Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5011921

Добрый день!
Знакомый затеял поменять унитаз. Канализационный стояк - пластик 110 мм.
Унитаз от отвода канал.стояка на расстоянии полуметра - ввиду наличия бойлера на задней стенке.
Говорит: - Надоел черный цвет оного и наискось стоит - хочу, чтоб был параллельно стенам.
Сфоткал свою "байду" - с изолентой и отрицательным уклоном по ходу .
Ясно дело, - его пожелания выполнимы.
Но посоветуйте, плиз, из каких девайсов оптимальнее собрать "лего" - ессно, желательно без гофры.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Peterjela написал :
из каких девайсов оптимальнее собрать "лего"

Mutru4,
Спасибо за отклик. А навскидку - с каким углом 1-й отвод выбрать?

  • тут похоже использован отвод 15 град....
    Может прямой использовать? И может вместо колена 90 град. - 2 х 45 ... или баловство?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Peterjela написал :
А навскидку - с каким углом 1-й отвод выбрать?

  • тут похоже использован отвод 15 град..

не видя - не могу сказать.

Peterjela написал :
И может вместо колена 90 град. - 2 х 45 ... или баловство?

использовал, главное, чтоб места хватило.

Сначала я посоветовал знакомому подбирать такой же унитаз - с косым выпуском.
Но учитывая, что унитаз ставится не впритык, - горизонтальный выпуск тоже вполне подходит -и выбор побольше унитазов.
Думаю, наверное, подходящ будет отвод 22 градуса, далее труба 110, уголок..
А некоторым смещением унитаза вполне удастся добиться строго ровного монтажа (под 22 гр.).

В параллельной ветке - нашел фотку монтажа почти идентичного слива (там от системы Geberit)
только там "косой выпуск", но высокий (+ 2 уголка по 45 град.).
А в нашем случае будет - горизонтальный, но низкий.
И за счет отвода 22 град. - добьемся идентичности "фотошной картинки".
(на худой конец- встречал англицкий отвод с манжетой и на 14 град.)
Если не пожалеть лишних рубликов - все выйдет очень цивильно.
Спасибо за внимание к ветке.

Еще возник вопрос. А достаточно ли будет сменить на крестовине стояка уплотнительное кольцо 110 перед монтажем конечного отвода?
Или для пущей герметичности надо применить какую-нибудь манжету 110 вместо уплотнительного кольца?

Кстати, на фотках - перед стояком на отводе 87 град. похоже смонтирован отвод 15 град. через какое-то уплотнение - что это?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Peterjela написал :
Еще возник вопрос. А достаточно ли будет сменить на крестовине стояка уплотнительное кольцо 110 перед монтажем конечного отвода?
Или для пущей герметичности надо применить какую-нибудь манжету 110 вместо уплотнительного кольца?

Только штатное уплотнительное кольцо, различные переходные манжеты не подойдут. Сама труба Ostendorf 110 входит в отечественную канализацию довольно туго, практически всегда приходится подгонять напильником или зачистным кругом, ну или увеличивать фасочку .
У вас много таких соединений, выберите одну лучше всех сохранившуюся резинку и поставьте.

Peterjela написал :
Кстати, на фотках - перед стояком на отводе 87 град. похоже смонтирован отвод 15 град. через какое-то уплотнение - что это?

Не видно что на фото, но очень часто в таких старых соединениях намотана изолента х/б или пвх на трубу, видимо для более тугой посадки, иногда все это безобразие замазано герметиком. Надо отдать должное, что сидит очень прочно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Peterjela написал :
А достаточно ли будет сменить на крестовине стояка уплотнительное кольцо 110 перед монтажем конечного отвода?

посадочное место под резинку зачистите как следует.

Garder. написал :
Сама труба Ostendorf 110 входит в отечественную канализацию довольно туго, практически всегда приходится подгонять напильником или зачистным кругом, ну или увеличивать фасочку .

ясен пень 108 в 110 "трудно", по рукам бы за это "умельцам", труба не сейчас так потом может лопнуть по раструбу, переходы есть специальные надо использовать, на ютубе разве нет про это ничего?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

master.msk написал :
ясен пень 108 в 110 "трудно", по рукам бы за это "умельцам", труба не сейчас так потом может лопнуть по раструбу

С чего ей лопнуть если новая фановая труба, после доработки, не забивается туда молотком, а садится с небольшим усилием.

master.msk написал :
переходы есть специальные надо использовать, на ютубе разве нет про это ничего?

Там много что есть, вот только по делу мало.
Поэтому самое простое решение, если не садится нормально, берем напильничек и подгоняем.
понадобится немного, а иногда и много терпения. для всех остальных случаев смотрим UTUBE.

Еще раз: есть переход

Garder. написал :
берем напильничек и подгоняем.
понадобится немного, а иногда и много терпения. для всех остальных случаев смотрим UTUBE

это же как раз методы ютуба, где вы этому и учитесь видимо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

master.msk написал :
это же как раз методы ютуба, где вы этому и учитесь видимо

Это ошибочное мнение, друг.

Garder., ну а зачем тогда пихать в черную трубу серую трубу? еще раз повторю: она из полиэтилена, довольно хрупкая, менее пластичная, чем ппр серая
Мне то все ровно, однако жаль кто нибудь прочитает и попробует, неоднократно видел треснувшие после таких умельцев отводы, кстати самый "жековский" вариант - там тоже много изобретателей как сделать "по хитрее", за переходником ехать же надо в магазин.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

master.msk написал :
ну а зачем тогда пихать в черную трубу серую трубу?

ИМХО. это одно из решений выполнить данный переход. Если человек имеет опыт и технически подкован для него не составит большого труда сделать это надежно и долговечно. Просто многие впадают в ступор, когда трубы почему-то не садятся как надо.
В моей последней работе, переходников в магазинах не нашел, было примерно пол года назад, в мск. возможно с этим проще.

master.msk написал :
Мне то все ровно

Мне нет, и искренне жаль людей у которых случаются проблемы после ремонта.
PS. К сотрудникам из жека у меня тоже "теплое" отношение.

Garder. написал :
Только штатное уплотнительное кольцо, различные переходные манжеты не подойдут. Сама труба Ostendorf 110 входит в отечественную канализацию довольно туго, практически всегда приходится подгонять напильником или зачистным кругом, ну или увеличивать фасочку .
У вас много таких соединений, выберите одну лучше всех сохранившуюся резинку и поставьте.

Garder., cпасибо большое за советы!
Резиновое колечко 110 я уже прикупил - 27 руб. всего. (Еще не смотрел,... а на 108 есть кольца?)
А еще взял белый отвод Viega с манжетой 22,5 град. аж на 360 мм + отвод Ostendorf 87 град. -
ориентировочно и будет 2 звена (+переход 110-108) - должно как раз хватить по длине и, чтоб новый горшок ровно встал, а не наискосок.

Mutru4 написал :
посадочное место под резинку зачистите как следует.

Спасибо! Помнится чугунный раструб аж до блеска зачищал перед вставкой манжеты.
А пластмассу мог бы проигнорировать.

master.msk написал :
ясен пень 108 в 110 "трудно"

Спасибо большое за расширение кругозора! - Удивился, что так не согласованы стандарты наши и немецкие в действительно Общечеловеческих девайсах! (c пластиковой канальей ранее не имел дела)

Garder. написал :
ИМХО. это одно из решений выполнить данный переход. Если человек имеет опыт и технически подкован для него не составит большого труда сделать это надежно и долговечно.

Garder., соглашусь с эти посылом, но как говорится "и на старуху бывает проруха" - в смысле, что на 100% никто не застрахован от неожиданного ляпа.
Но благодаря Вашей легкой перепалке с master.msk - картинка стала объемной (за что все мы и ценим форумы)! Еще раз спасибо обоим!
На месте решу - как смонтировать. По умолчанию, если достану переход 110-108 - конечно, его использую.
А может для ровного осевого положения горшка - переход 110-108 будет мешать - тогда поработаю с напильником.

Настоящее состояние:

Garder. написал :
В моей последней работе, переходников в магазинах не нашел,

+100
Нету нигде в Петербурге - искал в Водопаде, Аквалинке, Метизах, Сан-Саныче, Афоне...
(В Москве есть, в Ижевске и т.п.
)

Может кто даст наводку- где в Питере встречался ПЕРЕХОД с серой на ЧЕРНУЮ каналью 110-108 ??
где?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Peterjela написал :
где?

Вот она правда жизни.
Если нашли, отпишитесь пожалуйста где?

Peterjela написал :
(В Москве есть, в Ижевске и т.п.

Не огорчайтесь сильно за отсутствие этого перехода. В Москве он бывает очень мало где. Дело тут такое, он очень хреново лезет в старую 108, далеко его туда не засунуть, 20 - 30 мм и дальше лупить киянкой. А старая черная крестовина наладом дышит и готова лопнуть по швам от простого чиха. Многие с черной трубой накалывались, многие плавали ... в канализационных водах )
Черная крестовина вообще большая неудача. Либо не трогать, либо долбить соседей и ЖКХ на полную замену на серую 110. Но с инертным населением проще на другое жилье перебраться.

Viktor S написал :
Либо не трогать, либо долбить соседей и ЖКХ на полную замену на серую 110.

Как же ее не трогать, если она уже лопнула например? Соседям не нужно, а жек поставит заплатку и все.

Viktor S написал :
В Москве он бывает очень мало где

Да неужели?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

В специализированных нет.
Бывает во всяких хозяйственных и ноунейм магазинах.

Я, в частности, нашел такие трубы и переход 108-110 в магазине на ул. Козлова 33 к.1 - подвал на углу
(Работал там рядом, после поисков по аквалинкам/водопадам без надежд зашел туда, а там аж целый стенд с этими черными трубами )
Правда это было год назад, но думаю там ничего не поменялось.
[

]()

master.msk написал :
Да неужели?

я собственно про переходник 108-110, серый из ПВХ. Это счастье не забить в раструб старой крестовины черной ПЭ 108 со швами, без усилий и матюков. Мну повезло, мыло в помощь и крестовина оказалась прочной. Смог загнать на ~50 мм. Не течет. Но тревожное состояние не покидает. А никак начнут оттуда фекальные воды потоком. Наверху не один этаж.

А знаю и тех несчастных у кого старая ПЭ крестовина лопнула при забивке переходника. Знаю и тех у кого она лопнула разошлась по швам сама по себе, за 35 лет то неудивительно, и сантехники ДЕЗ разводили руками. "А где мы такую возьмем" - вся песня и разводят руками. И так же знаю что при так называемомо капремонте, старую черную трубу не меняют. У нас сосдений дом прошел такой ремонт. А потому что понятно дело никому не охота копаться в фекальном говнеце, да и пришлось бы все унитазы у жильцов заново устанавливать. Батареи сменили, а стояк 108 нет. Люди так и живут, каждый день, ожидая потопа нечистот.

P.S. Вспомнил. Аналогичный переходник 48-50, для раковинной слабой канализации, он на удивление влезает в старый черный раструб, просто прекрасно влезает, могут когда захотят, без мыла и плотно. Заморочка именно с серьёзным )) вариантом 108. Брал переходники на пресечении Кольцевой и Варшавского ш. Сан деталь емнип, ну или как то похоже по названию.

Viktor S написал :
И так же знаю что при так называемомо капремонте, старую черную трубу не меняют. У нас сосдений дом прошел такой ремонт. А потому что понятно дело никому не охота копаться в фекальном говнеце, да и пришлось бы все унитазы у жильцов заново устанавливать. Батареи сменили, а стояк 108 нет. Люди так и живут, каждый день, ожидая потопа нечистот.

Я поучаствовал лет 5 назад в таком шоу только наоборот меняли только стояк на 110 серую в квартире осталось где пвх а где чугун.Тоже веселуха- короба из гкл,новые унитазы по15000,стояк из пластика подключался к лежакам из чугуна и тд.По теме -такие переходники лет 15 назад делал паяльной лампой и чурбачком,правда ставили только на стояк и каболкой чеканили.

z1roo написал :
В специализированных нет.
Бывает во всяких хозяйственных и ноунейм магазинах.

z1roo, спасибо за подсказку!
В специализированных (в Питере) ВСЕ продавцы только таращили глаза, и еще комментировали
"110-108" - "Таких не бывает, вы чего-то перепутали..."

Новости.
Съездил на Козлова, 33 - точнее этот магаз в подвале в доме напротив - пр.Ветеранов,76 (Сантехника - склад-магазин).

Peterjela написал :
"110-108" - "Таких не бывает

То же самое и там услышал.
Правда подошел 2-й продавец и поддержал меня - "Я слыхал - такие бывают".
Но, грит,- "У нас покупают 110-90 с резиновой манжетой (Oatendorf) (110-110) -
и в 108 отлично встает, не пожалейте еще и силикона - и все будет тип-топ."
Я почесал репу и взял - понятно - встанет отлично (манжета гармошкой- как для перехода "чугун-пластик). Немного смущает крутая ступенька внутри... насколько будет мешать качественному сливу?
Что скажете?