1) страшного ничего не будет, если сделаете хорошее теплораспределение - например пристрелите кабель в листу оцинкованного железа, а не к фольге.
2) Снизить мощность кабеля можно оч. просто, включив последовательно с ним реактивное сопротивление - например - конденсатор 20-30 мкф (400 вольт).
Можно и лампочку, ватт на 150-200 (будет заодно и балкон подсвечивать в пол-накала, когда пол включен).