Аватар пользователя
Евгений Петров

Местный

Регистрация: 06.07.2017

Москва

Сообщений: 4

06.11.2018 в 12:58:23

#6467036

Подскажите, это отвод стояка горячей воды на полотенцесушитель, образуется такая ржа постоянно, за 1-2 месяца примерно. Началось, по-моему, после того как перекрыл стояк на две недели отпуска. 14 этаж из 16. Капели нет. В этой квартире планирую жить ещё лет 8 :) Стоит ли озадачивать УК для переуплотнения соединения ? Боюсь как бы там не проржавела резьба.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

06.11.2018 в 13:02:32

#6467043

Евгений Петров, а она там скорее всего и сгнила. Так что сразу сварщика надобно.

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

06.11.2018 в 23:26:29

#6467525

Евгений Петров, Перекрытый кран=отсутствие циркуляции=образование отложений в отводе=подшламовая коррозия. Боржоми пить поздно- почки уже отвалились. В смысле, резьба сгнила. Хватит ли на 8 лет? Не думаю.

Аватар пользователя
leeinc

Местный

Регистрация: 19.11.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 16

19.11.2018 в 17:44:22

#6478921

Господа, прошу вашего совета. Сразу говорю, перечитал все темы форума прежде чем написать, но так и не нашел для себя однозначного ответа. История: Дом относительный новострой (квартиру принимали от застройщика в 2011 году). Стояки ГВС и ХВС выполнены из зеленого немецкого Бедингера 32 мм. Нагрев ГВС в доме идет через теплообменники в подвале. В квартире три пары стояков (ванная, туалет, кухня). Разводка от стояков до точер разбора выполнена мной из ПП Экопластик Штаби. Изначально, от застройщика, стояли стальные М-образные полотенчики подключенные через американки как часть стояка. К полотенчикам через стальной хомут был подключен провод от СУП квартиры. УК постоянно твердила жильцам, что желательно поменять ПС на нержавейку, так как у нас в воде большое содержание кислорода, который быстро выведет ПС из строя. Ну надо, так надо. В 2012 купил я нержавеющую лесенку Сунержа с боковым подключением и вызвал местных санта. Эти орлы лихо резанули родной Бедингер и присоединили к нему на сварочнике с облезлым покрытием солянку из чего-то серого (вероятно чехия) и белой ПроАква. Про обезжиривание и необходимость придерживаться времени нагрева/фиксации они узнали от меня и отмахнулись со словами - "главное хорошо прогреть". Ладно, суть не в этом. Сваренный ими стояк (кстати со смещенным и зауженым на один размер байпасом) простоял на данный момент 6 лет и даже не подтекает. После сварки они вкрутили через ниппели купленные мной краны бугатти, насадили на них латунные хромированные удлинители ITAP 80*3/4 и подсоединили к полотенчику. После их ухода я прикрутил стальным винтовым хомутом провод от СУП к нижнему удлинителю. Кроме того провода от СУП у меня идут к инсталяции и металлокаркасу гипрочного короба. Подключал я их на тот момент для того "чтобы не ударило током". Про блуждающие токи даже не слышал. Фиг знает, что меня дернуло на прошлой неделе, но я полез осмотреть краны ПС. И вот тут то меня и ждало то самое, волшебное зрелище. На верхнем кране расцвела зеленая язва. И ведь расцвела в том месте, которое не перекроешь "в случае чего". Дальнейший осмотр выявил на каждом удлинителе два коричневых, пористых, высотой 3-7 мм, нароста. Свищи. Я побежал срочно изучать форум на предмет "Что это такое и откуда оно взялось". Наткнулся на тему с блуждающими токами и необходимости подключения ПС к СУП. Пошел проверять своё подключение. Засунул руку и извлек оттуда разорвавшийся стальной хомут, который на 1,5 сантиметра от провода в каждую сторону был насквозь ржавым. Провод при этом, в месте контакта, был зеленым. Продолжил осмотр дальше. Нашел зеленую кашу выпирающую из под гайки которая соединяла ПС с удлинителем. Полез осматривать другие соединения в квартире. Ванная: На стояке ХВС на КФРД цветут рыжие пятна, На стояке ГВС прет коричневая каша на стыке КФРД и счетчика. Туалет: На стыке счетчика и гайки подключения к внутренней разводке ХВС прет зеленая каша. Кухня: КФРД частично сожран по краю резьбы. ХВС это или ГВС я не посмотрел. Купил новые краны (бугатти 322) и заказал отключение стояка, чтобы поменять краны ПС. Фиг там мне удалось это сделать. Прикипело всё намертво. Сильно крутить не стал, чтобы не провернуть резьбовую вставку в ПП фитингах. Когда снял полотенчик из него вылилась жижа кирпичного цвета которая после отстоя разделилась на воду и хлопья ржавчины. Краны маевского и в верхней и в нижней части обильно окислены зеленой кашей. Принял решение менять полностью узел стояка, варить его из проектного зеленого бедингера и делать полноценный, хоть и смещенный (по другому не вварить) байпас. Соответственно у меня теперь возникает несколько насущных вопросов, на которые на форуме нет однозначного ответа: Это блуждающие токи ? Если да, то подключать ли новые стальные элементы (краны, удлинители и ПС) к СУП. Если да, то как ? К верхнему и нижнему крану, к удлинителям, к концам полотенчика, к крепежу полотенчика, только к одной какой-то точке или ко всем сразу ? Если нет, то тоже почему ? Или может это та самая подшламовая корозия ? Но откуда столько ржавчины ? Из ПС соседей ? И как с ней тогда бороться ? Или это вообще гальвано-пара какая-то сработала. Тогда, что исключить, заменить, чтобы не повторялось такое ? (сменить бугатти и ПС не предлагать :) ). Почему другие соединения, на других стояках в квартире, так же прут зеленой кашей. Например туалет. Стояк полипропилен-КФРД-СЧЕТЧИК-фитинг с накидной гайкой-полипропилен к инсталяции и раковине. Откуда там зеленая каша ?

Понимаю, что "по фотографии не лечат" и "много текста", но очень нужна ваша помощь. Не хочется менять опять всё это дело (включая перевар фитингов) через 5 лет. ПС. на фото провода сейчас кинуты по временной схеме (на пластиковых хомутах)

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.11.2018 в 19:02:05

#6479000

leeinc, ваш случай не относится к подшламовой коррозии отводов на стальных стояках. У вас химия другая и не менее интересная.

Для начала попробуем суммировать происходящее и уточнить несколько моментов:

leeinc написал: Нагрев ГВС в доме идет через теплообменники в подвале.

То есть бойлерная в подвале, с нагревом от теплоносителя ТЭЦ (не электро)?

leeinc написал: у нас в воде большое содержание кислорода

Есть ли данные по составу воды? Например, Мосводоканал публикует ежемесячные данные по каждому району. Заметно ли содержание растворенных газов в воде: после наполнения из под крана возникает много пузырьков на стенках посуды или в ванной (БЕЗ АЭРАТОРА!)?

leeinc написал: краны бугатти, насадили на них латунные хромированные удлинители ITAP 80*3/4 и подсоединили к полотенчику. После их ухода я прикрутил стальным винтовым хомутом провод от СУП к нижнему удлинителю.

То есть у вас сочетание латуни, никеля, хрома и нержавеющей стали в одном контуре (полотенцесушителя)?

leeinc написал: разорвавшийся стальной хомут, который на 1,5 сантиметра от провода в каждую сторону был насквозь ржавым. Провод при этом, в месте контакта, был зеленым.

Хомут скорее всего был оцинкованным. Так? Медь с цинком не дружит. Влажность в месте хомута была?

leeinc написал: Когда снял полотенчик из него вылилась жижа кирпичного цвета которая после отстоя разделилась на воду и хлопья ржавчины. Краны маевского и в верхней и в нижней части обильно окислены зеленой кашей.

В самом полотенчике не осталось плотного осадка? Краны Маевского окислены изнутри (в полотенчике) или снаружи (в месте резьб)?

leeinc написал: Это блуждающие токи ?

Скорее всего нет. У вас в доме (в стояке) проводка с отдельной землей?

leeinc написал: Или может это та самая подшламовая корозия ?

Больше похоже на выщелачивание цинка.

leeinc написал: Но откуда столько ржавчины ?

Магистральные трубы к дому железные?

leeinc написал: Или это вообще гальвано-пара какая-то сработала.

Есть такая вероятность.

У ваших соседей ситуация аналогичная? Уточните по возможности.

Есть ли под руками PH-измеритель или лакмусовая (индикаторная) бумага? Замерить кислотность воды сможете?

Если налить в банку воды и оставить открытой не выпадает осадка?

Не паникуйте. По паковке резьбы будет много замечаний.

Аватар пользователя
leeinc

Местный

Регистрация: 19.11.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 16

19.11.2018 в 22:59:02

#6479282

AKI, спасибо за ответ.

AKI написал: То есть бойлерная в подвале, с нагревом от теплоносителя ТЭЦ (не электро)?

Насколько я понимаю, да. Вода от ТЭЦ поступает в контур теплообменника и нагревает воду для ГВС и отопления.

AKI написал: Есть ли данные по составу воды?

К сожалению, я не нашел такой информации. Может питерские мастера знают где её добыть и подскажут.

AKI написал: После наполнения из под крана возникает много пузырьков на стенках посуды или в ванной (БЕЗ АЭРАТОРА!)?

Да. Много мельчайших пузырьков которые после налива поднимаются вверх и исчезают. Часть из них остается на стенках стакана.

AKI написал: То есть у вас сочетание латуни, никеля, хрома и нержавеющей стали в одном контуре (полотенцесушителя)?

Получается, что да. Но ведь даже кран бугатти сочетает в себе Латунь горячепрессованная никелированная (корпус), Латунь горячепрессованная хромированная (шар) и Латунь горячепрессованная (шток).

AKI написал: Хомут скорее всего был оцинкованным. Так? Медь с цинком не дружит. Влажность в месте хомута была?

Да, оцинковка. Провод был прижат им хромированному удлинителю. Влажности не было совсем.

AKI написал: В самом полотенчике не осталось плотного осадка? Краны Маевского окислены изнутри (в полотенчике) или снаружи (в месте резьб)?

Я полотенчик особо обследовать и не успел, надо было срочно водружать его назад и давать команду на запуск воды (три часа отведенных на отключение стояка истекали). Краны маевского внутри были покрыты ржавым налетом, а после откручивания нижнего вывалились какие-то ржавые куски по 3-4 мм каждый. Внешнее состояние на фото.

AKI написал: Скорее всего нет. У вас в доме (в стояке) проводка с отдельной землей?

В стояке это Вы имеете в виду в электрощите или в стояке воды? Если Вы про воду, то стояки у нас ПП. Во что они потом переходят в подвале я, к сожалению, не знаю. Санты туда не пускают. В квартирный электрощит приходит полноценная пятерка проводов (три фазы, ноль и земля). Провода земли в санузлы выведены застройщиком.

AKI написал: Больше похоже на выщелачивание цинка.

О, новое для меня понятие. :a А этим зверем что делать, если это он ?

AKI написал: Магистральные трубы к дому железные?

К сожалению, я не знаю этого. А разве они другими бывают ? Я думал у нас в стране магистрали все в железе выполняются.

AKI написал: У ваших соседей ситуация аналогичная? Уточните по возможности.

Говорят, что у них всё ок. В гости не напрашивался, но по опыту знаю, что многие просто не понимают о чем речь, и не знают куда и как смотреть.

AKI написал: Есть ли под руками PH-измеритель или лакмусовая (индикаторная) бумага? Замерить кислотность воды сможете?

Нет, но надо будет обязательно поискать и купить.

AKI написал: Если налить в банку воды и оставить открытой не выпадает осадка?

Не замечали такого. Накипи на посуде тоже нет.

AKI написал: Не паникуйте. По паковке резьбы будет много замечаний.

Да я вроде и не паникую :) А какие замечания по паковке ? Паковать собирался на нить. На лен с пастой пакую неплохо, но согласно рекомендациям производителей ПП фитингов, в частности Экопластика "Для уплотнения резьбовых соединений применяется тефлоновая лента или специальные уплотняющие материалы (не рекомендуется применять сантехнический лен и паклю)." Фумка отпадает в силу непредсказуемости и ненадежности, у меня 50/50 соединения сочились.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.11.2018 в 11:37:29

#6479700

leeinc, По воде, уточните, вы набираете в стакан воду из горячего крана БЕЗ АЭРАТОРА и тонкой струйкой по стенке (как наливают пиво или шампанское, чтобы не было пены)? При случае уточните по водоподготовке (ГВС) установлены ли сепараторы воздуха в бойлерной.

По паковке: на некоторых резьбах очень похоже, что использовался сухой лён (без пасты). Так ли это? Старожилы рекомендуют масляную краску на свинцовом сурике.

leeinc написал: В квартирный электрощит приходит полноценная пятерка проводов (три фазы, ноль и земля). Провода земли в санузлы выведены застройщиком.

СУП иногда подключают к монтажной раме на которую закрепляют трубы ПП. При этом монтажные рамы на разных этажах соединены под винт. У вас кроме каркаса гипрока к чему ни будь подключен СУП?

leeinc написал: Я думал у нас в стране магистрали все в железе выполняются.

Используют и полиэтиленовые. У меня в старом доме меняли железные магистрали на полиэтилен еще в 2005 году. Поэтому уточнил.

leeinc написал: О, новое для меня понятие. :a А этим зверем что делать, если это он ?

На форуме задокументирован случай аналогичный вашему (тоже в Питере). Причины как правило в составе воды и возможно в локальной гальванике. Не в мифических "блуждающих токах", а именно в смеси цинка, хрома, латуни, никеля и нержавейки в одном месте и скрученных на резьбу и залитых водой с растворенным кислородом. Точечная (питинговая) или щелевая коррозия тоже возможны, но в вашем случае похоже все идет по резьбам. Причем неважно пакованным на лен или анаэроб.

Попробуйте найти лакмус или PH-измеритель. Лучше лакмус, ибо китайские измерители нужно калибровать в отличие от бумаги. По перемонтажу. Общая рекомендация - избегать соединений разных металлов в одних узлах. Лучше сделать врезку из ПП между кранами и полотенчиком. Подключать к СУП нужно оконечную арматуру: полотенчик, краны и ванную (если железная). Не надо соединять все трубы подряд. Соединения медью и оцинковкой не делать. Только через переходные шайбы или вставки из железа (не оцинкованного) или латуни. Места соединения - под краску.

Аватар пользователя
leeinc

Местный

Регистрация: 19.11.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 16

20.11.2018 в 14:12:26

#6479873

AKI написал: По воде, уточните, вы набираете в стакан воду из горячего крана БЕЗ АЭРАТОРА и тонкой струйкой по стенке

Нет, набрал из душа, включив его относительно слабой струёй (лень было аэратор с крана скручивать :) ). Сегодня скручу и налью тонкой струйкой.

AKI написал: на некоторых резьбах очень похоже, что использовался сухой лён (без пасты). Так ли это?

Сейчас сложно сказать. На момент монтажа я не уследил за сантами как они паковали. Сам пакую всегда на лен с пастой. Кроме того, сейчас резьбы заросли бурой кашей и там уже не разглядеть была ли паста.

AKI написал: У вас кроме каркаса гипрока к чему ни будь подключен СУП

У меня из под стяжки пола в ванной выходит провод заземления, который вероятнее всего уходит в электрощит. Как это проверить хрен знает, если только поочередно в щите провода земель отключать, но их там штук 20. Я его через клеммную колодку подключил к инсталляции, каркасу гипрока и полотенчику. ПП трубы стояка проходят между этажами в стальных гильзах с ватой. Ни сверху, ни снизу к ним проводов подключения не видно. Да и вроде лишнее это. Полипропилен ведь диэлектрик.

AKI написал: Используют и полиэтиленовые.

Точно. Попробую узнать у инженера.

AKI написал: На форуме задокументирован случай аналогичный вашему (тоже в Питере).

Ссылка куда-то не туда ведет.

AKI написал: Лучше сделать врезку из ПП между кранами и полотенчиком.

Думал об этом, но расстояние не позволяет. Приходится использовать удлинитель. В новом варианте трубы он будет всего около 30 мм. И чем его заменить, ХЗ. :( Прямо к полотенчику сдвигать кран нельзя, иначе бабочка будет прямо в кромке гипрока (ни туда, ни сюда). А назад кран тоже не сместить, стояк не даст. На диэлектрический удлинитель из двух полипропиленовых фитингов на 3/4 надо около 100 мм, а их у меня нет :(( Кстати, я не знаю из какого Г.. выполнены вставки у фитингов ПроАква. Потому, что вчера повторно осмотрел, что мне наваяли месные санты и увидел, что верхний отвод для полотенчика у них выполнен из полипропиленового фитинга с ВНЕШНЕЙ резьбой, а нижний с внутренней. И верхний кран насажен напрямую на фитинг, а нижний через ниппель. И получается, что верхний кран продырявился как раз около окончания резьбы фитинга. И очень сильно продырявился именно верхний удлинитель. На нижнем почти не выделилось бурой "пемзы". При этом к нижнему же и был подключен провод. Может всё-же токи ?
Не знаю из чего бедингер делает вставки в свои фитинги, но надеюсь, что латунь как и у бугатти. Правда между ними один хрен ниппели будут стоять. Причем у бугатти и ниппеля никелированные корпуса (серебро), а вставка у беддингера нет (желтый).

AKI написал: Не в мифических "блуждающих токах", а именно в смеси цинка, хрома, латуни, никеля и нержавейки в одном месте и скрученных на резьбу и залитых водой с растворенным кислородом.

Т.е. на данный момент надо:

  • всё-таки попытаться, как-то (какой-то пластиковой вставкой) разорвать прямую связь между полотенчиком и остальной частью водопровода
  • подключить к полотенчику провод с помощью хомута из нержавейки.
  • провести оценку кислотности воды. Правильно ?

А что тогда делать в том же туалете, где соединены ПП муфта беддингер с латунной вставкой - латунный с никелем КФРД - счетчик воды (хрен знает из чего у них корпус) - ПП фитинг и где выроста зеленая каша. Как там бороться с этой бедой ? Тоже всё разъединять через ПП ? Но это же утопия. Кроме того как гарантировать отсутствие гальванопары в соединении любого из перечисленных элементов со вставкой ПП фитинга. А это и есть самое зло. Элементы закисают и если это фитинг отвода стояка, то всё, жо..па с переваром стояка.

PS для модераторов: Вижу, что тема нашей с AKI переписки частично ушла в сторону от темы. Прошу или вынести обсуждение в отдельную тему или оставить как есть (на Ваше усмотрение). Спасибо.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.11.2018 в 15:06:08

#6479929

leeinc написал: Ссылка куда-то не туда ведет.

Попробуйте так: http://www.mastergrad.com/forums/t140840-vyshchelachivanie-cinka/?page=2#post2506791

leeinc написал: Т.е. на данный момент надо: 1,2,3..Правильно ?

Да. Все верно. Единственно я бы начал с соседей. Это не сложно. Вы ведь можете их залить и они вас. Поэтому должны пустить. И еще сделайте снимок (по возможности с правильным балансом белого) крана или фитинга после оттирания высола. Для оценки выщелачивания (вымывания) цинка важен цвет поврежденного металла.

leeinc написал: А что тогда делать в том же туалете, где соединены ПП муфта беддингер с латунной вставкой - латунный с никелем КФРД - счетчик воды (хрен знает из чего у них корпус) - ПП фитинг и где выроста зеленая каша. Как там бороться с этой бедой ?

Там начать с обследования резьб. Может все и не так плохо, заодно и перепакуете. Из под стыка хромировка - латунь часто вылезают зеленые подтеки. У меня такое было при паковке "модным" унипаком из Леруа на отоплении:

Надо не все подряд разъединять а металлы которые имеют большУю разность потенциалов между собой. Табличка много где публиковалась:

Забыл уточнить: у вас вода мягкая по всему району (например, водозабор из Невы) или местами (то есть ее умягчают)?

Подозрение на "токи" (я в свое время тоже сомневался) рассеивается токовыми клещами на трубу. Так вот на ПП где я только не мерил... Результат читаем по губам: Николай-Иван-Харитон-Ульяна-Яков... Притом что на обычной стальной трубе всегда ток. По поводу повреждений на верхнем отводе, уточните подача у вас верхняя?

Аватар пользователя
leeinc

Местный

Регистрация: 19.11.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 16

20.11.2018 в 16:30:40

#6480038

AKI написал: Попробуйте так

О, так открылось. Спасибо.

AKI написал: И еще сделайте снимок

Вечером на зеркалку щелкну.

AKI написал: У меня такое было при паковке "модным" унипаком из Леруа на отоплении:

У Вас густая масса, а у меня именно сухая "пемза", которая рассыпается в труху при перетирании пальцами. Такая иногда образуется когда текут батарейки.

AKI написал: а металлы которые имеют большУю разность потенциалов между собой

Табличку изучал. Причем по ней, никель самая удачная прокладка между нержавейкой и латунью.

AKI написал: По поводу повреждений на верхнем отводе, уточните подача у вас верхняя?

Инженер нашей доблестной УК так и не взял трубку. Поэтому многие вопросы так и остаются пока вопросами.

AKI написал: у вас вода мягкая по всему району (например, водозабор из Невы) или местами (то есть ее умягчают)?

Так и не нашел четких данных. Как-то всё погранично. Соседние районы сидят как на жесткой, так и на мягкой воде. Информацию по своему микрорайону не нашел. Но повторюсь, накипи нигде нет.

Увидел в теме по приведенной выше ссылке предположение, что на разрушение кранов могла повлиять неудачная химия при водоочистке. У нас УК тоже периодически производит промывку теплообменников с отключением воды. Слова нашего диспетчера: "Промывку будем делать в следующем месяце, в этом ещё кислоту не закупили". Вот какой хренью они промывают теплообменники - загадка. может от неё и идет ускоренная коррозия того, что не должно корродировать по своей задумке.

Аватар пользователя
dimmm80

Местный

Регистрация: 04.03.2015

Москва

Сообщений: 31

20.11.2018 в 17:39:12

#6480137

2 отвода от стояка ГВС из оцинковки на полотенчик заглушены шаровыми кранами почти 2 года. Это подшламовая коррозия, там где кран к отводу прикручен? Или просто подтекает резьба? Чем чревато? Уже один раз перекручивали этот кран местные спецы. Сказали что лен сгорел!))

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.11.2018 в 17:58:26

#6480163

dimmm80 написал: Это подшламовая коррозия, там где кран к отводу прикручен? Или просто подтекает резьба? Чем чревато? Уже один раз перекручивали этот кран местные спецы. Сказали что лен сгорел!))

Лен сгорел... однако. Вы бы им утюг показали. Там самая высока температура глажки тканей - лен (180-200С). По всем признакам подшламовая коррозия. Будет течь чем дальше тем больше. Может сорвать кран.

Аватар пользователя
leeinc

Местный

Регистрация: 19.11.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 16

20.11.2018 в 19:48:15

#6480250

AKI,узнал у инженера. Направление подачи сверху вниз. Магистраль к дому железная (стоит вопрос о её замене на пластик). Качество воды он не знает, но вроде собираются заказать анализ. Обещал дать ознакомиться.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

04.12.2018 в 21:04:31

#6493550

В Подольске в новостройке за 4 года нижний стальной отвод к ПС от оцинкованного стояка сгнил полностью снизу и в районе резьбы и без. ПС не установлен. краны закрыты 4 года. Нач. участка видит проблему в якобы китайских трубах от Московского застройщика Главградострой. Городские частные водопроводчики говорят, что кто-то ворует электричество в доме. Второе интересно, хоть и сомнительно - как думаете?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

04.12.2018 в 21:24:47

#6493571

марс, Думаю обычная подшламовая коррозия ибо все типично:

  1. Прогнил именно отвод, а не "китайские трубы".

  2. Отсутствие ПС привело к застою и намыванию шлама в отвод.

  3. Отвод как всегда прямой и короткий. Отгнил не в месте сварного шва, а рядом где во время сварки была окалина. И латунный кран рядом.

  4. Сказки про "электрокоррозию" всплывают постоянно. В конкретном случае видимо "лютый провод" был подключен прямо к отгнившему отводу :net:

P.S. Эта "беда" не приходит случайно. Ждите подобного на вернхем отводе. P.P.S. Когда в соседней ветке форума народ радостно переваривает для ПС стояки под прямые отводы-байпасы - сюда не заглядывают. Или считают себя везунчиками.

Аватар пользователя
andron01

Местный

Регистрация: 07.01.2008

Москва

Сообщений: 1423

05.12.2018 в 01:36:41

#6493786

AKI написал: тают себя везун

Ну так в действительности же везет достаточно многим. Далеко не у всех отводы гниют.

Аватар пользователя
Fontanera

Местный

Регистрация: 08.11.2018

Москва

Сообщений: 27

05.12.2018 в 01:48:09

#6493789

AKI написал: Отвод как всегда прямой и короткий.

прямой и короткий - это как на этом фото? у отводов есть небольшие уклоны ( у верхнего - вниз, у нижнего- вверх). Переварили на прошлой неделе стояк. До подключения ПС еще много времени (ремонт нельзя было начать без переварки стояка, а о том, что не стоит делать сразу отводы - не приходила в голову мысль). И реально, уже за 2 недели в закрытом виде могут начать гнить??:(((

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

05.12.2018 в 02:40:56

#6493805

марс написал: Нач. участка видит проблему в якобы китайских трубах от Московского застройщика Главградострой.

Вот это ближе к реальности

Аватар пользователя
andron01

Местный

Регистрация: 07.01.2008

Москва

Сообщений: 1423

05.12.2018 в 05:35:17

#6493840

Fontanera написал: И реально, уже за 2 недели в закрытом виде могут начать гнить??:(((

Это же металл. Он все время гниет (корродирует). Они у вас и в открытом виде будут гнить. За 2 недели ничего критического не успеет произойти.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

05.12.2018 в 09:09:54

#6493913

andron01 написал: везет достаточно многим. Далеко не у всех отводы гниют.

Правильнее сказать, что еще не у всех переваривших короткие прямые отводы они уже прогнили и потекли. Внутрь то никто не заглядывает до появления ржавых подтеков. И далеко не все переварили и перекрыли (создали идеальные условия для подшламовой коррозии).

Fontanera написал: прямой и короткий - это как на этом фото? у отводов есть небольшие уклоны

Да, как на фото. Меньше зло - отводы на ПС как на водоснабжение (ГL) и самый живучий вариант - смещенный байпас (IMHO). Разумеется, без перекрытия вентилей.

andron01 написал: Это же металл. Он все время гниет (корродирует). Они у вас и в открытом виде будут гнить. За 2 недели ничего критического не успеет произойти.

Согласен, но есть пара нюансов:

  1. Зависит от состава воды и наличия в ней шлама (твердых частиц способных вызвать поляризацию и начало хим. реакции свойственной для подшлама).
  2. Начавшаяся подшламовая коррозия быстро образует раковины с твердой «начинкой» на внутренней поверхности трубы, вымывание которых уже не происходит.

BV написал: Вот это ближе к реальности

Все трубы из этой темы в местах отводов-шламосборников вдруг стали "китайскими" :D Магия!

P.S. При нынешних темпах развития сталелитейного и трубопрокатного производства в Китае их трубы скоро будут качественнее отечественных. К моему глубочайшему сожалению. И с этим уже ничего не поделать.

P.P.S. А вот что можно сделать, так это выполнять качественные сварные соединение отводов, без заужения и убирая окалину. Коронка, ершик, аккуратные края и шов без перегрева трубы могут значительно продлить жизнь даже неправильным коротким прямым отводам (IMHO).

Аватар пользователя
andron01

Местный

Регистрация: 07.01.2008

Москва

Сообщений: 1423

05.12.2018 в 09:32:27

#6493933

AKI написал: и убирая окалину.

А что окалина сильно ускоряет коррозию?

AKI написал: Да, как на фото. Меньше зло - отводы на ПС как на водоснабжение (ГL) и самый живучий вариант - смещенный байпас (IMHO). Разумеется, без перекрытия вентилей.

Т.е. если сделать прямой и длинный (допустим 0,5 м) отвод, то коррозии не будет?

Кстати, а что если делать отводы не из обычной ВГП трубы, а взять трубу потолще, скажем с толщиной стенким 4 мм или даже больше?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

05.12.2018 в 10:30:24

#6493980

andron01 написал: А что окалина сильно ускоряет коррозию?

Ускоряет. Выше в этой теме я приводил фрагменты из книги, в которых объясняется почему.

andron01 написал: если сделать прямой и длинный (допустим 0,5 м) отвод, то коррозии не будет?

Будет. Еще раз (больше не буду): все места, где образуется (намывается) шлам потенциально опасны. Длинна особой роли не играет. Тут скорее противопоставление «коротких» отводов и байпаса со смещением.

andron01 написал: взять трубу потолще, скажем с толщиной стенким 4 мм или даже больше?

Оттянете конец еще на год-два. Но он, как всегда, подкрадется в самый неподходящий момент.

Аватар пользователя
Fontanera

Местный

Регистрация: 08.11.2018

Москва

Сообщений: 27

05.12.2018 в 13:26:18

#6494134

AKI написал: А вот что можно сделать, так это выполнять качественные сварные соединение отводов, без заужения и убирая окалину. Коронка, ершик, аккуратные края и шов без перегрева трубы могут значительно продлить жизнь даже неправильным коротким прямым отводам (IMHO).

у меня не такой результат получился?:(

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

05.12.2018 в 13:34:01

#6494144

Fontanera, Есть все шансы. Особенно если будет закрыт долго.

Аватар пользователя
dimmm80

Местный

Регистрация: 04.03.2015

Москва

Сообщений: 31

05.12.2018 в 13:58:31

#6494178

Друзья, я правильно понимаю, нельзя надолго перекрывать воду на стояке горячей и холодной волы, если краны на отводах? На сколько надолго?) У меня например 2 крана 3\4 на полотенчик уже 3 года закрыты) Вот фото двух отводов на горячем стояке на полотенчике.

Аватар пользователя
andron01

Местный

Регистрация: 07.01.2008

Москва

Сообщений: 1423

05.12.2018 в 14:04:55

#6494184

AKI написал: Есть все шансы. Особенно если будет закрыт долго.

А если открыть, то думаете лучше станет? Может тогда туда в отводы еще больше шлама затечет.

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

05.12.2018 в 14:16:01

#6494192

dimmm80,всё мифы.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

05.12.2018 в 14:28:29

#6494203

молоток написал: всё мифы.

Особенно ржавый подтек по трубе на правом фото :applause:

andron01 написал: Может тогда туда в отводы еще больше шлама затечет.

У полотенчика два отвода, в один "затекает" из другого "вытекает". В аппендиксе деваться некуда, кроме как на дно.

Справедливости ради надо заметить, что если кусок окалины пролезет в отводы, но застрянет в полотенчике (перекрыв циркуляцию), то оседать начнет везде (и гнить тоже).

Аватар пользователя
Fontanera

Местный

Регистрация: 08.11.2018

Москва

Сообщений: 27

05.12.2018 в 15:22:13

#6494259

AKI написал: Fontanera, Есть все шансы. Особенно если будет закрыт долго.

получается, единственный верный вариант - полная переделка? причем с заменой куска трубы?:(

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

05.12.2018 в 15:54:45

#6494292

Fontanera, Вариантов много:

  1. Оставить как есть. Главное периодически заглядывать. И молиться о хорошем качестве воды, отсутствии шлама и циркуляции.

  2. Оставить как есть, предусмотреть возможность доступа для легкой замены стояка. Чтобы не колотить любимую плитку и не отдирать дорогой сан-фаянс. Молиться тоже. Можно заранее изготовить запасной стояк.

  3. Посмотреть, как можно решить проблему, оценить и осметить. Взвесить за и против (в деньгах и рисках). Принять решение или по П.2 или по П.4

  4. Решительно и быстро переварить стояк под ГL отводы для полотенчика. Запланировать соединение с полотенчиком с гальванической развязкой (трубами из качественного пластика).

  5. Предусмотреть возможность установки электро-полотенчика и оставить как есть (по П.2.).

  6. Решительно и бесповоротно отрезать и заварить отводы, а заодно убрать заужение стояка. Установить электрический полотенцесушитель. Вяло осматривать стояк раз в год.

  7. Застраховаться от затопления, забыть о стояке (не забывая продлевать страховку). В этом случае пусть молится страховая.

Думаю, что уважаемые мастера могут еще вариантов предложить.

P.S. Единственно правильного варианта тут нет. Слишком много неясного - начиная от качества воды, заканчивая непонятками как и что сварено (внутри стояка). Выяснение тонкостей и принятие за Вас решения тоже процесс требующий времени и денег. Возможно кто-то на форуме возьмется за эту задачу. Принимать решение только по фотографии свежего стояка... см варианты 1-7. Искренне. И без иронии.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу