Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4356877

Я еще два года назад написал, что после первого сезона отопления (свой дом) трубы ФД-пласт после выключения усели относительно своей начальной длины на 4 мм на каждый метр длины. Т.е. при включенном отоплении они естественно удлиннились на сколько им было положено. А после того как остыли не вернулись к своей первоначальной длине, а стали короче ее. Даже фотографии выкладывал как их изогнуло на отводах и в углах повытаскивало из клипс. Но никого что-то не заинтересовало.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Ekoplastik написал :
К Вашему сведению WAVIN Ekoplastik чешского производства также поставляется в Россию.

Хм, а я разве что-нибудь говорил про Wavin Ekoplastik? На нём ведь прямым текстом написано "сделано в Чехии"

DarkRider написал :
Хм, а я разве что-нибудь говорил про Wavin Ekoplastik? На нём ведь прямым текстом написано "сделано в Чехии"

Извините. Возможно я неправильно Вас понял.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Стояки диаметром 32 мм. 5 лет на ГВС.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Лежаки - 50 мм, после 5 лет на ГВС.

Djey38, а что взамен то ставится? или вы только вырезаете?

Да, вопрос на миллион долларов

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Medtech написал :
Djey38, а что взамен то ставится? или вы только вырезаете?

Проектный материал. Ставится почти такое же, может быть получше, турецкое. Заменяется кусками, редко - полностью.

Djey38 написал :
5 лет, при температуре мах. 50-55 градусов, и давлении 6,5-7 кг

С учётом постоянных колебаний давления, хотя бы при разборе воды, условия не самые комфортные для материала, и 5 лет это не малый срок ... Не факт, что железяка прослужила бы дольше.

Djey38 написал :
Ставится почти такое же, может быть получше, турецкое.

Как Турецкое может стать лучше Турецкого?
Или это подделки?

Djey38 написал :
Стояки диаметром 32 мм. 5 лет на ГВС.

Djey38 написал :
Лежаки - 50 мм, после 5 лет на ГВС.

ДК написал :
С учётом постоянных колебаний давления, хотя бы при разборе воды, условия не самые комфортные для материала, и 5 лет это не малый срок ... Не факт, что железяка прослужила бы дольше.

Заявление про железяку -шутка?

@fev.santeh Инста

Djey38 написал :
Проектный материал. Ставится почти такое же, может быть получше, турецкое. Заменяется кусками, редко - полностью.

Полный п. У меня нет слов.

ДК написал :
С учётом постоянных колебаний давления, хотя бы при разборе воды, условия не самые комфортные для материала, и 5 лет это не малый срок ... Не факт, что железяка прослужила бы дольше.

Вы тролль? Или монтажник турецких труб?

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

EV.SA написал :
Как Турецкое может стать лучше Турецкого?
Или это подделки?

Возможно и подделка, можно бы и проверить, но не видно в этом заинтересованности ни у жильцов, ни у УК. Гарантийные сроки прошли, собирают деньги с собственников жилья.

Об этом уже, конечно, много говорилось. Пока удобно латать дыры. УК, скорее всего, не будет утруждать себя поиском новых, замещающих, материалов,- инструмент для ПЕКС они пока не решаются покупать и готовить специалистов. И даже и чешские трубы ППР им, якобы, не по карману, кроме того, монтажники, в массе своей, у нас, не очень любят зачистной Экопластик стаби, а другого пока нет. Можно заказать трубы и через интернет, это нужно делать в запас, в связи с долгой доставкой.

Инженеры в УК, часто, не очень подготовлены. Хотя есть у нас монтажные организации, занимающиеся медью и ПЕКС-ом, думаю, в сложившихся условиях, они, скорее, работают по коттеджам, чем по бюджетному жилью.

Пять лет это - не тот срок который хотелось бы иметь для труб. С чёрным металлом уже мало работают, да он и плохого качества, есть примеры, когда - отстоял менее пяти лет на ГВС, но он хотя бы долго держится в аварийном состоянии, коксуется, зарастает. Впрочем, прогресс не остановить.

Думаю, ситуация будет постепенно меняться к лучшему, в плане новых материалов, но пока инерция большая, - удобный и дешёвый ППР неизвестного качества есть в любых придорожных забегаловках.

Djey38, Спасибо за развёрнутый ответ .

А можно услышать мнение про это Труба РОСТерм FRP ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Djey38 написал :
Гарантийные сроки прошли

Гарантия отличается от срока службы только тем, что в течение гарантии экспертизу проводит продавец, а в течение оставшегося срока службы - покупатель. В обоих случаях стоимость экспертизы взыскивается с виновной стороны. Так что юриста грамотного и вперёд...
Правда, если продавец 2 раза сменил юрлицо - увы...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

WhitePowder написал :
Как раз собираюсь переносить полотенцесушитель и переделывать все подводки, думал про ПП, но после прочтения усомнился.
Скажите, чем же делать (металлом делать не хочу)?

Да - как сказали выше: только медь. Материал, проверенный десятилетиями. Из пластиковых труб только к сшит.полиэтилену Rehau хоть какое-то доверие осталось. А полипропилен только по началу создаёт ощущение надёжности и убедительности!

Возможно ли применение меди для разводки при условии что все стояки в доме выполнены из оцинковки?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Davidov513 написал :
Возможно ли применение меди для разводки при условии что все стояки в доме выполнены из оцинковки?

А какое отношение Ваш вопрос имеет к этой теме?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Davidov513 написал :
Возможно ли применение меди для разводки при условии что все стояки в доме выполнены из оцинковки?

Да

Davidov513 написал :
Возможно ли применение меди для разводки при условии что все стояки в доме выполнены из оцинковки?

А для чего вам это надо? Ну не зальете вы соседа снизу потому, что у вас медь, зато вас зальет сосед сверху потому, что у него хреновый ПП или проржавешая чернушка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

СергейИ написал :
А для чего вам это надо? Ну не зальете вы соседа снизу потому, что у вас медь, зато вас зальет сосед сверху потому, что у него хреновый ПП или проржавешая чернушка.

Меня зальют (причём не так сильно, как себя) - хотя бы частично мне за 1(одну) мою квартиру заплатят. Залью я пару-тройку квартир снизу (плюс свою) - век не расплатишься. Есть разница?

Не по теме, изучив некоторые темы про медь, пп и чернушку - все рванет вопрос когда, кто монтировал, где покупал материалы, и просто в везении. Короче ставим электрозадвижки после счетчиков и большую красную кнопку, с резервом питания, система защиты от протечек не катит - везде датчиков не наставишь и в стены не запихаешь.

Prok12 написал :
Залью я пару-тройку квартир снизу (плюс свою) - век не расплатишься.

Если рванули трубы, пусть самые хреновые, но установленные ЖЭКом, то ЖЭК и платить будет. А если у вас рванет медь, установленная вами (ЖЭК таких не ставит), то и платить будете вы. И будет втройне обидно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

СергейИ написал :
Если рванули трубы, пусть самые хреновые, но установленные ЖЭКом, то ЖЭК и платить будет. А если у вас рванет медь, установленная вами

Вопрос был про внутриквартирную разводку. За неё никакой ЖЭК уже не отвечает

Prok12 написал :
За неё никакой ЖЭК уже не отвечает

Если вы сами не переделывали, то отвечает ЖЭК. Не надо выдумывать!

СергейИ написал :
Если вы сами не переделывали, то отвечает ЖЭК. Не надо выдумывать!

именно, не надо выдумывать.
ЖЭК, или УК, отвечает за эксплуатацию и содержание общедомового имущества. к ним относятся (применительно к нашей теме) стояки водоснабжения и запорные отводящие краны. после них -зона ответственности на владельце жилого помещения, со всеми вытекающими последствиями.
подробнее см. ППР-491
в случаях проведения работ по замене внутриквартирных коммуникация ЖЭКом или УК, гарантия на работы составляет 6 месяцев (см. ОЗЗП о минимальном сроке). если вы озаботились составлением договора подряда со сроком 1 год, то все лучше.

но ЖЭК его не подпишет, просто отказавшись от лишней головной боли. ибо на практике по умолчанию -везде применяются 6 месяцев.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Davidov513 написал :
А можно услышать мнение про это Труба РОСТерм FRP ?

тоже интересует вопрос

12 лет как заселили.
ГВС не выше 53гр. В подъезде 68 квартир и 6 стояков. Полипропиленовые трубы PIL. Первые два года были единичные подтечки. Дом строил всякий сброд в 3 вахты.

А как обстоят дела с фитингами: уголками, тройниками, муфтами? Там ведь никакой армировки.
Их так же колбасит, как и трубы? Или они терпят горячую воду?

Вечный студент

И такое бывает: Заказчик сломал ПП! При этом ПП вообще не работал в водопроводе под напором и температурой (новостройка, ПП от строителей).

Видно, что сварено очень пахабно. Но чтобы ломалось не отстояв сезон-два, это конечно сильно. Что за производитель не знаю. Думаю разбирающиеся в *****полипропластике сами определят