Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2013 Вихоревка Сообщений: 11
#4222086

Вроде всё просто в 1 комн.квартире две батареи (в комнате и кухне), только одна теплая, а вторая совсем нет (через неё идёт обратка). И так меняется местами, после жалоб соседей. То бишь,слесаря бегут в подвал переваривают там что то. Похоже на бред, но так через 2 года они меняют подачу.
Отдельного стояка в квартире нет, то есть к входящей трубе с пола подсоединена батарея и от неё же вверх на другой этаж выходит труба.

Мастер по отоплению убеждает, что так и должно быть - очень сомневаюсь! Слесаря, особенно те, что постарше, говорят - должен быть отдельный стояк под обратку.
Так как правильно?

Фотографии где?
Честно говоря задолбали уже с играми в угадайку по пространным словесным описаниям, зачастую неверным и противоречивым.
Не должно быть никакой отдельной магистрали. Биметалл стоит? Сколько всего этажей? У соседей слесари смотрели на предмет "модернизаций"?
Судя по описанию, "задушена" циркуляция в стояках. Кто-то заменил сталь на ППР "одинакового снаружи диаметра", у кого-то батарея забита, у кого-то кран на байпасе... Дальше продолжать?

Регистрация: 12.12.2013 Вихоревка Сообщений: 11

Мне загадками не хочется говорить, просто сложно объяснить. Приходят разные слесаря и каждый свое толкует, а у меня путаница,я ж не слесарь и как должно быть, не знаю. Пытаюсь как могу объяснить.
На кухне также,только батарея влево.
Этажей 5.
У соседей не смотрели, они по жалобам к конкретному лицу только идут (бардак конечно).
Вряд ли у кого то из соседей что то наворочено на батареях, так было с самого начала, как дом заселили, более 10 лет.

Здесь всё загадочней для всех жильцов. Там так напутано с этим отоплением, слесари с УК говорят, что наш дом последний, замыкающий по улице, поэтому ничего толком греть не будет, хоть какие батареи ставь.
Вот сейчас после наших жалоб они сделали так, что батарея теперь в кухне чуть теплая, в комнате норм.греет, до этого наоборот было - в комнате прохладная была, в кухне норм. грела.
Как у соседей теперь будет не знаю, возможно теперь они жаловаться будут - это повторяется уже не первый раз.

Mazayac написал :
Фотографии где?
Честно говоря задолбали уже с играми в угадайку по пространным словесным описаниям, зачастую неверным и противоречивым.
Не должно быть никакой отдельной магистрали. Биметалл стоит? Сколько всего этажей? У соседей слесари смотрели на предмет "модернизаций"?
Судя по описанию, "задушена" циркуляция в стояках. Кто-то заменил сталь на ППР "одинакового снаружи диаметра", у кого-то батарея забита, у кого-то кран на байпасе... Дальше продолжать?

Тэйфи написал :
хоть какие батареи ставь.

Греть будет только чугуний. И те кто поставили биметал и люминий зто поняли.Но не выкидывать же? поэтому шустрые ручки быстро наставили краников,которые может быть! решили их проблемы.Но нагадили соседям.

Mazayac написал :
Не должно быть никакой отдельной магистрали. Биметалл стоит? Сколько всего этажей? У соседей слесари смотрели на предмет "модернизаций"?
Судя по описанию, "задушена" циркуляция в стояках. Кто-то заменил сталь на ППР "одинакового снаружи диаметра", у кого-то батарея забита, у кого-то кран на байпасе... Дальше продолжать?

Регистрация: 12.12.2013 Вихоревка Сообщений: 11

У нас чугуний и есть. Не пойму, а краники какую роль играют, обычно они для того, чтобы жар убавить!?

Тэйфи написал :
чтобы жар убавить!?

Когда он есть! Просто заменить чугуний на биметал не получится.Вернее(чтобы не насрать соседям) редко получается.Они нормально работают только при определенной обвязке.И читобы это победить хозяин ставит кран на общий стояк и пускает поток через свой радиатор. То что в доме нет биметалических батарей.не поверю! А вот как там с подключением и есть ли нарушения .это должна заниматься контора.После Ваших *неоднократных* жалоб.

Тэйфи, Засранцев вычислить просто. Чугуний Ваш будет работать при любой подаче(сверху,снизу). Когда санты танец с бубном пляшут у Вас комнаты поочередно греют. А на биметалических будет правильно только в одном направлении. Кто идет с жалобой на обогрев после смены потоков тот и сотворил бяку.

Регистрация: 12.12.2013 Вихоревка Сообщений: 11

Контора мозги пудрит! Второй раз прибегал слесарь, после моего звонка, соответственно и пообещал всё доложить начальству и кое что подделать. Называется - приходите завтра или что то в этом роде. Ждем - с.
Подсказали бы, где найти экспертов независимых, что б осмотрели систему и заключение дали на бумажке - думаю,это единственный выход. А то наши с УК к соседям не хотят идти (стесняются), а должны бы по-моему. Например в других УК слесаря обход раз в полгода или 3 месяца делают, заметили бы, ведь ставить другие батареи и тем более краны на стояк без согласования с УК незаконно вроде.
А так я бесконечно буду с жалобами ходить и ходить.
У нас, кстати сегодня спросила у слесаря, подача снизу идёт через одну комнату, а обратка через кухонную батарею выходит.
Что то неправильно как то.

Для проектного чугуна - всё сделано правильно. И направление подачи почти не имеет значения. При нормальной циркуляции всё ещё горячий теплоноситель в "обратке" прекрасно грел бы Вашу вторую батарею.
Дремучие и безграмотные сантехники этого и не знают, лепечут про отдельный стояк...
Кстати, если уж отдельный стояк - то на подачу, а потом вниз через батареи, т.к. верхняя подача теплоносителя в радиатор - самая оптимальная.

Регистрация: 12.12.2013 Вихоревка Сообщений: 11

Спасибо, звучит обнадеживающи. Только обратка у нас не совсем теплая, от чего это зависит? Нормальная циркуляция,да, но как этого добиться, что от них требовать? И можно ли?
И ещё,обратите внимание на перемычки перед батареей, сказали, что они глушат циркуляцию и батарея от этого холодней, собираются их вырезать, надо ли?

Твари они тупые, извините.
Перемычки - это байпасы, обеспечивают полноценную циркуляцию теплоносителя в стояке.
С определёнными оговорками при чугунных батареях могут отсутствовать, но у Вас как раз проблема - в недостатке циркуляции через стояк, а не через батарею.
Единственный и практически недостижимый способ - проверять, что изменено в подключениях у всех соседей по стояку. Достаточно одного упыря с биметаллическим радиатором и вырезанным (по совету лже-сантехников)/перекрытым байпасом - и всё, тушите свет.

Тэйфи написал :
Только обратка у нас не совсем теплая

Любопытный поворот. Т.е. всё же не холодная труба? Давайте проще: за трубу одной батареи и другой батареи - долго можно держаться?

Регистрация: 12.12.2013 Вихоревка Сообщений: 11

За трубу одной батареи и другой батареи - долго можно держаться?

Можно за обе, но одна явно холоднее другой.Слесари сами сказали, что на кухне обратка через батарею идёт.

Вообщем сегодня были эти мастера, сделали компромиссный вариант - поставили краны на перемычки и закрыли их. По-моему разницы никакой. Видимо изначально не очень горячая вода подаётся. В подвале смотреть надо, но нас конечно туда не пустят. Они говорят, что котельная слабо топит.
Слышала, что комунальщики мухлюют как то с отоплением, специально воду охлаждают, путём подкачки холодной воды в горячую, а как там у нас, только им известно.
А о каком стояке речь? Отдельного стояка у нас нет - на фото видно. Что должен быть? Опять же ссылаясь на мнение слесарей, не нужен вовсе.

Тэйфи написал :
сегодня были эти мастера, сделали компромиссный вариант - поставили краны на перемычки и закрыли их

Пример печальной "россиянской" действительности и общеобразовательного уровня населения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Тэйфи написал :
Слышала, что комунальщики мухлюют как то с отоплением, специально воду охлаждают, путём подкачки холодной воды в горячую

Стояки неправильно работают. Теплоноситель по всему дому усредненно не успевает отдавать тепло в помещения. И слишком горячий возвращается в теплоснабжающую организацию, которая за это штрафует УК или ТСЖ. А люди как мерзли, так и будут продолжать мерзнуть.

Вот и мухлюют, добавляя холодную воду в отопление, чтобы штрафы не платить. При чем из-за подмеса холодной воды в систему отопления и трубы и радиаторы ускоренно выйдут из строя (свищами прохудятся). И будет такая по квартирам "живописная" картина.

Вот теперь окончательно "убили" стояки перекрыв байпасы. "Умом Россию не понять!"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.12.2013 Вихоревка Сообщений: 11

"Убили" стояки перекрыв байпасы - у нас краны на них поставили и их можно открывать, вот если бы вырезали байпасы (как и предлагали), тогда "убили" бы. Что то разницы с кранами не вижу - одинаково теплая батарея, что с закрытым краном и открытым.
Вы правы, с образованием туго, не знаешь, что первым изучать - юриспруденцию или сантехнический аспект.
Критика хороша, но в меру, лучше посоветуйте, что я могу от УК потребовать, чтобы стояки лучше работали? Может насос какой поставить?
И тепла в квартире полагаю не светит! Как то безнадежно всё кажется...
Тогда почему в домах, что ближе к котельной, дышать нечем, ионизаторы покупают и форточки всегда открыты? Я к тому, что слишком горячая подача у них видимо, и никто не штрафует значит.
Спасибо, за разъяснения, наверно мне пригодится об этом знать (Без иронии).

Mazayac написал :
Перемычки - это байпасы, обеспечивают полноценную циркуляцию теплоносителя в стояке.

Mazayac написал :
Достаточно одного упыря с биметаллическим радиатором и вырезанным (по совету лже-сантехников)/перекрытым байпасом - и всё, тушите свет.

Тэйфи написал :
сегодня были эти мастера, сделали компромиссный вариант - поставили краны на перемычки и закрыли их.

Inch1964 написал :
Вот теперь окончательно "убили" стояки перекрыв байпасы. "Умом Россию не понять!"

Тэйфи написал :
у нас краны на них поставили и их можно открывать, вот если бы вырезали байпасы (как и предлагали), тогда "убили" бы

Ну, если Вы изволите спорить и поучать, и знаете насчет байпасов лучше всех мастеров и проектировщиков, убили или нет стояк, тогда чего вопросы-то задаете здесь?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.12.2013 Вихоревка Сообщений: 11

Ну вот и приехали! Я не спорю и не поучаю, а рассуждаю. Вопросы задаю, чтобы понять и знать, что требовать от УК, а то они все спец-ы, насоветовали и спрашивают, чего делать. Батарея всё равно не очень греет, хоть спорь,хоть рассуждай.
Конкретного чего посоветовали бы для полного счастья!
Насчет байпасов - лучше, чтоб вырезали их что ли?

касимов написал :
Греть будет только чугуний. И те кто поставили биметал и люминий зто поняли.Но не выкидывать же? поэтому шустрые ручки быстро наставили краников,которые может быть! решили их проблемы.Но нагадили соседям.

Равшан, перелогиньтесь.

Тэйфи написал :
Батарея всё равно не очень греет

Ха-ха-ха-ха!!!
Перекрыли байпасы? Довольны?
Валяйте дальше, будет ещё хуже.

Регистрация: 12.12.2013 Вихоревка Сообщений: 11

ЧЕМ ХУЖЕ?
Слушайте, Люди, можете смеяться, но с перекрытыми перемычками (байпасами) батарея теплее стала! Чуть, чуть правда на 2 градуса (да,всё это время наблюдаю,градусник положила на батарею)).
Так что развлекайтесь, я ничего не понимаю в этой системе.
Жаль,что на вопрос мой Изначальный никто так и не ответил.

Тем не менее, СПАСИБО, многое разъяснили.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Тэйфи написал :
ЧЕМ ХУЖЕ?

Хуже будет соседям которые живут ниже. Грубо так. Пришло 70. Батарея нагрела комнату и остыла до 68. Значит сосед уже получил 68 и остыла до 65.Следующий получает уже 65 и так чем ниже тем холодней батарея. По поводу котельной,чем ближе дом к котельной тем меньше диаметр отверстия в шайбе на подаче. За этим и должна следить котельная.

Тэйфи написал :
ЧЕМ ХУЖЕ?

Это может сейчас, когда только у Вас кран на байпасе закрыт, именно Ваша батарея стала греть на 1-2 градуса больше. Но соответственно у соседей батареи стали греть хуже. Вы перетянули одеяло на себя, и думаете, что этим все кончиться? Нифига!

Соседи, тоже очень скоро последуют дурному примеру тянуть одеяло на себя, и тоже по всем этажам перекроют эти краны.

Вот уже тогда и наступит абзцец, что абсолютно у всех будет греть на очень много хуже, чем грело бы без кранов на байпасах.

Т.е. вы все вместе с соседями остаетесь без одеяла. Все друг другу подосрали, и все сидят обосраные, извините за выражение.

Потом, постоянно слышу ной и вой жильцов, что якобы плохо топят. В подвале если померить температуру приходящей магистрали, то там как правило температура вполне хорошая 50-90 (соответствует погодному графику подачи). А вот померить температуру например на П-образном стояке, там все очень плохо. Батареи даже чугунные забитые по самое нехочу шламом и отложениями, трубы тоже имеют проход, в лучшем случае с карандаш. "Умники" перетаскивать одеяло на себя, вместо того, чтобы поменять забитые чугунные радиаторы на новые чугунные радиаторы, поотрезали байпасы (или поставили на них краны).

А теперь все вместе сидят в холоде и жалуются на тепловиков. ЛЮДИ! Поймите, что ВЫ сами виноваты в плохом теплоснабжении! Вашим домам уже под полсотни лет! Давно пора было поменять и трубы отопления и радиаторы. Или, что проще и дешевле и без ремонтной грязи - заказать хим. промывку системы Вашего дома.

В ваших трубах и радиаторах за много лет накопились ТОННЫ грязи, шлама и отложений! Вы же смываете за собой унитаз? Почему же собственное отопление не хотите промыть хим.промывкой?

"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить.... "

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bober8848 написал :
Равшан, перелогиньтесь.

Я за него! И если в чем-то я не прав про чугуний ,именно в этом случае,то готов выслушать.
bober8848, Юмор понятен,только теплее от этого топику не стало.

Тэйфи написал :
на вопрос мой Изначальный

Тэйфи написал :
должен быть отдельный стояк под обратку.
Так как правильно?

Не должен.Мастер прав.

Тэйфи написал :
подача снизу идёт через одну комнату, а обратка через кухонную батарею выходит.
Что то неправильно как то.

Правильно.И после похода сант в подвал они(подача,обратка) меняются ролями. А вот отсутствие в них горячего теплономителя как раз и проблема!И добавим Ваших ушлых соседей,корумпированных слесарей,нищих начальников УК и остальную братию.вот у Вас и прохладно.

Тэйфи написал :
Люди, можете смеяться,

За державу обидно! (с).

Для всех интересующихся, почему с каждым годом центральное отопление работает все хуже и хуже, а также о проблеме биметаллических радиаторов на нижней подаче, предлагаю прочесть мою небольшую статью, по поводу перекрывания байпасов кранами, и "удушивания" с "убиением" стояков многоэтажных домов. -

"Плохо греют батареи" -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.12.2013 Вихоревка Сообщений: 11

За державу обидно! (с).- мне тоже. Но что с этим всем делать? - похоже на извечный вопрос...
Сегодня буквально, с соседнего дома женщина живущая на 1 этаже рассказывала - каждую ночь в 3-4 часа, в подвале слышно,как крутят вентили. Звонит диспетчеру, в ответ - обычный обход. !!! ППЦ какой то!
До смешного доходит, цирк прям -лучше бы реальными делами занимались, понятное дело кто то бабульки на этом гребёт.

Регистрация: 12.12.2013 Вихоревка Сообщений: 11

Вообще то я не с соседями воюю, а с УК. У нас 2 этаж, если что. Они не хотят думать ни об общей системе ни о том каково соседям будет, а должны бы. Жалоба была от меня, мне и подделали (причём за мой счёт)- а я им говорила - делайте нормально, иначе соседи к вам прибегут. Все глухи или тупы. Что ж соседи так сделают, опять к комунальщикам пойдём. Что другой вариант есть? Почему я должна разобраться в том как должно быть? Мастера со слесарями ведь образование получали.

О промывке.
В начале мастер так и сказал: промывку заказывали? - нет. Тогда нечего жаловаться. За дураков всех держат. Дело было не в промывке и он прекрасно это знал - рот только нам (необразованным в этом сантехничном деле) закрыл.
Ок, заказали промывку - хим. у нас не делают,а сливают воду через шланг постукивая молоточком. Говорите что хотите, но слить воду я и сама могу (кран стоит), и чтобы ещё батарею раздолбали. Короче я их отправила назад. Планирую поискать платных слесарей для НОРМАЛЬНОЙ промывки.
Я прекрасно понимаю, слесаря как бараны на веревочке ходят, делают что им мастера скажут, а правильно или нет - по хрену им (извин-сь).

Кстати о соседях.
Эта женщина,писала о ней уже-
" Сегодня буквально, с соседнего дома женщина живущая на 1 этаже рассказывала - каждую ночь в 3-4 часа, в подвале слышно,как крутят вентили. Звонит диспетчеру, в ответ - обычный обход."
Её проблемы с теплом и начались от жалости к соседям с маленьким ребенком, которые живут через стенку и замерзали буквально. А у неё тогда было 28 тепла. Она в УК пожаловалась тогда. Ок, им - соседям сделали тепло, а неё теперь 2 года холод. А сил за себя бороться с УК нету - говорит она.
И что? Нормально? Думаем о соседях дальше.
Да,сами виноваты. Человек всегда сам виноват в своих бедах, особенно, если в общем посмотреть, как на стадо например.

Inch1964, Все правильно. Сегодня был в УК возник спор через какую ветвь производится подача отопления в девятиэтажки доме через ту на которой радиаторы или через прямоточную трубу. Я считаю что подача должна происходить через прямоточную до девятого этажа а обратка через батареи. Они же доказывают что наоборот. Помогите пожалуйста своим ответом!!!

иванлыков написал:
Сегодня был в УК возник спор через какую ветвь производится подача отопления в девятиэтажки доме через ту на которой радиаторы или через прямоточную трубу.я считаю что подача должна происходить через прямоточную до девятого этажа а обратка через батареи. Они же доказывают что наоборот. Помогите пожалуйста своим ответом!!!

Потверждаю, что в Г-образном стояке, теплоноситель должен подниматься по транзитной трубе на верхний этаж без подключений к каким-либо ОП.
А уже с верхнего этажа, теплоноситель спускается вниз через радиаторы.

Объясните работникам УК, что вода остывая, увеличивает свою плотность и свой удельный вес. Поэтому остывание воды в радиаторах, способствует циркуляции. Если же сделать так как предлагают работники УК, то это будет тормозить циркуляцию через стояк.

И подача воды в верхний коллектор радиатора - является наиболее правильным способом. Предполагаю, что подача воды в нижний коллектор радиаторов во времена СССР (в П-образных стояках), была вызвана дешевизной чугунных радиаторов по сравнению со стальными трубами. Или увеличением скорости монтажа. Или просто обычным головотяпством. Возможно, экономили на трубах, но проигрывая (увеличивая количество) в количестве секций радиатора.

И, с точки зрения гидравлической науки и науки об отоплении -
П-образные стояки являются полным дебилизмом. Впрочем, как и сами хрущобы. Но тогда и такое жилье было для людей за счастье, по сравнению с землянками.

Также сошлитесь на то, что их метод, является нарушением проекта общедомовой системы. Пусть найдут проект этого дома и посмотрят. Или попробуйте сами найти через инет. Это будет абсолютным доказательством Вашей правоты.

Ведь мои слова, не изменят уровень квалификации работников УК. И вряд-ли даже заставят их задуматься над вышеописанным.

Если же среди работников УК есть люди стремящиеся к познаниям, предложите им прочесть мою , где подробнее объясняю вышенаписанное.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.