Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4299627

Здравствуйте.
Вопрос такой: Какое сечение и шаг балок можно использовать при обустройстве мансарды в строении с габаритами 5 х 4?
Дополнительные условия: перекрываемы пролёт 4м, материал балок - брус сосна, предполагаемый шаг стропил крыши 1м.

Пробовали считать онлайн калькулятором получается при сечении балки 200х150 возможен шаг в 1 метр. При сечении балки 200х100 - 0,5....0,8 метра. Но тогда не попадаем в шаг стропил...

Пообщавшись с теоретиками из народа: Шаг в 1м слишком большой, шаг в 0,5 метра слишком частый...

Подскажите пожалйуста кто с подобной задачей сталкивался, как всетаки будет лучше?

Совсем недавно помогал ставить крышу - шаг балок 0,6 м.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Sky Hunter, такие вопросы голосованием не решаются. Берёте книги по проектированию и смотрите соответствующие таблицы.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Если полы будут из 50 доски, то можно и метр сделать... Шаг зависит от того что сверху будет, а после того как определитесь с шагом выбираете сечение балок.

Sky Hunter написал :
предполагаемый шаг стропил крыши 1м.

что-то шаг такой большой, а чем крыть будете?

Сечение 200 Х 100, шаг 0,8 м. Сечение 150 Х 100 - 0,6 м.
Ломаешь старые сталинки, перекрытие - дерево,лиственница. Балки сечением 300 Х 120, через метр.
Но, там и пролеты по 7 м запросто

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Крыши у вас еще нет, поэтому вы вольны в выборе шага и балок, и стропил. Привязывайте шаг стропил к стандартному размеру плитного утеплителя - 600 мм. Кроме того, при выборе размера балок учитывайте, что выбор по минимальной несущей способности (150х100) приведет к тому, что пол будет дышать при ходьбе, очень вероятен ясно видимый прогиб потолка 1 этажа. Рекомендую вам взять минимум 200х100, лучше 200х150 - это обеспечит большую стабильность балок под нагрузкой. Разница в стоимости незначительна, а проблем будет существено меньше на всех этапах постройки.

AndyMirror написал :
Sky Hunter, такие вопросы голосованием не решаются. Берёте книги по проектированию и смотрите соответствующие таблицы.

Не не не, Уважаемый, тут как раз дело то и не в голосовании.
Проблема в том что пороведя расчеты получили те самые цифры, но когда стали с народом общаться многие говорили что то не так и то не этак, но никто при этом ничего конкретного не сказал...
Просто хотелось услышать мнение тех кто это строил.

Samar написал :
что-то шаг такой большой, а чем крыть будете?

Почему большой? Кровельный материал будет лежать не на стропилах же. Он же на обрешетке будет....
Я знаю что шаг стропил (согласно таблицам) варьируется от 0,6 м до 2х м.

evgenygrig написал :
.....Рекомендую вам взять минимум 200х100, лучше 200х150 - это обеспечит большую стабильность балок под нагрузкой. Разница в стоимости незначительна, а проблем будет существено меньше на всех этапах постройки.

Спасибо за совет.
Остановились на варианте 200х100 с шагом 50... в моём случае привязка к утеплителю не важна....

Труженик написал :
Сечение 200 Х 100, шаг 0,8 м. Сечение 150 Х 100 - 0,6 м.

Вот опять же... Согласно расчетам по калькулятору Романова ( ) получается что балка 200х100 с шагом 0,8 при пролёте в 4 метра работает на значении близком к максимально допустимому, расчетный прогиб получается 12мм... А балка 150 х 100 вообще не пригодна для использования... перегрузка по прогибу в 1,3 раза.. расчетный прогиб 23 мм...
Вот как и кому верить? Калькулятору которым многие пользуются или практикующим строителям.....
Мне сегодня практикующий строитель вообще выдал - 150х75 с шагом в 60...

И че? Хотите обмануть природу? Чеб дерево не прогибалось под своим же весом?
Сечение 300 на 120 - прогибается, пол как бы пружинит.
В таком случае выбирайте сечение 500 на 200. Раз уж вы такие ) И все равно, получите некий прогиб.
Что, опять вопросы?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Что, опять вопросы?

Вопросы? Почему бы и ДА!
При устройстве ломаной мансардной крыши (строение 5х4) есть необходимость в коньковом прогоне или можно соединить стропила "в стык" с затяжкой или с использованием перфонакладок?
Перичитал уже дрстаточно много. А вот чёткого решения нигде не увидел...

Просто хотелось услышать мнение тех кто это строил.

у меня в мансарде пролет чуть меньше 5ти метров, балки 200 на 100 на ребро, около 90 см между балок(87-89, не помню точно).. так вот -это очень мало! пол живет своей жизнью..хоть и зашит 45й доской шпунтованной.. пришлось приложить немало усилий, чтоб привести его в более-менее приличный вид.. Все мы хотим съэкономить, и нам все кажется дорого, и пытаемся экономить на всем, в том числе и на балках.. На самом деле -стоимость этих балок просто ничтожна в общей стоимости строительства. Поэтому лучше ставьте весь каркас с шагом 60, точно не ошибетесь и не будете потом кусать себе локти за экономию на спичках

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Я тож делал через 60, где 18х18, а где и лафет, материал весь сухой!!!!!!! можно и чаче, будет лучше, киньте лафет, тогда пол и потолок вообще не будет ходуном ходиьь))) тем более с мансардой! Корефан строил дом и тоже положил 18х18 через 60 см, пролеты тож 4 метра!

Nadejda написал :
у меня в мансарде пролет чуть меньше 5ти метров, балки 200 на 100 на ребро, около 90 см между балок(87-89, не помню точно).. так вот -это очень мало! пол живет своей жизнью......Поэтому лучше ставьте весь каркас с шагом 60, точно не ошибетесь и не будете потом кусать себе локти за экономию на спичках

Дулин написал :
Я тож делал через 60, где 18х18, а где и лафет, материал весь сухой!!!!!!! можно и чаче, будет лучше, киньте лафет, тогда пол и потолок вообще не будет ходуном ходиьь))) тем более с мансардой! Корефан строил дом и тоже положил 18х18 через 60 см, пролеты тож 4 метра!

Я в расчет взял даже шаг 50.... мне так удобнее.

Я в расчет взял даже шаг 50.... мне так удобнее.

ну если удобнее-то дело хозяйское только брус 150 на 150 лучше не использовать.. лучше, чтоб ребро 200 было... канадцы вроде как на своих каркасных домах перекрытия ставят из доски 200 (а скорее 250, точно не помню) на 50мм, через 40 см.. сверху застилают осб 21 мм вместо доски, льют на это дело легкие стяжки, делают теплые водяные полы и тд и тп.. ... я так понимаю, что перекрытие жестким у них получается..

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Да да да! Можно и так! Только в наше время такие широкие доски фиг найдешь! Или за большие деньги))) а лучше не мудрите, лафет если можно, чтоб ващьпэ не прогибались))) брус 15х15 мало, 18х18 хотяб)))

Nadejda написал :
ну если удобнее-то дело хозяйское только брус 150 на 150 лучше не использовать..

Так я брус 200х100 и собираюсь использовать с шагом в 50....

Дулин написал :
...а лучше не мудрите, лафет если можно, чтоб ващьпэ не прогибались)))...

Стесняюсь спросить - поясните в кратце, что такое "лафет" а то в моём понимании это нечто иное...

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Это типа бревно загоняют в раму, отпиливают с дух сторон, получается широкое бревно например 18см толщиной! У вас и так будет хорошо, запас есть. Полы второго этажа если из плахи, то крутите на саморезы чтоб не скрипели, головки утопите, потом строгануть ручным электро рубанком и моно ложить ламинат))) моно и мин вату для шумки вложить между балок)))

Дулин написал :
Это типа бревно загоняют в раму, отпиливают с дух сторон, получается широкое бревно например 18см толщиной! У вас и так будет хорошо, запас есть. Полы второго этажа если из плахи, то крутите на саморезы чтоб не скрипели, головки утопите, потом строгануть ручным электро рубанком и моно ложить ламинат))) моно и мин вату для шумки вложить между балок)))

Ок. Учту.
А про минвату (и прочие) буквально полчаса назад общался с человеком по этой теме - пришли к выводу что смысла нет в ней - строение небольшое, лестница дверями отсекаться не будет, шумку устраивать смысла нету...

AndyMirror написал :
Берёте книги по проектированию и смотрите соответствующие таблицы.

в книги долго смотреть... и не факт что что то увидиш... сначала надо собрать нагрузки, посматреть допустимые прогибы, определиться с спосрбами заделки или опирания, и многон др...
я архитектор с частнвм жильем не сталкиваюсь, помочь немогу... вам нужен конструктор...
ну или совет типа - да я сто раз так делал все норм...

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Ну не знаю у кого как? А размер 4х5 стандартная комната и по практике в двух этажных домах с мансардами или полноценным вторым, кладут балки 18х18 и все хорошо держится, номожно и усилить хуже не будет точно! А так представьте сделаете потолок под покраску дапустим, а потолок ходуном ходит с полом второго этажа))) и все в трещинах будет (((

Ну не знаю у кого как? А размер 4х5 стандартная комната и по практике в двух этажных домах с мансардами или полноценным вторым, кладут балки 18х18 и все хорошо держится, номожно и усилить хуже не будет точно! А так представьте сделаете потолок под покраску дапустим, а потолок ходуном ходит с полом второго этажа))) и все в трещинах будет (((

дык автор уже уговорился на хороший каркас 200 на 100 через полметра... все будет достаточно жестко...

Дулин написал :
Ну не знаю у кого как? А размер 4х5 стандартная комната и по практике в двух этажных домах с мансардами или полноценным вторым, кладут балки 18х18 и все хорошо держится, номожно и усилить хуже не будет точно! А так представьте сделаете потолок под покраску дапустим, а потолок ходуном ходит с полом второго этажа))) и все в трещинах будет (((

18х18 брус нестандартного сечения, пилят только на заказ, ну по крайней мере у нас так... причем пилят весьма неохотно и пытаются цену задрать за разовый заказ....

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Ой пардон! Точно все будет хорошо! Сама то!!!

А вот вопрос еще, если шаг балок ну пусть 60, то стропила с каким шагом ставятся 60 или 120? Ну или если угодно - ставили...
Я понимаю что всё зависит от снеговых и ветровых нагрузок, просто используя брус (доску) разных сечение можно и тот и другой шаг применять... Интересует что на практике более применимо.

Sky Hunter написал :
А вот вопрос еще, если шаг балок ну пусть 60, то стропила с каким шагом ставятся 60 или 120? Ну или если угодно - ставили...
Я понимаю что всё зависит от снеговых и ветровых нагрузок, просто используя брус (доску) разных сечение можно и тот и другой шаг применять... Интересует что на практике более применимо.

это зависит и от угла наклона крыши, и от материала покрытия... сами понимаете, что, например, под битумную черепицу и под ондулин каркасы нужно ставить несколько разные)
Если мансарду будете утеплять -лучше и стропила через 60 ставить, утеплитель будет легче установить, чем при шаге 120.. не будет норовить на голову упасть на наклонных стенах во время работы

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AndryV написал :
в книги долго смотреть... и не факт что что то увидиш...

С таким то настроением книги, конечно, брать в руки не стоит. Авось, небось, да как-нибудь.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Действительно в книгах много всего, лучше брать 70х или 80х годов! Там все для людей написано, а то попалась мне типа современная, там все из старой один в один и такого нового понаписали, что после таких советов точно пипец будет))) а вам действительно шаг через 60 или 50, для мансарды сама то! И еще смотрите какую крышу будете делать, чтоб и красиво было, например свесы крыши от стен отступите не меньше 40 или 50 см!!!! И угол соответсвенно, можно так обиграть, что будет не домик, а конфетка!!!