Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5078012

Устанавливала в конце года, 2014-го, душевую кабину. Сборщик был от фирмы, в которой покупала товар.
Договариваясь, присылала видео о сборке данной кабины. Были многочисленные неурядицы, как с продавцом товара, так и с предположительным сборщиком, по поводу сифона. В "магазине", после моих многочисленных звонков Говорили - надо покупать то-то и тото!!! Не прилагается!!!! Купила насоветованный дорогущий сифон, на рынке. Оказалось, не ТОТ купила!!! Чудом удалось сдать, вернуть деньги. Купила другой, насоветованный, снова на рынке. Дождалась приезда сборщика. Оказалось, к кабине прилагается чудный штатный сифон. Кабина - шведская, родная, Svedbergs Fasett De Luxe. Стоптала туфли и нервы, убила пару дней, чтобы сдать сифон за 3500 тыс руб., за ненадобностью. Уфф...
.... Приехал сборщик...
Оказалось, нужны некоторые "переходники", что ли, но "американки", так он сказал. Конечно же, у меня их не было. Он предложил "свои". Я проучаствовала в экспертизе о необходимости их наличия в моём случае. Вроде, да, нужны, т.к. кабина должна стоять вплотную к стене, а изгиб шланга этому мешает. Сборщик попытался "продать" мне 2 американки. Мне опять пришлось проследить, и воспротивиться двум, т.к., по логике, одной уже достаточно... Но, вот ведь, неприятно, что, при моих назвонах в магазин, мне не сказали об этих нюансах, а насоветовали сифоны, которые я дважды сдавала, - фантастика (не пытайтесь повторить, т.к. это был рыночный товар!!!!!!). А на эти "американки" - пришлось соглашаться на месте. И, вот... уплатив за сборку 6000 т. р., и за "американку" - 600 р., у меня нет НИКАКОГО удовольствия (да ладно, там, с удовольствием)... - спокойствия! - за то, что эта "американка" не выльется мне в горе. Сборщик, на мои вопросы, "а что это за товар, есть ли сертификат, где произведён, насколько надёжен, какие гарантии" заговорщически сообщил, что, мол, "нам привозят". По подписании акта приёма-передачи работ, он, опять же, нашептал, что, "если нет виноватого, то надо его назначить". Под это "дело" пошло моё настояние о подъёме высоты кабины над сливом с помощью хоккейных шайб. Т.е., типа, "вмешательство" в конструктивные особенности, и, как следствие, отсутствие гарантии. Вот и живу с этим. Но, поскольку, не хотелось бы дожидаться потопа, может, кто-то посоветует,

  1. нормальные американки (надёжные) - я б сменила.
  2. или срок службы тех, которые в данном контексте "привозят"
  3. прояснит для меня обусловленность возможного ущерба (когда ждать, есть ли смысл переживать. Может и нет, вовсе. Но меня угнетает этот "осадочек". Вот почему, порой, к мастерам не обращаются повторно....)

Luna написал :
"американки"

Что есть в понятии Вашем,это слово? Посмотреть можно?

Luna

Ни о чём. Где фотографии? Что там мешает? Зачем, вообще, американки рядом со шлангами???

Luna написал :
Вот почему, порой, к мастерам не обращаются повторно....)

Если Вы не доверяете мастеру "с улицы", то можно попробовать найти мастера через знакомых или по рекомендациям.
Я вот тоже раньше ремонтировала машину везде подряд, и всегда оставался осадок, что тебя или развели или надурили, или сделали плохо. Пока через знакомых автомастера не нашла. (ТТТ). Сейчас даже не думаю об этом. (ТТТ)

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Подозреваю, что речь идет о необходимости уголков для подключения к ним гибких шлангов. Но уголки нормальные не прикрутить из-за близости стены. А в комплекте к китайским кабинам часто дают уголки с американкой, весьма различного качества. Самые хорошие были
у Апполло, но раньше ). Слабым местом обычно является сам штуцер, который крепит поворотную гайку.
Может стоит за счет отделки в невидимом углу поставить нормальные уголки?
Еще можно купить шланги подводки уже с уголками, например у Теуко идут такие в комплекте.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Как-то странно, что при комплектации кабины "чудным штатным сифоном" шведский производитель не предусмотрел нормального варианта подключения шлангов. И потребовалось что-то колхозить.

Брейгель написал :
Где фотографии?

К сожалению, сделать их можно лишь если прилично выдвинуть кабину вперёд, а это, поверьте, при её массе нешуточное занятие.
Пока попробуем так разобраться.

ma-masha написал :
Если Вы не доверяете мастеру "с улицы"

Так он же был из сервисного центра, авторизованного дилером.

Y&T написал :
Подозреваю, что речь идет о необходимости уголков для подключения к ним гибких шлангов

Уже теплее, но не совсем так.
Дело в том, что выходы воды в стене ванной комнаты были предназначены для предыдущей кабины с непрозрачными стенками, они находились на приличном расстоянии от угла, в котором располагается панель управления новой кабины. Поэтому гибкие шланги, при подтягивании к выходам нежелательно деформировались за стенкой панели, у подключения. Чтобы задать правильный угол, мастер как раз и предложил эти "американки". Это такие металлические переходники, в моём случае, под 90 градусов, которые (в моём понимании)... дают возможность задать/изменить направление подводки.

Y&T написал :
Еще можно купить шланги подводки уже с уголками, например у Теуко идут такие в комплекте.

Это надо посмотреть, спасибо.

DiVO написал :
не предусмотрел нормального варианта подключения шлангов.

Не, не надо на производителя грешить. Качество и комплектация - супер. Как Вы поняли, это нам пришлось кабину приспособить к уже имеющимся в стене выходам, непродуманно расположенным.

Ой, нашла что-то похожее на форуме. Тут, кстати и фото этих штуковин есть.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Надписи посмотрите на них: на хороших написано - Viega, а на хреновых - Valtec

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Ха, ха - похоже валтек и есть . Логотип как вверху страницы(на рекламе)?
И это не американки вообще то...

partos написал :
Надписи посмотрите на них: на хороших написано - Viega, а на хреновых - Valtec

Luna написал :
К сожалению, сделать их можно лишь если прилично выдвинуть кабину вперёд, а это, поверьте, при её массе нешуточное занятие.

Не могу посмотреть, сложно. Но, видно, придётся, тут ещё эта темка про разрыв угольника мои предчувствия подтвердила. Значит Viega такие делает?

А если исходить из того, что была поставлена самая низкокачественная продукция из тех, что в ходу, сколько она служит? Может, мне пока рано менять.

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Да их много кто делает, а сколько прослужит "самая низкокачественная продукция из тех, что в ходу" никто заранее не скажет. Почитайте ту тему для общего представления...

Luna написал :
Так он же был из сервисного центра, авторизованного дилером.

Самые низкопробные "мастера" работают в ЖЭКах и в конторах, продающих товар- занимаются установкой типа....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

partos написал :
Ха, ха - похоже валтек и есть . Логотип как вверху страницы(на рекламе)?
И это не американки вообще то...

И по 600р за штуку??? Они случаем не позолоченные были??

Prok12 написал :
И по 600р за штуку??? Они случаем не позолоченные были??

Ну... Это, наверное, такой же феномен ценообразования, как тарифы на такси в местах каких-либо чрезвычайных происшествий.

partos написал :
И это не американки вообще то..

В моём случае - они (так сборщик сказал). А то, что на фото - может и не американки, но очень похожие штуковины.
Кто скажет, если знает точно, как мне сформулировать просьбу в магазине сантехники. Там ведь ещё и размеры нужно будет указывать какие-то, мамы-папы - всегда много вопросов уточняющих. Или так невозможно- просто зная модель душевой кабины?

Вот, кстати, нашла эти американки в ассортименте. Есть там и чугунные, вроде как, немецкого производства.

Эх, неправильно тему назвала. Надо было присовокупить к названию упоминание душевых кабин, больше спецов бы посмотрело.
Да и дело ещё в том, что продукт (моя кабина) на нашем рынке в прошлом году только начал наращивать популярность, мало кто с ним в жизни сталкивался, а тут ещё - бац, евро подорожал...

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Luna написал :
Кто скажет, если знает точно, как мне сформулировать просьбу в магазине сантехники.

А редукторы давления в Вашей системе водопровода есть? Любая гибкая подводка, а в кабине именно такая, подразумевает наличие редукторов давления.

Есть.

Luna, любая душевая кабина подсоединяется гибкой подводкой с накидными гайками в народе именуемыми "мама". Никакие "американки" не требуются. Максимум- ниппели 1/2". Снимите лапшу с ушей.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Ну если у вас выводы не близко к углу, то тема яйца выведенного не стоит. Поставьте качественные уголки и все, а в американках нет необходимости.
Шланги часто не идут фирменные в комплекте кабин, к Шовераме, например,точно нет. Так что стоит озаботиться происхождением ваших.
А вот пример американок, которые нынче идут с Апполло.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Luna написал :
Есть.

Luna написал :
как мне сформулировать просьбу в магазине сантехники. Там ведь ещё и размеры нужно будет указывать какие-то, мамы-папы - всегда много вопросов уточняющих.

Имхо, Вы немного излишне запарились по поводу своих "американок". Они - далеко не самая большая проблема в системе вашей душевой кабины. Если они не сделаны из силумина или пластмассы. Но, судя по цене, скорее всего они все же из нормального материала. И при наличии редукторов, американки - одно из последних устройств, которые потенциально могут выйти из строя.

Y&T написал :
стоит озаботиться происхождением ваших.

Озаботилась, как видите.

DiVO написал :
Но, судя по цене, скорее всего они все же из нормального материала.

Это не тот случай, когда можно судить по цене... Сторожок у меня чуткий.
"Нормальный материал" - это что? Латунь, при наличии редукторов, в данном применении как себя ведёт? Какой ещё ненадёжный сплав, из тех, что "в ходу", мог, теоретически, быть поставлен, ниже латуни?

Y&T написал :
Ну если у вас выводы не близко к углу, то тема яйца выведенного не стоит. Поставьте качественные уголки и все, а в американках нет необходимости.

Не стоит, Вы наверное хотели сказать, яйца "выеденного"?
А то, что подо мной более 10 этажей - это какое яйцо, по-Вашему?.
"В "американках" нет необходимости, поставьте качественные уголки."
И это при том, что сборщик был авторизован дилером?
А я - не сборщик, и не вредитель самой себе и подъезду.
Сборщик не предоставил сертификат качества и инструкцию к доп. оборудованию, я не в курсе, сколько эта "американка" может служить. Одновременно с этим, он лишил меня права на гарантию.

DiVO написал :
Вы немного излишне запарились по поводу своих "американок". Они - далеко не самая большая проблема в системе вашей душевой кабины. Если они не сделаны из силумина или пластмассы.

А какая проблема бОльшая? Американки сделаны из какого-то неизвестного сплава. Поставлены без инструкции. Редукторы есть, там всё фирма делала, договор есть. Шланги куплены в единственном на тот момент (не такой давний), магазинчике сантехники и стройматериалов в многосотнетысячном районе г. Москвы. Вроде как, пр-ва Испании.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

С яйцами весело получилось )), так бывает, все мы в заблуждениях...
Если вы об "авторизованности", то с вопросом к дилеру и обратитесь. Если спрашиваете на форуме - не очень понятна ваша зацикленная реакция.
Т.к. уголок - надежнее однозначно, а наличие американки - это выход из положения, и, как стало понятно, не из вашего.
Авторизуется сервис, а работают люди, чаще это не взаимосвязанные события). А по инструкции, если это действительно шведы, скорее всего обозначены выводы воды, уже повернутые вдоль стены, т.е это проблема подготовки площадки для монтажа. "Шланги из магазинчика..." - на это есть много тем параллельно!
Помнится про шайбы мы уже общались, так что не сердитесь, я умолкаю).

Y&T написал :
уголок - надежнее однозначно, а наличие американки - это выход из положения, и, как стало понятно, не из вашего.
Авторизуется сервис, а работают люди, чаще это не взаимосвязанные события). А по инструкции, если это действительно шведы, скорее всего обозначены выводы воды, уже повернутые вдоль стены, т.е это проблема подготовки площадки для монтажа. "Шланги из магазинчика..." - на это есть много тем параллельно!
Помнится про шайбы мы уже общались, так что не сердитесь, я умолкаю).

Не умолкайте! Хочу купить вместо этой "дребедени" надёжные проводники воды (гибкие шланги) и фиттинги (я так понимаю, "американки" к ним относятся). Что мне нужно -

  1. определиться с формулировкой потребности в магазине сантехники, учитывая, что я, уже пришла к пониманию того, что при моей ответственности за "незалив" более 10 этажей, нужны те самые бронзовые от Viega. Далее,
  2. нужно их просто поставить, вместо прежних, которые мне не дают покоя.
    Понимаю, что публиковать такую заморочку в ветке "Ищу мастера" - более, чем нелепо. А, поскольку я делаю поддерживающий ремонт постоянно, не доводя его до "капитального" - (понимаю, мечта "Тружен(н)иков"), надо понимать, есть "я" (не в единственном числе, надеюсь), вот такая, постоянно что-то ремонтирующая, предусматривающая, - ищу выход, профессиональный совет, мнения... Люди разные бывают... Некоторые "сделают" и живут до полного "убийства" квартиры, некоторые - постоянно начеку, озабочены текущим ремонтом. А мастерам, которые постоянной занятости не имеют, а только воображают (так мне кажется, иногда) разве не в пору - выехать на "мелочёвку"?! . Всё ж, заработок, и движение.
    Это не к Вам, лично, а вообще...

Вот ссылка на ту самую сборку, от шведов (в прежней версии она, почему-то не работает, но видео то самое).

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Luna написал :
А какая проблема бОльшая? ...Шланги куплены в единственном на тот момент (не такой давний), магазинчике сантехники и стройматериалов в многосотнетысячном районе г. Москвы. Вроде как, пр-ва Испании.

В зависимости от степени криворукости и безответственности сборщика: протекание в местах сопряжения панелей с поддоном и друг с другом, протекание между дверью и стенками, черная плесень на силиконе, запах из слива, разрыв/обрыв "испанских" шлангов (не забывайте менять их каждые 5-7 лет, штатные шведские, думаю, прослужат долго из беспроблемно). Да и "подъём высоты кабины над сливом с помощью хоккейных шайб" вызывает сомнения в надежности.

Luna написал :
Вот ссылка на ту самую сборку, от шведов

Вот как раз узел подключения к водопроводу там и не показан.
Кстати, при наличии на шлангах подключения накидных гаек, американки видятся излишними. Достаточно уголков. Да они и понадежней будут.

DiVO написал :
Кстати, при наличии на шлангах подключения накидных гаек, американки видятся излишними. Достаточно уголков. Да они и понадежней будут.

Товарищи. Что мы все тут обсуждаем? Нет ни фото, ни производителя, ни конструктива. А есть какие-то домыслы ТС, что это всё может , якобы, потечь. Вопрос-с какой стати? Пусть мастер уголок заменил на американку. Ну и что с того? Американка-тоже проводит через себя. воду. Это же не заглушка...
Имхо-тема: "поговорить".....

partos написал :
Надписи посмотрите на них: на хороших написано - Viega, а на хреновых - Valtec

То, что это было не Viega - это уж точно. Мастер "косил лиловым глазом", как будто оценивал возможное сопротивление.
Поэтому-то и спрашиваю. Начиталась тут "страшилок".

  1. Допустим, это Valtec. Сколько он в этой роли прослужит?
  2. Допустим, это подделка #1. Сколько прослужит?

Редукторы - да, понимаю, это важно, - есть.
У меня прошло чуть менее полугода с момента начала эксплуатации кабины. Пока всё нормально. У меня нет причин бить тревогу, хотелось бы просто узнать мнения, наметить некоторый контрольный интервал.

DiVO написал :
обрыв "испанских" шлангов (не забывайте менять их каждые 5-7 лет

За это - спасибо, именно такую информацию я и отыскиваю.
Штатных производитель данной кабины не прилагает.

ma-masha написал :
Имхо-тема: "поговорить"

Коль, есть о чём, почему бы и нет?

ma-masha написал :
Имхо-тема: "поговорить".....

У человека проблемы с формированием мысли и цели, поэтому все темы на ПОГОВОРИТЬ.

Luna написал :
Редукторы - да, понимаю, это важно, - есть.

Поставьте ещё до кучи защиту от протечек и в случае чего вода будет автоматом обесточена. Другой вариант радикальный: при не использовании воды или выхода из дома перекрывать воду или на только на отводящих к душ кабине шлангах отключать воду, как это некоторые делают для стиральных машин.