Аватар пользователя
ВладимирДок

Местный

Регистрация: 27.09.2018

Ronca

Сообщений: 3

27.09.2018 в 08:21:45

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ВладимирДок

Местный

Регистрация: 27.09.2018

Ronca

Сообщений: 3

27.09.2018 в 08:23:03

Можно ли так делпть

0
Аватар пользователя
777bearrrrrrrrr

Местный

Регистрация: 28.05.2017

Владимир

Сообщений: 82

27.09.2018 в 12:07:33

ВладимирДок написал: Можно ли так делпть

А почему нет? У меня подобным образом подсоединена чугунина , проблем нет

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.09.2018 в 12:30:05

Броненосец Потемкин, Вы подачу от нижнего отвода хотите наверх радиатора привести, а обратку от верхнего - вниз? Шланги - самый дрянной вариант. Как по живучести, так и по гидравлическому сопротивлению. Хотите нормальную времянку - варите из чешского полипропилена.

И поиграйтесь сначала с сопротивлением удлинителя потока, уменьшая постепенно его длину.

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12216

27.09.2018 в 12:42:31

ВладимирДок написал: Можно ли поднимать батареи ставя краны. Потом уголки?

Да, поднимать можно. Ничего в этом криминального нет. А вот то что у вас нет перемычки и при закрытии кранов на батареи остановите весь стояк - это криминал.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

27.09.2018 в 13:55:53

ADM05 написал: Да, поднимать можно. Ничего в этом криминального нет.

С обязательным добавлением крана Маевского.

ADM05 написал: А вот то что у вас нет перемычки и при закрытии кранов на батареи остановите весь стояк - это криминал

Совершенно верно. Требуется замыкающий участок (байпас).

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
777bearrrrrrrrr

Местный

Регистрация: 28.05.2017

Владимир

Сообщений: 82

27.09.2018 в 18:08:30

Чем выделяется именно "чешский" пропилен ?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.09.2018 в 19:19:53

777bearrrrrrrrr, чешский - без кавычек. Выделяется тем, что не превращается через три-четыре года в труху.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
777bearrrrrrrrr

Местный

Регистрация: 28.05.2017

Владимир

Сообщений: 82

27.09.2018 в 21:38:13

Mazayac Ни сколько не хотел обидеть "кавычками" Чешский пропилен. Мне он самому раньше очень нравился,то как он паяется. Не нравилось то,что он серый был.И то,что фольгу нужно было зачищать при каждой пайке. А сейчас есть в продаже чешский пропилен белого цвета ? Чтобы без зачистки? А за ссылку спасибо,почитаю

Вопрос по теме (про биметалл) - все-таки насколько большая разница в эффективности диагонального подключения перед боковым при верхней подаче теплоносителя? Буду в выходные ставить две 12-ки Рифара,так не хочется городить эту диагональ (ибо не очень там все удачно и красиво получается,ну и вообще работы больше) Вопрос возник после прочтения на этом форуме в другой теме вот такой фразы:

диагональ обычно делается так, что труба проходит под радиатором. И это ключевой момент, т.к. в циркуляцию включается гравитация. Сделайте трубу за радиатором на уровне или выше оси нижнего коллектора и никакого толку от такого диагонального подключения не будет.> цитируемый текст

Насколько это соответствует истине,как считаете? Просто если делать трубу под радиатором,в моем случае её потом придется опять поднимать,чтобы подойти к железному отводу стояка. Т.е. получаем "грязеотстойник",как тут выше мне говорили. А если делать на уровне нижнего коллектора,то следуя цитате это бессмысленно. Не хотелсоь бы лишнюю работу делать зря

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.09.2018 в 02:03:53

777bearrrrrrrrr, никогда не понимал страсти к белому цвету трубы. Почему-то фактически все нормальные производители ППР труб и фитингов (Ekoplastik, FV-Plast, T3S, Aquatherm, Wefatherm, Baenninger) делают трубы исключительно серого цвета (а то и зелёного). Выбор между "белая потрескавшаяся через три года" или "серая живая через 10-20 лет" должен быть очевиден для самого неискушённого человека. Армирование фольгой категорически показано для систем отопления - в них применение пластиковых труб без кислородного барьера недопустимо. Однако для желающих лёгкой наживы производители, в том числе и Экопластик, выпускают трубы с армированием стеклопластиком.

12 секций прекрасно работают и при боковом подключении. Диагональ с трубой за батареей - абсолютно ничем не хуже диагонали с трубой под батареей. Естественная циркуляция от такого перемещения трубы никуда не исчезает, так что последняя цитата - чьё-то заблуждение.

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12216

28.09.2018 в 05:06:16

777bearrrrrrrrr написал: опрос возник после прочтения на этом форуме в другой теме вот такой фразы:

диагональ обычно делается так, что труба проходит под радиатором. И это ключевой момент, т.к. в циркуляцию включается гравитация. Сделайте трубу за радиатором на уровне или выше оси нижнего коллектора и никакого толку от такого диагонального подключения не будет.

Ссылочкой поделитесь. Интересно стало про гравитацию ;) Получается что гравитация разная под батареей и за батареей :eek: Вывод - батарея искривляет гравитационное поле :a

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12216

28.09.2018 в 05:37:46

Inch1964 написал: С обязательным добавлением крана Маевского.

Да. Чтобы скапливающийся воздух можно было стравливать.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
777bearrrrrrrrr

Местный

Регистрация: 28.05.2017

Владимир

Сообщений: 82

28.09.2018 в 09:52:36

Mazayac написал: Однако для желающих лёгкой наживы производители, в том числе и Экопластик, выпускают трубы с армированием стеклопластиком.

Я тут почитал эти ужасы в теме,что вы дали, и вспомнил - как-то было дело у меня кончилась труба Tebo,и я в ближайшем магазине взял пару метров трубы Faser. Это вот это он и есть - FV-Plast ? Помню,мне понравилось,как она паяется,лучше чем тебо. Т.е. если и брать стекловолокно,то лучше такое ? (FV-Plast Faser )

А вообще теперь не по себе после этой темы, лучше бы не читал :(

Mazayac написал: 12 секций прекрасно работают и при боковом подключении.

Я правильно понимаю,если сделаю боковое подключение,и если вдруг крайние секции все-таки будут плохо греться,можно будет исправить ситуацию,установив удлинитель потока в нижний коллектор ? (чтобы ничего не перепаивать)

ADM05 написал: Ссылочкой поделитесь. Интересно стало про гравитацию ;) Получается что гравитация разная под батареей и за батареей :eek: Вывод - батарея искривляет гравитационное поле :a

Ну я не сохранил с сожалению.Ну если прямо очень хочется,могу попробывать еще раз найти. Там темка на две страницы,тоже кто-то спрашивал при биметалл о 12-ти секциях. Начали спорить про диагональ\боковое и про количество секций. Ну и пользователь с четырьмя тысячами сообщений за плечами вот эту фразу написал

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4973

28.09.2018 в 11:50:43

IVAN-TLT написал: При выборе биметаллического радиатора остановился на двух моделях: 1)Royal Thermo BiLiner 500 - 10 секц. 2)RIFAR SUPReMO 500 - 8 секций.

IVAN-TLT написал: Royal Thermo BiLiner реально делают в Италии?

вроде реально, купили существующий завод, и с 15го года они оттуда поставляются. Хотя мне китайские больше нравились, вертикальный коллектор был значительно шире.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.09.2018 в 12:13:00

777bearrrrrrrrr, всех нормальных производителей я Вам перечислил, берите любого.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу