Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.11.2018 в 23:36:19

Mandalore105, нет, не было бы эффективнее.

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

02.11.2018 в 07:25:58

Ок, тогда вообще хорошо.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

02.11.2018 в 07:28:59

Как сейчас выглядит подключение радиаторов по схеме "Насос Бернулли"

P.S. Да, стояки идут криво, но подводки Олегович сделал ровными относительно плоскости стены.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.11.2018 в 09:03:20

АлекСАН_dr написал: Денис Лобко, Не. Не снизилось. Или снизилось, но не резко. И тепла им точно не добавится а убавится.

"Резко" или "нерезко" - это все же не конкретные величИны. Поэтому и нет в этих словах никакой конкретики.

А гидросопротивление приборного узла - однозначно понизилось. Что приведет к увеличению массового расхода теплоносителя через стояк. Что уменьшит величину остывания теплоносителя и улучшит тепловыделение на ВСЕХ радиаторах стояка (особенно в конце однотрубного стояка). Ухудшить же тепловыделение описываемая переделка никак не может.

cineman написал: Если расход носителя через радиатор вырос, то выросла работа по преодолению сил трения о биметалл, которую совершает вода :) Откуда взялась энергия для совершения дополнительной работы?

Никакой дополнительной работы не потребовалось совершать. Потому и дополнительной энергии не потребовалось. В любом цирк.кольце, перепад создаваемый насосом (или гравитационным давлением) - уравновешивает падение циркуляционного давления. Хоть в ПЦ, хоть в ЕЦ.

Перепад же давлений на начале и в конце однотрубного участка от описываемой переделки - не изменился. Поэтому увеличился расход теплоносителя (скорость теплоносителя в стояке).

Расход через стояк зависит от перепада давлений (для наглядности представим перепад потенциалов напряжения) на начале и конце стояка (в электророзетке), а также от гидросопротивления (сопротивление потребителя эл.энергии) стояка. Если перепад остался неизменным, то при уменьшении гидросопротивления, вырастет массовый расход теплоносителя (увеличится сила тока).

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

02.11.2018 в 09:21:03

Уважаемый Inch1964 в личном сообщении мне очень вежливо намекнул, что я его схему реализовал несколько неправильно). Насколько я понимаю, речь идёт о том, что участок утолщения должен начинаться ниже, почти над самой нижней подводкой.

Предлагаю вынести обсуждение на публику.

Я со своей стороны уверен, что схема не "неправильная", а "неидеальная", просто уважаемому Inch1964 присущ некоторый перфекционизм (и это хорошо, я сам такой во многих вопросах). И хочу ещё раз отметить, что даже неидеальная схема работает. Потому что 1) закон Бернулли-то никто не отменял; 2) Олегович сделал всё максимально аккуратно, снял грат и т.д.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.11.2018 в 09:26:41

Денис Лобко написал: Предлагаю вынести обсуждение на публику.

Чтобы публика могла выносить корректные мнения, она должна уметь делать гидравлические расчеты.

Денис Лобко написал: Я со своей стороны уверен, что схема не "неправильная", а "неидеальная", просто уважаемому Inch1964 присущ некоторый перфекционизм (и это хорошо, я сам такой во многих вопросах).

Есть такая пословица: "Делай хорошо, а плохо - само получится".

И дело не в перфекционизме, а в законах гидравлики, которые справедливы даже в Африке.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

02.11.2018 в 09:30:20

Я согласен с таким подходом.

Расскажите, пожалуйста, как надо было правильно сделать эту схему, в чём мои ошибки?

Если что, я ни разу не расстроился, потому что все радиаторы греют, всё хорошо :)

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.11.2018 в 10:08:52

Денис Лобко, конкретно в Вашем случае нужно было делать наперекрест. Стояки скрыты- этого безобразия все равно не видно было бы.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.11.2018 в 11:06:06

Денис Лобко написал: как надо было правильно сделать эту схему

Подключение наперекрест со смещенным байпасом.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.11.2018 в 11:37:19

Денис Лобко написал: как надо было правильно сделать эту схему, в чём мои ошибки?

Отступление начала и конца уширения байпаса нужно было делать на других расстояниях от осей отводов. Давал же уже верное фото несколькими постами выше:

АлекСАН_dr написал: Подключение наперекрест со смещенным байпасом.

Да, возможно, такое подключение и секономило бы одну секцию на радиаторе. Это как бы плюс. Но единственный и маленький-маленький.

Но минусов намного больше:

  1. Неэстетичность.
  2. Большее сопротивления стояка.
  3. При байпасе меньше сечения стояка и при установленном термоклапане, опять же таки увеличивается гидросопротивление стояка и падает расход теплоносителя через стояк.
  4. Даже при отсутствии термоклапана на радиаторе, и даже при диаметре байпаса таким же диаметром как и стояк - гидросопротивление стояка увеличивается и уменьшается расход на всех радиаторах (этажах) однотрубного стояка.
  5. Радиатор становится намного бОльшим уловителем воздуха и шлама. Что приводит к частому завоздушиванию всего стояка, и зашламлению (засорению) радиатора. И вынужден разочаровать многих пользователей тем, что "промыть" радиатор ламинарной струёй воды - невозможно. Т.е. не стоит питать надежды, что в межсезонье вы сможете "промыть" радиатор.

По таким, мягко говоря, неудачным схемам (которые предлагает нам тут еще и АлекСАН_dr) делает сварной из Новосибирска под ником Сантех-Свар. Которого на многих форумах заслуженно назвали вандалом. Вот пример, такой схемы его подключения:

Сам же этот "творец" называет такое подключение - "змеиная свадьба", т.к. это напоминает клубок змей.

Далеко не каждый житель захочет, иметь такой "клубок змей" в своей квартире.

Уже не говоря о том, что такое подключение категорически запрещено сопроматом и термехом, из-за температурного удлинения-укорачивания труб стояков. Т.е. при температурной деформации труб, вполне вероятно отламывание такого с позволения сказать "байпаса" от стояка, и залив кипятком и перегретым паром жильцов квартиры. И особенно, в суровом климате сибирских городов, как, например, в Новосибирске.

И неужели, чтобы избежать такого "букета" недостатков, нужно экономить на одной-единственной секции секционного радиатора :eek: ?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

02.11.2018 в 12:04:13

Inch1964 написал: Отступление начала и конца уширения байпаса нужно было делать на других расстояниях от осей отводов.

Ок, я понял. Вы хотите эксклюзивного обсуждения на вашем форуме. Я чуть позже напишу сообщение туда (сейчас не получится, работа).

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.11.2018 в 12:12:35

Inch1964 написал: Сам же этот "творец" называет такое подключение - "змеиная свадьба",

Точно. Но в данном случае стояки скрыты или я чего-то не понял?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.11.2018 в 12:25:49

АлекСАН_dr написал: в данном случае стояки скрыты или я чего-то не понял?

Согласен. В данном исключительном конкретном случае скрыты. Но, при этом, нивелируется только один минус (эстетика) среди многих других критичных многочисленных минусов.

Да и согласитесь, что замоноличенные в стену стояки - скорее исключение, чем правило по вторичному жилфонду.

99,9% вторичного жилищного фонда, имеют открыто проложенные стояки. Поймите, что Москва не является территорией всей Российской Федерации. И не судите всю РФ по Москве. Это лично вы живете в Москве, и потому зашорены и не понимаете всей России. А всей России Вам никак не понять, если вы и носа не высовываете из Москвы.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.11.2018 в 12:47:27

Inch1964, перестаньте переходить на личности. Откуда Вам знать откуда я высовываю нос и куда его засовываю?? ...задолбало. Я ответил конкретному человеку и по данному конкретному вопросу в данном конкретном случае. Не нужно обобщать.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.11.2018 в 12:57:37

АлекСАН_dr написал: Inch1964, перестаньте переходить на личности. Откуда Вам знать откуда я высовываю нос и куда его засовываю?? .

Нисколько не переходил на личности. То, что вы, живущий в Москве не можете и не хотите понять проблемы всей России - это не переход на личности, а констатация факта.

Нисколько не ловлю вас на том, что вы суете нос туда, куда не нужно. Вы сами его суете туда, где ни в чём не разбираетесь.

Но конкретно многократно подловил вас на том, что вы даете предельно вредоносные и безграмотные советы.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу