Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4553240

Добрый день, уважаемые гуру.
Задался вопросом установить кондиционер в квартире, параллельно с ремонтом. Квартира объединена из двух (3+2), одна сторона южная, другая северная. Летом на южной стороне можно "вешаться". Спасаемся только за счёт окон на северной, но помогает мало.
Охлаждение нужно организовать для шести "комнат", три из которых изолированные. Из всего прочитанного в рунете сделал вывод, что лучше ставить мультисплит. Читал, что хвалят MHI SCM и у нас в продаже оно есть. Вопрос в том, какой брать наружный блок под мой метраж и сколько и каких внутренних блоков на него вешать? Кухня с гостиной и "библиотекой" можно сказать одно Г-образное помещение. Возможно можно обойтись одним более мощным блоком установленным где-то в центре? В спальне и детских не могу определить оптимальное расположение. Можно ли устанавливать внутренний блок над входом в комнату? Поскольку прихожая и гардеробная отделены, то туда ставить ничего не планирую.
Приложил план квартиры. Сильно не бейте если чего не хватает.

Одним мультом не получиться-ставьте два тройника.Внутрянку можно ставить и над дверью,но в Вашем случае уже жилого помещения при рассмотрении мест установки внутренних блоков необходимо учесть отвод конденсата от каждого из них. Так что у Вас особо не разбежишься в плане навески внутрянок-максимально близко к наружным стенам...

Можно чуть подробнее, почему не получится? Вроде же есть мульты с возможностью подключения до шести внутренних блоков?
По поводу конденсата, можно ли отводить в сантехнический стояк?

ruselok написал :
Летом на южной стороне можно "вешаться".

Solartek

ruselok написал :
По поводу конденсата, можно ли отводить в сантехнический стояк?

нужно

BV
А можно при такой плёнке ставить внешний блок на безрамно застеклённую лоджию? Там остекление выходит негерметичное. Хватит ли притока воздуха внешнему блоку для нормальной работы?
По поводу конденсата, я правильно понимаю, что либо сквозь стену на улицу, либо в сантехнический стояк?

ruselok написал :
А можно при такой плёнке ставить внешний блок на безрамно застеклённую лоджию?

Ни в коем случае, в итоге похороните его ...

ruselok написал :
По поводу конденсата, я правильно понимаю, что либо сквозь стену на улицу, либо в сантехнический стояк?

Да именно, только в канализационный стояк через поплавковый сифон, иначе каки нюхать будите ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Не радует меня вариант с двумя тройниками на северной стороне. Меня соседи и так не любят, а если я им две тарахтелки за окнами повешу, то вообще диверсию могут устроить Точно одним, скажем Mitsubishi Heavy SCM125ZJ-S1, не обойтись будет? Или в моём случае не из-за количества внутренних блоков не подходит?
Поплавковый сифон со временем сам не завоняется? Или его чистят время от времени?

ruselok написал :
Можно чуть подробнее, почему не получится? Вроде же есть мульты с возможностью подключения до шести внутренних блоков?

Есть такие мульты.Но как Вы при одной наружке предполагаете со всех внутренних по жилому помещению провести фреоновые магистрали? Кроме того,есть ограничения по общей длине магистрали...

Не радует меня вариант с двумя тройниками на северной стороне.

А смысл? Одна наружка-на северной,одна-на южной.При Вашей планировке помещений это как-то логичней...

если я им две тарахтелки за окнами повешу

наружки очень тихонько работают...

Магистрали проводить подразумевалось во время ремонта. Про общую длину не подумал. Нашёл, что у SCM100/125 максимальная общая длина магистрали 90 метров. У меня по идее столько не должно получиться.
Выше товарищ ответил, что на лоджии не вариант устанавливать. То есть остаётся вариант либо под окном гардеробной, либо под окном гостиной.
Вообще читал, что на южной стороне внешние блоки не рекомендуется устанавливать? Плохо для здоровья внешнего блока. Или таки можно?

Omega* написал :
наружки очень тихонько работают...

Дело не в шуме, а в лишней причине доколебаться Но если можно таки ставить на южной, тогда ещё ничего.

ruselok написал :
Нашёл, что у SCM100/125 максимальная общая длина магистрали 90 метров.

Читаете по диагонали ...

Тут имеется в виду суммарная длинна всех магистралей, к тому же там есть ограничения по длине каждой магистрали или (заметьте именно или !!!) перепаду высот между блоками, читайте полностью, и лучше не рекламную брошюру ...

ruselok написал :
Вообще читал, что на южной стороне внешние блоки не рекомендуется устанавливать?

Прямое солнечное воздействие самому оборудованию навредить не может, зато может снизить его эффективность работы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ruselok написал :
Магистрали проводить подразумевалось во время ремонта.

Тогда болгарка или штроборез вам в помощь.

Вообще читал, что на южной стороне внешние блоки не рекомендуется устанавливать? Плохо для здоровья внешнего блока. Или таки можно?

в теченьке кондишке просто "легче" работать,но это не значит,что они не будут нормально работать и на солнечной стороне.

Бориска66 написал :
Читаете по диагонали ...
Тут имеется в виду суммарная длинна всех магистралей

Так я вроде и написал, максимальная общая, читай суммарная. Чего тут диагонального то?

к тому же там есть ограничения по длине каждой магистрали или (заметьте именно или !!!) перепаду высот между блоками, читайте полностью, и лучше не рекламную брошюру ...

Киньте пожалуйста в меня ссылкой на почитать.

Прямое солнечное воздействие самому оборудованию навредить не может, зато может снизить его эффективность работы ...

Можно здесь поподробнее, либо ещё раз ссылкой в меня киньте чтоли.

Omega* написал :
Тогда болгарка или штроборез вам в помощь.

Ну это полюбому

в теченнечьке кондишке просто "легче" работать,но это не значит,что они не будут нормально работать и на солнечной стороне.

Так будет нормально работать или нет? Про эффективность работы на солнечной стороне где почитать? С другой стороны я не в Испании живу. У нас условия в плане солнечности намного спокойнее.

ruselok написал :
Так будет нормально работать или нет? Про эффективность работы на солнечной стороне где почитать? С другой стороны я не в Испании живу. У нас условия в плане солнечности намного спокойнее.

Не партесь по этому поводу...

Omega* написал :
Не партесь по этому поводу...

То есть можно в таком случае делать что-то вроде этого?

Внутренний блок можно устанавливать со стороны батареи или нежелательно?

Omega*, не парь мозг человеку, при работе на солнечной стороне в столице родины наблюдалось падение производительности системы до 30% ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
падение производительности системы до 30% ...

Тогда какой выход? Устанавливать два тройника на северной стороне?

Дело Ваше как делать, я Вам чисто практическую сторону привел, пока без примеров ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Дело Ваше как делать, я Вам чисто практическую сторону привел, пока без примеров ...

Прошу в таком случае перейти к примерам Заранее спасибо.

Бориска66 написал :
...при работе на солнечной стороне в столице родины наблюдалось падение производительности системы до 30% ...

Позвольте полюбопытствовать каким образом Вы замеряли и зафиксировали так точно падение производительности и на такую величину? Или опять просто,как в большинстве случаев, ля-ля?

ruselok написал :
Прошу в таком случае перейти к примерам Заранее спасибо.

Боюсь они Вам предметно ничего не скажут, но общая суть такова, при установке НБ, к примеру на кирпичной стене на южной стороне в определенные моменты наблюдалось даже его аварийное отключение по высокому давлению, снижение производительности было сильно ощутимо ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Omega*, Вы господин из незалежной, не сочтите за труд открыть SM и посмотреть графики падения производительности ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, просто установи козырек...
То,что производительность падает,никто и не спорит.
А указанная тобой 30-ка процентов-как с листа,ты просто взял> открыл SM и посмотрел графики падения производительности ...

Omega* написал :
просто установи козырек...

Ни разу не поможет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Уважаемые, а какой мощности внутренние блоки нужно?

2...2,5кВт ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
2...2,5кВт ...

Даже на 18м2 на солнечной стороне?

ruselok написал :
Уважаемые, а какой мощности внутренние блоки нужно?

2...2,5кВт ...

Даже на 18м2 на солнечной стороне?

Вас терзают сомнения? Вы таки где-то очень правы...Дело в том,что он-Mitsubishi Heavy SCM125ZJ-S1-больше просто физически не сможет дать холода.А с учетом Ваший длины магистрали,2-х кВт блок не выдаст даже своего номинала(если одновременно будут работать все внутрянки).
Борис Вам даже пытался намекать о> Читаете по диагонали ...
Тут имеется в виду суммарная длинна всех магистралей, к тому же там есть ограничения по длине каждой магистрали или (заметьте именно или !!!) перепаду высот между блоками, читайте полностью, и лучше не рекламную брошюру ...

,но почему то не намекнул о реальной холодопризводительности при такой разводке...
Он очень любит мануалы-пусть ознакомит Вас с таблицей реальной производительности внутренних блоков при такой комбинации блоков и такими длинами магистралей...Где-то так...

Я после вашего предложения об использовании двух тройников уже прикладывал картинку с предполагаемым размещением внутренних блоков.
Так что спрашиваю о мощности внутренних блоков если исходить из установки двух тройников.

Omega* написал :
Вас терзают сомнения? Вы таки где-то очень правы...Дело в том,что он-Mitsubishi Heavy SCM125ZJ-S1-больше просто физически не сможет дать холода.

Ну да, при прочих равных его потолок в нормальных условиях 14кВт, больше этого он конечно не даст ...

Omega* написал :
но почему то не намекнул о реальной холодопризводительности при такой разводке...

То же мне секрет Полишинеля ...

Больших длин там не будет, в принципе все в пределах разумного, вот мощности на полную не хватит ...

Примерный спрос у Вас получается приближенно к 15кВт ...

Если так уж хочется обойтись одним наружным блоком, то как вариант FDC155KXE6, но это совсем другой класс оборудования правда с гораздо большими возможностями ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Если так уж хочется обойтись одним наружным блоком, то как вариант FDC155KXE6, но это совсем другой класс оборудования правда с гораздо большими возможностями ...

Не могу такое у нас найти.
Что если всё таки придерживаться варианта с двумя тройниками? Какой тогда мощности внешние и внутренние блоки? Может быть есть ещё варианты помимо MHI?
P.S. Дурдом, конец мая, а за окном +8 Впору обогреваться.