Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4318879

Доброго времени суток!
Стою перед решением следующего вопроса. Имеем дом площадью 240 кв.м. на стадии ремонта. Отопление газовое, котел Будерус с погодозависимой автоматикой.
На отопление дома идет два контура - теплых полов и радиаторного отопления. Теплые полы есть по всему дому и запланированы как основное отопление. Радиаторы пришлось добавить из-за того, что расчет показал недостаточность исключительно теплых полов для отопления (большие окна). Радиаторы планируется использовать только как вспомогательное отопление в сильные морозы. А может и вообще не понадобятся... В данный момент на улице минус 20, радиаторы не работают, в доме тепло. Правда напольного покрытия нет. Но это в общем не важно. На коллекторах теплого пола предусмотрена установка управляющих приводов.
Хочется обеспечить покомнатное регулирование температуры с возможностью управления с центрального блока. В идеале хочется управлять с коммуникатора на андроиде и через интернет. Т.е система видится следующим образом: в каждой зоне датчик-регулятор, подключенный к центральному контроллеру. Контроллер получает информацию от датчиков и управляет приводами на коллекторах. И мы можем удобно управлять этим контроллером лежа в постели с телефона или дистанционно через интернет.

На данный момент я вижу решение от Legrand My Home:
Центральный блок тысяч за 25 рублей на 99 зон, достаточно толковые комнатные датчики с возможностью регулировки +-3 градуса от установленной на ЦБ (12*4,5 тыс=54000), релейные активаторы на каждый канал - тысяч 30 наверно за 12 каналов. Плюс блок питания. Итого тысяч 120 получается. И это без возможности внешнего доступа. Для внешнего доступа еще отдельный вебсервер.
Получается достаточно дорого, но, вроде-бы, достаточно толково. Плюс Легранд, как не крути, заслуженный производитель и поддерживать свою продукцию будет. Еще плюс к установке Леграндовского оборудования в том, что выключатели будут тоже Легранд - получаем возможность установки изделий из одной серии... Еще один плюс Легранда в том, что все датчики, активаторы и центральный контроллер сидят на одной шине - минимизируется количество протягиваемых проводов...
Может кто сталкивался с данной продукцией и готов поделиться впечатлениями?

Но не оставляет мысль - какие еще проверенные решения есть для данной задачи? Яндексом пользовался, но что-то не очень много информации толковой удалось найти.. Подскажите - на что обратить внимание? Какие системы посмотреть?

С уважением и благодарностью за будущие ответы, Сергей.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Lashek написал :
Хочется обеспечить покомнатное регулирование температуры с возможностью управления с центрального блока. В идеале хочется управлять с коммуникатора на андроиде и через интернет.

Ай-яй-яй...
На андроиде, да еще и через интернет...

Допилите Вы имеющуюся систему до адекватного уровня (автоматику поменяйте), да и всё. На кой Вам приблуды, которыми КТО-ТО сможет управлять через интернет? "Крепкий орешек-4" смотрели? Подобной лажи желаете?

Как же вы все себя не любите, дорогие малыши... Люди внедряют защищенные системы, определяют себе ОТДЕЛЬНЫЕ, НИ С ЧЕМ НЕ СВЯЗАННЫЕ каналы доступа - тут же находятся индивидуумы, которым нужен интернет-контроль критичного оборудования.

Давайте отвечать по делу. А не про крепкий орешек плз. Все банки всего мира работаю через интернет. Там ресурсов чуть больше, чем в моей котельной. Кроме того система информирования по понижении температуры в доме у меня присутствует, так что хакеров я не боюсь))).

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Lashek написал :
Давайте отвечать по делу. А не про крепкий орешек плз. Все банки всего мира работаю через интернет. Там ресурсов чуть больше, чем в моей котельной. Кроме того система информирования по понижении температуры в доме у меня присутствует, так что хакеров я не боюсь))).

Так "по делу" я уже Вам ответил - если имеющийся на настоящий момент котел не доставляет проблем, просто смените ему автоматику. Что, для Buderus новые узлы стали в Москве дефицитом уже?

ЗЫ.
Поиск Гугль, первая ссылка из попавшихся:

Lashek написал :
На коллекторах теплого пола предусмотрена установка управляющих приводов.

В Будерусах в отличии от Виссманов(точнее логоматик против витотроника)не предусмотрены модули GSM....,насколько помню решали вопрос с Кситалом-

Lashek написал :
Может кто сталкивался с данной продукцией и готов поделиться впечатлениями?

А к шаманам с соседнего форума(электрики)

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

iv.iv написал :
В Будерусах в отличии от Виссманов(точнее логоматик против витотроника)не предусмотрены модули GSM....

Да ладно???

Lashek написал :
Радиаторы планируется использовать только как вспомогательное отопление в сильные морозы.

Ну и зря. Делать автоматику на ТП вообще крайне мало смысла. Уж очень они инерционные. Проще или для всех петель ВТП сделать одну температуру подачи теплоносителя или для каждой группы. А термоголовки на радиаторах обеспечат быстрое реагирование на изменение погодных и других условий.

Lashek написал :
А может и вообще не понадобятся... В данный момент на улице минус 20, радиаторы не работают, в доме тепло. Правда напольного покрытия нет. Но это в общем не важно

Если нет желания иметь проблем со здоровьем, то и СанПин про ограничение температуры чистовой поверхности ВТП в 26 градусов - не стоит забывать. А как покрытие положите, так и теплоотдача ВТП может уменьшиться в разы. Да и если будете стелить линоемум или ламинат, то их нужно приобретать сертифицированные для использования как покрытие ВТП, если не хотите дышать ядовитыми испарениями. Такие материалы в разы дороже обычных.

Lashek написал :
Хочется обеспечить покомнатное регулирование температуры с возможностью управления с центрального блока

На термоклапаны радиаторов установить выносные электронные термоголовки (с термоприводами) с дистанционным управлением с выводом на центральный пульт (вся систему связана между собой по радиоканалу), управляемый через GSM и/или интернет. Сможете с другого города задавать температуру в каждом помещении индивидуально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Stc написал :
Да ладно???

значит появилось

Stc написал :
Так "по делу" я уже Вам ответил - если имеющийся на настоящий момент котел не доставляет проблем, просто смените ему автоматику. Что, для Buderus новые узлы стали в Москве дефицитом уже?

Автоматика на котле присутствует и работает замечательно!
Однако автоматика котла не в состоянии заниматься покомнатным регулированием отопления по 12 зонам. Не его это задача. Котел погодозависимо готовит теплоноситель в контур теплых полов и в контур радиаторов и справляется с этим замечательно. Управлять покомнатно должен другой модуль. Меня интересуют конкретные решения со ссылкой на конкретные приборы. Один из вариантов решения я привел в первоначальном топике. Интересуют другие пригодные к рассмотрению варианты.

Про допустимую температуру поверхности теплых полов, необходимость применения допустимых материалов знаем. Опасения по поводу инерционности ТП присутствуют тоже. Выяснить окончательно работоспособность системы, видимо, получится только опытной эксплуатацией и настройкой. В фирме, делавшей проект отопления, от управления полами меня особо не отговаривали. Да и существуют же варианты отопления только теплыми полами - они же это как-то регулируют? Поживем, посмотрим...Несомненно информация о конкретно работающих системах, чужой опыт очень и очень приветствуются...

Lashek написал :
Да и существуют же варианты отопления только теплыми полами - они же это как-то регулируют?

Если такие системы и существуют, то они нормально работают только где-нибудь в Германиях или Франциях, где минус 10 почти природный катаклизм. В условиях России только теплых полов недостаточно - теплопотери гораздо выше. Поэтому применяются комбинированные системы: теплый пол + радиаторы, теплый пол+воздушное отопление.
По поводу автоматизации погуглите "диспетчеризация инженерных систем"...

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Lashek написал :
Один из вариантов решения я привел в первоначальном топике. Интересуют другие пригодные к рассмотрению варианты.

Я Вам удивляюсь уже просто, уважаемый автор темы...
Вы либо читать ничего не желаете, - либо просто боитесь переходить по ссылкам.

Еще раз:

Stc написал :
Да ладно???

Ну нельзя ж быть таким бестолковым и невнимательным, а?

Stc, судя по всему, человеку не достаточно управлять только котлом, ему нужно раздельное управление климатом в помещениях, причем с удаленным беспроводным доступом.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

artem 16 написал :
Stc, судя по всему, человеку не достаточно управлять только котлом, ему нужно раздельное управление климатом в помещениях, причем с удаленным беспроводным доступом.

Ну а Вы по ссылке переходили? Уточняли подробности реализации новых Логоматиков?

Или как всегда - слышим звон, не знаем где он?

Stc написал :
Ну а Вы по ссылке переходили? Уточняли подробности реализации новых Логоматиков?

Сходил, но не увидел возможности раздельного управления климатом по помещениям...

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

artem 16 написал :
Сходил, но не увидел возможности раздельного управления климатом по помещениям...

Есть там такое. Нужно брать документацию, и уточнять...
Предложу Вам еще ссылку, в этот раз официальную:

Данный блок обеспечивает просто связь с системой управления котла. Просто позволяет дистанционно сделать то, что вы можете сделать находясь в котельной. Система управления котла Будерус не может управлять 12 раздельными комнатами. Она управляет контурами - контуром теплого пола, контуром радиаторов, контуром бойлера. Она может поддерживать температуру во ВСЕХ помещениях, которые отапливаются данным контуром основываясь на показаниях одного температурного датчика.

Уточню вопрос: Есть дом, два этажа общая площадь 250 "квадратов". Необходимо обеспечить следующий температурный режим помещений:
1 этаж: Холл-прихожая - 18 град, кухня-столовая 18 град, гостиная 18-23 градуса по желанию хозяев, спальня 22 градуса
2 этаж: холл 22 градуса, спальня 23 градуса, спальня 21 градус, ванная комната 24 градуса.
При этом изменение температуры в одном помещении, не должно влиять на температуру в других помещениях.
ИМХО. Только управляя котлом этого не добиться.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Lashek написал :
Данный блок обеспечивает просто связь с системой управления котла. Просто позволяет дистанционно сделать то, что вы можете сделать находясь в котельной. Система управления котла Будерус не может управлять 12 раздельными комнатами. Она управляет контурами - контуром теплого пола, контуром радиаторов, контуром бойлера. Она может поддерживать температуру во ВСЕХ помещениях, которые отапливаются данным контуром основываясь на показаниях одного температурного датчика.

Другими словами, Вы мне просто не верите.
Что же, если денег достаточно, смотрите на другие решения. Я лично Вам это крайне не рекомендую без консультации со специалистами, которые, возможно, и подскажут Вам, как Логаматиком обойтись для именно Ваших нужд.

МайХоум не юзал, не знаю - но подсказывает мне чутьё, что барахло.
Решайте сами.

artem 16 написал :
Уточню вопрос: Есть дом, два этажа общая площадь 250 "квадратов". Необходимо обеспечить следующий температурный режим помещений:
1 этаж: Холл-прихожая - 18 град, кухня-столовая 18 град, гостиная 18-23 градуса по желанию хозяев, спальня 22 градуса
2 этаж: холл 22 градуса, спальня 23 градуса, спальня 21 градус, ванная комната 24 градуса.
При этом изменение температуры в одном помещении, не должно влиять на температуру в других помещениях.
ИМХО. Только управляя котлом этого не добиться.

Да, абсолютно верно. Именно так и нужно.

Вот то, о чем я говорил. Страница 23. Битичино и Легранд одно и то же. Эта штука может выполнять все необходимые функции. Стоимость, однако, достаточно высока. Должны быть еще аналогичные системы. Я не смог особо ничего толкового найти. Хотя и потратил прилично времени. Надеялся на помощь общественности))).

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Lashek Я понимаю, что Вы "надеялись".
А сами ведь понимали (где-то в глубине души), что автоматику лучше оставить производителю котлоагрегата? Или не понимали?

Еще раз Вам говорю: Логоматик позволяет контроль и котла, и контуров, и отдельных устройств (вроде того же Легранда). НУ НЕТ НУЖДЫ МЕНЯТЬ ШИЛО НА МЫЛО! Не знаю, как Вам еще это объяснить. Может быть, кто-то еще Вам поможет...

Stc написал :
А сами ведь понимали (где-то в глубине души), что автоматику лучше оставить производителю котлоагрегата? Или не понимали?

В данном случае недостаточно управлять котлом. Мое ИМХО, котел в данном случае должен быть абсолютно "тупым", от него требуется только дать в систему теплоноситель определенной температуры, и передать текущие параметры в систему управления домом.
Поддержание температуры по помещениям, должна выполнять другая система, которая будет измерять температуру в каждом помещении и регулировать отбор теплоносителя.
Причем, разовью мысль ТС дальше, эта система может работать круглый год - зимой управляя отоплением, а летом охлаждением, даже оборудование может использоваться одно и тоже, за исключением котла - летом, вместо него, будет трудиться водоохлаждающая машина (чиллер).
ИМХО. Необходимые системы, нужно искать у климатических компаний - которые занимаются, не только отоплением, но и кондиционированием. Как правило они чаще решают подобные задачи.

artem 16 написал :
Необходимые системы, нужно искать у климатических компаний

Чиллеры и фанкойлы здесь не упоминались,а управление покомнатно желательно б радиаторами согласен.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

artem 16 написал :
ИМХО. Необходимые системы, нужно искать у климатических компаний - которые занимаются, не только отоплением, но и кондиционированием. Как правило они чаще решают подобные задачи.

За 100 и более тысяч рублей? Учитывая, что блоки управления тем же будеросом стоят от силы двадцать при той же функциональности (15 каналов, токовое управление, 220v)?

Один желает интернет-доступ к своей безопасности, другой к каким-то "климатическим" компаниям обращается...
Я точно отстал от жизни. Пойду-ка я отсюда...

iv.iv написал :
Чиллеры и фанкойлы здесь не упоминались

Ну я же сказал:

artem 16 написал :
разовью мысль ТС дальше

Сейчас зима, ему холодно, он думает об отоплении, начнется лето - станет жарко, задумается об охлаждении

Stc написал :
За 100 и более тысяч рублей? Учитывая, что блоки управления тем же будеросом стоят от силы двадцать при той же функциональности (15 каналов, токовое управление, 220v)?

Реализация любой "хотелки" стоит денег, причем чем "круче" "хотелка", тем больше нужно денег на ее реализацию.

Stc написал :
Один желает интернет-доступ к своей безопасности, другой к каким-то "климатическим" компаниям обращается...

Ну так если я сам сервисник климатической компании, и каждый день имею дело с подобными системами...

Lashek, мой совет - подвергните ревизии Ваши приоритеты. От чего возникает задача регулировать дистанционно температуру покомнатно? Если цель такой регулировки есть экономия топлива, то потери тепла при - 26 на улице уменьшатся лишь на четверть при снижение температуры воздуха в комнате с +20 до +10. Но возвращать эту температуру обратно до +20 придётся целые сутки, всилу инерционности полов. Без обид, но та задача, что Вы нарисовали сродни ручному управлению опережением зажигания по каждому цилиндру по Wi-Fi. Нужно иметь очень незагруженную голову, чтобы вешать на неё покомнатную регулировку завтрашней температуры. Дистанционно разогревать дом с помощью полов можно, если путь к дому занимает сутки или более.
Половое отопление имеет проблему больших колебаний температуры воздуха вокруг заданного значения. Борьба с этими колебаниями уже более благодарное приложение денег. Сейчас пытался найти такое решение, что было анонсировано на английском сайте Рехау - убрали. Висят только старые дискретные решения. Можно купить адаптивные и собрать из них недорогую комбинацию, управляемую в т.ч. и через интернет. Работы по экономии топлива стоит проводить с вентиляцией. Приточка с рекуперацией тепла и перекрытие вентиляции в отсутствии людей может дать экономию до 50% топлива. Некоторую экономию может дать разделение общего котла на два конденсационных, отдельно для пола и радиаторов с бойлером.

Нашёл этот умный Рехау. Его из доместик раздела вынесли в раздел промышленного отопления/охлаждения

cineman написал :
Lashek, мой совет - подвергните ревизии Ваши приоритеты. От чего возникает задача регулировать дистанционно температуру покомнатно? Если цель такой регулировки есть экономия топлива, то потери тепла при - 26 на улице уменьшатся лишь на четверть при снижение температуры воздуха в комнате с +20 до +10. Но возвращать эту температуру обратно до +20 придётся целые сутки, всилу инерционности полов. Без обид, но та задача, что Вы нарисовали сродни ручному управлению опережением зажигания по каждому цилиндру по Wi-Fi. Нужно иметь очень незагруженную голову, чтобы вешать на неё покомнатную регулировку завтрашней температуры. Дистанционно разогревать дом с помощью полов можно, если путь к дому занимает сутки или более.
Половое отопление имеет проблему больших колебаний температуры воздуха вокруг заданного значения. Борьба с этими колебаниями уже более благодарное приложение денег. Сейчас пытался найти такое решение, что было анонсировано на английском сайте Рехау - убрали. Висят только старые дискретные решения. Можно купить адаптивные и собрать из них недорогую комбинацию, управляемую в т.ч. и через интернет. Работы по экономии топлива стоит проводить с вентиляцией. Приточка с рекуперацией тепла и перекрытие вентиляции в отсутствии людей может дать экономию до 50% топлива. Некоторую экономию может дать разделение общего котла на два конденсационных, отдельно для пола и радиаторов с бойлером.

Нашёл этот умный Рехау. Его из доместик раздела вынесли в раздел промышленного отопления/охлаждения

Спасибо за дельную информацию. Сейчас посмотрю на рехау и российские контроллеры.
По поводу моих пожеланий - вы немного неправильно поняли приоритеты. Основное пожелание - обычное покомнатное регулирование. Если получится без проблем добавить управление с коммуникатора, то замечательно. Надо что-то подрегулировать - включил телефон и сделал. Это просто удобно. Нет и ладно.
Буду изучать тему дальше...

Почитал я про контроллер ИСУ-06. Похоже это именно то, что мне необходимо. Причем люди заявляют о приспособленности данного контроллера для управления именно теплыми полами и обеспечение регулировки в 1-2 градуса за счет интеллектуального опережения регулировки. Я склонен заказать один блок и попробовать его в действии....

Чем бы дитя не тешилось...

Жилин написал :
Чем бы дитя не тешилось...

А по существу есть что сказать? Или только языком....?

Lashek написал :
А по существу есть что сказать? Или только языком....?

По существу сказал выше. Затею вашу считаю блажью. Имею я право на такое мнение?