Аватар пользователя
RibSX

Местный

Регистрация: 12.12.2022

Барнаул

Сообщений: 4

14.12.2022 в 13:56:13

Mazayac, так на другом радиаторе, где боковая подача и которые горячей в точь такая же арматура стоит, везде просто фаровские вентили, тут плюс уголок. Так что не в них вопрос. Подача сверху, обратка снизу. Вентиль с белым колпачком специально же на подачу ставился. И насколько помню (прямо сейчас нет возможности проверить), то уголок и вентиль на обратке тоже горячей радиатора, как на подаче. Значит там точно не душится и остывает. Буду на квартире получше проверю трубы обратки.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.12.2022 в 14:36:43

RibSX, ну раз Вы лучше разбираетесь и не внемлете пояснениями по гидравлике 100% косячного подключения Вашего радиатора - валяйте, развлекайтесь сами.

0
Аватар пользователя
RibSX

Местный

Регистрация: 12.12.2022

Барнаул

Сообщений: 4

14.12.2022 в 14:42:11

Так я и спросил у вас пояснение, почему на одном радиаторе все хорошо с такими вентелями, а на втором нет? Логично же, что и там так же было бы, если они душат. Разница только в наличии уголка. При этом на том стояке трубы загнуты куда круче этого уголка. А не утверждаю, что лучше разбираюсь.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109405

14.12.2022 в 15:01:53

Mazayac написал: BV, двухтрубки, верно.

"Не прокатило" (С) :)

Mazayac написал: Намёк понял.

Да ни на что я не намекал. Скорости в двухтрубке меньше, остывание на одном радиаторе (7)...10-15 ... (20макс) град, в однотрубке 0.7-1.5град. Это совершенно разные по гидравлике схемы.

Mazayac написал: Нам нужен Олегович :)

Он уже неоднократно высказывался на эту тему. Коротко:

  • все нормально, и я так делаю, чтобы не возвращаться, потому что летом подача может быть неизвестна, а все работы - летом, при отключенном отоплении - не в отопительный сезон.

Он же не ходит и не проверяет это потом тепловизором. А т.к. схема может уступать верх низ - проще добавить 1-2 секции и получить результат. Задача решена, людям тепло - значит миссия выполнена.

А мы тут ....совсем о другом - полезли в теоретические дебри.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109405

14.12.2022 в 15:12:47

RibSX написал: Подача сверху, обратка снизу.

это оптимальная схема для работы радиатора - вода остывая движется сверху вниз

Но!!! надо точно знать где подача и не верить сантехникам! Пирометр в помощь!

RibSX написал: И насколько помню (прямо сейчас нет возможности проверить), то уголок и вентиль на обратке тоже горячей радиатора, как на подаче.

Вы щупаете панели радиатора, а не трубки внутри - они позади панелей. То есть - некорректно.

RibSX написал: то уголок и вентиль на обратке тоже горячей радиатора, как на подаче.

главное что оба горячие, а радиатор особо не принимайте во внимание - см выше

RibSX написал: почему на одном радиаторе все хорошо с такими вентелями, а на втором нет?

могут быть разные скорости воды в стояках - без хотя бы пирометра "хрен поймешь", а руки - ненадежный инструмент, когда нужно оценивать разницы температур в десятые градуса. В идеале - возьмите не самый дешманский тепловизор (матрица с разрешением побольше) в аренду на день - цена вопроса - менее 1000руб. Смотрите на авито.

Короче. Если точно!!!!!!!!!!!! знаете где подача - переделывайте на верх/низ боковое или диагональное (без разницы на такой длине радиатора). Будет лучше, или как минимум, гарантированно не хуже. Если один из ФАР замените на шаровый - будет лучше. Оставшимся - сможете регулировать

0
Аватар пользователя
RibSX

Местный

Регистрация: 12.12.2022

Барнаул

Сообщений: 4

14.12.2022 в 15:28:16

Ну в подаче сверху практически точно уверен т.к уже некоторые разбирались с УК и гл.инженером, что на верхних этажах жарко, а внизу кому-то холодно было и идет отопление сверху вниз. Хорошо, благодарю за советы, еще лучше потом все проверю, замерю разницу температур и если что изменю, отпишу по результатам )

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109405

14.12.2022 в 15:34:39

RibSX, тепловизор на день - хорошая тема.... Будет видно "что внутри" радиаторов - и будет понятно почему один лучше, другой хуже.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.12.2022 в 21:15:12

RibSX написал: я и спросил у вас пояснение, почему на одном радиаторе все хорошо с такими вентелями, а на втором нет?

Потому что из-за вмешательства жильцов на любом из стояков может быть нарушена циркуляция. Скорость ТН - меньше, затекание ТН в радиатор - ниже.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

14.01.2023 в 22:01:18

Хочу поделиться информацией, которая будет полезна владельцам котиков и у кого заменены батареи на биметалл. Как то раз мой кот, прыгая на подоконник, застрял когтем в зазоре между секций. Сверху коготь проскользнул ниже и выдернуть его котейка уже не мог. Я был дома, всё обошлось. А у друзей не обошлось, кошка лишилась пальца. Из того, что такой случай имел место у меня и у друзей, я делаю вывод что такие случаи нередки. Доработал радиаторы. Результат на фото, всё должно быть понятно.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24367

02.02.2023 в 13:19:11

BV написал: Верно, переделать на верх - низ можно только при подаче сверху.

Что помешает сделать это при нижней подаче?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109405

02.02.2023 в 14:03:32

ВТБ! написал:

BV написал: Верно, переделать на верх - низ можно только при подаче сверху.

Что помешает сделать это при нижней подаче?

ВТБ!, вопрос в сложности работ

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24367

02.02.2023 в 14:38:25

BV написал: вопрос в сложности работ

Понял: замечание носило общий характер, безотносительно к конкретному случаю.

0
Аватар пользователя
Vladislavus

Местный

Регистрация: 15.03.2023

Севастополь

Сообщений: 13

15.03.2023 в 14:04:11

Добрый день. Нужен совет, помогите разобраться. Отопление свое, котел, в каждой комнате по радиатору, вопросов по работе нет. Нужно было вывести еще один радиатор на лоджию, просто через стену зеркально существующему радиатору из комнаты. Все трубы проходят под полом, выходы на радиаторы внутри стен, из стен выходят только коротенькие кусочки труб с кранами, и сразу к радиаторам. То есть, чтобы не поднимать полы и не ковырять магистрали, было принято решение последовательно подключиться от радиатора в комнате, щедяще так сказать. Предполагалось, что при такой схеме подключения батарея в лоджии будет нагреваться немного меньше, чем в комнате. Но по факту вышло совсем худо. Батарея в комнате стала нагреваться еще сильнее, чем раньше, температура в ее верхней части такая, что руку не удержать. А батарея в лоджии нагревается совсем немного, чуть теплая, или теплая, но никак не горячая. С таким нагревом толку от нее ноль. Вопрос, при такой схеме все так и должно быть? Или все таки обе батареи должны греться с небольшой разницей друг от друга? А может виной всему некачественная пайка, и один радиатор греется сильно, а второй слабо? Но у них общая обратка, и циркуляция идет через оба радиатора, следовательно если бы была забита обратка, то не грелся бы и радиатор в комнате? Как быть, подскажите, можно ли осуществить подключение так, чтобы батарея в лоджии нагревалась лучше, а не так как сейчас?

Подключение в комнате до врезки

Подключение с врезкой радиатора на лоджии

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24367

15.03.2023 в 15:18:18

Vladislavus написал: Подключение с врезкой радиатора на лоджии

Добавьте линию от верхнего коллектора комнатной батареи к верхнему же коллектору батареи на лоджии. Не вместо линии между нижними коллекторами, а в дополнение к ней.

Vladislavus написал: С таким нагревом толку от нее ноль.

Отопление улицы - неблагодарное занятие. Радикально "утеплить" лоджию забыли?

0
Аватар пользователя
Vladislavus

Местный

Регистрация: 15.03.2023

Севастополь

Сообщений: 13

15.03.2023 в 15:37:29

ВТБ! написал:

Vladislavus написал: Подключение с врезкой радиатора на лоджии

Добавьте линию от верхнего коллектора комнатной батареи к верхнему же коллектору батареи на лоджии. Не вместо линии между нижними коллекторами, а в дополнение к ней.

Vladislavus написал: С таким нагревом толку от нее ноль.

Отопление улицы - неблагодарное занятие. Радикально "утеплить" лоджию забыли?

ВТБ!, Я так предлагал сделать мастеру, что делал мне эту работу. Он отверг мою идею и сказал что так не делают, и эта схема работать не будет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу