Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6221532

Слежу тему насчет обратной промывки... Но остается тема, которой нет в этом разделе, или не появлялся здесь - А фильтр грубой очистки не забивается у вас/там где грязная вода/ ?

Баш майсторът

jekasus, вода чистая в Мск, если есть крупная грязь, эпизодически, после ремонтных работ может быть Крупная - в смысле больше 0.1 мм.
Ржавчина - в области в основном. Серьезно вполне: нормальная вода в московском водопроводе. Жесткость повышенная есть, в гвс из за итп, стояки зарастают, но это другая история. Также и хлор и другие примеси, но и это про другое, не про "самопромывные" фильтры

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Тем более что по одному стояку не сливают для замены стояков, разве что кран поменять и то не на нижних этажах. Я думал, что такие элементарные вещи все знают, а оказывается что нет, удивительно

Написал, что отключают как правило по два, чтобы не было приключений...
А сантехник варящий ПП при одном отключенном стояке - естественно художественная гипербола Это и так понятно...

master.msk написал:
варварский метод -
установка обратного клапана

Для расширения кругозора вопрос - какой еще вред,
кроме нижеперечисленного:

  • повышения давления ХВ при нагреве
  • ловли гидроудара, и фиксации повышенного давления
  • возможных звуковых эффектов
  • малый проход (решаемо большим ДУ)

BV, ну вы даете! Это вы мне должны доказать, что он нужен, а не я должен доказывать, что он не нужен. Совсем все с ног на голову перевернули.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
jekasus, вода чистая в Мск, если есть крупная грязь, эпизодически, после ремонтных работ может быть Крупная - в смысле больше 0.1 мм.

Вопрос в том, что организована обратная промывка вторых фильтров, а грязевики - по старинке - отворачивай крышечку.
После летнего отключения воды и замены труб - бывает, что в них и листья прилететь могут, которые уложили вместе с новой трубой...

master.msk написал:
BV, ну вы даете! Это вы мне должны доказать, что он нужен, а не я должен доказывать, что он не нужен. Совсем все с ног на голову перевернули.

master.msk,
Я ничего не пытаюсь доказывать.
Если я что-то не знаю, то мне не стыдно об этом спросить того человека, который знает больше и лучше меня.
Я написал, что знаю...
Это не спор ради спора, это просто вопрос....

master.msk написал:
Это вы мне должны доказать, что он нужен, а не я должен доказывать, что он не нужен.

А что, для уникального сантехника недостаточно нормативных Правил, которые ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV, конечно можно рассуждать, согласен
Здесь делал человеку в 14г

Он ни разу не чистил ни грязевки ни колбу за три года. И что, в другой его квартире, в 17 г, я ему должен был предлагать эту обратную промывку и с байпасами?и с обратниками
Там и так места мало, чтобы на всякие глупости его тратить

P.S Кстати сейчас пытался вспомнить: когда свои чистил грязевики, не смог, где то примерно года 3-4 наверное, а смысл?

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:
Вопрос в том, что организована обратная промывка вторых фильтров, а грязевики - по старинке - отворачивай крышечку.

А водонагреватели подключают все после фильтров.
Это был неработающий отвод гвс лет 5-10, точно не знаю.
Даю подумать по теме, даже две недели работы бойлера в году могут натворить дел...

Баш майсторът

jekasus, отстойник солей жесткости?

BV написал:
отстойник солей жесткости?

Так получилось.
Это мусор вышел из бойлера, у нас вода тоже жесткая.
Так что более разумным считаю подключать бойлер, особенно если практикуется полный его слив когда ненужен, перед фильтром на ГВС, а не к коллектору.
С проточниками это менее вероятно, но все таки...

Баш майсторът

Technik-san написал:

master.msk написал:
Это вы мне должны доказать, что он нужен, а не я должен доказывать, что он не нужен.

А что, для уникального сантехника недостаточно нормативных Правил, которые ?

Technik-san,

Старый, неправильный сп

Новый, актуальный

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Обратники не нужны, если только вашей Ук, согласно "схеме". Ничего никуда не крутится и не сматывается при наличии редуктора. Не верьте. Уже лет 5 без них везде делаю, все ок
p.s Да действительно, посмотрел: с 13г нигде не ставил обратники, никаких проблем

СП 30.13330.2016 Дата введения 2017-06-17 вот же какая хрень получается , с июня 2017г , а ты с 2013года нигде "не ставил обратники" и получается что 4 года занимался самодеятельностью и вредительством и даже теперь вешаешь лапшу на уши. Подтверждение тот же самый действующий СНиП , из которого ты вырвал цитату, которая кагбэ оправдывает твои действия, но не учёл такой момент , что дотошные коллеги (хотя какой ты мне коллега) могут привести пункт на тот же действующий Норматив , о котором ты "постеснялся" здесь же упомянуть:

Так что и в новой редакции есть пункт об установке обратных клапанов после счётчиков, как бы тебе и не хотелось выкрутится из создавшейся ситуации.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Ребят, честно прочитал всю тему и параллельные тоже. Подытожу - поправьте, где не прав, пожалуйста.

Новостройка 10 этажей. У меня 10й этаж. Полипропилен.
Главный инженер клянется, что в подвале 6атм. и что на вводе у меня (логично если посчитать) не будет более 3х. В крайних случаях более 6 точно ни в жизни не будет.

Поэтому прикинул такую схему: вводной шаровый кран, фго, счетчик, фильтр сл10, РД от валтека (тот который все советуют), гребенка.
При этом: ОК ставть не хочу, так как нет такого требования от УК. Устанавливать гигиенический душ или термостатический смеситель я не собираюсь. А запирать давление у себя к магистрали я не хочу.

В довесок пару вопросов. По Шаровому крану, грязевику, редуктору вопросов нет. Итак, вроде ясно что ставить и какой фирмы.
По фильтру тонкой очистки есть вопросы. Какую фирму и модель смотреть? (цена/качество). Стоит ли бояться прозрачных колб (и вообще пластиковых), учитывая что редуктора до них не будет? На какое давление смотреть? И Сколько микрон взять? (понимание того, что чем меньше - тем чаще присутствует). И по гребенке тоже вопрос. Есть смысл заморачиваться с блатными дорогими, или середнячок латунный взять и не париться?

leagasy, Более 6 бар не будет, зачем тогда редуктор? Разве что, сильные перепады давления.

leagasy написал:
Стоит ли бояться прозрачных колб

да, они не надежны

leagasy написал:
(и вообще пластиковых),

пластик разный, нормальный до 8 бар
Зачем фильтр тонкой очистки? Вода реально с примесями, или "чтоб было"?

leagasy написал:
Есть смысл заморачиваться с блатными дорогими, или середнячок латунный взять и не париться?

Переведите вопрос на русский, с названием брендов.

BV написал:
Зачем фильтр тонкой очистки? Вода реально с примесями, или "чтоб было"?

А бывает так, чтобы не было? Вот прям чтобы полгода водопровод без фильтров эксплуатируешь, а потом аэраторы с кранов скрутил, а они идеально чистые. Я пока с таким не сталкивался, мелкая фигня обязательно пролетает. Немного, конечно, но есть.

bc---- написал:
Немного, конечно, но есть.

И ради этого ставить фильтр тонкой очистки с пластиковыми колбами? Нуегонафиг
Скрутить аэраторы и промыть - не напрягает

bc----,
Для данной задачи вполне подойдет самопромывной 100 мкм. Металлический.

BV написал:
И ради этого ставить фильтр тонкой очистки с пластиковыми колбами? Нуегонафиг

Если вы имели ввиду с пластиковыми колбами - согласен. Просто промывной 100-микронный фильтр - это тоже "тонкой очистки".

bc----, Полгода точно не чистил аэратор, сейчас открутил, смыл три соринки, закрутил, потратил 30 сек, и подумал...

bc---- написал:
Просто промывной 100-микронный фильтр - это тоже "тонкой очистки".

нуегонафиг

BV написал:
Скрутить аэраторы и промыть - не напрягает

Небольшая ремарка - большинство производителей смесителей серьёзных брендов снимают свою продукцию с гарантии при отсутствии в узлах ввода воды фильтров тонкой очистки.

Продукция GROHE
Гарантия не распространяется:

  1. На внешние и внутренние загрязнения, царапины, трещины, вмятины, потертости и прочие механические повреждения, возникшие в процессе эксплуатации или транспортировки.

  2. На недостатки изделия, возникшие вследствие эксплуатации с не устранёнными иными недостатками либо возникшие вследствие технического обслуживания или ремонта лицами или организациями, не являющимися уполномоченными сервисными организациями GROHE.

  3. На изделия, подвергшиеся конструктивным изменениям или используемые не по их функциональному назначению.

  4. На недостатки изделия, возникшие вследствие образования известкового налета либо использования загрязненной воды.

  5. На недостатки изделия, вызванные независящими от производителя причинами, такими как перепады напряжения питания, перепады давления в водопроводных сетях, явления природы и стихийные бедствия, пожар, домашние и дикие животные.

  6. На недостатки изделий, возникшие в результате несоблюдения требований прилагаемой Инструкции по эксплуатации, неправильной установкой, небрежным обращением или плохим уходом, в том числе на дефекты поверхности изделия, возникшие в результате использования кислотосодержащих или абразивных средств.

  7. На дефекты изделия, вызванные попаданием внутрь инородных предметов и механических примесей.

источник

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Небольшая ремарка - большинство производителей смесителей серьёзных брендов снимают свою продукцию с гарантии при отсутствии в узлах ввода воды фильтров тонкой очистки.

Technik-san написал:
На дефекты изделия, вызванные попаданием внутрь инородных предметов и механических примесей.

где здесь про фильтры тонкой очистки?

Интересно, что сам производитель понимает под фильтром?

правда размер ячеек не написан

А вот эта деталь стоит в некоторых термостатах,
называется грязеулавливающий фильтр

Смесители GROHE SmartControl являются идеальными моделями начального уровня, объединяя в себе систему управления SmartControl с ручным управлением смешиванием. Смесители выпускаются с одним, двумя или тремя регуляторами, а их картриджи оснащены встроенными фильтрами грубой очистки, повышающими долговечность и удобство обслуживания.

bc---- написал:
BV написал:
Зачем фильтр тонкой очистки? Вода реально с примесями, или "чтоб было"?

А бывает так, чтобы не было? Вот прям чтобы полгода водопровод без фильтров эксплуатируешь, а потом аэраторы с кранов скрутил, а они идеально чистые. Я пока с таким не сталкивался, мелкая фигня обязательно пролетает. Немного, конечно, но есть.

Не далее как позавчера друг попросил зайти - потекло соединение двух гибких подводок.
Ну обычная история - в уголке соединяющем две гп микроотверстие, стал откручивать - рассыпался в руках в порошек. Китайское изделие из ЦАМ.
Заодно почистил аэраторы - уже подзасорились за 17 !!! лет.
Заодно и ФГО открутил - в каждом мусора по две горошины.
Смеситель ГРОЕ - за 17 лет хоть бы что....

Technik-san написал:
Небольшая ремарка - большинство производителей смесителей серьёзных брендов снимают свою продукцию с гарантии при отсутствии в узлах ввода воды фильтров тонкой очистки.

А вот Hansgrohe, да, требует 100мк

Требования к установке и эксплуатации
Для корректной работы смесителя/термостата:

  • подключение горячей воды строго слева

  • допустимая разница в давлении горячей и холодной воды не более 10%

Температура горячей воды не более 65°С
Подключение к водопроводной сети следует осуществлять через фильтры (не более 100 микрон), исключающие попадание механических примесей (абразивных частиц) внутрь изделия.
Производить установку изделия с помощью квалифицированных специалистов и уполномоченных организаций.
При монтаже строго следовать инструкции по установке.
Запрещается применение моющих средств, содержащих кислоту, щелочь, ацетон, хлорид аммония и абразивы.

Купил Valtec vt.085.n.0407 на горячую и холдную воду. Перед колекторами будут стоять магистральные фильтры SL10 из нержавейки. В УК говорят ставить редуктор перед счетчиком, как написано в CП, но в этой теме мнения разделись. Все таки где будет лучше установить редуктор, после грязивика перед счетчиком или после фильтра перед коллектором?

Купил Valtec vt.085.n.0407 на горячую и холдную воду. Перед колекторами будут стоять магистральные фильтры SL10 из нержавейки. В УК говорят ставить редуктор перед счетчиком, как написано в CП, но в этой теме мнения разделись. Все таки где будет лучше установить редуктор, после грязивика перед счетчиком или после фильтра перед коллектором?

Rus.ivan, после магистрального фильтра будет лучше стабильность напора.
После грязевика будет лучше защита счётчика. Если счётчик хороший (например, Itelma) - он в защите редуктором не нуждается.

Mazayac, такой счётчик . Думаю лучше его защитить.Тем более на магистраном фильтре тоже прокладку может выдавить при повышении давления.

Подскажите пожалуйста производителя редуктора ,на фото

Rus.ivan написал:
Перед колекторами будут стоять магистральные фильтры SL10 из нержавейки.

магистральные фильтры имеют какое рабочее давление? перед ними редуктор нужен
//www.mastergrad.com/forums/t297043-pomogite-sostavit-shemu-santehnicheskogo-shkafa/?p=6724032#post6724032

Rus.ivan написал:
в этой теме мнения разделись

не по теме смотреть нужно, а по месту, по схеме узла

https://t.me/Santehnik_Moskva