Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5781326

Не в поставщиках дело. Вообще-то раньше у меня на складе было две модели, монолит и билайнер. Билайнер потому что они мне внешне нравились и монолит потому что часто сами заказчики хотели. Когда курс рубля резко упал, роял термо безбожно подорожали, и вместо того что они были процентов на 15 дешевле монолита, стали дороже с еще большим разрывом. Поэтому я от роял термо отказался и стал закупать только монолит. И как то сразу оценил все его преимущества в полной мере, хотя я их уже давно знал. Так что не понимая деталей, не стоит делать ошибочных выводов. И другого такого радиатора наверное не будет, так как конструкция запатентована.

Олегович написал:
Так что не понимая деталей, не стоит делать ошибочных выводов.

детали такие - для самых безошибочных выводов :

кто то раньше на билайнерах говорил : монолит при работе по конвейеру - неправильный радиатор !

  1. из-за его особенностей : секции не отделишь и дополнительные не прикрутишь - необходимо абсолютно весь ассортимент держать на складе.
    когда другие модели - можно покупать только по 12-14 секций и раскручивать на нужное соотношение секций - вплоть до нечетных.

  2. при транспортировке (случайно откололся угол радиатора) или заводской брак : сразу весь радиатор уходит на выброс - в мусор !
    в отличии от других разборных моделей : легко открутил 1 косячную секцию, а все остальные поставил на монтаже !

такое помнишь ? или только у меня память хорошая ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Привет!
Из первого сообщения понял, что при подключении батареи из больше чем 10 секций, нужно использовать тип подключения - по диагонали. Для чего нужен Бай пасс и в каких случая? Новостройка, отопление из ПП труб 25мм

Регистрация: 07.03.2011 Ульяновск Сообщений: 26

Искал, но ни где не нашёл ответа. Имеется радиатор RIFAR MONOLIT 14 секций. Однотрубная СО + верхняя подача + боковое подключение. Живу на 9 этаже 9 этажного дома. Есть тех этаж. Вопрос в следующем: можно ли на этот радиатор поставить термостатический клапан RA-G 3/4? Сильно ли пострадает количество отдаваемого им тепла?

а зачем ставить максимум секций и тут же их поджимать по теплоносителю ?
голодные будут ваши 14 секций (тем более на последнем этаже с самым низким давлением) - много тепла не дадут.

образно : очень мощная автомашина - но бензин зажимают, недоливают !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, по каким причинам я отдавал предпочтение тем или иным моделям радиаторов в то или иное время мое личное дело, я свой выбор никому не навязывал и причины эти касались потребительских качеств радиатора, которые изменились со временем у обоих моделей. У билайнера изменилась конструкция и место производства, а также цена. После таких изменений и монолит уже выглядел гораздо привлекательней.

Олегович написал:
потребительских качеств радиатора, которые изменились со временем у обоих моделей

кроме изменения цен - не вижу изменения никаких потребительских качеств .
[технические аргументы о недостатках неразборности]( ) рифар монолит тоже не меняются с течением времени.
как при замене политического строя : историю переписывают, а математика и физики та же самая в программе школы остается.

истина познается в долговременной перспективе и постоянстве /как конституция США/, а все лживое и недоработанное мнение - очень быстро переварачивается наизнанку

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал:
У билайнера изменилась конструкция и место производства

так расскажи людям : что там в конструкции поменялось или может новое место производства хуже ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Maks_88 написал:
Привет!
Из первого сообщения понял, что при подключении батареи из больше чем 10 секций, нужно использовать тип подключения - по диагонали. Для чего нужен Бай пасс и в каких случая? Новостройка, отопление из ПП труб 25мм

Maks_88,
Правильно ли, если отопление по полу, то горячая вода поступает слева снизу батареи, а горячая, справа сверху?? секций у меня 15.

santex-SVAR, не лей воду-тема про отопление. А по конструкции у билайнера после переезда производства из китая в италию коллектор стал в 2 раза уже и цена с падением курса почти в 2 раза выше.

Maks_88 написал:
а горячая, справа сверху?? секций у меня 15.

Холодная имелось ввиду..

Олегович написал:
А по конструкции у билайнера после переезда производства из китая в италию коллектор стал в 2 раза уже

коллектор в радиаторах - это горизонтальные трубы ?
был 1 дюйм (как у всех) - а стал 1/2 ? я правильно понял или нет ?
может тогда и торцевые заглушки поменялись ? ну ка колись !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал:
santex-SVAR, не лей воду-тема про отопление.

а мы разве сейчас с тобой не радиаторы обсуждаем ?
или может про эти батареи - лучше в разделе "канализация" сплетничать ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал:
коллектор в радиаторах - это горизонтальные трубы ?
был 1 дюйм (как у всех) - а стал 1/2 ? я правильно понял или нет ?
может тогда и торцевые заглушки поменялись ? ну ка колись !

я имел ввиду вертикальный коллектор, человеку понимающему, не говоря уже про профессионала, имхо очевидно что горизонтальный коллектор не может изменится в диаметре.

santex-SVAR написал:
а мы разве сейчас с тобой не радиаторы обсуждаем ?
или может про эти батареи - лучше в разделе "канализация" сплетничать ?

я имел ввиду то что ниже

santex-SVAR написал:
как при замене политического строя : историю переписывают, а математика и физики та же самая в программе школы остается.
истина познается в долговременной перспективе и постоянстве /как конституция США/, а все лживое и недоработанное мнение - очень быстро переварачивается наизнанку

Олегович написал:
очевидно что горизонтальный коллектор не может изменится в диаметре.

на чугуняке китайской он вроде такой же (но не измерял), на советской больше.
а на красноярских алюминиевых еще меньше чем на биметалле.
так что он прекрасно изменятся - большой выбор диаметров . или может это не профессиональная логика ? так - чисто дилетантская ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал:
я имел ввиду вертикальный коллектор

ты автор этого термина ? до тебя ни разу такую формулировку не слышал про радиаторы.

и как он этот вертикальный меняется 2-кратно ? цифры диаметров нарисуй - вместе будем искать эту разницу.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал:
и как он этот вертикальный меняется 2-кратно ? цифры диаметров нарисуй - вместе будем искать эту разницу.

в китайский пролезал указательный палец. в итальянский не влезает и мизинец. так достаточно?

Извините, если не в той теме - очень нужен совет )
Решила поменять радиатор на биметаллическую радену, но не могу выбрать модель.
Задала вопрос магазину:
"Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в чем разница между этими позициями: и ?"

Получила ответ:
"Добрый день!

CN-RA Клапан радиаторный, для подключения снизу-снизу
IT-RA Набор для подключения"

Что бы это значило? Разные типы подключения? Какой брать, если сейчас старый радиатор подключен вот так:

Basamykina написал:
Что бы это значило? Разные типы подключения? Какой брать, если сейчас старый радиатор подключен вот так

Брать радиатор с классическим подключением. Радиаторы VK с нижним подключением для Вас не подходят.

Также узнайте, какое направление подачи по стояку. Ибо при нижней подаче, при замене радиатора на биметаллический, он греть будет очень плохо (только одна две секции скорее всего).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В продолжение моих вопросов: закуплен рифар монолит на 5 секций и необходимая подводка. На регуляторы на кухне я решил забить, не так это важно, чай не жилая комната. Сантехники из ЖЭКа будут привлечены в качестве установщиков по принципу меньшего из зол. Подключать будут сбоку, подача нижняя. Пытался убедить сделать диагональ, перехлест или низ-низ - безуспешно. По их словам давление в системе 9 на входе и 7 на выходе. С учетом нижней подачи, первого этажа и малого количества секций - думаю можно и сбоку подключить. Тем более в паспорте рифара такая схема тоже присутствует. Стояк полдюйма, байпас будет с заужением.
Сходил к соседям сверху, 3 года назад они меняли батареи у той же бригады. У них тоже монолиты, только на кухне 6 секций (9,5 площадь помещения). Руку держать ни на батарее ни на стояке нельзя, радиатор прогрет равномерно.
В комнатах монолиты на 10 и 12 секций, подключены диагонально, только как бы наоборот - снизу слева подача, справа сверху выход. В комнате у них 25 градусов, батареи равномерно горячие, руку не удержать.
Монтаж относительно аккуратный, супер косяков не видно, визуально горизонт с вертикалью выдержены.
В общем на неделе должны поставить. Если все будет ок, то займусь комнатами. Там точно уговорю на нормальную диагональ и поставлю клиновые заглушки, как советовали.

Олегович написал:

При подключении двух радиаторов к одному стояку расположенных с одной стороны относительно стояка можно выполнить два варианта подключения : последовательное и параллельное. У каждого типа подключения есть свои плюсы и минусы. При параллельном подключении есть возможность выключать любой из радиаторов без влияния на работоспособность другого радиатора, но возникает необходимость прокладки труб таким образом, что страдает эстетика, так как трубы прокладываются в жилой комнате, а также требуется дополнительное место для их прокладки сверху и снизу относительно первого радиатора от стояка. При последовательном подключении возможность независимой работы радиаторов исключается, но подводы к радиаторам не требуют дополнительного места по вертикали и эстетически результат такой работы выглядит гораздо привлекательней.

Последовательное подключение (выполнение работ с сохранением отделки):

Параллельное подключение (выполнение работ без сохранения отделки):

ЗЫ : касательно последних очень важных вопросов - на фото Rifar Monolit.

Олегович,
Ну что ж.
Комментарий по последовательной схеме.
Олегович, перед монтажом, убедил меня в подключении низ-низ(подача нижняя).
Изначально планировал диагональ. Сегодня дали долгожданное тепло.
Все работает, замерял температуру стенки радиатора ( тот что 12 секций). самая горячая - 2 слева( теплоноситель идет слева), самая правая секция, разница -2 градуса. Замерял по верху, на уровне горизонтального коллектора

Посвящается всем пострадавшим от рук халтурщиков с большой дороги, выполняющим монтаж полипропиленовыми трубами на ЦО

до работ:

по окончании работ:

Colmar, благодарю за отзыв в ветке и на моем сайте)

Регистрация: 27.09.2016 Красноярск Сообщений: 16

Скажите, а принципиально ли, чтобы байпас был уже основной трубы? А то мне сделали одинаковый по диаметру.

ЛинаУ написал:
Скажите, а принципиально ли, чтобы байпас был уже основной трубы? А то мне сделали одинаковый по диаметру.

ЛинаУ, если радиатор нормально прогревается, то не принципиально)

Есть домик, хочется сделать отопление.
Радиаторы ал. с межосевым 350мм.
Идея такая:
1 контрур - 2 батареи в одну часть дома (где 2 комнаты) 8 и 10секций.
2 контур - во вторую часть (с.у. и кухня). с. у. 4-6секций, кухня 10-12секций.
На обратку возле котла, поставить краны для регулировки.
Параллельно подключить радиаторы через 20 трубу, основная 25? Или последовательно и все через 25 трубу? Или разницы нет?

ау

sws, думаете сейчас набегут экстрасенсы и сделают Вам "всамделишный" проект отопления с гидравлическим и теплотехническим расчётом? Причём без необходимых для этого исходных данных?

Задайте себе вопрос. "А экстрасенсам-проектировщикам, даже, если они здесь и водятся, это интересно?"

Вот ещё спросите на медицинском форуме, как лучше сделать наркоз тёще, если собрались ей вырезать аппендикс на кухонном столе. Еще спросите, какой лучше использовать скальпель.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну я думаю вопрос простой и кто в теме знает ответ. Вы очевидно не из этой темы, так что уж извните.