Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5036659

Подкиньте пищи для размышлений по выбору электрического водонагревателя в квартиру в новостройке.
Семья - 4 человека (двое маленьких детей).
Нужен для периода профилактического отключения воды.
Будет ли требоваться в другое время (стабильна ли горячая вода) - не знаю, только делаем ремонт.
Посудомойку - планируем.

Какие у меня соображения:

  1. Накопительный - комфортнее. Но можно использовать только в период отключения воды на профилактику. Если проснулся утром а воды нет (на предыдущей квартире было довольно часто, потому аргумент приходит в голову) - придется греть чайник.
  2. Проточный - аскетично, зато доступен в любой момент. И по совокупности экономичнее: не тратится энергия на поддержание температуры, да и лишнего не израсходуешь, т.к. хочется побыстрее закончить с этим мучением

Помимо общих, буду благодарен за советы конкретных моделей. Нужно что-то недорогое, но беспроблемное.

Проточный не экономичнее

При одинаковом КПД будет экономичнее за счет теплопотерь накопительного в периоды простоя.
Проточный нагревает только в моменты использования, и только ту воду, что употребили. Накопительный периодически включается в течение дня и ночи, поддерживая заданную температуру большого объема воды.
Но даже не это основное - накопительный ИМХО будет экономичнее в т.ч. за счет минимизации кол-ва потребляемой воды - неудобно, а потому мыться будем быстрее )

PS. Одинаковый ли в реальности КПД - не знаю.

В любом случае экономичность не главный аргумент. Я намучался с отключениями горячей воды в старом доме в Москве. Сейчас планируем въезжать в Новую Москву (ппх Воскресенское), дом новый, но не знаю что там в районе в принципе со стабильностью водоснабжения. Но предыдущий опыт советует перебдеть. А для спонтанного использования накопитель не подходит.

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

Не забудьте, что для проточного нагревателя потребуется намного более "мощная" электропроводка.

Это не проблема - ремонт еще только делаем.

kjr11 написал :
Это не проблема - ремонт еще только делаем.

Проблема в выделенной мощности. Ставить проточник менее 8кВт смысла мало. Если хватает, тогда есть смысл думать, если нет- накопительный без вариантов.

В ДЕЗе сказали "порядка 10 кВт, максимум 11".

Я устанавливал на одну фазу проточник 12 кВт. Поскольку эти 12 кВт потребляются только при 230 Вольт, то реальное потребление будет где то около 11кВт. (можно сосчитать) При включении проточника заметно просаживалось напряжение, очевидно на соединениях счётчика и орехах. Счётчик был 50А. Когда наконец помрёт мой старый бойлер, попробую себе поставить проточник. На время работы нынешний бойлер приходится укутывать пуховиками. Под слоем пуховиков его поверхность разогревается градусов до 45-ти.

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

kjr11 написал :
В ДЕЗе сказали "порядка 10 кВт, максимум 11".

Более-менее приличные проточники где-то так потребляют. Т.е. нагрузка порядка 50А. По ПУЭ это требует медного проводника не менее 6 кв.мм. Имейте это в виду.

XForm написал :
Более-менее приличные проточники где-то так потребляют. Т.е. нагрузка порядка 50А. По ПУЭ это требует медного проводника не менее 6 кв.мм. Имейте это в виду.

На 50А я бы даже сказал "не менее 10мм2".

kjr11,
Бойлер жрет место и как вы сами ответили не дает моментально теплую воду - его надо заранее включать.
Зато из него настоящая горячая вода идет, смеситель работает также как при использовании ГВ от стояка

Проточник компактнее, но "жрет много тока". Температура воды зависит от расхода. У меня проточник на 8кВт - для помыть руки в раковине (умыться) - этого много. Получаешь или кипяток или очень большой напор.
На ванной у меня стоит термостатический смеситель. Так вот Термостат + проточник на 8кВт = очень комфортно принять душ, практически нет разницы с ГВ от стояка.

XForm написал :
Т.е. нагрузка порядка 50А. По ПУЭ это требует медного проводника не менее 6 кв.мм. Имейте это в виду.

При автомате 50А кабель должен быть не менее 10 квадрат.

Но я не представляю как пользоваться краном раковины с проточником 10-12кВт.... Или он должен быть сам какой умный и ограничивать мощность при малом расходе...

kjr11 написал :
В ДЕЗе сказали "порядка 10 кВт, максимум 11".

10-11кВт это как раз ввод 50А

Т.е. включили проточник, а жена врубила чайник и микроволновку... И вот вы замотавшись полотенцем в мыле идете включать вводной автомат на этаже.

При вводе 50А я бы не смотрел на проточники более 8 кВт.

Solovey написал :
Но я не представляю как пользоваться краном раковины с проточником 10-12кВт.... Или он должен быть сам какой умный и ограничивать мощность при малом расходе...

Достаточно давно выпускаются проточники с термостатом. Очевидно, ШИМ какой то. Мощный проточник без такой регулировки температуры действительно неудобен на малом расходе.
И, кажется, прекратили выпуск проточников с открытой спиралью.

Solovey написал :
У меня проточник на 8кВт - для помыть руки в раковине (умыться) - этого много. Получаешь или кипяток или очень большой напор.

Поясните, в чем отличие от регулировки при ГВ от стояка? Почему через смеситель нельзя пустить малый ток горячей водой и какой требуется - холодной, получив и нужную температуру и нужный напор?

kjr11, Проточник с фиксированной мощностью должен отдавать эту мощность протекающей воде. Если этот проток будет меньше, то температура выходящей воды будет больше. Если расход воды будет очень малым, то температура самого нагревателя вырастет до опасных значений, от чего его защитит разная автоматика. Первый эшелон этой защиты - выключение нагрева по минимальному значению расхода. Хотите "как от стояка", выбирайте проточник с термостатом.

cineman написал :
проточник с термостатом

как их найти? например на яндекс.маркете не нашел такого критерия в фильтре.

kjr11 написал :
Поясните, в чем отличие от регулировки при ГВ от стояка? Почему через смеситель нельзя пустить малый ток горячей водой и какой требуется - холодной, получив и нужную температуру и нужный напор?

Дык собственно вам пояснили выше.
Если у проточника фиксированная мощность - то он передает фиксированное значение энергии воде.

Т.е., что мы имеем:
1) открыли кран немного - вода только холодная, т.к. проточник отключен например по реле потока
2) открываем кран сильнее - идет кипяток (максимально возможная горячая вода
3) продолжаем открывать кран ГВ или добавляем кран ХВ - мы можем понизить температуру воды только за счет подмеса ХВ, а значит за счет увеличения расхода воды.

Как это на практике проявляется у меня с проточником 8кВт:

  • в душе все комфортно
  • для раковины он избыточен,получается или горячая вода или ну ооочень много теплой

ЗЫ! Лично я пользуюсь теплой водой прямо из смесителя, это вот европейцы (или англичане...) привыкли затыкать раковину пробкой и в ней бодяжить теплую воду. Для них мощный проточник как раз нечем от стояка ГВ отличаться не будет

kjr11, я не знаю как искать

cineman написал :
я не знаю как искать

а конкретные модели можете посоветовать?

Я давно не в теме

спасибо за информацию! о таком аспекте не задумывался

kjr11, на проточнике должны быть видны признаки возможности регулировки температуры. Именно температуры, а не мощности. Если выбираете проточник в однофазную квартиру, то нужно искать трёхфазный, чьи ТЭНы включены "звездой". Только такой проточник можно включить на одну фазу без потери мощности. Возможно, такое включение потребует внутренней доработки проточника. Как минимум нужно увеличить сечение провода нейтрали внутри проточника. В старых проточниках Сименс-Бош были зачатки схемы отключения второстепенных потребителей. Не знаю, есть ли такое сейчас, но если ввод ограничен автоматом в 50А, и обойти его нельзя, то можно построить такую схему, чтобы не выбивало этот вводной автомат. В качестве второстепеных могут быть стиральные, посудомойки, кондиционеры. Только таймер нужен на задержку восстановления их работы. Чтобы частое открытие-закрытие крана на кухне в процессе готовки не сожгло их движки пусковыми токами. 11кВатт - совсем не много для душа. Для сравнения, мощность обычных газовых колонок 16 - 22 кВт. Потому от проточника в 11 кВт получите небольшой поток воды. Его можно субъективно увеличить, используя душевую лейку с небольшим количеством мелких отверстий.

П С
Есть у бойлера и важное достоинство, если есть льготный ночной тариф электроснабжения в 25% от дневного. Большой бойлер, 150-200литров, можно нагревать ночью. Стоимость нагретой воды ночью получается близкой к сетевой.

cineman написал :
Если выбираете проточник в однофазную квартиру, то нужно искать трёхфазный, чьи ТЭНы включены "звездой".

Ничего не перепутали?
Если проточник выбирается для однофазной квартиры - вроде как логично однофазный проточник выбирать. Это же очевидно.

Или я чего принципиально не понимаю?

Solovey написал :
Если проточник выбирается для однофазной квартиры - вроде как логично однофазный проточник выбирать. Это же очевидно.

Объясните это не мне, а производителям. Может кто то уже начал выпускать однофазный проточник 12 кВт? Если да, то поздравляю нас всех с этим. В 97-м только одна модель проточника у BSH имела ТЭНы, включенные треугольником. Остальные имели только звезду. Та модель пользовалась бешенным спросом, и её приходилось выискивать ногами. Яндексов ещё не было. Слово Штибель в то время приняли бы за ругательство. На рынке были только проточники BSH и Atmor

Яндекс-маркет предлагает таки Но регулировки температуры у него не замечено.

kjr11 написал :
как их найти? например на яндекс.маркете не нашел такого критерия в фильтре

В расширенных параметрах маркета есть пункт "Управление". В нём нужно установить "электронное"

kjr11 написал :
В ДЕЗе сказали "порядка 10 кВт, максимум 11".

Если точно дадут 10-11 кВт, то проточник, разумеется, намного удобнее. Хотя бы тем, что места мало занимает. Что касается опасений за включенный чайник - пару недель в году можно и потерпеть. И, как тут уже правильно сказали, ставить проточник меньше 8 кВт смысла не имеет.

Можно купить два однофазных на 6 кВатт с электронной регулировкой и включить их по воде параллельно. И получается не дороже.

cineman написал :
В расширенных параметрах маркета есть пункт "Управление". В нём нужно установить "электронное"

боюсь что или база у них некорректная, или параметр означает что-то другое, а не наличие термостата.
взял первый попавшийся нагреватель по фильтру:

в отзывах пишут что сложно регулировать воду, отключается

kjr11 написал :
означает что-то другое, а не наличие термостата.

Где то в 2004-м на стенде БСХ был нагреватель с дисплеем и регулятором. Стендист божился, что это регулировка, а не защита от ожога.