Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7140022

RibSX, ну раз Вы лучше разбираетесь и не внемлете пояснениями по гидравлике 100% косячного подключения Вашего радиатора - валяйте, развлекайтесь сами.

Так я и спросил у вас пояснение, почему на одном радиаторе все хорошо с такими вентелями, а на втором нет? Логично же, что и там так же было бы, если они душат. Разница только в наличии уголка. При этом на том стояке трубы загнуты куда круче этого уголка. А не утверждаю, что лучше разбираюсь.

Mazayac написал:
BV, двухтрубки, верно.

"Не прокатило" (С)

Mazayac написал:
Намёк понял.

Да ни на что я не намекал. Скорости в двухтрубке меньше, остывание на одном радиаторе (7)...10-15 ... (20макс) град, в однотрубке 0.7-1.5град.
Это совершенно разные по гидравлике схемы.

Mazayac написал:
Нам нужен Олегович

Он уже неоднократно высказывался на эту тему.
Коротко:

  • все нормально, и я так делаю, чтобы не возвращаться, потому что летом подача может быть неизвестна, а все работы - летом, при отключенном отоплении - не в отопительный сезон.

Он же не ходит и не проверяет это потом тепловизором. А т.к. схема может уступать верх низ - проще добавить 1-2 секции и получить результат. Задача решена, людям тепло - значит миссия выполнена.

А мы тут ....совсем о другом - полезли в теоретические дебри.

RibSX написал:
Подача сверху, обратка снизу.

это оптимальная схема для работы радиатора - вода остывая движется сверху вниз

Но!!! надо точно знать где подача и не верить сантехникам! Пирометр в помощь!

RibSX написал:
И насколько помню (прямо сейчас нет возможности проверить), то уголок и вентиль на обратке тоже горячей радиатора, как на подаче.

Вы щупаете панели радиатора, а не трубки внутри - они позади панелей. То есть - некорректно.

RibSX написал:
то уголок и вентиль на обратке тоже горячей радиатора, как на подаче.

главное что оба горячие, а радиатор особо не принимайте во внимание - см выше

RibSX написал:
почему на одном радиаторе все хорошо с такими вентелями, а на втором нет?

могут быть разные скорости воды в стояках - без хотя бы пирометра "хрен поймешь", а руки - ненадежный инструмент, когда нужно оценивать разницы температур в десятые градуса.
В идеале - возьмите не самый дешманский тепловизор (матрица с разрешением побольше) в аренду на день - цена вопроса - менее 1000руб. Смотрите на авито.

Короче. Если точно!!!!!!!!!!!! знаете где подача - переделывайте на верх/низ боковое или диагональное (без разницы на такой длине радиатора).
Будет лучше, или как минимум, гарантированно не хуже.
Если один из ФАР замените на шаровый - будет лучше. Оставшимся - сможете регулировать

Ну в подаче сверху практически точно уверен т.к уже некоторые разбирались с УК и гл.инженером, что на верхних этажах жарко, а внизу кому-то холодно было и идет отопление сверху вниз. Хорошо, благодарю за советы, еще лучше потом все проверю, замерю разницу температур и если что изменю, отпишу по результатам )

RibSX, тепловизор на день - хорошая тема....
Будет видно "что внутри" радиаторов - и будет понятно почему один лучше, другой хуже.

RibSX написал:
я и спросил у вас пояснение, почему на одном радиаторе все хорошо с такими вентелями, а на втором нет?

Потому что из-за вмешательства жильцов на любом из стояков может быть нарушена циркуляция. Скорость ТН - меньше, затекание ТН в радиатор - ниже.

Хочу поделиться информацией, которая будет полезна владельцам котиков и у кого заменены батареи на биметалл.
Как то раз мой кот, прыгая на подоконник, застрял когтем в зазоре между секций. Сверху коготь проскользнул ниже и выдернуть его котейка уже не мог.
Я был дома, всё обошлось.
А у друзей не обошлось, кошка лишилась пальца.
Из того, что такой случай имел место у меня и у друзей, я делаю вывод что такие случаи нередки.
Доработал радиаторы. Результат на фото, всё должно быть понятно.

BV написал:
Верно, переделать на верх - низ можно только при подаче сверху.

Что помешает сделать это при нижней подаче?

ВТБ! написал:

BV написал:
Верно, переделать на верх - низ можно только при подаче сверху.

Что помешает сделать это при нижней подаче?

ВТБ!, вопрос в сложности работ

BV написал:
вопрос в сложности работ

Понял: замечание носило общий характер, безотносительно к конкретному случаю.

Регистрация: 15.03.2023 Севастополь Сообщений: 13

Добрый день. Нужен совет, помогите разобраться.
Отопление свое, котел, в каждой комнате по радиатору, вопросов по работе нет. Нужно было вывести еще один радиатор на лоджию, просто через стену зеркально существующему радиатору из комнаты. Все трубы проходят под полом, выходы на радиаторы внутри стен, из стен выходят только коротенькие кусочки труб с кранами, и сразу к радиаторам. То есть, чтобы не поднимать полы и не ковырять магистрали, было принято решение последовательно подключиться от радиатора в комнате, щедяще так сказать. Предполагалось, что при такой схеме подключения батарея в лоджии будет нагреваться немного меньше, чем в комнате. Но по факту вышло совсем худо. Батарея в комнате стала нагреваться еще сильнее, чем раньше, температура в ее верхней части такая, что руку не удержать. А батарея в лоджии нагревается совсем немного, чуть теплая, или теплая, но никак не горячая. С таким нагревом толку от нее ноль.
Вопрос, при такой схеме все так и должно быть? Или все таки обе батареи должны греться с небольшой разницей друг от друга? А может виной всему некачественная пайка, и один радиатор греется сильно, а второй слабо? Но у них общая обратка, и циркуляция идет через оба радиатора, следовательно если бы была забита обратка, то не грелся бы и радиатор в комнате? Как быть, подскажите, можно ли осуществить подключение так, чтобы батарея в лоджии нагревалась лучше, а не так как сейчас?

Подключение в комнате до врезки

Подключение с врезкой радиатора на лоджии

Vladislavus написал:
Подключение с врезкой радиатора на лоджии

Добавьте линию от верхнего коллектора комнатной батареи к верхнему же коллектору батареи на лоджии.
Не вместо линии между нижними коллекторами, а в дополнение к ней.

Vladislavus написал:
С таким нагревом толку от нее ноль.

Отопление улицы - неблагодарное занятие.
Радикально "утеплить" лоджию забыли?

Регистрация: 15.03.2023 Севастополь Сообщений: 13

ВТБ! написал:

Vladislavus написал:
Подключение с врезкой радиатора на лоджии

Добавьте линию от верхнего коллектора комнатной батареи к верхнему же коллектору батареи на лоджии.
Не вместо линии между нижними коллекторами, а в дополнение к ней.

Vladislavus написал:
С таким нагревом толку от нее ноль.

Отопление улицы - неблагодарное занятие.
Радикально "утеплить" лоджию забыли?

ВТБ!,
Я так предлагал сделать мастеру, что делал мне эту работу. Он отверг мою идею и сказал что так не делают, и эта схема работать не будет.

Vladislavus написал:
Я так предлагал сделать мастеру

Странное предложение.
Зачем гнать обратку от батареи в комнате через лоджию?

Регистрация: 15.03.2023 Севастополь Сообщений: 13

ВТБ!, так вы же сейчас тоже самое предложили, или я не верно вас понял? И я дорисовал не обратку, а подачу (зеленым цветом), как вы и сказали, не вместо, а к...

Vladislavus написал:
так вы же сейчас тоже самое предложили, или я не верно вас понял?

Я имел ввиду соединить коллекторы слева.
Различия не принципиальные, но они есть.
Например, не нужен двухплоскостной тройник.

P.S. И моё предложение относилось к переделке существующей схемы, а Вы хотели так сделать изначально?
Ну, или так мастер предложил замысловато.
Возможно, что для этого были какие-то причины, которые видны на месте.

Vladislavus, какие вентили стоят на батарее?

Надо ставить вторую батарею паралельно первой (и по обратке тоже) со своим регулировочным и балансировать обе.

Сейчас попробуйте придавить основную батарею вентилем на подаче.

BV написал:
Сейчас попробуйте придавить основную батарею

Сейчас они вообще последовательно.

BV написал:
Надо ставить вторую батарею паралельно первой (и по обратке тоже) со своим регулировочным и балансировать обе.

Решение с гарантированным результатом и с независимым управлением батареями.

Регистрация: 15.03.2023 Севастополь Сообщений: 13

ВТБ! написал:
Надо ставить вторую батарею паралельно первой (и по обратке тоже) со своим регулировочным и балансировать обе.

Если я правильно понимаю, схема такая?

Vladislavus написал:
схема такая?

Да, и я решительно не понимаю, почему так не сделали сразу.

Повторюсь, возможно на то есть какая-то причина, видная на месте.
Или у мастера какие-то заморочки.

Регистрация: 15.03.2023 Севастополь Сообщений: 13

Вероятно были сомнения в эффективности, что на тонкой трубе подачи тепло поделится на два радиатора, то есть их температура станет значительно ниже одиночных. Из этих вариантов он выбрал тот что сделал, но там разница пипец, на лоджии вообще чуть теплая. Еще грешу на некачественную пайку, может где то на каком-то стыке сужение, и непроходимость обратки? Но в таком случае и батарея в комнате не грелась бы как кипяток?

Vladislavus написал:

ВТБ! написал:
Надо ставить вторую батарею паралельно первой (и по обратке тоже) со своим регулировочным и балансировать обе.

Если я правильно понимаю, схема такая?

Vladislavus, да. Батареи балансирутся вентилями (но не шаровыми кранами)

Сделайте фото вентиля, который стоит сейчас.

Регистрация: 15.03.2023 Севастополь Сообщений: 13

Это на радиаторе в комнате. В данный момент у меня нет выбора и он открыт на всю. (Кран сфотографировал с другой батареи, покажтсся будто с другой стороны... но он такой же).

А это на новом радиаторе в лоджии, шаровый. Как он сказал, ими тоже можно регулировать, сейчас тоже открыты на всю, так как подключение последовательное.

И радиатор кстати он привез хуже чем те, что у меня стояли. У моих ширина секций почти 8 см, а у нового 6,5

Кран на радиаторе в комнате закройте полностью. Что будет?
Далее - при открывайте по четверти оборота и ждите минут пять..

Vladislavus написал:
шаровый. Как он сказал, ими тоже можно регулировать

Он солгал. Что неудивительно, учитывая остальную сотворённую им дичь.

Vladislavus написал:
Подключение с врезкой радиатора на лоджии

Эх и трэш!
BV всё верно написал: "Надо ставить вторую батарею параллельно первой (и по обратке тоже) со своим регулировочным и балансировать обе."

Регистрация: 15.03.2023 Севастополь Сообщений: 13

Котел выставлен на 65 гр.
Закрыл кран на радиаторе в комнате, дождался пока он остынет.

  • Открыл кран на 1/4, через 5 минут верхняя часть нагрелась до средней температуры, середина меньше, низ комнатной температуры. В лоджии радиатор холодный.
  • Открыл еще на 1/4, через 5 минут в комнате еще горячее, вверху руку уже держать не могу. На лоджии в верхней части стала теплой, трогаю внизу на входе, еще теплее. Сам радиатор комнатной температуры.
  • Открыл еще на 1/4, через 5 минут по ощущениям ничего не изменилось, в комнате радиатор горячий, на лоджии как и в предыдущем режиме.
    И еще вопрос, во что примерно обходится такая работа (просверлить три отверстия в стене, спаять фурнитуру и подключить (без учета материалов)?

Закрыл кран на радиаторе в комнате, дождался пока он остынет.

Радиатор на балконе нагрелся?
Насос какой и в каком режиме?
Сколько других радиаторов и что с их вентилями?

Регистрация: 15.03.2023 Севастополь Сообщений: 13

На балконе не грелся, мы же перекрыли подачу с комнаты.
По насосу сейчас не скажу, я на работе.
Всего 5 радиаторов, последние два тоже комната и балкон, так же стоят зеркально. Предполагаю, что они включены параллельно, потому что грелись хуже чем первые 3. Когда поднял температуру до 65, придавил немного кранами первые три радиатора, а на этих двух открыл полностью, в итоге первые не шпарят, а последние стали хорошо греться. Такая схема работы меня устраивала, пока не пришло время установить еще один радиатор, от которого теперь толку 0