Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4921281

Подскажите, чтобы стяжка лучше сцепилась с бетонным основанием возможно такой вариант использовать ?

  1. Очищаем от отслаивающихся частей и пыли бетонное основание.
  2. Грунтуем два раза грунтом глубокого проникновения.
  3. Мажем тонкий слой плиточного клея на сдир или под гребенку 4мм (чтобы не было усадки из-за клея).
  4. Сразу на не высохший клей кладем стяжку и выравниваем правИлом.

угу.....

alternative написал :
Подскажите, чтобы стяжка лучше сцепилась с бетонным основанием возможно такой вариант использовать ?

1.Желательно пропылесосить.
2.Грунтуем один раз.Достаточно.
3.Клей мажем,все-таки,НЕ очень тонко.
4.Делаем стяжку.
Кстати,стяжка из чего??

mihamaster написал :
1.Желательно пропылесосить.

Предварительно щеткой убрать крупный мусор. Затем пропылесосить.

mihamaster написал :
3.Клей мажем,все-таки,НЕ очень тонко.

В миллиметрах бы лучше ? На сдир слишком тонко, а вот под гребенку вроде как подойдет и будет некое подобие равномерного слоя клея на пока еще кривом бетонном основании.

mihamaster написал :
4.Делаем стяжку.
Кстати,стяжка из чего??

Да без понятия пока. Еще в процессе отдалбливания перфоратором остатков приклеенного линолеума и старой стяжки (слой где-то до 1 см, ну и попутно локальные ямы до 3-4 см).
Делаю в одно лицо, так что думаю наливайка не вариант. Смотрю пока в сторону уже готовых ровнителей пола типо Юнис Горизонт или Ветонит. У ветонита заявлено аж даже от 5мм слой против от 10мм у Юниса.

Площадь комнаты 14 квадратов. Думаю поставить маяки и зонировать плиточным клеем, чтобы раствор стяжки не выходил за маяк при выравнивании. И так за n-ое кол-во дней сделать весь пол.
Когда уже стоят маяки, то можно поточнее и кол-во мешков просчитать для стяжки.

Ваши варианты приветствуются.

alternative написал :
Делаю в одно лицо, так что думаю наливайка не вариант.

Ну,почему же.Вполне вариант.Хотя...если совсем без опыта,то может сразу и не получиться.Я обычно делаю наливайкой по маякам.Смесь "Старатели быстротвердеющий".
Если вы будете делать указанными ровнителями,думаю,что и без плиточного клея нормально сцепится.Хотя...надо подумать
"Горизонт" я пару раз применял.Понравилось.А вот наливайки у "Юниса" совсем "никакие",трудные в работе и расход большой.

mihamaster написал :
"Горизонт" я пару раз применял.Понравилось.

Спасибо.
Удается ли сделать и затереть ровную поверхность ? Ведь по кол-ву воды это похоже на ЦПС со всеми вытекающими в виде весьма шероховатой поверхности или вы все равно потом тонкослойными наливайками полируете ?

Извините за чайницкий вопрос. Зачем вообще стяжка должна прикрепляться к плитам? Я вот на кухне стяжку уложил на ПЭ плёнку.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Извините за чайницкий вопрос. Зачем вообще стяжка должна прикрепляться к плитам? Я вот на кухне стяжку уложил на ПЭ плёнку.

Зависит от толщины слоя. Если у вас 5см и больше, то она будет лежать и на полиэтиленовой пленке как единая плита.
У меня же слой максимум до 2см, а местами и 0.5 см.

alternative написал :
Зависит от толщины слоя. Если у вас 5см и больше, то она будет лежать и на полиэтиленовой пленке как единая плита.
У меня же слой максимум до 2см, а местами и 0.5 см.

Понял, спасибо.

Вечный студент

alternative написал :
а местами и 0.5 см.

До толщины 1 см можно выровнять плиточным клеем.Прилипнет гарантированно.

alternative написал :
или вы все равно потом тонкослойными наливайками полируете ?

Стараюсь делать сразу финиш.Очень не нравится эта "полировка".Много случаев с отслоением наливайки.Конечно все зависит от конкретной ситуации.Толщина,соответственно и усадка стяжки,применяемые материалы.Под какое покрытие предназначено.

Под горизонт юнисовский не обязательно плиточный клей, смесь довольно надежная. Делали пару по стеклянной мозаике безо всяких обработок бетоноконтактом, забухтел лишь маленький пятачок на толщине слоя в 1 см.

А указанный ветонит или другой ровнитель пола кто–нибудь использовал? Насколько качественной и ровной получается поверхность? Удается ли хорошо затереть?

alternative написал :
Насколько качественной и ровной получается поверхность?

Вы что сверху планируете укладывать? Если под плитку,по-любому подойдет.При ровно выставленных маяках все должно получиться правильно.Если сверху будет ламинат или паркетная доска,то сначала укладывается подложка,все неровности (допустимые) снивелируются.
На фото Юнис Горизонт,сверху плитка.

mihamaster написал :
Вы что сверху планируете укладывать? Если под плитку,по-любому подойдет.При ровно выставленных маяках все должно получиться правильно.Если сверху будет ламинат или паркетная доска,то сначала укладывается подложка,все неровности (допустимые) снивелируются.
На фото Юнис Горизонт,сверху плитка.

Люблю картинки спасибо.
Ламинат или паркетную доску. Чтобы потом можно было снять и заменить сразу на новое финишное покрытие через n- лет. Подойти-то должно. Просто хочется ровно без впадинок сделать и чтобы не крошилось потом, если, конечно, такое возможно.

Просто тот же Ивсил рендер можно очень гладко затереть шпателем и после высыхания, если пошкрябать пальчиком, то он не будет крошиться как цементная штукатурка. Ясно, что предназначение разное, но я попытался описать, что имею в виду.

alternative написал :
предназначение разное, но я попытался описать, что имею в виду.

Ясно.Вам нужен суперрезультат. Понимаю,сам перфекционист,но...не стоит делать хорошо то,что не надо делать вообще.Основная задача стяжки-ровная,плоская поверхность.Излишняя "красота" ни к чему.Вполне достаточно выдержать стандартные допуски.
Фото-"Старатели быстротвердеющий".Подложка "Туплекс".

Чтобы была гладкая поверхность нужно воды лить по максимому, но ценой потери марочной прочности. Ровнитель - не наливайка с гладкой поверхностью, но засчет максимально допустимого кол–ва воды для ровнителя его можно хорошо пригладить и делать это пока смесь свежеразведенная.

alternative написал :
но засчет максимально допустимого кол–ва воды для ровнителя его можно хорошо пригладить и делать это пока смесь свежеразведенная.

Замечено,что приглаженная поверхность чаще дает трещины.Почему,не знаю.
С некоторых(давних) пор я перестал приглаживать.Тем более,что получаются ненужные "волны".Лучше всего ограничится протяжкой правИлом.Ну,не один раз,конечно.Подсыпать,протянуть...тыр-пыр...и т.д.

подскажите!
бригада сделала стяжку по маякам, сняла маяки и залила канавки, теперь все залитые канавки после маяков выкрашились и остались канавки 1-3 см. Чем их залить?

matagros написал :
остались канавки 1-3 см. Чем их залить?

Если стяжка не "гуляет",то,в принципе,можно замазать чем угодно.Что есть под рукой.
Я бы плиточным клеем замазал.Где совсем толстый слой,можно за два раза.

Я смотрел видео Виталия Лужецкого, на форуме Витаон или Витанол ( не в обиду память на ники и имена никакая ). Так вот он очень даже хорошо объясняет как грунтует пред поклейкой обоев как грунтует бетон и как наносит гребенкой слой плиточного клея пред цементной штукатуркой.
Я как человек довольно пытливый. Знал что он в общем то прав. Ну чисто логически. Но тем не менее я решил проверить. Кирпичную стену без грунтовки зачесал 3х мелеметровым шпателем плиточным дешевым клеем. И заштукатурил в самом толстом месте 8 сантимитровом слоем готовой смесью пескобетон за 120 рублей мешок 50 кг. А рядом на туже кирпичную стену с ГГП Кнауф но без расчетса. Накидывал. вернее вмазывал шпателем. Ну не умею я ковшом кидать. Так вот при одинаковых условиях где прошелся плиточным клеем были сиськи, а где просто по грунтовке снизу было пузо. И как не странно нефига не где ничего не отвалилилось. Но где под гребенку прошелся схватилось быстрее чем где была грунтовка.
Эт я к чему? А к тому что Слушаете опытных людей а не форумных сторителей коим я являюсь.
Вот Виталия страница. Если есть голва и руки есть чему научится.
Да он многое делает колхозно и пена монтажная его все. Но он многое знает в нюансах. И об этом говорит.

Прям его прорекламил. Гы)))
Не я к тому что затир плиточным клеем вам поможет сто пудово. Я на стене опробовал. Главное в уровень вывести вам.

Верный написал :
Я на стене опробовал.

У вас стена кирпичная.Это очень "непривередливое" основание.Вот если бы делать на бетонную стену...

Верный написал :
затир плиточным клеем вам поможет сто пудово.

Опять-таки.Поможет,если речь идет о стяжке ЦПС.А тут намерения использовать ровнитель.В нем самом куча добавок.Нужен ли здесь еще и клей?? Не факт.

mihamaster написал :
Не факт.

Далеко не факт.
Но он поможет не так быстро уходить воде из ровнителя, а значит тот наберет свою полную силу затворения. Ну и если проще говорить они как мне кажется прилипнут лучше друг к другу.
Я могу и ошибаться.

Хорошая грунтовка и так не даст быстро воде уйти из ровнителя. Я думаю клей будет лишним под ровнитель.

Да я смотрю Лужецкого. Есть полезные вещи.
Он тоже показывал про ЦПС, но это имеет смысл, если площади огромные, то экономия в цене солидная. С моей же 14 кв. м. комнатой лучше и быстрее в готовую смесь добавить воды.

alternative, Дело ваше.
Я кстати тоже готовую смесь предпочитаю. Дороже но проще)
Тем не менее не важно какаю смесь юзать главное принцип ее нанесения.

Верный написал :
alternative, Дело ваше.
Я кстати тоже готовую смесь предпочитаю. Дороже но проще)
Тем не менее не важно какаю смесь юзать главное принцип ее нанесения.

Я кстати готовую смесь тоже буду использовать.
Аж даже вот какую прочную откопал, но ценник в 500 рублей за мешок весьма негуманен

Кстати, плиточный клей дает усадку. Наглядно было в ролике на youtube, когда клеем замазали трещину и дали часок просохнуть. Поэтому использовать как контактный слой только в высохшем состоянии для последующего нанесения штукатурки. А вот на еще не высохший слой клея класть стяжку вызывает опасения за ее ровность. Я не слышал таких рекомендаций именно от производителей смесей, а не от героев youtube.

alternative написал :
но ценник в 500 рублей за мешок весьма негуманен

Говорят качество хорошее.
Но по мне дороговато)

alternative написал :
Кстати, плиточный клей дает усадку.

Интересно а по чему плитку не ведет когда ее на толстый слой кладут?