Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4745713

Добрый день!

Предложите пожалуйста вариант ПВУ, минимальный по операционным расходам. Lossnay, или ПУ с водяным калорифером?

Если пишете предложение в личку - пишите пожалуйста стоимость системы, стоимость установки, стоимость монтажа воздуховодов.

Приблизительный план в случае Lossnay такой:

Eugene_p1

Несколько своих станков алмазного бурения есть,ставлю все подряд,думайте своей головой,покупайте где то проект,звоните пробурю дырки и соберу.Нормальный проект стоит 20 тыс руб, а за бесплатно ломать голову неинтересно,ни разу.

Ваш приблизительный план неправильный.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

КАТРАН написал :
Ваш приблизительный план неправильный...... Нормальный проект стоит 20 тыс руб, .....

Как в анекдоте получается: "Обоснуй, отец Онуфрий ! ..."

Такой объем проекта должен в "сезонную" скидку входить автоматически.

Это мое мнение и его не навязываю

КАТРАН написал :
Нормальный проект стоит 20 тыс руб, а за бесплатно ломать голову неинтересно,ни разу.

Ваш приблизительный план неправильный.

за одну галочку 20 тыр?

BV,
Не за галочку,а за схему разводки всего что надо,с большим перечнем всего того, что надо купить включая утеплитель и крепеж,чтобы я просто поехал в несколько фирм,продающих это и за один день все купил ,а на второй день начал работать по ОДНОМУ проекту,а не каждые пять минут новая вводная и все сделаное в переделку.

КАТРАН написал :
Не за галочку,а за схему разводки всего что надо,с большим перечнем всего того, что надо купить включая утеплитель и крепеж,чтобы я просто поехал в несколько фирм,продающих это и за один день все купил ,а на второй день начал работать по ОДНОМУ проекту,а не каждые пять минут новая вводная и все сделаное в переделку.

На все 100% присоединяюсь.... Кстати, у Вас нормальные проектировщики есть?

20 т.р. - это только сам проект? Или проект и работа по его реализации?

КАТРАН написал :
Eugene_p1
Нормальный проект стоит 20 тыс руб, а за бесплатно ломать голову неинтересно,ни разу.

У меня есть сильные подозрения, что люди, работающие в этой области, уже сделали не один такой проект - квартира типовая, вроде ничего экстраординарного не требуется. Поэтому 20 тыс. за оплаченные ранее наработки - кмк перебор.
Другой вопрос если это с работой.

КАТРАН написал :
Eugene_p1
Ваш приблизительный план неправильный.

Подскажете в чём?

BV написал :
На все 100% присоединяюсь.... Кстати, у Вас нормальные проектировщики есть?

Ответил в личку,есть.

Eugene_p1,

Стоимость я сказал от фонаря,у Вас может и дешевле будет,эта цена ТОЛЬКО проекта,нужно разбираться и прежде всего с Вами.
Есть такое понятие кратность воздухообмена,Вам какую нужно?от этого очень много чего зависит.не бывает одинаковых проектов даже в одинаковых квартирах- разные задачи,оборудование и пути решения.

Попутно с утверждением проекта решается вопрос с необходимостью алмазного бурения(дыры в стенах кто будет делать?)на Вашем плане непонятно,какие это это стены,что с наружи и еще море вопросов,поэтому честно говоря просто уже начинает бесить вот такое примитивное отношение к таким не простым вещам.Я весь день как проклятый переделываю какой нибудь сырой и неработающий проект,вот так же нахаляву состряпанный,прихожу с работы и вижу опять-а быстренько мне сделайте проект,покруче и подешевле и чтоб легко собирался- такого не бывает,лучше вообще ничего не делать,целее деньги будут.

Минимальное энергопотребление зимой у ПВУ с рекуператором(Лоссней как раз такой),однако летом еще и кондиционеры нужны,мозги рекуператора Мицубиси Лоссней идеально стыкуются с кондерами той же марки,сейчас нужно предусмотреть место под них(или другие) и это место не должно быть рядом с решеткой притока/вытяжки.

Неправильность Вашего проекта заключается в том,что если Вы купите мощную ПВУ и врубите её на полную мощность ,при выходе из спальни Вам отрубит пальцы хлопнувшая дверь.В каждом помещении должен быть приток и вытяжка,исключение для туалета,там только вытяжка.

Вопрос с расположением кондиционеров тоже нужно решать сейчас, они не должны быть рядом с решетками притока и вытяжки и кстати мозги рекуператора мицубиси лосней идеально стыкуются со сплитами той же фирмы.

Про греть входящий воздух горячей водой лучше забыть- дорого и быстро забивается,надежнее воздушный тен.( но придется платить за электричество,его мощность 3-5квт)

С водой там все нормально не гони, в домах с ГВС Ким писал о совсем других проблемах ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Чем проще-тем надежней.Возлушный тен проще.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

КАТРАН написал :
Чем проще-тем надежней.Возлушный тен проще.

Но дороже ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, опередил ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

я бы в такой маленькой квартире заморачиваться с ПВУ не стал. Сделайте приточку с эл. теном и все будет ок. И недорого и результативно. Если хотите, реализую, стучите в личку.

Ким,
Бориска66,

Да,зимняя эксплуатация дороже(за электричество нужно платить),но в масштабах квартиры это не так ощущается как на заводе.

КАТРАН, от чего же не ощутимо ?

Еще как ощутимо, даже при наличии теплосчетчиков, разница огромна, правда есть очень серьезные нюансы, если пренебречь ими, можно сильно попасть ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

2 Eugene_p1
Если предположить, что данный Форум не только, даже не столько для тех, кто предлагает свои услуги по устройству вентиляции, но и для многочисленных потребителей - мой к ним совет:

  • проект в том качестве, который подразумевает это слово, не нужен. Там много красивых буков и картинок. Уверяю - Вам это не нужно, ну кроме как понтануться перед друзьями.
  • на первом этапе совместно с Подрядчиком составляете ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ на то, что Вы хотите иметь результатом его работы на Вашем объекте с перечнем всех Ваших хотелок в цифрах с единицами измерения. Следует позаботиться, чтобы обсуждение происходило с техническим специалистом Подрядчика. Как можно более доброжелательно разговорите его касательно всех нюансов работы. Они на это очень ведуться. На этом этапе по деньгам ориентируйтесь примерно как – «это будет очень дорого», «ну, нормально», «да это не вопрос». Результатом сотрудничества должно быть коммерческое предложение Подрядчика с укрупненным перечнем затрат на оборудование, работу и прочие расходы, естественно со всеми реквизитами.
  • таких технических заданий желательно иметь несколько от разных Подрядчиков.
  • на основании полученных предложений выбираете адекватного Подрядчика и совместно дорабатываете Техническое задание для него с учетом всей иной полученной инфы. Если на этом этапе Вы знаете о предполагаемой работе практически все – можно приступать к заключению Договора подряда с приложениями: Техническое задание на выполнение комплекса работ, Протокол договорной цены на выполнение комплекса работ, План-схема размещения оборудования, Календарный план выполнения работ и их оплаты.
  • по завершении всех работ Подрядчик обязан сдать Вам выполненную работу согласно Технического задания (в цифрах с единицами измерения) и предоставить Исполнительную схему установки с учетом всех взаимно согласованных сторонами изменений План-схемы размещения оборудования.
    Ну так-то все.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

КАТРАН написал :
.... но в масштабах квартиры это не так ощущается как на заводе. ....

Мелко плаваете, если сравнить со страной то вообще мизер получиться ....

Не это надо сравнивать. Да и вообще, стоит ли что-то сравнивать. Каждый выбирает то чему больше верит, а уж после этого ищет на чем сэкономить...

Мне так кажется

Glaen21 написал :
... мой к ним совет: ....

"Золотые слова, Юрий Венедиктович !!! ..." (без всякой иронии и согласен полностью) ...

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал :
С водой там все нормально не гони,

нормально, но автоматика со смесительным узлом стоит "немного" денег
По уму надо считать потребление и срок окупаемости водяного узла в сравнении с электрическим

Glaen21 написал :
Техническое задание на выполнение комплекса работ, Протокол договорной цены на выполнение комплекса работ, План-схема размещения оборудования, Календарный план выполнения работ и их оплаты.

Там же - смета с точным перечнем оборудования и комплектующих и цены

Автоматика Володь, для воды дешевле из-за отсутствия дорогих силовых элементов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

BV написал :
Там же - смета с точным перечнем оборудования и комплектующих и цены

Смета – «это очень странный предмет… »(с).
Если за основу финансовых взаимоотношения с Подрядчиком Вы возьмете некий набор сметных расценок, (Смета.ru, Гранд-смета и пр. )то очень скоро обнаружите, что удержать конечную цену в этом «сите» невозможно. Найдутся множество дополнительных видов работ, которые, как оказалось, Подрядчику заранее предусмотреть было невозможно. Вас раскрутят на раз-два. Это ж профессионалы.
Поэтому правильнее и выгоднее для Зака поведение, при котором Подрядчик по договору берет на себя обязательство расценить свои затраты на поставку оборудования и выполнение комплекса работ, упомянутых в Техническом задании, в размере ИТОГО согласно Протокола согласования договорной цены. А уж что там Подрядчик заранее не учел в своих расходах и дополнительных тратах – не вина Зака. Это я к тому, что реальные траблы у Подрядчика бывают и с ними Заку соглашаться надо. Но только добровольно, а не под угрозой: - «Ну мы на другой объект, а ты пока подумай».

Glaen21, где-то верно а где-то нет ...

Нормальный подрядчик с проектировщиком обязан учесть все, но и зак должен в полной мере понимать свои хотелки и финансовые возможности ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КАТРАН,
Ваша позиция понятна.
Честно говоря, я поставлен в такие рамки с этим ремонтом, что с одной стороны хочется на всё плюнуть, а с другой - понимаю важность вентиляции, и последствия отсутствия приточного воздуха.

Извините, что черезчур примитивно подошел к вопросу - действительно, бетонные стены есть, и про них я помню. Поэтому и рисовал с минимальным проходом стен.
Отверстий 3 (или 6 - если для Лоссней): вход на балкон, вход с балкона на кухню и из коридора в комнату.

Что касается воздухообмена - я так понимаю, комфортный уровень - 1-1.5 объема в час, при площади квартиры без балкона 34 м^2, потолки 2.6 дает поток в 88,4, - 132,6 м^3/час. В то же время, в квартире 2-3-4 человека, а рекомендуется не менее 60 м^3*чел в час, т.к. 180 м^3. Верно?
Вообще, строго говоря, учитывая довольно слабый воздухообмен при закрытых окнах, подозреваю, что даже 100 м^3 будет давать эффект.

Кондиционер расчитывал ставить на стену между кухней и комнатой.

Еще одна проблема - воздуховоды. Поскольку потолки низкие, каждый воздуховод - проблема. Два в каждое помещение - сильно занизит потолки.

Поэтому и спрашиваю совета у людей, которые это уже проходили не раз. У меня уже оштукатурены стены, если протяну еще немного - останусь без вентиляции.

П.С. За наводку о большом потоке из комнаты спасибо!

Бориска66 написал :
Автоматика Володь, для воды дешевле из-за отсутствия дорогих силовых элементов ...

Борь, я недавно прикидывал.... получилось дороже....
Какие там силовые? Контактор? Или мы о разном?
Прикидки были для помещения 100м2, EPVS.

И я для себя так и не прояснил вопрос - почему "говорят" - что водяное на предподогрев - нельзя?

PS Сразу скажу, что глубоко не лез в нюансы - не было времени, да и не надо было.....

Glaen21 написал :
Смета – «это очень странный предмет… »(с).

Я про то.... что в этом договоре должен быть зафиксирован ПЕРЕЧЕНЬ КОНКРЕТНОГО оборудования и конкретных комплектующих.
Не говорю про стоимость работ.
Если не фиксировать - то ВДРУГ воздуховоды могут оказаться НЕ ТЕ, и дешевле и хуже....

Eugene_p1 написал :
Что касается воздухообмена - я так понимаю, комфортный уровень - 1-1.5 объема в час, при площади квартиры без балкона 34 м^2, потолки 2.6 дает поток в 88,4, - 132,6 м^3/час. В то же время, в квартире 2-3-4 человека, а рекомендуется не менее 60 м^3*чел в час, т.к. 180 м^3. Верно?

еще наводка - ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ПИЩИ в кухне надо увеличивать кратность, при принятии душа в ванной....
В вашей схеме воздуховоды должны позволить пропустить этот пиковый расход... пусть даже с повышенным шумом - чем-то жертвовать - или сечением, или шумом...

Или... решать ЭТУ задачу другим путем...

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

BV написал :
в этом договоре должен быть зафиксирован ПЕРЕЧЕНЬ КОНКРЕТНОГО оборудования и конкретных комплектующих.

Ну да. От печки пляшем.
Да, бывали подмены оборудования. Но это уже за пределами разума.

Glaen21, ну и еще... в этом перечне ... 90% будет точно установлено на обьект, ну а 10% - либо да, либо нет - в ходе работ...ну и может чтоо докупить придется.... по ходу работ....
10% -цифра с потолка

BV написал :
еще наводка - ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ПИЩИ в кухне надо увеличивать кратность, при принятии душа в ванной....
В вашей схеме воздуховоды должны позволить пропустить этот пиковый расход... пусть даже с повышенным шумом - чем-то жертвовать - или сечением, или шумом...

Или... решать ЭТУ задачу другим путем...

А это происходит автоматически?

Каким путём можно решить?

Правильно ли я понимаю - основной воздуховод идёт 160, а выходы делаются с меньшим сечением, чтобы равномерно распределить поток?
И в моём случае нужно 1 выход в комнату, 1 в кухню? Или еще нужны в комнате и коридоре?

Eugene_p1; И все вот это - называется грамотное проектирование....
Нафига Вам оно - у Вас же всё типовое?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

BV написал :
... почему "говорят" - что водяное на предподогрев - нельзя? ...

Если "преднагрев", т.е. калорифер будет стоять ДО установки, то калорифер должен будет работать в минусовых температурах. А это - ...
А если использовать "догрев" (как некоторые производители предлагают) то в этом случае - никаких проблем.

BV написал :
.... в ... договоре должен быть зафиксирован ПЕРЕЧЕНЬ КОНКРЕТНОГО оборудования и конкретных комплектующих.....

Стандартно - Приложение №1 к Договору .... № ... от ...

BV написал :
... Не говорю про стоимость работ .....

Пункт 2 "Стоимость работ, условия и порядок платежей" Договора ....

Glaen21 написал :
.... Смета – «это очень странный предмет… »(с). ..... бывали подмены оборудования. Но это уже за пределами разума....

В продолжение:
" .... Вот она есть, а вот ее нет ...

Бориска66 написал :
Автоматика ...., для воды дешевле из-за отсутствия дорогих силовых элементов ...

Как-то получалась всегда что "водяная" автоматика была дороже чем автоматика для электроподогрева. А еще надо учитывать что нужен узел регулирования. И это то же деньги ...

BV написал :
.... По уму надо считать потребление и срок окупаемости водяного узла в сравнении с электрическим ...

И это то же не последнее если "хочется" использовать воду для нагрева. Главное то что вода из системы отопления очень непредсказуемо себя ведет и поэтому очень плохо поддается регулировке.
Если "на пальцах". На вертикальном стояке на каждом этаже стоят некоторое количество батарей. Но на одном этаже нет термостатических головок а на другом - стоит их куча. Приходит такой момент когда на батарее клапан открывается и в систему сбрасывается какое-то количество остывшей воды. Перемешавшись основной поток остынет.... И т.д. И на все эти изменения температуры узел регулирования должен реагировать.
А если в систему попадет "куча" холодной воды ??? Начинается раскачка системы. И т.д.

Кроме этого есть еще и другие проблемы ... И не одна ...

Если очень хочется водяной подогрев то надо с подвала от узла тянуть отдельно трубы горячей воды ....

Это мое мнение и его не навязываю