше не брать? Газовой сварки нет, есть только шведки, паяльник пп труб, кулупы могу достать.

jexon25,

Вот так лучше, разъемный байпас для возможности снятия радиатора и пружина с воздухоотводчиком. Пп отличная тема если квартира тещи)

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Олегович, А обязательно чтоб байпас был как на Вашем фото, т.е ниже уровня стояка? если поставлю батарею вместо старой своей просто разница будет?, будет греть? А где на фото пружина, она нужно чтоб воздух спускать в автоматическом режиме ?. Правильно вижу у Вас стоит кран под батарей?, за это ругают ж, правда не знаю насколько сильно может и не страшно))

jexon25, размещайте байпас оде угодно, ваше личное дело, я разместил его в единственно приемлемом для меня месте. Ругают за краны на байпасе, знаю, но если бы я их не установил, заказчик бы никогда не снял радиатор чтобы отделать стену за радиатором так как он был бы зажат как в тиски отводами и кранами, а так как у американок кранов конус, то необходимо расстояние для разъёма. И для этой же цели пружина, которая позволит отодвигать кран для снятия радиатора. Кстати на байпасе у меня не один кран, а два, один вн-вн другой с американкой, чтобы сначала перекрыть байпас а потом размыкать.

Слабонервным собственникам квартир где выполняются капремонты лучше не смотреть)

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Олегович, а сколько срок службы стальных труб? у меня дому уже 22, 17 этажный, сколько еще они простоят, не учитывая места сварки а только сами трубы и места поворотов

jexon25, очень сильно зависит от обслуживания, а так у меня на практике было несколько домов 20-30х годов прошлого века цао мск, отрезая трубу при демонтаже старых Радиаторов каждый раз удивлялся, как хорошо сохраняется чёрная вгп труба на отоплении. Так что не переживайте, на ваш век хватит)

Самый яркий пример 1929-1932 года постройки , был или нет капремонт, не могу знать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

jexon25, Олегович, стандарты производства труб в ссср были другие,

молоток, неужели) у меня за 10 лет ни на одном объекте трубы не сгнили) ну по крайней мере до меня информация не доходила...

Олегович написал:
молоток, неужели) у меня за 10 лет ни на одном объекте трубы не сгнили) ну по крайней мере до меня информация не доходила...

Олегович, Знаю новый дом, где стальные трубы отопления пошли множественными свищами за 3 года.
Меняли все....
(на воде первые ласточки прилетели через год...два...)

К тому, что качество труб у разных заводов разное...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович, 10 лет в какой-то мере показатель, 30-40 годков не уверен что простоят. BV, по ходу китайских ставили, отдельной кучкой продают такие на металл базе по сниженной стоимости.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
очень сильно зависит от обслуживания

на ссср-овских трубах, на срезе трубы ее стенка толстенная а внутри проход сужен отложениями, срок эксплуатации системы промывка явно добавляет, в основном на нее забивают.

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

3/4 сталь равносильно ПП какому диаметру? 25 или 32?

jexon25, между 25 и 32.
Сталь 3/4" - ДУ = 20.
ППР армированный 25 мм - ДУ = 18.
ППР армированный 32 мм - ДУ = 23,2.

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Mazayac, спасибо а если с металлопластиком сравнивать то какой ближе, что бы вы посоветовали ППр или обжимные фитинги на батарею?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

jexon25 написал:
Mazayac, спасибо а если с металлопластиком сравнивать то какой ближе, что бы вы посоветовали ППр или обжимные фитинги на батарею?

jexon25, делайте сталью на сварке. Я тоже сначала пытался пойти наиболее простым и доступным путём. Управляющая компания всем делает полипропиленом, делать сталью отказывается, ссылаясь на отсутствие сварщиков (дожили, блин). Сантехник из управляющей настойчиво агитировал за металлопластик на обжимных фитингах ("я всем так делаю"). К слову, он же изначально наврал про подачу и был очень удивлён, что биметаллу не всё равно (всем делает боковое и "у всех греет"). Спасибо, что есть этот форум, а на нём "обитает" много умных людей. Вразумили, объяснили, подсказали. И хорошо, что я сам не поленился и пошёл правильным путём, а не самым простым. Теперь и тепло, и спать можно спокойно. Сейчас планирую менять ещё 2 батареи.
Выше Вы интересовались состоянием труб в Вашем 22-летнем доме и долговечностью стальных труб. Ничего не могу сказать про трубы, которые делают сейчас (просто не знаю). Но могу сказать про трубы в моём 42-летнем доме (тоже Питер). Срез был абсолютно чистым, без следов коррозии. А внутри нарост отложений толщиной примерно 1-1,5 мм. Конечно, это не значит, что с новыми трубами будет так же. Но мне достаточно того, что с ними всяко не будет так, как может быть с пластиком.

jexon25, всё про сталь выше верно написано.
Металлопластик тут вообще будет смертью в квадрате. Системе отопления - из-за диких заужений в фитингах и схлопывания внутреннего слоя. Владельцу - из-за реальной перспективы свариться заживо.

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Mazayac, если даже металлопластик взять 32 трубу? (металл основная 3/4)

jexon25, в моём утверждении нет ни слова про диаметр МП.
Он "схлопывается" внутрь под воздействием даже относительно невысоких температур (порядка 60 градусов) и может лопнуть, сварив Вас в кипятке жиаювьём.

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Mazayac, что даже труба МП как Хенко? у тещи в квартире все на МП уже лет 10 стоит правда пятиэтажка, делала управляющая компания. Т.е МП вообще на отопление и гор воду не годиться с Ваших слов. Я в шоке.Конечно сам за сталь , но это прилично дорого если все радиаторы переваривать.