Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4657741

Всем доброго дня.
Заранее прошу прощения, думаю большинство моих вопросов покажутся очень глупыми, но поиском я ответов на них не нашел.
Затеял сделать ремонт в ванной комнате. Прочел много страниц форума, но ответы на все свои вопросы так и не нашел.
Дано - старая панельная хрущевка, ванная комната размерами примерно 1.8*1.5.
Сантехнику не рассматриваем - менялась некоторое время назад, возможно позже будет замена на полипропилен (или стоит другое?).
На полу уже лежит стяжка+плитка, трогать пока не планирую.
на стены хочу положить плитку.
Стены довольно кривые, на днях выложу точные данные, но сразу могу сказать, что перепады в пределах 1-2 сантиметров. Одна стена (около ванной) очень кривая - см. рисунок.

Эту самую не ровную стену решил выровнять влагостойким гипсокартоном, т.к. там перепады более 7 см. Каркас стандартный, из направляющих.
Вопросов очень много, начну по порядку.
Стоит ли ровнять остальные стены, все углы явно не 90 градусов.
Между стеной и гипсокартоном будет приличное расстояние. Нужно ли его чем то заполнять? Обрабатывать?
Читал, что монтаж гипсокартона делают не от пола, а оставляя не большой промежуток. Так ли это? Нужно ли оставлять промежуток и от стен и от потолка? либо все делать вплотную?

З.Ы. Остальные вопросы позже ).

KllR написал :
начну по порядку.
Стоит ли ровнять остальные стены, все углы явно не 90 градусов.

Не стОит.

KllR написал :
Между стеной и гипсокартоном будет приличное расстояние. Нужно ли его чем то заполнять? Обрабатывать?

не нужно.

KllR написал :
Читал, что монтаж гипсокартона делают не от пола, а оставляя не большой промежуток. Так ли это? Нужно ли оставлять промежуток и от стен и от потолка? либо все делать вплотную?

Делайте вплотную...

KllR написал :
Вопросов очень много

задавайте дальше))

ванну ставить вплотную к стене если не встаёт плотно то отрезать болгаркой ванну (резать с охлаждением водой ) и поставить . потом обкладывать плиткой я считаю что в вашем случае стремление к геометрии ванной неуместно (и так дышать нечем воздуха мало)

Вова обои написал :
я считаю что в вашем случае стремление к геометрии ванной неуместно

хотя я тоже так считаю, но я также считаю, что отвечать на уже решённые вопросы - только время терять))))))

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

лучше не влагостойкий гипсокартон, а гвлв. лепить перлфиксом к загрунтованному основанию. этот способ дает расположить гипсокартон максимально ближе к стене. то есть, слой будет минимальный. чтобы удобнее было ставить лист по уровню, надо поставить маячки из кусков плитки или самого листа. минимум- 5 штук. конвертиком: 4 по углам, и 1 посередине. но я ставлю больше, так надежнее и удобнее. далее лепим на лист лепешки монтажного клея перлфикс и прижимаем лист к маячкам, прихлопывая плоскостью правила. для большей надежности,после схватывания, или если сильно не доверяете старому основанию, можно дополнительно укрепить лист, прибив к основанию дюбель-гвоздями. надо отметить, что для влажных помещений рекомендеутся использовать именно гвлв, а не влагостойкий гипсокартон, он значительно прочнее и надежнее.. точно такие же рекомендации дает и производитель листов- кнауф.
все углы не обязательно делать 90 градусов. как самый критичный минимум- нужен один угол в 90 градусов: это угол длинной стороны ванной и боковой стороны, где будет смеситель.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

а насчет резки ванной - со своей точки зрения профессионала- плиточника,категорически не приемлю. я в таких случаях выдалбливаю в стене нишу и вставляю туда край ванной, чтобы ванная у смесителя и по длинной стороне ванной полностью закрывалась по краю плиткой. да и давно отказался от заводских ножек при установке ванной. предпочитаю устанавливать на кирпичи.

Грэй написал :
Между стеной и гипсокартоном будет приличное расстояние. Нужно ли его чем то заполнять? Обрабатывать?
не нужно.

Т.е совсем не обрабатывать гипсокартон, даже торцы не надо? только прогрунтовать перед кладкой плитки, грунтовкой глубокого проникновения? (можно пару названий приличных и не очень дорогих грунтовок?)

Вова обои написал :
ванну ставить вплотную к стене если не встаёт плотно то отрезать болгаркой ванну

Ванна будет 150см, она уже там временно стоит, лезет без проблем, остается запас 4-4.5 сантиметра, я так понимаю этого расстояния мне должно хватить на кладку плитки+запас, так что ванная влезет без резки.

stad написал :
как самый критичный минимум- нужен один угол в 90 градусов: это угол длинной стороны ванной и боковой стороны, где будет смеситель.

это был как раз один из следующих вопросов, ответ получен, спасибо ).

stad написал :
лучше не влагостойкий гипсокартон, а гвлв. лепить перлфиксом к загрунтованному основанию.

Большую часть всего "придется" покупать в Леруа, а у нас там только влагостойкий кнауф, он прям сильно хуже будет? Клеить к стене не хочу, ее и еще и чистить придется, там краска идиотская, да и надо потренироваться направляющие профили крепить ).

На фото кривая стена, в ней слева "вентиляция". Я так понимаю между гипсокартоном и "вент. дырой" ничего делать не надо? просто делаю отверстие в гипсокартоне и все?
Остальные стены, как я понимаю, у меня бетонные, их грунтовать бетонконтактом?

KllR написал :
Эту самую не ровную стену решил выровнять влагостойким гипсокартоном, т.к. там перепады более 7 см.

Как вариант - Кирпич на ребро в самой широкой части, там где тоньше кирпича цементная штукатурка или залить по опалубке....
И еще вариант - оставить нишу для полочек для шампуней, или сразу сделать полочки... Учитывать размер плитки и раскладку - сразу
Кирпич - Дороже, дольше тяжелее - но надежнее...

KllR написал :
Стоит ли ровнять остальные стены, все углы явно не 90 градусов.

Смотря что будет стоять в углах - если мойдодыр со столешней - еще можно подрезать по косой, а умывальник - вряд-ли.
Ну и плитку на полу тогда класть по диагонали, если по прямой - предварительно разложить - чтобы у стен не было узких подрезов

Вова обои написал :
ванну ставить вплотную к стене если не встаёт плотно то отрезать болгаркой ванну (резать с охлаждением водой )

Вова, там 7!!! Сантиметров! Что останется от ванны? Может лучше Вам клеить обои, чем давать советы?

stad написал :
что для влажных помещений рекомендеутся использовать именно гвлв, а не влагостойкий гипсокартон, он значительно прочнее и надежнее.. точно такие же рекомендации дает и производитель листов- кнауф.

добавлю - с обязательной защитой ГВЛВ гидроизоляцией.... хотя её на любом основании там делать придётся...

KllR написал :
Ванна будет 150см, она уже там временно стоит, лезет без проблем, остается запас 4-4.5 сантиметра,

останется еще сантиметра так 2.5...3.5 и чем закрывать щель будете? ИМХО ... лучше уж оштукатурить

KllR написал :
На фото кривая стена, в ней слева "вентиляция". Я так понимаю между гипсокартоном и "вент. дырой" ничего делать не надо? просто делаю отверстие в гипсокартоне и все?

нет, кусок пластикового венткороба...

BV написал :
Может лучше Вам клеить обои,

И резать их болгаркой...

BV написал :
Кирпич - Дороже, дольше тяжелее - но надежнее...

Вариант отличный, но я забыл одно уточнение написать в налаче - ремонт делаю относительно бюджетный, отчасти потому делаю сам (ну и хочу научиться, честно говоря), с это квартиры уедем через 1-3 года, но она останется, скорее всего будем сдавать ее жильцам, так что нужно соотношение цена/качество+мое отсутствие опыта ).

BV написал :
Смотря что будет стоять в углах

У самок кривой стены - ванная, в одном углу дверь (как на картинке в первом посте) и еще в одном углу планирую короб из ГКЛВ, чтобы закрыть сливной стояк.

BV написал :
Ну и плитку на полу тогда класть по диагонали, если по прямой - предварительно разложить - чтобы у стен не было узких подрезов

Плитка на полу уже лежит, пару лет как ), лежит по прямой от двери, могу выложить фото, если нужно. Ее толком видно только у стен примыкающих к двери, там она без подрезов, но возможно не совсем параллельно стенам.

Грэй написал :
Между стеной и гипсокартоном будет приличное расстояние. Нужно ли его чем то заполнять? Обрабатывать?
не нужно.

НО

BV написал :
добавлю - с обязательной защитой ГВЛВ гидроизоляцией.... хотя её на любом основании там делать придётся...

Так как делать то?

KllR написал :
будем сдавать ее жильцам,

KllR написал :
но возможно не совсем параллельно стенам.

забить на эти неровности тогда.

"Беленько, чистенько" это достаточно для сьёмной хаты

BV написал :
ИМХО ... лучше уж оштукатурить

Тоже думал об этом. Какой выйдет минимальный слой? от 6мм ? В принципе не против научиться и штукатурить тоже )

BV написал :
забить на эти неровности тогда.

Понял ).
Никак не найду время толком помереть, но на сколько я помню, там больше отклонение по вертикали, т. к 2 из 4-ех стен цельные, не несущие, толщиной 5см, они так то ровные, и даже относительно параллельно стоят, попробую на днях все точно померить и выложить данные.

KllR написал :
Так как делать то?

Лучше штукатурьте. ГВЛВ-тяжелое, режется не очень удобно, ровно выставить-тоже надо уметь. А штукатурка-проще, компактнее, аккуратнее. Единственная проблема(для Вас)-ровно маяки натереть(ну, или готовые установить).Если будет очень толстый слой-можно туда какого-нибудь наполнителя вставить, типа пеноплекс(шершавый, можно и прямо к стене через штукатурку(клей) прибить), гвлв, гкл. Но тогда поверх обязательно сетка нужна, и слой чтоб был поверх не менее 1.5 см(как мне кажется). И мазать тогда нужно не частями, а сразу весь этот кусок с наполнителем за 1 раз. Ну, в общем-начните-а дальше сами поймете.

ma-masha написал :
Лучше штукатурьте.

Ну я хотел изначально обычным влагостойким гипсокартоном по направляющим профилям. Неужто это будет настолько хуже чем ГВЛВ. И неужто проще первый раз в жизни отштукатурить перепад в 7см, чем прикрепить профили и к ним гипсокартон? Да и там стена в 3 слоях краски+остатки старого плиточного клея (есть на фото выше), отчищается все это очень плохо, значительно хуже, чем другие 3 стены.

KllR написал :
Да и там стена в 3 слоях краски+остатки старого плиточного клея (есть на фото выше), отчищается все это очень плохо,

Приклеите на плиточный клей ваш гипсокартон к стене и одновременно прибейте дюбельгвоздями. А поверх, по нему, по сетке, отштукатурьте.(я бы так сделала). Ну, а Вы-делайте, как Вам кажется проще.

ma-masha написал :
Приклеите на плиточный клей ваш гипсокартон к стене и одновременно прибейте дюбельгвоздями. А поверх, по нему, по сетке, отштукатурьте.(я бы так сделала).

Выходит двойная работа и двойные расходы. Все же скажите, чем плох просто влагостойкий гипсокартон?

ma-masha написал :
Приклеите на плиточный клей ваш гипсокартон к стене и одновременно прибейте дюбельгвоздями. А поверх, по нему, по сетке, отштукатурьте.

Все смешалось - кони, люди

BV написал :
Все смешалось - кони, люди

Чего смешного то? Чем слой толстенный лепить-проще забить его внутри чем то. А для прочности-сетка. Я, конечно, понимаю, что бывают разные варианты-но это "один из...".

KllR написал :
Все же скажите, чем плох просто влагостойкий гипсокартон?

Всем хорош. Если хотите-делайте им.

ma-masha, штукатурка какая подразумевается -цемент или гипс?

Отбить стену от грязи топориком. Прибить сетку. Оштукатурить по сетке.

BV написал :
ma-masha, штукатурка какая подразумевается -цемент или гипс?

]гипс.Но цементом будет дешевле.Тогда технология другая.

BV написал :
Отбить стену от грязи топориком. Прибить сетку. Оштукатурить по сетке.

BV написал :
Отбить стену от грязи топориком. Прибить сетку. Оштукатурить по сетке.

Ну так че в итоге, гипсокартон не прокатит? Просто хочу получить именно на этот вопрос ответ типо - не делай, все отвалится нах... через неделю, или делай, простоит 10 лет. А то, просто как то, я теперь запутался...хочешь делать, хочешь шпаклюй....

И

KllR написал :
Остальные стены, как я понимаю, у меня бетонные, их грунтовать бетонконтактом?

KllR написал :
Ну так че в итоге, гипсокартон не прокатит?

Прокатит.... но если где 7см пролет стоечный профиль, то там где в НОЛЬ -его уже не поставить. Или на клей перлфикс тогда весь лист.... Но без сноровки не накосячить сложно.

KllR написал :
Остальные стены, как я понимаю, у меня бетонные, их грунтовать бетонконтактом?

Смотря как впитывает бетон и какой он шершавости.
По любому очистить от грязи - может быть смазочный состав от опалубки - типа мела, или типа силикона.

АВыравнивать бетонные стены надо? Уклон по высоте есть?

  1. Гладкий совсем не впитывающий бетон - хороший водо-щелочестойкий бетон контакт, или если хороший плиточный клей - бетонконтакт не нужен - этим же клеем на сдир
    2 Нормально впитывающий шершавый бетон - в принципе грунт не нужен, увлажнить перед укладкой
  2. Впитывающий бетон - грунт глубокого проникновения хороший Кнауф ТИфенгрунт, Церезит СТ-17, Форбо-050 и тд...

BV написал :
Прокатит.... но если где 7см пролет стоечный профиль, то там где в НОЛЬ -его уже не поставить. Или на клей перлфикс тогда весь лист.... Но без сноровки не накосячить сложно.

Ну отлично, значит делаю им...про "в ноль" эт я и так понял, поэтому буду делать каркас везде, но потолочным профилем. (пусть потеряю 3 сантиметра, но душа будет спокойна и не буду мучиться с этой жуткой стеной.)

BV написал :
По любому очистить от грязи

В процессе, было 3 слоя краски, почти всю сняли, осталось от побелки отчистить.

BV написал :
АВыравнивать бетонные стены надо? Уклон по высоте есть?

А вот это как раз на днях вымерять точно буду, но могу сразу сказать что уклон есть, но должен быть не оч. большой, может 1-2см на всю высоту.

Как определить какой бетон у меня?

KllR написал :
поэтому буду делать каркас везде,

KllR написал :
пусть потеряю 3 сантиметра,

:netимхо)
К тому же, на 1 слой ГК плитку класть не рекомендуют.

KllR написал :
Ну отлично, значит делаю им...про "в ноль" эт я и так понял, поэтому буду делать каркас везде, но потолочным профилем. (пусть потеряю 3 сантиметра, но душа будет спокойна и не буду мучиться с этой жуткой стеной.)

И там где можно потерять НОЛЬ в итоге теряем 55...60 миллиметров

KllR написал :
Как определить какой бетон у меня?

Смотреть глазами, щупать руками и брызнуть водой горстью