SCB написал :
МП делается из сшитого полиэтилена.
ну да, и армируется фольгой. как следствие, качество армирования определяет допустимое давление. а также -качество шва.
SCB написал :
Таких труб как "сшитый полиэтилен" в ГОСТе нет.....
А в стандарте есть ...сшитого полиэтилена и т.д.
я специально убрал лишние слова из Вашей реплики. сокращенная редакция смотрится замечательно.
я не знаю, как Вы, но я на форуме не зарабатываю. и быть профи круглосуточно надоедает, нет у меня таких обязательств.
поэтому хоть кухарке, хоть маше, но пробуйте отвечать по существу.
SCB написал :
Стык чего? Если речь о фольге, то в качественной трубе качество сварки стыка такое, что разрыв происходит не по шву. Поэтому ориентация шва не принципиальна. А больше никаких стыков у нормальных МП нет.
я подозреваю, что сейчас начнется деление на нормальные и ненормальные МП-трубы, причем субъективное. чего не хотелось бы наблюдать в теме про выбор коллектора.
при заломе, происходит разрушение прежде всего в зоне шва, вследствие его низкой пластичности (по сравнению с другими участками).
поэтому механическая статическая прочность шва не оказывает определяющего влияния.