Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

08.10.2014 в 21:35:02

#4757771

BARABAZ написал : Мазохизм. Хотя, если разматывать сразу с трёх бухт...

Кстати, очень удобен для проводки. У нас по возможности, переходят на него.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
BARABAZ

Местный

Регистрация: 25.08.2012

Москва

Сообщений: 485

08.10.2014 в 21:38:14

#4757779

Полностью согласен с avmal, в его стремлении следовать "минимальным" допускам ПУЭ, но если нетрудно и недорого сделать лучше?

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

08.10.2014 в 22:31:35

#4757896

R&R Dwarf написал : ну НЕЛЬЗЯ,ну сыпется оболочка,ну снижаешь срок эксплуатации,что теперь сделать..

Кончайте бомжевать и жить на улице под открытым небом - в нормальных жилищах у нормальных людей от УФ ничего не сыпется и шкура лоскутами не слезает.

R&R Dwarf написал : почему при прохождении через стеклянные крыши теплиц растениям УФ хватает,а для кабеля всё безопасно?

Я не думаю, что оболочки кабелей должны вырабатывать хлорофилл для своего саморазрушения.

0
Аватар пользователя
R&R Dwarf

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Москва

Сообщений: 849

08.10.2014 в 22:42:39

#4757932

Понятно,конструктив закончился. Обычно это происходит при иссякании аргументации. Ну,чтож... Я,кстати,так и не смог найти ПРЯМЫЕ ссылки на требования по светостойкости,поэтому,увы и ах,я по памяти буду говорить,что внешняя оболочка NYM неокрашиваема и требует защиты от УФ,а Вы рассказывать,как ослабляет и отражает стекло УФ-излучение и прокладывать "под скобу" открытым способом. Каждому своё. Конечно же, у НОРМАЛЬНЫХ людей (т.е. у Вас) в квартирах ничего не выцветает-ни ПВХ, ни обои.,ни мебель. Всё,хорош, дальше только срач,что бессмысленно. Найду конкретные ссылки-кину.

0
Аватар пользователя
сансэй

Местный

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7417

08.10.2014 в 23:58:49

#4758108

может я чего то не понимаю, но в чем проблема закатать провода в метало рукава а потом погрузить все это в короба для эстетики если надо

0
Вложение
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

09.10.2014 в 00:56:09

#4758191

сансэй написал : закатать провода в метало рукава а потом погрузить все это в короба

и главное- не пользоваться электричеством!;)

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

09.10.2014 в 01:26:53

#4758227

avmal написал : СП 31-110[/I]

Ребят я не в курсе, поэтому тапками сразу не кидаите, а по возможности объясните.:o

Вопрос следующий вышеозначенный документ разработан, рекомендован и даже вроде как должен вступить был в деиствие с 01.01.2004г. Но он не был некем утвержден. (как пуэ, и др. нормативы). Вопрос имеет ли данная (неутвержденная) бумага юридическую силу или в свете ее рекомендательного характера она не более чем треп с соседнего чата?!?!?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109001

09.10.2014 в 01:30:21

#4758232

R&R Dwarf написал : Всё,хорош, дальше только срач,что бессмысленно. Найду конкретные ссылки-кину.

https://okna.ua/library/art-steklo_i_solnechnaja_radiacija-s-2

0
Аватар пользователя
R&R Dwarf

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Москва

Сообщений: 849

09.10.2014 в 02:06:07

#4758277

BV написал : https://okna.ua/library/art-steklo_i_solnechnaja_radiacija-s-2

За ссылку спасибо,площадь под кривой говорит,что проходит процентов 60 УФ (примерно).Это не на порядок,это в 2 раза,таким значением пренебрегать нельзя.Осталось выяснить,как к этим величинам относится оболочка кабеля.Кстати,не нашёл я именно ответ на последний вопрос,как ни странно.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

09.10.2014 в 02:20:13

#4758288

Дизель написал : вышеозначенный документ разработан, рекомендован и даже вроде как должен вступить был в деиствие с 01.01.2004г. Но он не был некем утвержден. (как пуэ, и др. нормативы).

Вас никогда не посадят и не оштрафуют за нарушение требований ПУЭ или СП 31-110, поскольку эти издания не имеют юридической силы. Судить вас будут за нарушение ГОСТов и СНиПов. ПУЭ представляют собой сборник наиболее часто используемых, упорядоченных по разделам, требований, имеющих юридическую силу, поскольку перелопатить все ГОСТы и СНиПы при необходимости очень сложно, не имея полной их библиотеки с путеводителем. СП 31-110 представляют собой выжимку из ПУЭ с добавлением вновь введённых требований, связанных непосредственно со строительством и с попыткой конкретизировать эти требования не столь косноязычным способом, как это порой наблюдается в ПУЭ. Многострадальные ПУЭ тоже можно понять - их столько раз исправляли, дополняли ..., что даже сами нынешние составители ПУЭ с большим трудом ответят на вопрос что действительно на сегодня, а что устарело ...

R&R Dwarf написал : внешняя оболочка NYM неокрашиваема и требует защиты от УФ,а Вы рассказывать,как ослабляет и отражает стекло УФ-излучение и прокладывать "под скобу" открытым способом

Перечисленные мной кабели ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для внутреннего монтажа и мне придумывать ничего не надо - для наружной ( уличной ) прокладки используется кабельная продукция чаще в полиэтиленовой оболочке, стойкой к УФ. NYM, который по вашим словам требует, вовсе ничего не требует при внутренней разводке, поскольку биологически активный УФ практически полностью поглощается силикатным стеклом.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

09.10.2014 в 07:51:49

#4758376

У меня шторы на окне висели. У ж не знаю, из какого материала они были сделаны-но развалились года за 3.((( При стирке просто как бумага стали рассыпаться.(((

0
Аватар пользователя
Bor

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Солнечногорск

Сообщений: 1620

09.10.2014 в 08:00:10

#4758383

Андрей85 написал : Ну и конечно контур заземления с сопротивлением порядка 5 Ом (произвожу замер, есть оборудование).

Для жилых домов и общественных зданий допустимое значение сопротивления растеканию заземляющего устройства - 10 Ом (или меньше).

0
Аватар пользователя
R&R Dwarf

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Москва

Сообщений: 849

09.10.2014 в 16:42:28

#4759403

avmal написал : Вас никогда не посадят и не оштрафуют за нарушение требований ПУЭ или СП 31-110, поскольку эти издания не имеют юридической силы. Судить вас будут за нарушение ГОСТов и СНиПов. ПУЭ представляют собой сборник наиболее часто используемых, упорядоченным по разделам, требований, имеющих юридическую силу, поскольку перелопатить все ГОСТы и СНиПы при необходимости очень сложно, не имея полной их библиотеки с путеводителем. СП 31-110 представляют собой выжимку из ПУЭ с добавлением вновь введённых требований, связанных непосредственно со строительством и с попыткой конкретизировать эти требования не столь косноязычным способом, как это порой наблюдается в ПУЭ. Многострадальные ПУЭ тоже можно понять - их столько раз исправляли, дополняли ..., что даже сами нынешние составители ПУЭ с большим трудом ответят на вопрос что действительно на сегодня, а что устарело ... Перечисленные мной кабели ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для внутреннего монтажа и мне придумывать ничего не надо - для наружной ( уличной ) прокладки используется кабельная продукция чаще в полиэтиленовой оболочке, стойкой к УФ. NYM, который по вашим словам требует, вовсе ничего не требует при внутренней разводке, поскольку биологически активный УФ практически полностью поглощается силикатным стеклом.

Слушайте,ну не смешно уже.Вы читаете вообще,что Вам пишут?Где вы видите у меня словосочетание "НАРУЖНЫЙ МОНТАЖ"? Или для Вас монтаж открытым способом и наружный эквивалентны? Ну что за бред? Причём здесь биологически активная часть УФ?Мы про загар, или про воздействие ультрафиолетовой части солнечного спектра на ПВХ? У меня предложение. Поскольку клали Вы на приведённые коллегами графики (то ли Вы их "прочитать" не можете,то ли не хотите) и в качестве источника даёте ,судя по всему, журнальные статьи,скажите мне,какой источник для Вас -авторитет? Запрос производителю,или ,может, к форуму МГСУ обратимся? Максимально проясняю свою позицию: ПВХ оболочка кабелей предпочтительней с точки зрения электроизоляции и срока службы перед оболочкой из полиэтилена. Но!Повышение светостойкости (стойкости к УФ) ПВХ оболочки приводит к снижению химической стойкости (что важно при укладке под штукатурку),то получается,что ПВХ-или для открытой проводки без защиты или для скрытой проводки и открытой с защитой от УФ.Если Вы мне сейчас ещё раз скажете,что силикатное стекло не пропускает УФ ,то я даже не знаю. Видимо,тогда это просто выше Вашего разумения.

0
Аватар пользователя
loa

Местный

Регистрация: 16.09.2014

Москва

Сообщений: 567

09.10.2014 в 18:49:45

#4759654

Дизель написал : Ребят я не в курсе, поэтому тапками сразу не кидаите, а по возможности объясните.:o

Вопрос следующий вышеозначенный документ разработан, рекомендован и даже вроде как должен вступить был в деиствие с 01.01.2004г. Но он не был некем утвержден. (как пуэ, и др. нормативы). Вопрос имеет ли данная (неутвержденная) бумага юридическую силу или в свете ее рекомендательного характера она не более чем треп с соседнего чата?!?!?

Насколько я в курсе, с юридической силой у ПУЭ тоже есть некоторая импотенция. Статуса ФЗ у него точно нет.

Вообще - полный бардак с нормативной базой.

0
Аватар пользователя
loa

Местный

Регистрация: 16.09.2014

Москва

Сообщений: 567

09.10.2014 в 18:54:08

#4759661

R&R Dwarf написал : За ссылку спасибо,площадь под кривой говорит,что проходит процентов 60 УФ (примерно).Это не на порядок,это в 2 раза,таким значением пренебрегать нельзя.Осталось выяснить,как к этим величинам относится оболочка кабеля.Кстати,не нашёл я именно ответ на последний вопрос,как ни странно.

Летом я ковырял электропроводку примерно десятилетней давности. В гофрах. Это было в котельной (без окон, не газовая), которая находится в дальнем углу гаража (одно малюсенькое окошко). В общем, практически никакого ультрафиолета.

Гофра была очень хрупкой, факт.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу