Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5528703

SanSvar написал:
не получиться, так как в своей работе, такой тип подключения не использую

Огромная просьба, если будет возможность, сделайте термограмму БМрадиатора (не Вашего) подключенного "низ-низ". Два года ищу и найти такие термограммы в инете не могу. Кроме одной-двух (вторая картинка), но не известны условия (нет температурной шкалы) и какой радиатор (может алюминиевый). Вот выложу её. По теории же гидравлики даже у чугунного радиатора при подключении "низ-низ" средние секции греют хуже (первая картинка с математическим моделирование внутренних потоков).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SanSvar написал:
приобрел наконец себе тепловизор, теперь и я могу интересные картинки делать
много интересного по тепловизору, можно посмотреть у меня на сайте

А на 5-й картинке однотрубка или двухтрубка ?

Что же получается, биметалл оказывается прекрасно работает при нижней подаче в однотрубке вопреки многочисленным утверждением в обратном здесь на форуме ???

SunFire написал:
Что же получается, биметалл оказывается прекрасно работает при нижней подаче в однотрубке вопреки многочисленным утверждением в обратном здесь на форуме ???

СМотрите внимательно не только на цвета, но и на температурную шкалу. Какой цвет какой температуре соответствует.

Вот приведу две термограммы (вторая от Мазаеца), где шкала подобрана более наглядно. Да вообще, люди же у себя дома обычно только наощупь "щупают" радиаторы, а не прибором измеряют. Поэтому для обычного человека +40 - это радиатор "работает", а +35 - уже якобы "не работает".

Это потому, что у человека нет органа чувств, способного измерять температуру.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:

SanSvar написал:
приобрел наконец себе тепловизор, теперь и я могу интересные картинки делать
много интересного по тепловизору, можно посмотреть у меня на сайте

А на 5-й картинке однотрубка или двухтрубка ?

Что же получается, биметалл оказывается прекрасно работает при нижней подаче в однотрубке вопреки многочисленным утверждением в обратном здесь на форуме ???

да, это однотрубка с нижней поддачи
это у меня дома (старая панелька), но при этом всё прекрасно работает

ЗЫ. ремонт делал ещё в 2006 году...так что на состояние отделки не обращать внимание

SanSvar написал:

ЗЫ. ремонт делал ещё в 2006 году...так что на состояние отделки не обращать внимание

Не-не, щас мы до отделки-то и докопаемся :-))))))))

Inch1964 написал:

SunFire написал:
Что же получается, биметалл оказывается прекрасно работает при нижней подаче в однотрубке вопреки многочисленным утверждением в обратном здесь на форуме ???

СМотрите внимательно не только на цвета, но и на температурную шкалу. Какой цвет какой температуре соответствует.

Вот приведу две термограммы (вторая от Мазаеца), где шкала подобрана более наглядно. Да вообще, люди же только наощупь "щупают" радиаторы. Поэтому для обывателя +40 - это радиатор "работает", а +35 - уже якобы "не работает".

Это потому, что у человека нет органа чувств, способного измерять температуру.

У СанСвара на первой картинке равномерность вообще прекрасная. Разница температур не более 3 градусов.
На 5-й тоже отлично: на 350-м длинном радиаторе максимальная разница 7-8 градусов.

А вот на Ваших фото - да, хреновенько.

Интересно, почему такая разница ?

Inch1964,
первое фото вообще от коллекторного отопления и не ЦО

кстати, перепад в 5 - 10 градусов (между верхом и низом) может быть и на радиаторе который подключён корректно с учётом подачи воды в верхней коллектор...такую разницу и на ощупь почти неразличима.

как пример, посмотрите какую температуру по меткам показывает радиатор на двухтрубке.

ЗЫ. на всех фотках, один и тоже радиатор в двух разных спектрах теплограммы... поэтому видимая разность картинки ещё должна подтверждаться замерами температуры, для более точного понимания картинки

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал:
если сделать выход из радиатора к стояку наверх также по радиусу?

Можно, если места по высоте мало, это ни на что практически не повлияет.

марс написал:
Стрелки на приборах учета указывают на одно направление, а по факту вода течет в обратном.

Это криминал, у вас коммерческий учёт некорректен... Как бы не оказалось, что счётчики несколько завышают показания при обратном токе, такое бывает.

марс написал:
Движение уже упомянутой молекулы воздуха.

Да, молекула воздуха - это очень печально... Маленькая такая молекула, всеми покинутая, одиноко бьётся в стенки отопительного прибора, изо всех сил упирается, тормозит воду и требует переделать по проекту...

Если можно, ещё один вопрос по теме, обсуждаемой пару страниц назад.
Я понимаю, что упоминание СантехСВАРа с дальнего востока тут иногда приводит к перевозбуждению, однако, почему человеку никто не порекомендовал сделать перехлёст (места слева предостаточно для сдвига радиатора) для подачи в верхний коллектор ? Конечно речь идёт о красивом исполнении

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire написал:
Конечно речь идёт о красивом исполнении

Очень сложно на самом деле красиво исполнить сие.

psnsergey написал:

SunFire написал:
Конечно речь идёт о красивом исполнении

Очень сложно на самом деле красиво исполнить сие.

Ну так себе.
Я сейчас посмотрел фотки СантехСВАРа (на Яндексе пишешь перехлёст, и вылетают только его фотки). В черновом варианте смотрится, конечно, не фонтан, а если покрасить, то вроде даже ничего.
Если кардинально станет лучше греть, я бы пошёл на это.
А этих "гюрзачек" скрыла бы занавеска.

SunFire написал:
Интересно, почему такая разница ?

Потому что скорость циркуляции теплоносителя сильно разная.

SunFire написал:
У СанСвара на первой картинке равномерность вообще прекрасная. Разница температур не более 3 градусов.
На 5-й тоже отлично: на 350-м длинном радиаторе максимальная разница 7-8 градусов.

А вот на Ваших фото - да, хреновенько.

Интересно, почему такая разница ?

Невнимательно смотрите! Практически разницы нет!
Сравнивайте не цвета, а температуры! А также где расположены контрольные точки с указанием температуры!
Сравните термограмму от Сантехсвара (с подачей в нижний коллектор), где контрольные точки расположены чуть ниже верхнего коллектора и чуть выше нижнего коллектора. С разницей температур около 8 градусов (45 и 37).

Сравните с термограммой от Мазаеца (с подачей в нижний коллектор), где контрольные точки расположены на самом верху и самом низу лицевой поверхности радиатора. И где разница температур около 9 градусов (52,2 и 39,4).

По цветам только кажется разница большая. А по температурам - всего-то примерно на 1 градус, а скорее всего так же. И даже если эта разница есть, то это может быть обусловлена диаметром вертикальных каналов БМрадиатора или напором в стояке. Но скорее всего просто выбором расположения точек измерения температур.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:
почему человеку никто не порекомендовал сделать перехлёст

Потому что нормальная схема (где подача проводится снизу радиатора) легче в исполнении и с ней меньше рисков получить оторванный байпас и хлещущий на жильцов кипяток.

можно по аналогии как тут сделать (только зеркально). Трубу что под радиатором довести до верхнего коллектора.
Верхнюю трубу также уголком направить к нижнему коллектору.

SunFire написал:
можно по аналогии как тут сделать (только зеркально). Трубу что под радиатором довести до верхнего коллектора.

Верхнюю трубу также уголком направить к нижнему коллектору.

Зачем опять этот бред с подключением "снизу-вниз"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

SunFire написал:
можно по аналогии как тут сделать (только зеркально). Трубу что под радиатором довести до верхнего коллектора.
Верхнюю трубу также уголком направить к нижнему коллектору.

Зачем опять этот бред с подключением "снизу-вниз"?

Картинка не была вставлена.
В чём бред технически ? Работать не будет ?

SunFire написал:
В чём бред технически ? Работать не будет ?

Потому, что подключение "снизу-вниз" само по себе бредовое теплотехнически для БМрадиатора (это Вам не чугун МС140!). И применять его можно только с большой натяжкой и в критических обстоятельствах. И за это приходится расплачиваться увеличением количества секций.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

SunFire написал:
В чём бред технически ? Работать не будет ?

Потому, что подключение "снизу-вниз" само по себе бредовое теплотехнически для БМрадиатора (это Вам не чугун МС140!). И применять его можно только с большой натяжкой и в критических обстоятельствах. И за это приходится расплачиваться увеличением количества секций.

Какое снизу вниз ?
Сейчас нарисую (накалякаю).

вот:
Подача в верхний коллектор, обратка из нижнего. В комнате тепло.

SunFire написал:
можно по аналогии как тут сделать (только зеркально). Трубу что под радиатором довести до верхнего коллектора.
Верхнюю трубу также уголком направить к нижнему коллектору.

если есть трубогиб, то трубу можно пропустить ниже радиатора и будет смотреться очень даже красиво
мой пример с заморозкой на Виега Мегапресс системе, но если отключить и слить воду не проблема, то можно так же и на сварке сделать

ЗЫ. на данном объекте нижняя подача ...остальные фото можно посмотреть

SanSvar, ну тут сварка, а автор, имея шаровые краны, может это красиво сделать на фиттингах по примеру переделки Грохотайлом схемы низ-низ от Олеговича в диагональ.

SunFire написал:
SanSvar, ну тут сварка, а автор, имея шаровые краны

где там сварка? там только Viega Megapress

SanSvar написал:

SunFire написал:
SanSvar, ну тут сварка, а автор, имея шаровые краны

где там сварка? там только Viega Megapress

Да, тут Виега. Я имел ввиду, что Вы также и сварку предлагали.
И Виегу и сварку обыватель дома сам не сделает, поэтому предлагал как Грохотайло на резьбовых фиттингах, благо стояк сливать не нужно.

SunFire написал:
вот:
Подача в верхний коллектор, обратка из нижнего. В комнате тепло.

И в нижней трубе - шламосборник.

SanSvar написал:
на данном объекте нижняя подача

Ну и чем хвалиться? Диагонали, что на фото, при нижней подаче по сравнению с боковым подключением не прибавят эффективности ни на йоту.
Плюс вентили стоят "против шерсти", у них при этом падает пропускная способность.

Mazayac написал:

SunFire написал:
вот:
Подача в верхний коллектор, обратка из нижнего. В комнате тепло.

И в нижней трубе - шламосборник.

нормально, зато вода будет всегда там стоять и коррозия будет минимальна (так как не будет контакта с кислородом даже случаи сброса воды из стояков) + при сливе стояка всё содержимое трубы будет высасывать вместе с грязью

ЗЫ. пока там зашламиться, может пройти 30-40 лет, к тому времени уже капиталка будет, с заменой всех труб

Mazayac написал:

SanSvar написал:
на данном объекте нижняя подача

Ну и чем хвалиться? Диагонали, что на фото, при нижней подаче по сравнению с боковым подключением не прибавят эффективности ни на йоту.
Плюс вентили стоят "против шерсти", у них при этом падает пропускная способность.

может ненужно в процентах всё мерять, так как это нетак важно.

сто раз писал, но для вас специально повторю: моя схема подключения универсально, так как стоят вентиля Фар ручного регулирования и они не имеют направления потока! на некоторых вентилях и особенно на термоклапанах для которых это важно, ВСЕГДА! имеется маркер в виде стрелки направления потока... на Фарах такого нет, этим они и универсальны, особенно если не знать точно направление воды!

Mazayac написал:

SunFire написал:
вот:
Подача в верхний коллектор, обратка из нижнего. В комнате тепло.

И в нижней трубе - шламосборник.

Хорошо, давайте на этой картинке в нижнем правом углу вместо уголка поставим тройник и кран для слива/вымывания шлама.
Я может и не очень красивые решения с эстетической точки зрения предлагаю, зато гарантированно рабочие, в отличие от "закоротить на дальнем конце верхний и нижний коллекторы".

SunFire, так я и не возражаю, просто указываю на возможные недостатки.