Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#233776

Суть проблемы:
дом - новостройка, в начале ремонта были поражены видом исходного полотенцесцшителя - ржавая плохо гнутая U-образная труба на 3/4 или 1 дюйм. Стояк полотенцесушителя проходил прямо в ванной - сверху вниз через все этажи, мы его обнаружили, когда приходили проведать как идет строительство, до того там были ровный пол и потолок. От стояка вварены два выхода, которые по средине отвода соеденены перемычкой, концы отводов - перекрыты кранами на 3/4. Трубу полотенцесушителя естественно открутили и выкинули - решили купить новый. Пришлось его делать на заказ, т.к. расстояние между выходами вместо 50 или 60 см было 47. Купили - поставили. Оказалось, что не только расстояние было изменено, но еще и выходы - непараллельны друг другу. Угол схождения - где-то 5-7 градусов. Теперь из-за перекоса когда затягивают американки на полотенцесушителе, прокладка одной из них неплотно прилегает и из этой щели подтекает вода. Уже и прокладки меняли и затягивали посильнее - все равно однин край трубы прорезает прокладку, а второй так и не прилегает к ней.
Очень нужен совет - как теперь это победить?

fboris написал :
От стояка вварены два выхода, которые по средине отвода соеденены перемычкой,

Это как это? И стояк между отводами остался и плюс еще перемычка?
Фото можно в форум положить? Будут ясны и расстояния и сколько места... и можно будет дать совет, кроме как переваривать отводы....

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

один из вариантов - потихонечку подрезать торец трубы болгаркой (зачистным диском ) до получения параллельности плоскостей.

Прошу прощения - запутал. Нет, стояк непрерывно конечно не идет. Он идет вертикальной трубой 1" до места отвода, затем он разрезан и в этих местах вварены гнутые под 90 градусов трубы на 3/4, а где-то посередине отводов - между ними вертикально вварена перемычка. Этого не видно из фотографий т.к, не догадываясь о такой засаде этот ужас (стояк и перемычку до отсекающих кранов) убрали за плитку. А сам полотенцесушитель и место излома на прилагаемых фотографиях. Качество - не очень т.к. снималось на телефон и свет дает сильные отблески.

bv написал :
Это как это? И стояк между отводами остался и плюс еще перемычка?
Фото можно в форум положить? Будут ясны и расстояния и сколько места... и можно будет дать совет, кроме как переваривать отводы....

Согнуть (выправить) газовой сваркой один из отводов. Если они слишком короткие - наварить еще по небольшому отводу.

Использовать соединители с накидной гайкой сфера-конус - они допускают небольшую несоосность.
При умеренном давлении - сильфоны.

ВТБ! написал :
Использовать соединители с накидной гайкой сфера-конус - они допускают небольшую несоосность.
При умеренном давлении - сильфоны.

Прошу прощения за темноту, а сильфоны - это кто?
И что значит умеренное давление? Надеюсь, что полотенцесушитель запитан от горячей воды, хотя способ его прокладки дает повод в этом усомниться. Но знаю, что в доме многие делали отводы под хромированные полотенцесушители "лесенкой" с нижней подводкой металлопластом 1/2 ".
Я не стал - побоялся, а может зря?

--но еще и выходы - непараллельны друг другу. Угол схождения - где-то 5-7 градусов. --

Закрыть воду в подвале,отвернуть краны,завернуть муфты ,желательно стальные,в них куски труб и попытаться на холодную выправить (можно погреть паяльной или феном).Минус - как поведет себя плитка.

-- все равно однин край трубы прорезает прокладку, а второй так и не прилегает к ней.--

Бывает так и даже если трубы без перекосов,дело в очень тонкой стенке п/с ,вот она и прорезает прокладку.Вырезали тогда прокладку со старого капронового смывного бачка .(Спроси у слесарей)
Помогало!!!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Я конечно извиняюсь..но...разве это - класный вид - когда из стены выходят и вентиля и соединения полотенчиковые?...Убого...даже никакой отделкой не прикроете инсталяцию.....Я всегда делаю все соединения - в шахте.Только - если терморегуляторы на полотенчик - то они в досигаемости..они ведь - имеют совсем другой дизайн....А так - как у вас - выглядит более чем .....

parsjukin написал :
Я конечно извиняюсь..но...разве это - класный вид - когда из стены выходят и вентиля и соединения полотенчиковые?...Убого...даже никакой отделкой не прикроете инсталяцию.....Я всегда делаю все соединения - в шахте.Только - если терморегуляторы на полотенчик - то они в досигаемости..они ведь - имеют совсем другой дизайн....А так - как у вас - выглядит более чем .....

Я, прошу прощения, обсуждал совсем не внешний вид, а свою беду. Но это у нормальных людей - подводка полотенцесушителя идет из сантех шкафа, и может быть от горячей воды, у меня она идет вот так. Снимки из личного архива времена постройки дома. 3 снимка - вид исходного полотенцесушителя, и вход и выход его стояка в ванную, на момент строительства. Там где виден угол за поленцесушителем (снимок IMGP0732.jpg)- это угол примыкания стены ванной к внешней стене квартиры (к лестничной площадке). А затем трубы, которые на IMGP0732.jpg идут вверх и вниз, как именно они идут - видно на снимках 28 и 29.
Краны эти по дизайну убогие, но зато бугатти (надеюсь...) - не от хорошей жизни, от них до перемычки стояка, как видите 20 см. И какие уж тут терморегуляторы?!
А за замену тех исходных вентилей, сделанных из "пластмассы", то же пришлось "сантехникам" заплатить, и квартира эта не родиной выдана, а за деньги куплена, что бы было где жить.
Что ж мне теперь Родине ее подарить?

ник 52 написал :
--но еще и выходы - непараллельны друг другу. Угол схождения - где-то 5-7 градусов. --

Закрыть воду в подвале,отвернуть краны,завернуть муфты ,желательно стальные,в них куски труб и попытаться на холодную выправить (можно погреть паяльной или феном).Минус - как поведет себя плитка.

-- все равно однин край трубы прорезает прокладку, а второй так и не прилегает к ней.--

Бывает так и даже если трубы без перекосов,дело в очень тонкой стенке п/с ,вот она и прорезает прокладку.Вырезали тогда прокладку со старого капронового смывного бачка .(Спроси у слесарей)
Помогало!!!

Как идут трубы видно на снимке. Поэтому вопрос - там до стояка и перемычки от кранов 20-30 см, нет ли опасности, что порвет и перемычку и отводы стояка?
И второе, я местным сантехникам, разжиревшим на отключении стояков (+500-1000 рублей), за время всеобщих ремонтов, и не нуждающимся в другой работе, не доверил бы даже резьбу нарезать на ржавой трубе. Единственное, что с ними можно делать - это отключать стояк, дав денег, или позволять крутить, как один из них сказал мне "все что до отводов - наше, после - ваше", краны на стояке. Поэтому, если не трудно объясните, что такое "старый капроновый смывнй бачкок" и где его берут. Или что может быть его аналогом, за любые разумные деньги?

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2fboris ещё я бы предложил попробовать сделать более длинное соединение между сушилкой и стояком, возможно оно будет не так критично к непараллельности труб (но маловероятно), или применить для соединения небольшие отрезки металлопластиковых труб, они ведь гнутся. А гнуть стальные трубы "нахолодную" не советую - может где-то сварка треснуть, да и фен врядли нагреет, греть надо почти докрасна.

fboris написал :
сильфоны - это кто?

Гофра из нержавейки.
Умеренное - для ¾" до 6 бар при 150°С.
Не думаю, что "сдастся" раньше МП, тем более на верхних этажах.
У коротких длина в сжатом состоянии 90мм, можно растянуть до 150мм.

Я бы предпочёл "американку" сфера-конус.

fboris написал :
Как идут трубы видно на снимке. Поэтому вопрос - там до стояка и перемычки от кранов 20-30 см, нет ли опасности, что порвет и перемычку и отводы стояка?
И второе, я местным сантехникам, разжиревшим на отключении стояков (+500-1000 рублей), за время всеобщих ремонтов, и не нуждающимся в другой работе, не доверил бы даже резьбу нарезать на ржавой трубе. Единственное, что с ними можно делать - это отключать стояк, дав денег, или позволять крутить, как один из них сказал мне "все что до отводов - наше, после - ваше", краны на стояке. Поэтому, если не трудно объясните, что такое "старый капроновый смывнй бачкок" и где его берут. Или что может быть его аналогом, за любые разумные деньги?

Я может непонятно обьяснил.Ставили полотенце ,была такая-же ерунда,раз десять меняли резиновые прокладки,точил даже пробойник .чтобы вырубать свои прокладки из резины разной толщины.
Бесполезно.Прорезает и все. Вот и пришла идея поставить что-то из пластмассы. Под руку попал
капроновый смывной бачок.То есть подойдет мягкая пластмасса.Эти бачки могут быть у сантехников,
мы в них храним арматуру.
И не плохой совет был соеденить металлопластом.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

ВТБ! написал :
Я бы предпочёл "американку" сфера-конус.

А можно подробнее? С картинками, если возможно. Вроде ни разу такого зверя не видел...

korav

Отдельно тоже не видел - только в составе радиаторного вентиля.
Но тут упоминали, что в розницу доступны, хотя и редки.

На внешнем конусе есть кольцеобразный выступ - сегмент сферы.
Встречная деталь просто с внутренним конусом.
К накидной гайке не приглядывался, вроде бы простая - для малых углов достаточно.
А для больших и там сфера - конус, но уже без высоких требований к точности.

Я всем очень благодарен за советы.
Мой вопрос по металлопласту -

  1. какой длины он для этого нужен?
  2. Точно ли его можно ставить для подводки к полотенцесушителю? Если да, то подскажите название качественной и подходящей для этого МП трубы.
  3. Наверное тогда нужно поставить дополнительные крепления для п-сушителя, т.к. у меня стандартно в комплекте шло крепление только дальнего конца.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Накидная надевается нормально? так почему сантехник не подрезал торец на 5-7 град???????????????? работы на 10 минут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

!A_n_d_y! написал :
Накидная надевается нормально? так почему сантехник не подрезал торец на 5-7 град???????????????? работы на 10 минут

А зачем? У нас ведь на генетическом уровне заложено создавать себе трудности, а затем их успешно преодолевать.

fboris написал :
IMGP0732.jpg (45.0 Кбайт, 35 просмотров)

Байпасс можно и нужно было врезать в ось стояка. Тогда и отводы в короб ушли.

in my humble opinion

Kvost написал :
Байпасс можно и нужно было врезать в ось стояка

Тут в соседней теме так и сделали: при подаче горячей воды байпас дугой изгибается.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

fboris написал :

  1. какой длины он для этого нужен?

Гнется вроде хорошо, Конечно сами резьбы будут сантиметров по 5 длинной, ну и несколько сантиметров трубы.

fboris написал :

  1. Точно ли его можно ставить для подводки к полотенцесушителю? Если да, то подскажите название качественной и подходящей для этого МП трубы.

Хороший вопрос... Сколько там градусов, интересно... Я об этом даже не подумал На горячую воду ставят (у меня водопровод такими сделан - пока жив), а вот на отопление - даже не знаю.

fboris написал :

  1. Наверное тогда нужно поставить дополнительные крепления для п-сушителя, т.к. у меня стандартно в комплекте шло крепление только дальнего конца.

Думаю придется, хотябы крепеж для труб - хомут со шпилькой, только у него вид не товарный.

2fboris
1) Подточить напильником торец трубы
2) Использовать вместо резины паранит

BV написал :
2fboris
1) Подточить напильником торец трубы
2) Использовать вместо резины паранит

Спасибо за совет, только подскажите, где берут это самый паронит, и из него самому надо вырезать прокладку или их продают готовыми?
Надеюсь в ближайшие дне начну пробовать!

fboris написал :
где берут это самый паронит,

на любом стр. рынке или в магазине сантехники