Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4722642

Перенесено из ветки в сантехнике

z0rg Кстати, как у Вас дела с вентиляцией? Работает? А летом? В доме система "теплый чердак" или просто.... вентшахты на крыше?
И ..... я не видел никаких Ваших телодвижений, чтобы сделать нормальные вентканалы и вентиляцию.... А это не менее важно, чем нормальное отопление и НАМНОГО более важно для ЗДОРОВЬЯ, чем рисунок плитки на полу душевой
Жду новой темы с фото в разделе вентиляция.....
Иначе подключение вентканала в ванной может затронуть перемонтаж потолка, и в некоторых домах и коридоре тоже....

Так всегда.... начинаешь что-то делать, ну например, поменять обои в коридоре.... и во что это в итоге выливается

Если вы бы сделали проект всего, что хотите ремонтировать, то можно было-бы заранее спланировать последовательность работ и избежать переделок....

PS
"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Жду новой темы с фото в разделе вентиляция.....

Всему свой черед, важность вентиляции я осознаю.
В двух словах: вент короб от санузла к шахте идет внутри антресоли (которую пересоберу, но как класс оставлю) поперек малого коридорчика. Ванная и тубзик соединен простой дыркой в стенке под потолком, а короб через решеточку в тубзике и в шахту. На тягу пока не жаловался.
Главное, что сделать два короба из туалета и из ванны свои, и поставить вентиляторы - не проблема. Дыра в стене и короб.
Но перед тем как делать и тему заведу и все уточню у мастеров. Теперь только так, по учебникам.

z0rg написал :
и поставить вентиляторы - не проблема.

это массовое заблуждение - как правило вентиляторы только мешают ....

Вентиляторам отказать, не место им в системе естественной вентиляции. Тем более 1 этаж - если вентканнал добрые соседи не вырежут - всегда будет работать как часы.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
это массовое заблуждение - как правило вентиляторы только мешают ....

Понимаю что в выключенном состоянии они мешают тем, что уменьшают проходное сечение. Но во включенном...
Мне не особо вентилятор нравится, особенно когда начинает бухтеть (соседский сверху я хорошо слышу). Но есть моменты использования санитарных помещений, когда интенсивная вентиляция весьма актуальна. Запах удалить побыстрее (нифига освежители не освежают), или после банных процедур быстро осушить. С естественной даже хорошей как-то медленно и печально.

Mazayac написал :
Вентиляторам отказать

Так категорично? Без вариантов?

z0rg написал :
Так категорично? Без вариантов?

не так всё категорично. Особенно если двери ламинированные, очень хорошо после банных процедур помещение осушить.

z0rg написал :
Понимаю что в выключенном состоянии они мешают тем, что уменьшают проходное сечение. Но во включенном...

90-99% времени будет в выключенном состоянии, и даже вращаясь потоком замедляют этот поток. Во включенном - жужжат шутка...

z0rg написал :
Мне не особо вентилятор нравится, особенно когда начинает бухтеть (соседский сверху я хорошо слышу). Но есть моменты использования санитарных помещений, когда интенсивная вентиляция весьма актуальна. Запах удалить побыстрее (нифига освежители не освежают), или после банных процедур быстро осушить. С естественной даже хорошей как-то медленно и печально.

Мне достаточно чуть приоткрыть дверь - вентиляция тянет не хуже вентилятора, что аж решетка свистит (никак не найду вариант без звуковых эффектов). Ставить переточную решетку не стал - и стенку жалко (как бельмо) и дверь - еще более. Зазор под дверью вышел чуть меньше чем хотел - для обычной вентиляции хватает, а вот при душе - зеркало потеет. Но... когда чел в ванне и не надо реактивный сквозняк - холодно будет. Ну вобщем -все ОК и без винтов. Но зеркало покупайте с электроподогревом сзади стекла.
В туалете - ну будет вместо 5 мин, 3 мин - что это даст?
Если очень хочется ставить винт - то перед винтом переходить на размер больше (как минимум) и искать винт минимально ослабляющий ЕВ, и, возможно, не крутить его на максимуме. Можно сделать электро вывод для винта - но его пока не ставить, а просто решетку и посмотреть как будет с новыми нормальными вент каналами...

z0rg написал :
План? ну как не быть...

Продолжим работу змея - искусителя
Кстати, если первый этаж - то не грех этим воспользоваться....
если шахта вентиляции этажей выше опирается ушами на перекрытия поэтажно (99% что это так) то её можно снести нафиг и это даже можно согласовать официально. Если так - с Вас - бутылка
И тогда .... можно подвинуть стенку санузла с дверьми в коридор и сделать ванную и туалет несколько побольше ..... (под Вами никого - и это тоже можно согласовать официально...)

Но... бетонировать дыру шахты (не боковых каналов) с арматурой - от падающих сверху предметов.... А сосед сверху может устроить в шахте шкаф, но не трогая Ваших боковых каналов.... ну и еще Ваши каналы можно смещать в пределах всей площади шахты.... сосед сверху тоже может убрать шахту, а вместо ваших каналов поставить пару труб достаточного сечения...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
и даже вращаясь потоком замедляют этот поток. Во включенном - жужжат

Вот в компах я с вентиляцией разбираюсь. Делаю тихо и эффективно. С квартирной еще опыта не было.

BV написал :
для обычной вентиляции хватает, а вот при душе - зеркало потеет.

По идее в ванной вентиляция нужна после процедур а не во время.

BV написал :
В туалете - ну будет вместо 5 мин, 3 мин - что это даст?

Опыта пока нет. Но чем быстрее тем лучше.

У нас в вентиляцию не свистит, но лист А4 к решетке присасывает и держит.

BV написал :
её можно снести нафиг и это даже можно согласовать официально. Если так - с Вас - бутылка

Да это еще с кого кому бутылка. Валерьянки! Ну вот что вы наделали?
Как-то и не думал о сносе, а теперь.... это ж сколько места пропадает... это ж даже ванную расширить можно..
неееее... я ремонт никогда не закончу

z0rg написал :
Как-то и не думал о сносе, а теперь.... это ж сколько места пропадает... это ж даже ванную расширить можно..

ну метр квадратный наверное будет - главное - в нужном месте....
(ищите конструктив дома, может быть на форуме dwg.ru, ищите ЖБИ кто делает (делал эти) короба - можно там подсмотреть конструкцию)
Валерьянки пришлю в обмен на коньяк

z0rg,
накину картинок для понимания ....

Приблизительно такой Ваш блок

Примерно так в разрезе - ни шахта ни каналы снизу на 1-м этаже ни к чему не подключены - Вы можете отправлять свой воздух в дыры в потолке в каналы верхнего блока (на рис слева и надписи внизу не смотрите...)

.... для ванной можете сделать отдельный канал с сечением побольше и отправлять воздух прямо в шахту - и нафига вентилятор?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
.... для ванной можете сделать отдельный канал с сечением побольше и отправлять воздух прямо в шахту - и нафига вентилятор?

Вентилятор в ванной многократно увеличивает циркуляцию в такой вент-шахте: естественной может и не хватать - она кстати, зависит от погодных условий.

Вентилятор можно и не включать: в выключенном положении он сам как "турбина" вращается потоком воздуха, и серьёзного сопротивления не представляет.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
ну метр квадратный наверное будет - главное - в нужном месте....
(ищите конструктив дома, может быть на форуме dwg.ru, ищите ЖБИ кто делает (делал эти) короба - можно там подсмотреть конструкцию)

Вы там выделили про опирание на перекрытие ушами. Не беспокойтесь, этот ключевой момент я осознаю. Прежде чем ломать все разузнаю.
Впрочем, буду ли ломать - еще вопрос, все взвесить надо.

BV написал :
Валерьянки пришлю в обмен на коньяк

Это должна быть тогда очень качественная валерьянка

За картинки благодарю.
Как бы еще точно узнать, каким образом установлены вентблоки у меня... Может расковырять в каком-то месте достаточно?

Prok12 написал :
Вентилятор можно и не включать: в выключенном положении он сам как "турбина" вращается потоком воздуха, и серьёзного сопротивления не представляет.

Вы какой(-кие) себе поставили?

z0rg написал :
Вы какой(-кие) себе поставили?

Soler&palau серии silent
недёшего, но чтобы понять крутится или нет - нужно ухо к нему подносить)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
Вы какой(-кие) себе поставили?

Именно такие ставлю; у меня их уже пяток с диаметром хвостовика и 100, и 125 и 150мм:

Internet написал :
Soler&palau серии silent

Причём впереди именно с круглыми решётками, а не с пластиной: у них характеристики лучше.

z0rg написал :
даже без дырок в полу, по длинной трубке.

лучше не думайте в эту сторону - полностью без пропусков тяжело и не контролируемо, или лишней пены вагон изведете...

z0rg написал :
Лист подпихивать более наглядно будет до куда он дошел.

еще хуже - любой камешек в распор похоронит вашу идею на корню

z0rg написал :
Впрочем, буду ли ломать - еще вопрос, все взвесить надо.

зачем Вам в квартире большое "каменное" изделие, которое никак не используется? Во многих домах на первых этажах этот блок просто не ставят.
Кстати, есть фото снизу из подвала? Перекрытие под ним - сплошное?

z0rg написал :
Как бы еще точно узнать, каким образом установлены вентблоки у меня... Может расковырять в каком-то месте достаточно?

На картинке - "закладные изделия" - за них приваривается к выпускам перекрытия, или примерно на этом месте закладные уголки лапы.
=> расковыривать снизу щель между блоком и перекрытием и смотреть.
И еще - как правило эта щель заделана кривыми руками - источник шума от соседа сверху - заделать по человечески тоже полезно
Ну и.... аналогичный блок должен стоять на чердаке ... и там вряд-ли паркет прикрывает место крепления

Prok12 написал :
Вентилятор можно и не включать: в выключенном положении он сам как "турбина" вращается потоком воздуха, и серьёзного сопротивления не представляет.

в выключенном состоянии он вращается и задерживает поток...

Internet написал :
Soler&palau серии silent
недёшего, но чтобы понять крутится или нет - нужно ухо к нему подносить)

даже по внешнему виду можно понять какое сопротивление оказывает тот или другой вентилятор ...
Сравните

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Шахту наверное я сносить все же не буду, но в систему вентиляции надо внести некоторые изменения. Помогите не совершить глобальных ошибок.

Исходные данные.
Первый этаж из 9, панелька, газ.плита, колонок в доме нет (есть гвс).
Естественная вентиляция пока устраивала, лист прочно прилипает. Вентиляторов нет и не планируется.
Шахта монолитным блоком, центральный канал посередине и два сателита по бокам. Одна дыра на кухне, вторая в антресоли (на рисунке антресоль показана красным контуром), к ней идет жестяная труба из дыры в туателе, в перегородке туалет-ванная просто дырка под потолком.

[

]()

Хочется подключить вытяжку (700м[sup]3[/sup]/ч, вывод D150мм, только жировой фильтр) в вентканал, и оставить естественную.

  1. С учетом что я на первом, я же могу врезаться прямо в центральный общий канал?
  2. Стоит ли вести пластиковым коробом 204х60, с одним поворотом, через ванну, пробив две дырки в ее стенах? Такой путь вызван желанием сохранить уровень потолка на кухне. В ванне будет реечный и -10см не так критично.
    Если трубу пустить только по кухне, то участок в районе антресоли будет на виду... Придется делать для трубы отдельный короб из ГВЛ, или опускать уровень всего потолка, что совсем плохо.
    Или есть еще варианты?

  3. Стоит ли из ванны пустить свою трубу? Какой диаметр будет достаточен, врезаться лучше в центральную или в сателит туалета?
  4. Врезку в шахту пластиковой трубой просто штукатурка + пена? Не требуется ли установка каких-либо дополнительных устройств?

пс. не понимаю почему перестали отображаться картинки. Но по ссылке должно быть доступно.

z0rg написал :
Шахту наверное я сносить все же не буду,

А какой шкафчик хороший получится

Картинка микро размера

Как будет выполнен приток? Из комнат.... но не из кухни....
Подрез дверей или переточные решетки? Если да - в дверях или стенах?
Если будет плохой приток вытяжка начнет брать приток из шахты через решетки ванны, туалета и тд.
Расчет сечений притока для 700 м3 час .... при скорости ...ну 2м/сек

  1. да
  2. да, только не 204х60 а лучше д 150.
  3. да. 204х60 или д125. Можно и в сателлит, можно и в центральную. Что лучше - вопрос... Подумаю...
    3А Туалет Д100 в свой сателлит...
  4. штукатурка без пены. Пену может всосать и изгадить всю шахту. Если только чуть и крайне аккуратно. Но и без нее ротбандом, гипсом все ОК.
    Доп устройства - угловой поворот вверх углом д150 для вытяжки. Для ЕВ - не обязательно....
    Каналы лучше круглые - меньше засоряются, больше пропускание.... легче стыкуются без щелей....без танцев с бубном

ЕВ кухни надо сделать не там, где она сейчас, а рядом с вытяжкой над плитой. Тогда параллельно каналу вытяжки канал д150 в тот же сателлит где и была. Вариант - один канал и на ЕВ и на вытяжку, при работе вытяжки ЕВ закрывается ОК со смещенной осью, установленным осью вертикально с небольшим наклоном на самооткрывание по своим весом.
Оба канала хорошо спрячутся в короб ГВЛ над кухонными шкафами, и внутри короба мин вата ... Короб можно сделать выступающим над шкафами на 100...120...150 и туда подсветку направленную вниз.... хотя .... она на фиг не нужна
Удобнее рабочий свет под верхними шкафами....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
А какой шкафчик хороший получится

я когда очищу верх/низ блока шахты - покажу фотки. Но есть у меня сильное подозрение, что опроных "ушей" у нее нет, и все блоки стоят друг на друге...
Но сколько помню, внизу точно никаких выпирающих частей над перекрытием, ни на 1 ни на 7 этаже.

BV написал :
Картинка микро размера

я не понимаю что такое со вставкой картинок. делал как всегда, в этой ветке все поломалось....
вот прямая ссылка на нее, фльсайз.

BV написал :
Как будет выполнен приток?

А как надо?
Комнатные двери имеют зазор от пола в 1,5-2см, убирать его не собирался. Но везде стоит пластик, так что приток только при открытых окнах.
ОК на всех решетках естественной вентиляции не спасут?
700кубов - это максимум, не думаю что всегда так будет работать...
Оставлять вытяжку гонять воздух по кругу в кухне не хотелось бы, нафиг она тогда нужна вообще?

BV написал :
лучше д 150.

Ежу ясно что лучше, но боюсь не влезет, и в ванной потолок опустит уже очень ощутимо.
А 204х60 не будет работать как естественный ограничитель для вытяжки, в свете проблем с притоком?

BV написал :
А Туалет Д100 в свой сателлит...

Отчего же не все одним диаметром? Пущай и туалет 125 будет... или 204х60, чтоб места в антресоли не забирали много...

BV написал :
Доп устройства - угловой поворот вверх углом д150 для вытяжки

А если с крыши кто-то бросит в шахту нечто, то оно по жтому повороту сильно бумкнет... возможно с разрушениями... да?

BV написал :
легче стыкуются без щелей...

Да, щели у плоских уже видел на фотках. Проблемка...

А гофра в вентиляции тоже не комильфо? Ее бы модно было аккуратно сделать овальной, немного сплющить... хотя гофра....

BV написал :
Вариант - один канал и на ЕВ и на вытяжку, при работе вытяжки ЕВ закрывается ОК со смещенной осью, установленным осью вертикально с небольшим наклоном на самооткрывание по своим весом.

ага, уже ознакомился с такой темой в этом разделе.

Труба над шкафами совсем не проблема, но шкафы закончатся у антресоли, а до шахты еще кусок. приличный.
ГВЛ короб... ну как вариант. не лежит душа к нему, но видать деваться некуда. Круглую трубу через ванну тянуть - совсем нехорошо.

Свет в таком коробе и точно нафиг не нужен. Светодиоды под шкафы и в самой вытяжке есть - этого хватит.

Перенос ЕВ кухни в зону вытяжки строго обязателен?
Насчет ОК и единой трубы подумаю, у некоторых они хлопают громко сами по себе... мне такого счастья не очень хочется.

пс.
с притоком в кухню ты меня очень озадачил...

ппс
да что ж тут с картинками то сломалось все???

z0rg написал :
, и все блоки стоят друг на друге...

быть не может....

z0rg написал :
ОК на всех решетках естественной вентиляции не спасут?

попробуй побыть вентилятором - долго сможешь высасывать воздух из пустой бутылки?

z0rg написал :
А как надо?

КИВ, Аэреко, приточки разные, окна на микропроветривание, форточки, выстрел в стену из базуки.... выбирай Но чем больше мощь твоей вытяжки - тем больше уличного воздуха надо нагреть в квартире.... поэтому приток равномерно из всех комнат....

z0rg написал :
и в ванной потолок опустит уже очень ощутимо.

нормально....

z0rg написал :
А гофра

даже не называй это слово....

z0rg написал :
А 204х60 не будет работать как естественный ограничитель для вытяжки, в свете проблем с притоком?

шумнее, засоряется.... У тебя нет проблем с притоком - откроешь форточку-окно, когда что-то сгорит на кухне.... нафиг ограничивать????!!!

z0rg написал :
Отчего же не все одним диаметром?

а головой подумать - ну никак? есть понятие кратность....

z0rg написал :
А если с крыши кто-то бросит в шахту нечто,

Ага лом или гирю 32 кг..... и кстати еще и попасть надо....
Ну ..... сделай косой поворот в стене вентшахты .... обреж угол - получится воздух вылетит по 45 град....

z0rg написал :
Круглую трубу через ванну тянуть - совсем нехорошо.

ну опустишь чуть больше потолок ... у тебя ванна не большого размера - будет норм смотреться....

z0rg написал :
Перенос ЕВ кухни в зону вытяжки строго обязателен?

не, ну если хочешь чтобы у тебя запахи по всей кухне летали? Тебе как надо вентиляцию - "на отвали - мы всем так делаем" или ХОРОШО?

Делай совмещенным каналом и клапан над шкафами, над плитой .... тогда, когда вытяжка не крутится - все равно идет и через нее и через ЕВ сверху..... самое разумное решение....

z0rg написал :
Насчет ОК и единой трубы подумаю,

у меня работает как надо...

z0rg написал :
у некоторых они хлопают громко сами по себе...

Барабашка? Само по себе ничего не хлопает, особенно на 1 этаже. Клапан хлопает не сильно 1 раз когда включается вытяжка.... не напрягает никак.

z0rg написал :
мне такого счастья не очень хочется.

ну тогда тяни две 150 трубы и не выеживайся.....

z0rg написал :
с притоком в кухню ты меня очень озадачил...

Не только для кухни. Это вентиляция всей квартиры. Это и для сортира и для ванны...
В каждой комнате на щелевое проветривание = нормально...
Но при вытяжке на всю - приоткрыть где-то окошко.... на 5см

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
быть не может...

ок. обнаружу или нет закладные уши - продолжим.

BV написал :
окна на микропроветривание

это, пожалуй, самое простое. А то базуку сейчас достать трудно...

BV написал :
даже не называй это слово...

А я думал что хоть тут ей шевилить смогу. Значит нес судьба. Разве что сделать под мойкой фальшь гофру, ради прикола.

BV написал :
У тебя нет проблем с притоком - откроешь форточку-окно, когда что-то сгорит на кухне.... нафиг ограничивать????!!!

Открыть окно - не проблема, а опустить потолок... и так уже в ванной рукой дотянуться можно будет.
Дома такие с потолками 2,70. Только архитектор прикололся и на первом сделал 2,55. А я все понять не мог, почему мои рассчеты с обмером не совпадают, я то был уверен что 2,7...

BV написал :
а головой подумать - ну никак? есть понятие кратность....

Все равно не уловил. Если толчок своей трубой в свой сателит, а ванная в общий канал, зачем там кратность (и кратность чему, объему помещения?)?
Ну не сдует же с трона сквозняком... а сероводород из комнаты раздумий унесет быстрее... Вот и не пойму, зачем там ужимать до 100?

BV написал :
Ага лом или гирю 32 кг...

не буду рассказывать какой дурью в раннем пионерском детстве занимался один_мой_друг...
Но про тяжелый предмет - это фантазия, а вот мусор всякий и живность... может сетку надо?

BV написал :
у тебя ванна не большого размера - будет норм смотреться...

да как бы лысину не натереть об потолок... надо посчитать, влезет ли душевая установка, у нее свои габариты....

и не совсем понял, считаешь вести через ванную лучше чем короб?

BV написал :
Тебе как надо вентиляцию

Мне надо сначала понять что и для чего я делаю, а уж потом делать.
Запахи... так когда что-то готовится, то и вытяжка работает. А когда нет, то какая разница откуда куда тянет запах?
Да и "летали по всей кухне" очень громко сказано, там летать то негде, на этих шести метрах без малого...
Основная цель не гадить потолок жиром от жарки, и не вонять по всей квартире.

BV написал :
Делай совмещенным каналом и клапан над шкафами, над плитой

Тогда и врезать в центральную шахту есть ли смысл? Вполне своего сателита должно хватить... не?

ОК или две трубы - подумать надо. С ОК вроде компактнее, но лишний механизм и его обслуга.

BV написал :
В каждой комнате на щелевое проветривание = нормально...

Если везде на постоянно открыть микропроветривание, то уже через 2 часа в квартире будет дубак. А потом я замерзну и умру. Весь, целиком.

А еще в приоткрытое окно хорошая слышимость, а местный люмпен очень шумный. Пластиковые окна - зло. Отсутствие толковой приточки - зло.

Жил без вытяжки... зачем купил?

BV написал :
быть не может....

Может. Бетонные блоки могут быть самонесущими. Гипсовые никогда.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

trubo4ist, а на первом этаже такой блок стоит прямо на перекрытии? Это тогда получается что вся пирамида 9ти этажей давит на перекрытие первого этажа?

Кстати. В связи с тем, что у вент. труб нет углов 45°, только 90°, подумал, а почему бы не сделать жтот подвод канализационной серой трубой с плавными поворотами 2х45°? И с герметизацией стыков вопрос отпадает. Если 110 мало, взять 160.
Ну или хотя бы только углы от канальи, а саму трубу и фасонину для подключения ОК и вытяжки взять ПВХ 160. По идее оно должно хорошо стыковаться с раструбами канальи.

trubo4ist написал :
Может. Бетонные блоки могут быть самонесущими

В пятиэтажках видел. С отдельным фундаментом в подвале..... и трещит это все хозяйство на этажах в местах заделки.....
В 9-ти тоже может быть?

z0rg написал :
Только архитектор прикололся и на первом сделал 2,55.

соболезную.... но ванна всеж не кухня.... Ну.... сделай 120 круглой....

z0rg написал :
Все равно не уловил. Если толчок своей трубой в свой сателит, а ванная в общий канал, зачем там кратность (и кратность чему, объему помещения?)?
Ну не сдует же с трона сквозняком... а сероводород из комнаты раздумий унесет быстрее... Вот и не пойму, зачем там ужимать до 100?

  1. Есть нормы для разных помещений.
    1. Туалет - малый обьём
    2. Приток надо делить в правильных пропорциях. Если туалет сделать большим сечением - то притока может не хватить на кухню.

z0rg написал :
может сетку надо?

будешь чистить её раз в неделю?

z0rg написал :
Да и "летали по всей кухне" очень громко сказано, там летать то негде, на этих шести метрах без малого...
Основная цель не гадить потолок жиром от жарки, и не вонять по всей квартире.

Делай все же над плитой. Близко у входа - нехорошо. Сомое правильное - по диагонали от притока. А приток - через дверь, чтобы не пускать запахи в комнаты...

z0rg написал :
Тогда и врезать в центральную шахту есть ли смысл?

Да, сопротивление меньше, чем у очень резкого поворота сателита.

z0rg написал :
Вполне своего сателита должно хватить... не?

Хватит, но в шахту сопротивление меньше....

Да можешь вообще фасад просверлить и на улицу вытяжку отправить - еще меньше сопротивление и меньше напрягаем шахту 700 кубами. Работать будет эффективнее всего именно при таком варианте

z0rg написал :
а на первом этаже такой блок стоит прямо на перекрытии? Это тогда получается что вся пирамида 9ти этажей давит на перекрытие первого этажа?

а в подвале отдельного фундамента нет?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Приток надо делить в правильных пропорциях.

Вот теперь понял. Согласен, на тубзик 100.

BV написал :
будешь чистить её раз в неделю?

Да я бы и чистил, но она будет недоступна.

BV написал :
Делай все же над плитой. Близко у входа - нехорошо. Сомое правильное - по диагонали от притока.

Логично.

BV написал :
Да, сопротивление меньше, чем у очень резкого поворота сателита.

Ну мне казалось что вытяжка справится без напряга. И дыр "лишних" делать не придется...
Но в целом все сводится к пути трассы. Если через ванную - то легко в центральную попадаем и всего один поворот.
Если все в коробе по кухне, то или с двумя поворотами в сателит, или аж с тремя чтоб в централюную.
Надо подумать.

BV написал :
Да можешь вообще фасад просверлить и на улицу вытяжку отправить

Это уж слишком радикально. Порча фасада, да и холод пойдет через эту дыру...

BV написал :
а в подвале отдельного фундамента нет?

Не припомню. Как полезу очередной раз - посмотрю внимательнее, но ранее не замечал.

Очень недостает хорошей документации на дом. Посмотреть бы как оно все задумано.

z0rg написал :
Да я бы и чистил, но она будет недоступна.

Именно поэтому и спросил!

z0rg написал :
Ну мне казалось что вытяжка справится без напряга.

меньше сопротивление = больше расход воздуха см характеристики карлсонов...

z0rg написал :
Порча фасада, да и холод пойдет через эту дыру...

Аккуратная решетка не портит. Два-три обратных клапана - не мерзнет.

z0rg написал :
Не припомню. Как полезу очередной раз - посмотрю внимательнее, но ранее не замечал.

у тебя же фото есть по каналье....

Ну не могут 9 этажей самонесущих опираться только на перекрытие первого этажа.... точечная нагрузка и не маленькая должна превышать возможности нагрузочной способности плиты....

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

z0rg написал :
Кстати. В связи с тем, что у вент. труб нет углов 45°, только 90°,

В Рязани делают углы 45 градусов.

Эх, а мы уже прошли этот этап с вентиляцией! Может, информация полезной будет...
У нас вентшахты как раз и НЕ было, т.е. вообще! Венткороб виден только под потолком-именно с "ушами"-вот мы в центральный канал и врезались...еще и потому, что сосед выше горшок перенес и аккуратно так по "моему" каналу его каналья идет, неудобно было туда венттрубу воткнуть.
У нас вокруг несуществующего венткороба стоит такая здоровенная штука типа бетонный шкаф! Охраняет нашу жизнь от всяких кирпичей, сброшенных в вентшахту...хоть у нас она заканчивается на техэьаже, решетка есть, но все равно-ТБ!
В общем-мы этот бетонный шкаф слегка упилили (в нем проем был под дверцу-вот тут и колдовали), сделали разводку вентиляции в СУ (совмещенный) на 2 вентилтора-в зоне горшка и в зоне душевой (привет автору от еще одного обладателя деша в строительном исполнении!).
Вентилятор все же помогает быстро капли осушить с душевого гораждения. У нас от клавиш работают, оба...
Пока все нормально-вентиляция пашет отлично!

Сэкономить места много не получилось, но все же после переваривания стояков ГВС и ХВС, после переделки канализации-удалось выкроить место под шкафчик для всяких мелочей-тоже приятно!

Вот что удалось выкроить внутри пространства под остутствующим венткоробом-потолок внутри опущен, там проходит разводка вентиляции

Вот сама разводка вентиляции на зону горшка и душа (вид снизу на потолок) -уже первый фальшпотолок сделан-не видно общую вентрубу, запущенную в центральный канал вентшахты...Ну и снаружи виден вывод одного вентилятора, который на зону горшка работает (в процессе фото)

Вот что было...вид снизу вверх на венткороб этажа выше, ну и общий вид у меня в СУ...и по полу изнутри-видно, что за трубами пусто, венткороба НЕТ!
[

]()
[

]()
[

]()

Надеюсь, найдете что-то полезное для себя! Удачи!

ЗЫ...фото только ссылкой вставились...почему-то, сорри.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Аккуратная решетка не портит. Два-три обратных клапана - не мерзнет.

Да разве я имею права фасад хоть чем-то своим украшать?
И я через стену какбы мерзну, а тут дыра 150. и первый этаж, всем глаз мозолить будет. И еще до этой дырки тогда рукой дотянутся можно будет из окна в подъезде.
Сомнительное предприятие, имхо.

BV написал :
у тебя же фото есть по каналье...

я противоположную стену не снимал, но она тонкая и гладкая с обоих сторон, не замечал фундамента. Но как полезу, осмотрю и сниму, не помешает.

BV написал :
Ну не могут 9 этажей самонесущих опираться только на перекрытие первого этажа...

Да и я так думаю. Только не понимаю, как они крепятся к перекрытиям... в коридор и кухню у пола точно ничего не выпирает, все гладко.

E_Z написал :
В Рязани делают углы 45 градусов.

в продаже пока не встречал. поищу.

А что, ставить углы от канальи негодно?

sharpei, спасибо за инфу.
Сносить свою вентшахту не очень хочу. Не столько там полезного места высвободиться, сколько тяжелой работы. И еще как-то укрепить все от тех же падающих кирпичей...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

z0rg написал :
в продаже пока не встречал. поищу.

А что, ставить углы от канальи негодно?

Вы им напишите, на сайте есть адрес е-почты. Может, и подскажут, с кем в Питере сотрудничают.
Каналья, если точно подойдет размер и не будет видно - наверное, тоже вполне вариант.