Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4689602

Здравствуйте!
Вопрос такой. Все стены в квартире зашпаклевали Vetonit LR+. Теперь кое где жена хочет видеть декоративные панели (МДФ) и декоративный камень. Подскажите пожалуйста, можно ли наклеить декоративный камень и панель на ветонит или его надо снимать? Не знаю что и делать...

Dzhan007 написал :
можно ли наклеить декоративный камень и панель на ветонит или его надо снимать? Не знаю что и делать...

если неохота снимать - грунтуйте ст17 2 раза, с промежуточной сушкой.
или любой проникающей 1 раз и стабилизирующей 1 раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dzhan007 написал :
можно ли наклеить декоративный камень и панель на ветонит или его надо снимать?

смотря чем клеить , какой вес у панелей и камня, какой толщины слой шпаклевки и насколько прочно она сидит на стене...
ЛР основательно намочить и снять - относительно недолго. Зато будет гарантия, что нигде впоследствии не отскочит

Толщина ветонита порядка 2 мм.
1) На одну стену необходимо сделать панель под дерево (возможно МДФ), может что другое посоветуете. Грубо говоря в стене сделана ниша под телевизор, хотели эту нишу выделить панелью под дерево.
2) барная стойка в зале думали ее сделать декоративным камнем (вес, размер еще не подбирали), чтобы смотрелась как кирпич. Барная стойка сделана из ГКЛ. Возможно тоже что-то посоветуете.
3) в спальне хотели по стене, где будет изголовье кровати пустить панели (думали волной, кажется из гипса сделаны, возможно ошибаюсь).
Пришли смотреть, строители говорят что на ветонит только обои или краска. Вот пришел сюда за советами. Вообщем получается в трех местах необходимо что-то сделать.

Панель в спальню наподобие
только сверху и снизу будут обои. Ширина панель поменьше будет.

Барная стойка наподобие

Ниша под телевизор. Как тут
Только украшена под дерево.

Спасибо всем заранее за советы.
Строители на данный момент говорят что максимум кое где можно применить декоративную штукатурку, а так покраска либо обои. А нам хотя бы эти три места в квартире хотелось бы как нибудь выделить.

Dzhan007 написал :
Строители на данный момент говорят что максимум кое где можно применить декоративную штукатурку, а так покраска либо обои.

строители правы, по ветониту покраска либо обои.
...а вот на обои уже можно камень приклеить! -показать фотки? ... я раз плитку снимал с фартука, была приклеена на клеенку, лет 30 назад - дюже попотеть пришлось.

Грэй написал :
строители правы, по ветониту покраска либо обои.
...а вот на обои уже можно камень приклеить! -показать фотки? ... я раз плитку снимал с фартука, была приклеена на клеенку, лет 30 назад - дюже попотеть пришлось.

А разве на ветонит нельзя декоративную штукатурку рельефную? А на шитрок?

Грэй написал :
строители правы, по ветониту покраска либо обои.
...а вот на обои уже можно камень приклеить! -показать фотки? ... я раз плитку снимал с фартука, была приклеена на клеенку, лет 30 назад - дюже попотеть пришлось.

То есть флизелиновые обои и декоративный камень или плитку сверху? И все? А я хотел уже ветонит убирать)))

Dzhan007, Соскоблить ветонит совсем недолго.Больше разговоров.
Обычный шпатель-скребок.Затачивать почаще.
Дело-то известное.

Dzhan007 написал :
Не знаю что и делать...

  • Крупной шкуркой снимается запросто. Если оригинал,конечно

Труд без искусства - Варварство!

Dzhan007 написал :
То есть флизелиновые обои и декоративный камень или плитку сверху?И все?

не всё так просто. Клеить надо на ПВА, клея не жалеть, после - хорошо просушить.
Но первый мой способ, с грунтовкой - проще)

надо сдирать полюбому ветонит это гомно от него все отваливается

Вова обои написал :
ветонит это гомно от него все отваливается

согласен. Поэтому я им не пользуюсь, а только гипсовыми шпаклевками.

Ничего не отваливается. Главное грунтовкой его пропитать хорошенько.

я из ветонитов поьзуюсь только vh или силоит для ванных или веранд в частных домах , а лр или кр это по моему мнению реальный развод ,чотобы можно было их покрасить или оклеить обоями надо грунтовать очень тщательно ,сушить хорошо инет гарантии что все будет хорошо. Так зачем это надо?

Гипсовая штукатурка декоративная получается сама по себе как камень. Краска да, можно поцарапать ее. А штукатурке ничего не будет, она вечная.

Дабы не создавать новую тему. Стены оштукатурены ротбантом в зале в квартире. И сверху финишной шпаклевкой Lr+ С сеткой. Захотелось всю стену заклеить декоративным кирпичом из бетона. Так вот вопрос - на какой клей клеить? Демонтировать ли элэрку с ротбантом до монолита? Как быть? Демонтировать уж очень не хочется. Или гипсовый кирпич использовать? Но «под старинную кладку» я нашёл только из бетона. Спасибо всем откликнувшимся!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ротбанд бетон может и не выдержать.

Kuznets_iv написал:
Стены оштукатурены ротбантом в зале в квартире. И сверху финишной шпаклевкой Lr+ С сеткой. Захотелось всю стену заклеить декоративным кирпичом из бетона. Так вот вопрос - на какой клей клеить?

Если слой клея будет нетолстый,не более 3-х миллиметров, то можно смело на плиточный клей. Стену предварительно грунтовать хорошей стабилизирующей грунтовкой, чтобы ЛР-ка не размокла и не ослабла в первые 2 часа, когда клей будет ещё влажный.
Если боитесь на плиточный , то Можно клеить на щадящий гипсовый клей, предназначенный для приклеивания гипсовых кирпичиков. Но этот клей подороже.

AndyMirror написал:
Ротбанд бетон может и не выдержать.
Ротбанд выдержит, Я больше за ЛР-ку беспокоюсь

...Наклеен нами такой кирпич прямо на Ротбанд, в столовке, плиточным клеем, 2 месяца взад, пока держится. Даже на верхних откосах окон. Если начнёт падать, я сообщу

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
Если начнёт падать, я сообщу

2 года провисит.

По шпаклёвке кирпичик со шпаклёвкой отваливается, а вот по ротбанду только ротбанд кусками отламывает.

Так что? Если гипсовый кирпич взять, то даже так нет смысла клеить на оштукатуренную стену элэркой с сеткой? И в качестве клея использовать шпаклевку JS.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kuznets_iv написал:
Так что?

Да как обычно.

Есть такой клей кнауф мрамор, вот им всё и клеится. JS это финишная шпаклёвка, а лр ничего тяжелее обоев не выдержит.

AndyMirror написал:

Kuznets_iv написал:
Так что?

Да как обычно.

Есть такой клей кнауф мрамор, вот им всё и клеится. JS это финишная шпаклёвка, а лр ничего тяжелее обоев не выдержит.

AndyMirror, js+, это армированная шпаклёвка разрабатывалсь для заделки швов гкл, а уже как финишная, вторично!

Kuznets_iv, а когда сетку клеили, какую цель преследовали?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
js+, это армированная шпаклёвка разрабатывалсь для заделки швов гкл, а уже как финишная, вторично!

Вы это питерским малярам расскажите, они ещё 20 лет назад поняли что это за классная штука, она тогда силойте называлась.

dmitrovski написал:
Kuznets_iv, а когда сетку клеили, какую цель преследовали?

dmitrovski, чтобы шпаклевка трещин не давала

Kuznets_iv, круто, а что под сеткой, из чего стена?