Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#4192453

Дайте идею .. сам уже выдохся .. ничего не могу придумать.
Есть сарай-мастерская ... нужно утеплить стены, кровлю.
Утепление такое:
экструдированный пенополистерол 20 мм + простой пенополистерол 100 мм

Как закрепить весь этот пенопласт на потолке .. на момент монтажа???

В дальнейшем понятное дело будет обрешетка и подшивка, но сейчас естественно падает.

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

попробывал двусторонний скотч ... геморойно и все равно отваливается от полиэтилена

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

а обрешотку сделать а потом в нее насувать утеплителя не получится?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

А с точки зрения пожарной безопасности о последствиях не задумывались? Уж очень продукты от нагревания/горения ядовиты. Просто адский Ад.

larion написал :
Дайте идею .. сам уже выдохся .. ничего не могу придумать.
Есть сарай-мастерская ... нужно утеплить стены, кровлю.
Утепление такое:
экструдированный пенополистерол 20 мм + простой пенополистерол 100 мм

Как закрепить весь этот пенопласт на потолке .. на момент монтажа???

В дальнейшем понятное дело будет обрешетка и подшивка, но сейчас естественно падает.

веревочки, пристрелянные степплером по стропилам, зигзагом.. все примыкания к стропилам, все возможные щели-пенить... но пеноплекс на чердаке -горячка.. тем более в мастерской, где могут быть искры от электроинструмента и прочие источники пожара...

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Glaen21 написал :
А с точки зрения пожарной безопасности о последствиях не задумывались? Уж очень продукты от нагревания/горения ядовиты. Просто адский Ад.

с точки зрения пожарной безопасности в деревянном сарае можно рассчитывать лишь на собственную аккуратность ... сгорит так сгорит все подчистую ...
пенополистерол хоть и сильно ядовит при горении, но зато нейтрален в процессе обычной эксплуатации, в отличии к примеру от любой минеральной ваты с феноловыми составляющими испытывающими вас на предмет рака в течении всей эксплуатации.

Nadejda написал :
веревочки, пристрелянные степплером по стропилам, зигзагом.. все примыкания к стропилам, все возможные щели-пенить... но пеноплекс на чердаке -горячка.. тем более в мастерской, где могут быть искры от электроинструмента и прочие источники пожара...

это не чердак, это одноэтажный ангар, в котором я занимаюсь своим хобби, работой с деревяшками (столяркой)

веревочками как то не впечатлился, но за совет спасибо .. ищу клей работающий на пенопласт+пенополиэтилен

пенополистерол доступен мне по цене и по технологии ... помимо прочего это наиболее эффективный утеплитель ... сарай для хобби дороже я себе позволить не могу.

larion написал :
с точки зрения пожарной безопасности в деревянном сарае можно рассчитывать лишь на собственную аккуратность ... сгорит так сгорит все подчистую ...
пенополистерол хоть и сильно ядовит при горении, но зато нейтрален в процессе обычной эксплуатации, в отличии к примеру от любой минеральной ваты с феноловыми составляющими испытывающими вас на предмет рака в течении всей эксплуатации.

при пожаре сгорит конечно все, но если используется минвата -есть шанс выбраться живым., в отличие от ппс.. а по поводу формальдегида.. все равно используется пароизоляция, обшивка, шпаклевка и тд и тп... шансов парам формальдегида попасть в жилое помещение практически не остается..

larion написал :
ищу клей работающий на пенопласт+пенополиэтилен

монтажная пена.. листы враспор, периметр пропенивать, и никуда он не денется

larion написал :
пенополистерол доступен мне по цене и по технологии ... помимо прочего это наиболее эффективный утеплитель ... сарай для хобби дороже я себе позволить не могу.

минвата подешевле будет... и в технологии попроще.. ппс ну очень сложно сделать без дырок...

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

В погребе потолок очень плакал. Тоже листами ППС обкладывал. Сильно помогло, правда вместе с нормальной вентиляцией.
Крепил враспор (ребра были) и протыкал проволочными сквозными иглами, предварительно закрепленными в потолке. Потом их подгибал.
А ленточками/веревочками - тут что-то есть рациональное ...

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Nadejda написал :
листы враспор ...
... минвата подешевле будет... и в технологии попроще.. ппс ну очень сложно сделать без дырок...

враспор никак ... полтора листа между стропил входит ...

попробую завтра резиновый клей + веревочки со степлером ... по оконцовке запеню естественно

минвата требует хороших мембран иначе будет мокнуть и терять характеристики. ... комплект минвата + действительно работающие мембраны - дешевле пенопласта не выходит.

у меня возможная толщина утеплителя 125 ... при такой толщине минвата не эффективна в сравнении с пенополистеролом.

larion написал :
враспор никак ... полтора листа между стропил входит ...

попробую завтра резиновый клей + веревочки со степлером ... по оконцовке запеню естественно

минвата требует хороших мембран иначе будет мокнуть и терять характеристики. ... комплект минвата + действительно работающие мембраны - дешевле пенопласта не выходит.

у меня возможная толщина утеплителя 125 ... при такой толщине минвата не эффективна в сравнении с пенополистеролом.

веревочки-штука полезная.. попробуйте... минвата на каменном связующем не намокает, не впитывает влагу, у нее по моему максимальная впитываемость -5 процентов.. после высыхания сохраняет свои свойства... а стекловата -да, гуано еще то проверено на собственном опыте
и вы посмотрите очень внимательно схемы утепления от производителей ппс, хоть пеноплекса того же... у если внимательно присмотреться -там нигде нет схемы утепления просто промеж стропил.. обязательно идет один сплошной неразрывный слой ппс. мало кто на это обращает внимание..
а пленки под минвату не так уж и дороги.. сейчас есть по вполне адекватным ценам и диффузионные мембраны, а пароизоляция вообще копейки стоит..

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Glaen21 написал :
протыкал проволочными сквозными иглами, предварительно закрепленными в потолке. Потом их подгибал.

протыкать и использовать метал насквозь не могу ...
1.не хочу дырявить полиэтилен сверху

  1. на метале конденсируется влага (с верху шпилька мерзнет, с низу нагревается) и капает вниз ... эта ошибка проверена в другом ангаре ... крепился пенопласт к обрешетке гвоздями через кружочки пластика ... висело хорошо, но постоянно капало с каждой шляпки ржавой водичкой ... капало постоянно и обильно

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Nadejda написал :
веревочки-штука полезная.. попробуйте... минвата на каменном связующем не намокает, не впитывает влагу, у нее по моему максимальная впитываемость -5 процентов.. после высыхания сохраняет свои свойства... а стекловата -да, гуано еще то проверено на собственном опыте
и вы посмотрите очень внимательно схемы утепления от производителей ппс, хоть пеноплекса того же... у если внимательно присмотреться -там нигде нет схемы утепления просто промеж стропил.. обязательно идет один сплошной неразрывный слой ппс. мало кто на это обращает внимание..
а пленки под минвату не так уж и дороги.. сейчас есть по вполне адекватным ценам и диффузионные мембраны, а пароизоляция вообще копейки стоит..

я не буду спорить .. я просто сделал теплотехнический расчет ... в моем варианте минвата не катит .. пенопласт проходит

larion написал :
я не буду спорить .. я просто сделал теплотехнический расчет ... в моем варианте минвата не катит .. пенопласт проходит

ну , это хозяин-барин, как говорится.. но на сайт пеноплекса все ж сходите -посмотрите схемки..
про веревочки-это не я придумала.. их с минватой применяют частенько.. в наклонных кровлях.. я тоже использовала... не знаю как это с эппс будет получаться.. я б закупила пены , пистолет, и лепила б спокойно.. без всяких клеев

larion написал :
от полиэтилена

А что он там делает ? Кстати, про клей для полиэтилена - таких клеев (в бюджетном варианте) нет...

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

sansan21 написал :
А что он там делает ? Кстати, про клей для полиэтилена - таких клеев (в бюджетном варианте) нет...

полиэтилен в качестве подкровельной гидроизоляции и ветрозащиты.

larion написал :
полиэтилен в качестве подкровельной гидроизоляции и ветрозащиты.

Обычная пленка , которой грядки накрывают? Сдохнет ваша пленка года чере 3-5.. и к полиэтилену не клеится ничего.. можете даже не мучиться

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

чую началось субботнее язвительное обострение ... меня устраивает время распада полиэтилена в ракурсе долгосрочности моего проекта ... не переживайте 400 лет распада меня вполне устраивают

приклеил сегодня несколько листов на обычную бюджетную пену ... прямо к полиэтилену ... нанес точечно на пенополистерол ... подождал пока стала не пенистой, а просто липкой ... прижал .. отпустил .. приклеилось ... видимо вам на зло такой вот казус произошел ...

но монтировать все равно решил иначе

дабы не корячится под потолком с каждым листом и предложенными веревочками ... просто начал склеивать целые двуслойные панели на полу ...

по размеру от конька до стены и по ширине от стропильной ноги до стропильной ... получаются аккуратные бутерброды ... меньше щелей ... меньше задувать (только периметр) меньше "мостиков холода" соответственно

бутерброды клею (на куда уж более бюджетный) клей tytan euro-line для потолочных пенопластовых украшательных извращений

всем удачи ... иногда лучше немного подумать самому и не пороть горячки и никого не слушать ... хочешь что то сделать - сделай это сам.

larion, а если пенопласт укладывать параллельно с обрешеткой, например прибрал временную доску поперёк стропил, вложил пенопласта 2 слоя (если уж его решил использовать), зафиксировал его в нужном положении какой нить вставкой между временной доской и слоем пенопласта и ниже временной доски начал сразу крепить нормальную обрешетку. Сделал вторую временную доску уже на следующий ряд утеплителя, вложил второй ряд утеплителя, опять зафиксировал, первую временную доску снял и на ее место пошла вторая доска обрешетки. Последний ряд делать будет проще, т.к. можно будет делать враспор между последним рядом пенопласта и коньком. Таким макаром делал, правда мин. ватой, думаю и здесь должно получиться.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

причем тут язвительность?
пена приклеит, я вам вчера еще говорила.. точнее-к полиэтилену слегка пристанет, достаточно , чтоб на голову не упала..
а полиэтилен -я ничего не выдумываю никогда, говорю чисто из собственного опыта...9 лет назад утепляли перекрытие над кухней.. со стороны чердака на потолок положили пленку парниковую, на нее-минвату... доступа солнца и влаги к пленке не было... 2 года назад начали перестраивать крышу... снимала я это "утепление".. пленка превратилась почти в труху... не раасыпалась... но прочности у нее уже никакой не было.. вся тянулась и рвалась практически без усилий...

Nadejda написал :
пленка превратилась почти в труху.

скорей всего это был полиэтилен высокого давления, низкого давления гораздо дольше служит

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
скорей всего это был полиэтилен высокого давления, низкого давления гораздо дольше служит

понятия не имею, какой он был, никогда не интересовалась этим вопросом... обычная пленка, которую по весне продают на каждом углу.. не сильно тонкая..

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Резон написал :
larion, ... сразу крепить нормальную обрешетку ...

так вышло что хочу обрешетку крепить после утепления ... сразу на пол длины ангара .. 6ти метровой дюймовкой ... не хочу нарезать ее на каждый пролет ... в целях экономии моя обрешетка является горизонтальными связями в конструкции ... фермы между собой держит иначе говоря ... такие вот дела

до кучи надуло мне сквозняком в шею ... поэтому решил минимизировать возню под потолком ... готовые целиковые "бутерброды" заложить меж стропил мне будет интереснее

спасибо за участие

larion написал :
сразу на пол длины ангара .. 6ти метровой дюймовкой ... не хочу нарезать ее на каждый пролет ...

Подумал об этом же, но здесь выход простой, ряд утеплителя делать сразу на всех 6 метрах по длине доски. Но видимо с советами Вам уже опоздали, т.к Вы обкатали какой то свой способ. Успехов, берегите шею
P.S. Забыл добавить, в некоторых местах просто крепил снизу утеплителя дюймовку напиленную в размер между стропилами, саморезами наискосок к стропилам. Там они так и остались после обшивки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

у меня утеплитель в итоге вровень ... стропилка 125 мм ... теплый пирожок 120 ... остается +-5 мм

larion написал :
у меня утеплитель в итоге вровень ... стропилка 125 мм ... теплый пирожок 120 ... остается +-5 мм

плохо, зазор бы см 2 оставить имхо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Резон написал :
плохо, зазор бы см 2 оставить имхо

да отлично ... зазор будет от обрешетки дюймовки .. 2.5 + 0.5 см ... изЮмительный зазор получается

larion написал :
400 лет распада меня вполне устраивают

Полиэтилен в качестве гидроизоляции? Я бы еще как-то понял, если бы он лежал НА обрешетке (раньше так рубероид клали). Но зачем его класть ПОД обрешетку? Что и от какой ГИДРЫ он будет изолировать? От протечек? От конденсата? При такой конструкции зацветет ваша обрешетка гораздо раньше распада полиэтилена...

sansan21 написал :
При такой конструкции зацветет ваша обрешетка гораздо раньше распада полиэтилена...

имхо, там все зацветет в ближайшую пятилетку, не только обрешетка... но автор не желает ничего слушать, он убежден в верности своей конструкции... поэтому нам всем придется подождать со своими советами лет эдак пять)))))))

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 23

sansan21 написал :
... Я бы еще ...

чувак у меня все хорошо ... не переживай ... побереги печень ...

обрешетка не лежит на гидроизоляции и проветривается .... обрешетка обработана отличными цобелевским материалами .... да, полиэтилен от конденсата который появляется на металлической кровле по утрам и вечерам ...

к сожалению с конструкциями кровли ты столкнулся только в вумных брошюрах в строительном супермаркете ... поэтому с термином гидроизоляция ты знаком плохо ... так же видимо как и с ветрозащитой ... единственное что занимает твой малограмотный моСк это попытки вумничать на форумах, преподносить случайно услышанную и собственно не проверенную информацию в качестве язвительных и бесполезных советов.

Nadejda,