Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5987331

Дачник_МО, у вас же мастер есть? он должен знать, не секретная информация, не понимаю, зачем вам, как заказчику, занимать мозг всякой малопонятной ерундой, любому вменяемому человеку не важно кто какие коллекторы ставит в интернете, важно самому понимать что и зачем

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Дачник_МО, у вас же мастер есть?

Есть. И что, мне теперь думать запрещено?
Он предложил мне паянные полипропиленовые коллектора, мне этот вариант не нравится.

master.msk написал:
зачем вам, как заказчику, занимать мозг всякой малопонятной ерундой

а что там малопонятного? у меня два настоящих высших образования (техническое и юридическое), не разберусь? Пользуюсь форумом, узнаю новое. Лишних знаний не бывает. Тем более на даче всё неспешно делаю сам.

master.msk написал:
важно самому понимать что и зачем

вот я и разбираюсь.

Дачник_МО написал:
Есть. ... Он предложил мне паянные полипропиленовые коллектора

Это не мастер, это лже-сантехник.

Можно идентифицировать этот экземпляр:

Сильно смущает вмятина на 5-ой фотографии. Можно такое ставить? Коллекторы под плоскую прокладку

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dr.andrey написал:
Можно такое ставить?

Можно, прокладкой задавит, ничего страшногов этом нет, плоскость соприкосновения имеется.

Написал сначала в другой теме, потом нашел эту. Приобрел коллекторы мультифар под евроконус 1-3/4. Но резьба нарезана с небольшим смещением и из за этого витки с одной стороны как бы не полностью заострены и в итоге на резьбу фитинги только на половину накручиваются. Это брак и должны поменять?
Причем на двух коллекторах такое на на резьбе 1 дюйм, а на третьем поменьше на резьбе под евроконус.Брал в far-moscow.ru

Tiger33, с торца коллектора проблема? Какой фитинг накручиваете?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Tiger33 написал:
резьба нарезана с небольшим смещением и из за этого витки с одной стороны как бы не полностью заострены и в итоге на резьбу фитинги только на половину накручиваются. Это брак и должны поменять?

Показанное на фото это скорее указывает на овальность цилиндра на котором нарезается резьба, на закручиваемость влиять не должно.
А не докручивание ответного фитинга может указывать на коническую резьбу ответного фитинга.
Или возможно просто надо крутить ответный фитинг ключом, а не руками.

ser000 написал:

Tiger33 написал:
резьба нарезана с небольшим смещением и из за этого витки с одной стороны как бы не полностью заострены и в итоге на резьбу фитинги только на половину накручиваются. Это брак и должны поменять?

Показанное на фото это скорее указывает на овальность цилиндра на котором нарезается резьба, на закручиваемость влиять не должно.
А не докручивание ответного фитинга может указывать на коническую резьбу ответного фитинга.
Или возможно просто надо крутить ответный фитинг ключом, а не руками.

ser000, недокручивается одинаково на двух коллекторах, причем и если их между собой соединять и разные фитинги накручивать. Так что дело не в конической резьбе одного конкретного фитинга. Ключом не стал пока пробовать чтобы не портить товарный вид. Есть смысл требовать замену товара?

Mazayac написал:
Tiger33, с торца коллектора проблема? Какой фитинг накручиваете?

Mazayac, да с торца на резьбе 1 дюйм. На двух коллекторах одинаковая проблема. Пробовал как с друг другом соединять, так и накручивать фитинги от рехау. На фото видно шагрень от литья на резьбе, так непрорезанно только с одно стороны резьбы.

Tiger33, помнится, мои тоже закручивались друг в друга аж со скрипом.

Mazayac, ну я вот думаю возврат делать ли как. Поэтому пока ключами не крутил. Вручную ника дальше двух тертей резьбы не закручивается, причем одинаковый косях на 2 штуках 4 отводных. На 3х отводном нормально, немного есть такой же эффект на 3/4 отводах, но закручиванию там не мешает ибо менее выражен.

Tiger33, я бы поменял. Ненормально это, свободно два витка.

Mazayac, попробую

Mazayac, сдал обратно. Думал поменять на нормальные, а оказалось походу что вся партия такая. Два еще вскрыли и тоже самое. Ну может не критично ,они другой коллектор накрутили и остался виток или чуть больше, но до конца не закручивалось ничего все равно.

Mazayac, по идее заказать бы новые, но вроде у официалов брал и если это партия такая то и в другом месте может быть также.

Tiger33, возможно так было всегда Я же писал, что вспомнил факт скручивания аж со скрипом двух коллекторов FAR, пять лет назад дело было.

Mazayac, тогда видимо зря сдал)

Всем привет! На ютюбе сказали, что если внутри есть дополнительная ступенька, то это подделка. У меня есть оба таких.
Из-за неё проём чуть заужен и кран с большим усилием крутится, не такой плавный. Во всём остальном не вижу различий.
Правда ли что это не оригинал или можно списать на "другую партию"?

На дворе 2022 год. Вопрос, сейчас Far торгуют все кому не лень, это и леура мерлен, всеинструменты, озон, вальберес , яндекс маркет и еще на авито разные фирмы в москве и цены дешевле. На сайте far.eu написано что представитель терморос. На сайте этого термороса явно прям так far не видно. Если поиск по сайту делать, тогда вроде что то показывает. И в результате хочется понять, в леура мерлен, всеинструменты, озон, вальберес , яндекс маркет товар оригинал ? просто очень странно, что представитель far в россии какая то фирма торгующая еще чем то и для них far не главное. Какая вероятность , что оригинала в россии вообще нет?

maikl2708 написал:
Какая вероятность , что оригинала в россии вообще нет?

Официальные дилеры FAR =

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Для меня это все странно. Вот есть большая страна и итальянская фирма представляется у нас в России через фирму, которая работает только по Москве. Почему не дать право продавать фирме более маштабной?

И качество в озоне, вальбересе, леура мерлен такое же? Или купил например в озоне. А потом выяснилось что что то не так с качеством, потом тебе чтоб вернуть надо доказать, что это подделка. Пока я понял что оригинал точно купить можно в терморосе, который только в Москве. Но я живу то не в Москве, мне бы купить оригинал у себя в городе. А это озон, все инструменты, вальберес.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

maikl2708 написал:
яндекс маркет

см. тут
https://mastergrad.com/forums/t310666-poddelki-far-i-rehau/
моя история закончилась благополучно только из-за большой настойчивости

проверять нужно досконально
и даже дилер термороса может продавать контрафакт

в леруа оригинал, но далеко не все есть
у них поставки от термороса прямые
а вот маркетплейсы лотерея

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

maikl2708 написал:
Для меня это все странно. Вот есть большая страна и итальянская фирма представляется у нас в России через фирму, которая работает только по Москве. Почему не дать право продавать фирме более маштабной?

так это дистрибьютор
а они уже продают по всей России, у них дилеров по стране сотни

maikl2708 написал:
А потом выяснилось что что то не так с качеством, потом тебе чтоб вернуть надо доказать, что это подделка.

см мою тему https://mastergrad.com/forums/t310666-poddelki-far-i-rehau/) потом начинается квест))

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

maikl2708 написал:
Или купил например в озоне. А потом выяснилось что что то не так с качеством, потом тебе чтоб вернуть надо доказать, что это подделка.

В озоне вроде нет проблем с возвратом, но нужно предварительно связаться с озоном и согласовать возврат.

maikl2708 написал:
А это озон, все инструменты, вальберес.

Заказать, посмотреть и если устроит забрать, а если не устроит вернуть обратно.

так в этот то и штука, если никогда в руках оригинал не держал, как его узнаешь. А если еще подделка от оригинала не отличить , то знать что у тебя тот самый, это купить у того самого.

прикольно выходит. терморос имеет дилеров в саратове в виде двух фирм. И у не одной из фирм на сайте far вообще нет. Все таки FAR не тому доверили представительство.

А вот вопросик, мне надо под воду редуктор, фильтр, счетчик, и колектора. Если пока сам не знаешь как будет делаться все это в общий узел. С какой резьбой ( наружная или внутренняя) тогда покупать редуктор и фильтр фирмы FAR ? Или надо уже точно знать как и что будет?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708 написал:
Или надо уже точно знать как и что будет?

даже опытные Мастера, знающие что и как будет часто собирают узел "на столе" перед сборкой по месту. Для начинающих схема "что и как будет" хотя бы какая-то защита от неизбежных косяков по месту. Например: "узел собрал, а к редуктору хрен подлезешь, думал он вечный, а он..." (из недавнего на форуме).

Хорошее правило: все узлы требующие обслуживания нужно собирать на быстросъемах (читай: американках) или в прямом доступе.

maikl2708, Подделку с моей фотки брал на яндекс.маркете, оригинал в всеинструменты. Причём цена почти не отличается. На сайте последнего написано "официальный дилер компании FAR в Роccии".