Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21
#4578094

Всем доброго дня!
Проектирую проект ремонта квартиры.
Дошел до отопления, решил не надеяться на слесарей с "жека" и прочих профи, зашел на данный ресурс.
Хочу услышать взвешенный вердикт моей системы отопления.
Главный вопрос обогрев гостинной с французким окном.

Исходные данные:

  • 3-х комнатная квартира в кирпичной хрущевке;
  • дом серии 1-447;
  • 3 этаж;
  • система подачи верхняя (проанализировав интернет, со слесарями еще не общался);
  • площадь объединенной гостиной с кухней 27 кв.м.;
  • площадь детской 10 кв.м.;
  • стояк "для детской" находиться у соседей;
  • стояк в гостиной хотим "утопить" в стену, предварительно термоизолировав нишу под него (ваше мнение?)
  • выбор в пользу алюминия : 1. Теплоотдача, 2. Цена, 3. Лучше хороший алюминий, чем плохой биметалл (ИМХО);
  • трубные соединения на полипропилене (хочу услышать квалифицированное мнение про данный вид арматуры);
  • расчет кол-ва секций делал с учетом того что теплоноситель будет не 70, а 50 градусов, а так же всех коэффициентов (материал стен, вид окон, площадь окон и т.п.);
  • Французкое окно в зале: многокамерный профиль VEKA Softline шириной 82мм, 2-х камерный стеклопакет 44 мм.

Буду очень признателен за помощь, и конструктивную критику.

Вот думаю еще об этом:

Firstik написал :

  • выбор в пользу алюминия : 1. Теплоотдача, 2. Цена, 3. Лучше хороший алюминий, чем плохой биметалл (ИМХО);

А вы о не пробовали рассматривать хорошие батареи?

Имхо, в Новосибирске такое расположение окон и батарей неприемлемо. Никакой профиль не спасет вас от конденсата и вполне вероятно от промерзания нижней части окна

Firstik написал :
Вот думаю еще об этом:

Это другое дело. Но я не сторонник. Вроде была тема по таким решениям

PS: это не алюминий

Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Сочетание напольного и настенного радиаторов, думаете не спасет проект французкого окна?
Буду признателен если посоветуете пару марок радиаторов с хорошей тепловой мощностью.

vovikz написал :
Имхо, в Новосибирске такое расположение окон и батарей неприемлемо. Никакой профиль не спасет вас от конденсата

а вы были в новосибе ?
от застройщиков при "французких окнах" обычно вообще стоят конвекторы на боковых внутренних стенах.

и так как не все квартиры сразу проданны или не все покупатели успели успели поменять радиаторы до зимы - то у многих зимний тест подобного решения пройден : не конденсата , не промерзания низа окон нет !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

santex-SVAR Как ваше мнение по поводу моего проекта (все-таки вы живете и работаете в Новосибирске)?

Firstik написал :
Как ваше мнение по поводу моего проекта

лучше вживую посмотреть : но не интересует - только наш монтаж .

[

]().[

]().[

]()
[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Может мне теплый пол постелить около "французского окна"? ...посмотрел на цены внутрипольных конвертеров и побледнел)))

santex-SVAR написал :
лучше вживую посмотреть : но просто тендер не интересует - только наш монтаж .

Проекты на фото имеют застекленную лоджию, в моем случае балкон.

santex-SVAR написал :
от застройщиков при "французких окнах" обычно вообще стоят конвекторы на боковых внутренних стенах.

Простите, а где вы в этой ветке увидели французские окна от застройщика (то биш по проекту)? В первом посте четко сказано, что это хрущевка и в ней делается ремонт. Иными словами проект дома не предусматривал такое решение. В отличие от того, о чем вы говорите

[

]().[

]().[

]().[

]()

vovikz написал :
Иными словами проект дома не предусматривал такое решение

а какая разница ? толщина стен неправильная или диаметры стояков не те ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

santex-SVAR Очень занимательно)

Firstik написал :
в моем случае балкон.

без разницы - можно количество секций добавить. те лоджии простое холодное остекленение + отопление там на лоджиях отсутствует

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
а какая разница ? толщина стен неправильная или диаметры стояков не те ?

Не понятно в чем разница? Одно решение рассчитано на такие окна, а другое - нет. Вы ПВД на отопление ставите? Полагаю, что нет, хотя и с диаметром и толщиной стенки все в порядке.
На ваших фото закрытые балконы. Вы прежде чем советовать хотя бы спросили автора, будет ли у него то же?

Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

vovikz написал :
ПВД на отопление ставите?

ПВД что это и с чем его кушают?)
В двух словах, спасибо.

vovikz написал :
На ваших фото закрытые балконы.

о"кей . очень внимательно разглядывает эти фото и ищем раму (остекленение) на этом балконе :

[

]().[

]().[

]()

все фото хорошо кликабельны - прекрасно увеличиваются

[

]().[

]().[

]()

на втором ряде фоток все хорошо , ясно видно ???

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Полиэтилен низкого давления. Для дачи на холодную воду от скважины - самое то!

santex-SVAR написал :
о"кей . очень внимательно разглядывает эти фото и ищем раму (остекленение) на этом балконе

Вы мне что показать-то хотите? Ну, нет остекления в процессе ремонта, и что?

ЗЫ: насчет кликабельности и увеличиваемости > "Оригиналы фотографий защищены
Оригинал фотографии защищен. Для получения оригинала обратитесь к автору."

vovikz написал :
насчет кликабельности и увеличиваемости

а так видно ? Такие мелкие балконы никогда снаружи не стеклят

[

]()

явное отсутствие остекленения на балконе , радиатор стоит на боковой стене , и отсутствие конденсата снизу стеклянной двери !

соответственно ваша идея :

vovikz написал :
в Новосибирске такое расположение окон и батарей неприемлемо. Никакой профиль не спасет вас от конденсата и вполне вероятно от промерзания нижней части окна

ЭТО БРЕД - ФАНТАЗИИ . оторванные от реальной жизни в новосибе

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Firstik написал :
Французкое окно в зале: многокамерный профиль VEKA Softline шириной 82мм, 2-х камерный стеклопакет 44 мм...

как у вас с шумом за окном? если что, для уменьшения резонанса - стекла разной толщины или разные зазоры между стеклами

santex-SVAR написал :
явное отсутствие остекленения на балконе , радиатор стоит на боковой стене , и отсутствие конденсата снизу стеклянной двери !

В новой пустой голой квартире у меня не было конденсата, даже со штатными окнами от застройщика (самый дешевый пластик, запенено только местами). Но уже на следующий день после того, как я туда приехал, в жилой комнате конденсат был.

Соответсвенно ваша идея доказать что-то на примере совершенно другого, не отделанного и необитаемого помещения это бред и фантазии, оторванные от реальных условий. Тем паче, что эти самые условия вы даже не пытались выяснять.

За сим прощаюсь ибо ваши посты ни о чем

vovikz в этой квартире целыми днями активно работали 3 отделочника , + шпаклевка стен + кафель - это есть мокрые работы .
парообразование (влажность) еще больше чем при простом проживании.

уметь надо проигрывать логические споры !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Firstik Не надо ничего вымучивать. Тёплый пол (естественно, электрический!) под французским окном по всей его длине. Шириной в один стандартный мат (50 см). Мощность выберите побольше - 180 ватт на кв метр точно есть.

Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Брейгель Тоже склоняюсь добавить к радиаторам....теплый пол. У вас есть опыт работы с теплым полом? брендов пруд пруди, какой выбрать? (цена/качество оптимально). Способ установки (у меня будет стяжка + ламинат) наверное под стяжку?

Не ожидал что моя тема вызовет такую жаркую полемику)))

Firstik Не специалист я по тёплым полам. Пользовался только матами (тонкий двужильный провод на стеклопластиковой сетке) производства Thermo (якобы Швеция) и Ensto (точно Финляндия). Термо тут неоднократно ругали - ибо заветных слов Made in... на их продукции, упаковке и даже в инструкции не нарисовано. Только заверения на сайте. Но. Лично у меня дома шесть лет уже работает на кухне кабель от мата Термо, в своё время самым варварским образом вырванный (даже не выковырянный!!!) из полностью отставшей от основания стяжки.
И ещё. Я бы вдоль французского окна сделал на полу "фартук" из плитки и нагревательный мат стелил только под ним. Ну мало ли... Включить забудете - а тут конденсат. Да и нагревать только часть поверхности с уложенным ламинатом не кажется мне правильным. Бох знает, как его перекорёжит.

Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Новая версия размещения радиаторов.
3х6сек rifar monolit суммарная мощность 18Х204=3672 (минусуем потери температуры теплоносителя на 20-30%) итого получаем 2600-2900. Для 25 м.кв. я думаю вполне.
Вопрос как все это хозяйство подключать? (в доме верхняя однотрубная разводка).
Если кому не лень можно даже нарисовать на шаблоне (где краны, где байпас).
Заранее огромное спасибо.

Firstik, верхний -3 радиатор (работающий за счет конвекции) будет подогревать уже горячий воздух идущий от нижних 2 радиаторов ?
явно работать не будет на 100% : вхолостую будет стоять

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 13.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

santex-SVAR написал :
вхолостую будет стоять

т.е. два не больше?
че делать то?
может вертикальные попробывать? они же дорогущие...
не хочу много места отдавать на радиаторы и в тоже время не охото замерзнуть в наши суровые зимы))))

Firstik написал :
Не ожидал что моя тема вызовет такую жаркую полемику)))

так всегда бывает, когда сравнивают мягкое с теплым.
делайте проект, утверждайте его, и только потом дойдете до радиаторов.
вы не представляете, какой геморрой заработаете при малейшей аварии отопления, и сколько потом заплатите за свою недальновидность.
поймите, что мастера никакой ответственности не несут, и их советы -лишь личное мнение.

sanya1965 написал :
вы не представляете, какой геморрой заработаете при малейшей аварии отопления,

авария и дальнейший геморрой аналогично возможен и на самой обычной схеме подключения радиаторов и никак не увеличивается от применения эксклюзивных (необычных) схем .

эти аварии зависят только от качества сварных швов + не заужать трубы , отверстия . и все ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
авария и дальнейший геморрой аналогично возможен и на самой обычной схеме подключения радиаторов и никак не увеличивается от применения эксклюзивных (необычных) схем.

верно, только за это заплатит УК

santex-SVAR написал :
эти аварии зависят только от качества сварных швов + не заужать трубы , отверстия . и все ...

это было бы верно, если к той хрущевке подведена неограниченная тепловая мощность.
а при установке окон с бОльшей теплопередачей, требуется бОльшая тепловая мощность, и она не учтена проектом дома.
строительство и реконструкция -это очень важные долговременные вещи, и подкладывать себе мину на десятилетия вперед, я считаю глупостью. а любая самодельщина и партизанщина является именно той миной.
я мог бы понять, если для своих работ Вы бы способствовали легальному и законному решению. в частности, в разработке того же проекта, или рекомендаций, как и где это сделать. но сейчас по факту после ухода сантехников за все ответит собственник. как известно, незнание не освобождает......

sanya1965 написал :
а при установке окон с бОльшей теплопередачей, требуется бОльшая тепловая мощность,

старые деревянные рамы в Хруще - с щелями в палец и треснутыми стеклами , не закрывающиеся створки - явно имели большие потери тепла чем новые пластиковые рамы большей площади.

sanya1965 написал :
любая самодельщина и партизанщина является именно той миной.

тогда надо вызывать сварщиков с НАКС из организаций с СРО , или просто ЖЭКовских - чем искать самопальщиков , калымщиков , шабашников.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.