Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4174188

Здравствуйте!

Имеется: помещение типа "ванная", площадь пола 5 кв.м. Пол ровный, выровнен наливайкой (увы, гипсовой, поздно узнал, что гипс. наливные полы в ванной - не гуд, зато я их прогрунтовал литров 5 грунтовки ушло, если не 10 - до почти полного прекращения впитываемости). Постелил электропол в матах - осталось еще штробу для датчика и муфты сделать.

Дальше, как пишут на форуме и в интернетах, хорошо эти маты залить саморастекайкой. У меня осталось 1.5 мешка Глимс SL (заливал им санузел, результат понравился, растекаются неплохо). Если верить расходу, указанному на этикетке, этого хватит аккурат в 4 мм. Но смотрю я на пол и на эти 1.5 мешка и как-то слабо верю... У нас в городе (подмосковье) глимс не продается. Машины нет, поэтому докупить мешок глимса проблематично (доставка будет дороже самого мешка). Смущает тот факт, что высота матов, допустим 4 мм, но сам пол будет покрывать кабель и т.о. высота кабеля еще чуть увеличится.

Вопрос: как вы считаете, правильно ли я делаю, что залью эти 1.5 мешка поверх этих матов (и разровняю валиком)? Вообще, это реально такой тонкий слой прогнать через маты? Они же еще кое-где топорщатся (я конечно постараюсь их прихватить посильнее, но идеально гладкой как зеркало поверхности матов, думаю, не получится - где-то выше, где-то ниже).

Кто устанавливал электро-маты, поделитесь советом!

frominfotek написал :
1.5 мешка и как-то слабо верю..

Правильно,что не верите.

frominfotek написал :
поздно узнал, что гипс. наливные полы в ванной - не гуд,

Я лью их лет 10 куда попало,и в ванные тоже.Не шелохнутся.

frominfotek написал :
прогрунтовал литров 5 грунтовки ушло, если не 10 - до почти полного прекращения впитываемости).

А вот это,извините,"косяк".Теперь вы создали НЕвпитывающую поверхность.И что к ней прилипнет?.
В вашем случае выход один.Не надо наливаек.Протяните слой плиточного клея.И,поскольку поверхность "перестеклена" грунтовкой,надо клей не ниже,чем для керамогранита.У вас,насколько я в теме,есть см-17.Можно не целиком слой именно его,но слегка примазать,потом уже можно и попроще.Как схватится укладывайте плитку.

frominfotek написал :
Они же еще кое-где топорщатся

Груз бросьте и примажте рядом плиточным клеем,потом груз уберете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

frominfotek написал :
Вообще, это реально такой тонкий слой прогнать через маты?

Я поверх даже не матов, а кабеля Nexans диаметром 7мм заливал слой Ветонит-4310 толщиной 10мм (т.е. над кабелем 3мм слой). Тупо считается по расходу смеси (он около 1.6кг на слой 1мм на 1м2 площади), сколько надо замешивать. У меня мешка полтора-два ушло (не помню точно) на ванну и около мешка на туалет:

mihamaster написал :
Правильно,что не верите.

Не верите упаковке Глимс, или вообще не верите производителю?

mihamaster, идею понял, спасибо - пожалуй, шпаклену практически на сдир, тоненьким слоем CM-17, а когда застынет, через пару дней, поверх налью наливайки.

Prok12, сколько по времени занял процесс, отображенный на фото? Интересное использование садового шланга, - я бы не догадался Шланг проложен идеально, в такой даже самый тонкий ихреновый датчик зайдет как по маслу. Я себе решил из медной трубы в оплетке согнуть, только не уверен что получится, медь гнуть руками -она сгинается, а трубогибом не знаю как подступиться, там такие углы у меня получаются (но датчик при таких углах проходит!). Свои ГВЛ решил не заморачиваться и мастиками никакими не покрывать (и так уже ушло килограмм 30 этих мастик).

frominfotek написал :
Не верите упаковке Глимс, или вообще не верите производителю?

Типа,"все подвергай сомнению"
Если наливайкой делать,закрепите получше кабель,иначе всплывет.Если,все-таки,поднимется в процессе,просто придавите сверху чем-нибудь.Под плитку красота поверхности не принципиальна.

Спасибо, тогда, если не получится содрать эту пленку, то обязательно прихвачу клеем. Сегодня пробовал отдирать грунтовку: иногда отдирается лоскутами, как старая кожа, но в основном идет плохо.
Пока счистил хорошо если 20%, но главное начать. Буду пробовать по-разному ее сцарапывать (болгаркой, но так не хочется пыли) или еще чем посоветуете, пока царапал шпателем.

frominfotek написал :
Дальше, как пишут на форуме и в интернетах, хорошо эти маты залить саморастекайкой.

Бред пишут! Посмотрите стенд, теплый пол,мат, идет непосредственно под плитку (!). Толщина провода 4 мм ( Дэви мат )
Плюс плиточный клей. И никакой наливайки

Труд без искусства - Варварство!

Хм, это уже интересно... Может просто вокруг кабелей налить (с той целью, чтобы проще было плитку класть, не мастер я, чтобы 4 мм перепада отлавливать).

frominfotek написал :
Хм, это уже интересно... Может просто вокруг кабелей налить (с той целью, чтобы проще было плитку класть, не мастер я, чтобы 4 мм перепада отлавливать).

Вполне допустимо укладывать плитку непосредственно на маты.Есть вариант,что сначала маты "залить" в стяжку минимальной толщины,потом плитка.Оба способа приемлемы.Лично я предпочитаю сначала сделать минимальную стяжку,потом спокойно заниматься с плиткой.

На некую глубину, под стяжку, прячется теплый пол провод,8 мм толщиной. Здесь да, другая технология.
Но мат раскатывается по готовой стяжке непосредственно под плитку. Есть даже ( если под доску,ламинат ),
специальный мягкий "мат", без провода,толщина 6 - 8 мм.Он играет роль подушки типа, раскатывается поверх раскатанного мата 4 мм провод, и поверх него ламинат. И опять никакой наливайки! Щас еду закупаться,зафотаю,если не забуду

Труд без искусства - Варварство!

Важное замечание (только что вспомнил обсуждение этого вопроса), еще один довод все-таки в пользу наливайки в случае матов. Кабель к матам крепится обычно (у моих матов Nexans millimat - да) бумажной лентой, шириной от 1 см. И таких лент 3 штуки на 0.5 метра, т.е. как видно по фото постом выше, дофига. Кабель проходит под лентой, и по бокам кабеля под лентой получаются щели между лентой и сеткой. Плиточный клей не сможет заполнить это пространство под бумагой, сможет только наливайка в силу своей жидкости и растекаемости. А если не заполнить щели, в этих местах будет воздушная прослойка и кабель будет перегреваться под лентой, и вероятно, выйдет из строя, или проживет меньше, чем должен. Так что если клеем, то надо как-то избавляться от бумажных лент, или использовать маты, в которых вместо дурацких лент что-то более удобное для заполнения раствором. Может, наливайку надо лить без фанатизма, даже не полностью кабель покрывать, а милимметра 3 скажем - не знаю только, получится ли ровно налить при таком слое поверх матов. А с другой стороны - не будет ли гипсовая наливайка в силу теплоизоляционных свойств гипса препятствовать распространению тепла от кабеля?..

mihamaster, а чем наливали пол балкона на фото? Боязно гипсовым полом наливать, все-таки балкон, и конденсат и протечки возможны. Посмотрел на Ваши фото, и захотел себе на балконе так сделать. Непонятно назначение широких полос плиточного клея (или чего там) в дальнем конце и на переднем плане. Еще непонятна схема укладки, использован один рулон матов?

frominfotek А как же плитка мозаика на сетке? Не прикажите ведь наливайку на стены? )))))))) Нет? ))) Правильно, плит клей отлично держит Поверх ТП мата плиточный клей размазать + гребенкой на плитку клей,сверху тюк тюк резиновым молоточком, так еще лишний клей выдавливается. Откуда взяться пустотам? Их нет Зафотал стенд Дэви мат,если угодно,дайте ваш тел в личку, вышлю фото стенда по ММС. ТП провод да, прячется под наливайку, а ТП мат - нет. Все остальное - фантазии

Труд без искусства - Варварство!

А вообще, если мой заказчик начитается бредятины в инете и настаивает на явном нарушении технологии,
я с таких беру расписку. Что он сам настоял на нарушении технологии, и он несет всю ответственность, что претензийи
ко мне даже предъявить не вправе.Мое дело - разъяснить, смотри стенд, как именно рекомендует производитель.

А на практике попадался один, захоронили ему ТП мат на глубину аж 5 - 6 см,стелили прям на плиту перекрытия )
Поверх стяжка ЦПС.Ну захотелось ему греть плиту ) Он сам захотел именно так. И тоже живет как то, дом от этого не развалился
Кстати, это ему фирма поставила окна подоконикам на улицу, и окна отрывались на улицу
Он был военный,типа копаем отсюда и до вечера

Труд без искусства - Варварство!

to frominfotek

Не знаю что пишут на других форумах, а на этом, в профильной теме(которую вы не удосужились найти и прочесть) пишут следующее: "наливайку" удобно применять(как для мата, так и для кабеля) в случае когда квалификация плиточника "недостаточна". Проще говоря работать по простому основанию или по основанию с учётом лежащего кабеля - "две большие разницы". И даже очень опытные плиточники могут испытывать, мягко говоря, неудобства. Кабель могут повредить(сами не заметив), перемещаться по такому "минному полю" неудобно - того и гляди заденешь кабель. Мат или кабель "топорощиться", отвлекает, мешает и т.п. Слой клея получается "непривычно" толстый. Все эти моменты могут сказаться на результате работы. Конечно, через некоторое время можно приноровиться, приобрести опыт, научиться некоторым хитростям, изобрести свою "технологию" работы, но у вас всего этого нет. Поэтому, между работой с плиткой прямо по кабелю или работой по ровному основанию("закрыв" кабель) многие предпочитают упростить процесс. К тому же, очень велик шанс попортить кабель(вы этого можете даже не заметить) именно во время укладки плитки(непосредственно на кабель). Полно случаев, когда при вскрытие пола(ремонт кабеля) чётко видно механическое повреждение кабеля(наружная оплетка) в результате которого он в дальнейшем перегорает.

Толщина слоя всегда должна быть больше диаметра кабеля, таким образом, чтобы плитка не лежала непосредственно на самом кабеле. Мат можно укладывать "лицом" вниз.

У вас ИМХО другая проблема. Похоже ваш дядя работает на грунтовочной фабрике и у вас этой грунтовки завались.

frominfotek написал :
чем наливали пол балкона на фото? Боязно гипсовым полом наливать, все-таки балкон, и конденсат и протечки возможны.

Наливал "Старатели быстротвердеющий".Балкон утепленный,поэтому делал совершенно без опасений.

frominfotek написал :
Непонятно назначение широких полос плиточного клея (или чего там) в дальнем конце и на переднем плане.

Это "маяки".Сделаны из плиточного клея.Потом по ним "проезжаем" правИлом,в результате ровная заливка.

frominfotek написал :
Еще непонятна схема укладки, использован один рулон матов?

Один рулон.Маты "Devi".Просто в конце разрезана сетка и кабель повернут на вторую полосу.

MersGM написал :
которую вы не удосужились найти и прочесть

извините читаю много других тем, но все их прочитать не в человеческих силах... Спасибо, что емко выразили суть той темы!

Труженик написал :
А как же плитка мозаика на сетке? Не прикажите ведь наливайку на стены?

Конечно, плиточный клей, даже густой, затечет в ячейки сетки, и под сетку - с этим проблем нет. Проблема будет с затеканием клея между слоями широкой бумажной ленты, которая крепят кабель к сетке - там часть воздуха скорее всего останется, имхо. В моих матах снизу бумажная лента, и сверху бумажная лента, между лентами кабель, он как бы раздвигает эти ленты и образуются щели. Лента шириной сантиметра два-три, затекать клей может только с боков, щель узкая. Мне кажется, это есть главная причина использования наливайки, чтобы заполнить все пустоты без пробелов.

Труженик написал :
сверху тюк тюк резиновым молоточком, так еще лишний клей выдавливается. Откуда взяться пустотам?

Эти щели подобны трубке, если взять пластиковую трубку небольшого диаметра (типа толстого кембрика), длиной 2-3 см, положить в слой клея, сверху плитку, и молоточком постучать. Клей по краям плитки выдавится, но в трубку не затечет, если трубку достать - в ней будет воздух.

P.S. Теплый пол матах прямо на плиту перекрытия - это тяжелый случай, даже жалко того заказчика, он просто не владел всей информацией по вопросу, и не мог принять правильное решение. Хотя да, некоторых образумить невозможно, начнут бычить, типа я тебе плачу, поэтому либо делай как тебе сказали, либо сваливай...

to frominfotek

Мне кажется, это есть главная причина использования наливайки

Спешу вас огорчить, практически ни в одной инструкции по установке матов ни слова ни о какой наливайке. Так что выкиньте из головы.

Теплый пол матах прямо на плиту перекрытия - это тяжелый случай

Как раз наоборот, твёрдое основание без неровностей и перепадов(и только с этой точки зрения) без всяких дополнительных движений - мечта заказчика и прораба. Другое дело, что стяжка(как самостоятельная мера) всё таки нужна, ну и само собой последующий слой материала должен быть в разумных рамках, а никак не 10см.

MersGM написал :
практически ни в одной инструкции по установке матов ни слова ни о какой наливайке

Маркетинг рулит, выгодно писать "маты крайне тонкие, укладываются прямо в слой плиточного клея", а если запаривать покупателя сложными инструкциями, то покупатель выберет то, что проще.
Воздушные карманы (если без наливайки) под бумажными лентами будут, мне кажется. Другое дело, насколько они вредят кабелю, но жизнь кабелю не удлиняют, как ни крути...

frominfotek написал :
Воздушные карманы (если без наливайки) под бумажными лентами будут, мне кажется. Другое дело, насколько они вредят кабелю, но жизнь кабелю не удлиняют, как ни крути...

Думаю,проблема решается просто.Оборвать бумажки и все дела.Все равно примажете по краям для закрепления.Кстати,не обязательно наливайку.Я иногда делаю "заливку" плиточным клеем.
Например,"Юнис плюс".Он допускает толщину 10 мм,вполне пойдет.
Вот нашел пример крепления и заливки вообще без сетки.
Разложил,придавил,примазал.Поставил маяки,залил,плитка.

что касается технологий , файл пдф, а так думаю, что инженеры Сименс несколько больше разбираются.

Согласен, если бумажки оборвать, и заполнить плиточным клеем, то будет нормально. Только бумажек много, еще маяки делать/сушить, потом клей протягивать - тягомотно (и в моем случае дороже, СМ17 дороже даже дорогого Glims SL). И Glims SL эти полтора мешка несчастные лежат, и девать их некуда, не выбрасывать же? Так что все-таки склоняюсь я залить наливайкой (я так прикинул, на 5 квадратов слой 5 мм нужно ровно 25 литров раствора, а мои полтора мешка никак не меньше 25 литров будут, так что должно хватить). Я согласен, наливайка - не идеальный вариант, но вполне имхо допустимый, долго думал, взвешивал, читал и пока нацелен на наливайку.
А вариант с плиточным клеем, когда маты вмазаны в клей, я считаю идеальным по двум причинам: не плодим тонкослойных бутербродов, а делаем все из одного материала (плиточный клей) и лучшая теплопередача плиточного клея по сравнению с гипсом (не в разы, но все-таки). Только с бумажками (если без наливайки) в идеальном варианте надо что-то делать.

gans gr написал :
инженеры Сименс

Спасибо, с интересом почитал. Молодцы немцы, у них все грамотно. У сименса нет бумажных полос для крепления кабеля, поэтому там вообще все просто. У них кабель или приклеен, или крепится какими-то перфорированными лентами, там воздушных карманов при любой технологии не будет. А технология укладки у них описана только с точки зрения покрытия матов. То, как выровнять пол рядом с матами, там не описано, а мы рассматриваем ситуацию, как бы, в комплексе - нам не только нужно маты уложить и плитку поверх матов, но плитку по всему помещению, и чтобы все было ровно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

frominfotek написал :
Молодцы немцы, у них все грамотно. У сименса нет бумажных полос для крепления кабеля, поэтому там вообще все просто. У них кабель или приклеен, или крепится какими-то перфорированными лентами, там воздушных карманов при любой технологии не будет.

Приклеивать сетку и сам кабель к загрунтованной основе удобно термо-пистолетом под клеящие карандашики диаметром 11 (они все одинаковые). Ссылки дал в соседней теме про тёплые полы. Чем залить кабель перед укладкой плитки - наливайкой Ветонит Ваатери + (4100) или клеем Церезит СМ-17 - сам сейчас голову ломаю.

Про термопистолет я усвоил, спасибо! Уже отнес его на объект, завтра буду клеить. Два дня счищал большой слой грунтовки, грунтовка была Ivsil Tie-Rod, так себе (Ceresit 17 лучше, но и дороже). Счищал сначала шпателем , потом купил конусную щетку-крацовку, смочил пол и болгаркой шлифанул, пылищи все равно было дофига. Сегодня подумал - а как же у меня наливайка (Glims SL, неплохая) нальется тонким слоем по впитывающему основанию? Короче грунтанул разок только что очищенный от грунтовки пол церезитом, а когда высохло, не ударжался и грунтанул еще разок Завтра буду клеить маты на их родной клей, нанесенный на основу, термопистолетом еще прихвачу и пожалуй СМ17 подмажу. Одновременно с матами придется замуровывать датчик и муфту. А послезавтра, пожалуй, наливайку налью. Вмазанная клеем СМ-17 труба для датчика до конца наверное не высохнет к тому времени, но клей уже будет твердый, буду лить Глимс, не 30 же дней мне ждать, пока СМ17 прочность наберет?

В моих матах такая муфта здоровенная, для нее пришлось яму рыть. Штробу для датчика сделал. Сам датчик решил уложить в медную трубку HETCU в пластиковой оболочке (были у меня остатки), конец трубки закрыл пластиковым колпачком и силиконом подмазал, для герметичности. Никогда теплые полы не делал, все в первый раз, постоянно кажется, что косячу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

frominfotek написал :
Про термопистолет я усвоил, спасибо! Уже отнес его на объект, завтра буду клеить.

Только термоусадочные муфты на "холодном" и "силовом" концах кабеля не надо термопистолетом!

frominfotek написал :
В моих матах такая муфта здоровенная, для нее пришлось яму рыть.

Я только что вернулся с ремонтируемой квартиры - тоже ямку ок. 1см под муфту (и поменьше под "холодный" наконечник) сделал с плавным заходом в глубину. Примазал СМ-17. В десятый раз прозвонил кабель - нормуль

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

frominfotek написал :
А послезавтра, пожалуй, наливайку налью.

Какую - Glims?? Не каждая годится под тёплые полы. В идеале - Ветонит 4310 - для сложных основ и ТП. Но с ним трудно работать на больших площадях: быстро зараза схватывается.

Вот блин... Glims S-Level (самонивелир), на мешках не нашел упоминания про теплые полы, на сайте производителя тоже молчок. В интернетах можно найти, что SL подходит для системы "теплый пол", но кто знает, насколько ответственно это писали :*(

мои пять копеек...

по опыту монтажа теплого пола в матах без отвязки от перекрытия,с использованием наливайки(обычно юзаю vetonit3000) пол становится не *теплым*-а *нехолодным*.и нагревается много дольше...будет трэба программируемый регулятор.в то время как вкладывая в клей можно даже при желании раскочегарить до 29 град с мощностью 180в\м

jek johnson, Вы про какой теплый пол - который кабелем лежит под толстым слоем стяжки? Или который в матах, лежит сверху стяжки? У меня УБО 3 см, потом гипсовый пол Боден 2 см, потом уже маты, которые пока не могу решить, чем залить/замазать.

frominfotek, вы долго решаетесь . разложить полы, "прихватить раствором" (любой подходящей наливайкой), залить поверхность и стелить плитку (как уже кто то написал) значительно быстрее, и проще, ведь на ровный пол гребенкой нанесли клеи и всего делов.

gans gr написал :
вы долго решаетесь

Боюсь ошибиться (надоело делать, а потом переделывать), а еще хочу, чтобы полы были горячие. И немного удивлен, что 29 градусов (как написали выше) - это предел да и то, если повезет. Я думал, грудусов 40 можно делать А в чем же тогда теплота заключается, когда они и без подогрева уж никак не меньше 22 градуса? Производитель пишет, что оболочка кабеля в матах Millimat 150 Вт выдерживает 65 градусов, а терморегулятор имеет предел 40 градусов. Вот я и хочу эти 40 градусов, или хотя бы 35 о_О